content/news/images/87161/BOB_3252-kopiya_mainPhoto.jpg
07:54, 10.12.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: что предлагают федералам жители Коми

Сейчас на сайте «Российской общественной инициативы» на обсуждении 26 идей из республики. Среди них - упрощение процедуры усыновления ребенка, запрет подработки в такси на личном автомобиле, дорога из Воркуты в Ухту и зима без пескосоляной смеси на дорогах. Предлагаем ознакомиться с полным перечнем предложений жителей региона.

Обзор БНК: что предлагают федералам жители Коми
Фото Виктора Бобыря

Первая идея федерального масштаба касается внешней политики страны. Жители Коми посчитали, что в России на законодательном уровне нужно установить максимальный размер предоставляемой гуманитарной помощи в 5% от суммы, которую из бюджета выделяют на безвозмездную гуманитарную помощь гражданам России. Обоснований именно такой цифры авторы идеи не расписали, но именно так им видится справедливое распределение средств. Уже поддержали эту мысль своими голосами 1081 человек, а против высказалось 45. Собрать всего нужно 100 тысяч голосов, чтобы идею рассмотрели на федеральном уровне.

Следующее предложение посвящено кредитной истории граждан. Инициаторы хотят, чтобы на федеральном уровне приняли закон, который позволял бы оставлять кредитную историю человека чистой в особенных ситуациях. Предлагается защитить тех, у кого появились долги по займам в случае сокращений на работе, резкого уменьшения зарплаты по независящим от гражданина причинам, болезни гражданина. «Сейчас люди никак в таких случаях не защищены, и зачастую кредитная история сильно портится», - говорится в обращении.

В дополнение к этой идее предлагают предоставлять господдержку всем жителям страны, впервые решившимся на ипотеку, если у них на иждивении находятся пожилые или инвалиды, у которых нет своего жилья, или оно признано ветхим.

Пока идею поддержало 676 человек, а 149 посчитали эти меры поддержки излишними.

Добывающие компании предлагают обязать рекультивировать все участки, на которых велась хоть какая-то разработка.

«Добыча природных ископаемых в объемах более 300 кубометров может привести к изменению ландшафта, эрозии почвы и иным геологическим проблемам. Чтобы этого не допустить, нужно проводить рекультивацию. Но в России распространена практика, когда на карьерах работы по рекультивации не производятся, либо производятся не по спецпроекту. Это все приводит к образованию неконтролируемой эрозии и, в том числе, накладывает финансовые обязательства на государство по решению данных геологических и экологических проблем», - говорится в пояснении. Если закон обяжет предприятия восстанавливать использованные участки, проблем станет гораздо меньше, уверены авторы идеи. Их поддержало 903 человека (11 высказалось против).

Отрегулировать вопросы строительства общественных пространств и соцобъектов предлагают за счет жестких наказаний. Вместо штрафов предлагается решать проблему халатности дополнительными пунктами в статью 293 Уголовного кодекса. Размер штрафа предлагается установить от размера десятилетнего заработка с лишением права занимать определенные должности на 30 лет, либо лишать нарушителей свободы на 10-15 лет. Если же по чьей-то вине погибло два или более человек, то виновных предлагают лишать свободы на срок от 25 лет и штрафом в пользу государства в 50 млн рублей. С предложением согласилось больше 800 человек, а против оказался 61.

Жители Коми считают, что частным извозчикам нужно запретить подрабатывать в такси на собственных автомобилях. По их мнению, это должно отсеять водителей без опыта работы, что сделает поездки безопаснее и позволит профессиональным таксистам нормально зарабатывать. Идею поддержало 297 пользователей сайта, а против оказалось большинство – 854 человека.

Еще одна инициатива - упростить процедуру подготовки бумаг для людей, решившихся на усыновление или опеку над ребенком. Сейчас собрать весь пакет очень непросто, а авторы идеи предлагают оставить две справки – об отсутствии судимости и психическом здоровье. За проголосовало 490 человек, а против – 230.

Пустующие земли жители Коми предлагают бесплатно отдавать людям под индивидуальное жилищное строительство. Для того, чтобы никто не начал на этом зарабатывать, нужно законодательно ограничить право передачи собственности только наследованием (без дарения и продажи). А для красоты первую линию участков под застройку выполнять по типовым проектам. Считают идею хорошей 846 человек, а неудачной – 42.

