content/news/images/87152/BOB_1070-kopiya_mainPhoto.jpg
15:04, 09.12.2018 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарским театралам представили коми «Левшу»

В Национальном музыкально-драматическом театре Коми прошли премьерные показы постановки «Шуйгун», в основе которой – сказ Николая Лескова «Левша». Как встретили новинку зрители — в фоторепортаже БНК.

Сыктывкарским театралам представили коми «Левшу»
Фото Виктора Бобыря

«Шуйгун» («Левша») - это музыкальная комедия по мотивам всенародно известной истории о мастере и подкованной блохе. Для театра ее адаптировала коми поэтесса Анжелика Елфимова, в качестве постановщика выступил режиссёр и доцент Театрального института имени Бориса Щукина Валерий Маркин (Москва). Композитором и художником-постановщиком выступил также преподаватель щукинского института, музыкант и актёр Дмитрий Волков.

BOB_0451-kopiya.jpg

BOB_0396-kopiya.jpg

BOB_1427-kopiya.jpg

Постановка по Лескову, как отмечают создатели авантюра: в жанре «площадного театра» раньше артисты коми драмы не работали. В спектакле заняли всю труппу. В живую со сцены звучал целый оркестр классических инструментов, хотя в театре специализируются в основном на народных.

BOB_0978-kopiya.jpg

BOB_0658-kopiya.jpg

Как прокомментировали БНК в театре, тема «Шуйгун», как и 140 лет назад при написании оригинала, актуальна до сих пор:

BOB_0711-kopiya.jpg

BOB_1381-kopiya.jpg

BOB_0827-kopiya.jpg

- Это тема рабочего человека, который не получает, что заслужил. Умельцев не то что не вознаграждают, они остаются незамеченными, или еще хуже – их за это же и наказывают. Левша хоть и классический герой русской литературы, но интернациональный, универсальный герой. Поэтому время действия в спектакле не выражено.

BOB_1162-kopiya.jpg

BOB_0522-kopiya.jpg

BOB_1339-kopiya.jpg

2541

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2018 г., 15:11:14
    Ответить
    Труппа Национального театрп не имеет своего здания и ютится на паперти Обкома профсоюзов.
    .
    И это в национальнлм регионе!
    Зато юный министр кулбтуры Емельянов уже создал в Сыктыакаре ТЮЗ.
    Правда, на бумаге, зарегистрировав его, как юрлицо, а спектакли играют те же артисты драмтеатра на своей же сцене.
    Зато тетр оперы всё мечтают снести ...
  • Фото
    09 дек. 2018 г., 15:18:59
    Ответить
    судя по фото, здравомыслящий Человек такую ахинею бы не поставил на сцене ......
  • Наталья
    09 дек. 2018 г., 16:13:21
    Ответить
    спектакль замечательный!!! не ожидала такой
    постановки от национального театра!!!!
    А мин культуры рк - должно быть стыдно!!! а любят про патриотизм говорить
  • Зритель
    09 дек. 2018 г., 16:44:05
    Ответить
    Спектакль просто супер. Такого хорошего настроения после спектаклей не было давно, актёры - настоящие таланты, так держать!
  • Молодцы!
    09 дек. 2018 г., 16:44:41
    Ответить
    Побольше бы таких представлений!
  • 123
    09 дек. 2018 г., 17:55:31
    Ответить
    Хоршо хоть трудинспекция беспокоится , чтобы депутаты-работодатели на з/п не кидали , ато в 2тысячных такой беспредел был..
    ВС частично снял с работодателя ответственность за смерть подчиненных на производстве
    "Если будет установлено, что несчастный случай на производстве произошел только вследствие небрежного поведения самого пострадавшего, суд должен при наличии к тому оснований решить вопрос о вынесении оправдательного приговора", - указано в решении.
    Кроме того, верховные судьи выступили в защиту сотрудников, которые приняты на работу без надлежащего оформления документов. Суд учел, что некоторые работодатели в случае возникновения проблем не признают таких работников, чтобы избежать ответственности. В этом случае человеку нужно будет доказать, что он действовал "с ведома и по поручению" работодателя или его полномочного представителя, тогда начальник понесет наказание в рамках УК РФ.
  • Зритель
    09 дек. 2018 г., 19:23:30
    Ответить
    Артисты молодцы. Сценарий хороший. Постановка ужасная. Очень много проявления жестокости. А ведь на премьере были дети. Какую культуру в массу может нести этот спектакль?......
  • зритель
    09 дек. 2018 г., 19:27:19
    Ответить
    Было смешно и прикольно. Очень понравилось! Браво!
  • 1-я фотка
    09 дек. 2018 г., 20:42:02
    Ответить
    впечатляет.
    .
  • Я
    09 дек. 2018 г., 21:08:10
    Ответить
    Была на спектакле. Отличная работа! Просто какое- то волшебное перерождение артистов театра. Поют, пляшут, говорят, двигаются, как в лучших театрах! Браво! Сразу видно мастера поставили.
    • ты
      09 дек. 2018 г., 21:31:29
      Ответить
      Вы что, первый раз в этом театре? Артисты уже больше 20ти лет поют, пляшут, говорят, двигаются так же, как в лучших театрах....
  • Владимир