В числе других предложений: усовершенствовать систему работы страховки «Зеленая карта» для тех, кто путешествует за рубежом, отказаться от изменений в законодательстве об обороте оружия, куда хотят добавить конструктивно схожие изделия, усовершенствовать трудовое и дорожное законодательство, отказаться от пенсионной реформы на Крайнем Севере и внести в нее правки, либо вовсе пересмотреть, рекламировать сайт «Российской общественной инициативы» в федеральных СМИ, обеспечить 70% информации в новостях о России, остановить опыты на позвоночных животных, проверить исполнение законодательства об увеличении минимального размера оплаты труда, изменить правила перехода в негосударственные пенсионные фонды, запретить строительство полигона ТКО в Архангельской области, ввести общественную оценку работы прокуратуры, обеспечить аптеки льготными лекарствами, добавить адвокатский фильтр при назначении сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры на должности судей.

Есть и несколько менее масштабных инициатив. Например, предлагается построить через Инту автомобильную дорогу до Воркуты. Авторы идеи ссылаются на невозможность выехать за пределы города на автомобиле. «Нам и так не очень повезло с климатом, хочется хоть иногда на выходных выбираться чуть южнее, хотя бы в Ухту. Но приходится ждать целый год отпуска, чтобы выбраться за пределы города на поезде, - пишут люди. – Я считаю, это очень несправедливо по отношению к северянам. А то полное ощущение оторванности от мира очень удручает».

Ухтинцы на муниципальном уровне предлагают запретить использование песчано-соляной и реагентов для обработки дорог зимой. По мнению горожан, достаточно вовремя их чистить от снега, а опасные участки посыпать гранитной крошкой. Из плюсов – возможность многократно ее использовать, чистые машины, улучшение обзора, отсутствие снежной каши под колесами (и улучшение сцепления колес с дорогой) и польза экологии.

«Старые» инициативы жителей Коми - в этом материале.

2635

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Мз
    10 дек. 2018 г., 8:33:31
    Ответить
    А еще чиновников привлеченных к уголовной ответственности лишать права занимать руководящие должности не на 2-3 года ,а на всю жизнь
  • да-да!
    10 дек. 2018 г., 8:48:50
    Ответить
    И расширить границы московской помойки в Шиесе до восточных склонов Уральского хребта!
  • Ветеран-пенсионер-Воркутинец
    10 дек. 2018 г., 9:10:39
    Ответить
    Предлагаем федералам выделять пенсионерам-Воркутинцам больше сертификатов на переселение в благоприятные для жизни районы России.
  • Серёга
    10 дек. 2018 г., 10:21:02
    Ответить
    Узаконить стихийные помойки
    в центре Сыктывкара
    • Предложение
      10 дек. 2018 г., 10:54:05
      Ответить
      Надо каждой помойке дать свое название.
      • 312
        10 дек. 2018 г., 15:58:39
        Ответить
        Дать фамилию какого нибудь депутата
        • Можно
          10 дек. 2018 г., 21:29:53
          Ответить
          Или проворовавшегося госслужащего.
  • Проверить админов РОИ
    10 дек. 2018 г., 10:50:12
    Ответить
    Странно, но к моменту моего голосования число голосов "за" - за инициативу отдавать людям участки под индивидуальное жилищное строительство - количество голосов уменьшилось с 846 до 829. Крутят-мутят как хотят. Вот такая же арифметика и на выборах.
  • Стихийно
    10 дек. 2018 г., 12:34:47
    Ответить
    Разрешить ношение огнестрельного оружия как в США
  • Запретить строительство полигона отходов на ж/д станции Шиес
    10 дек. 2018 г., 16:37:00
    Ответить
    Голосуйте, вдруг да поможет...
  • Толяныч
    10 дек. 2018 г., 21:12:07
    Ответить
    Тема как тема
    Про соль на дороге, поддержу. Достаточно песком подсыпать.
  • сыктывкар
    10 дек. 2018 г., 23:02:41
    Ответить
    поддерживаю идею полностью в масштабах всей республики,крошкой посыпать опасно т.к. много будет вылетать камешков из под колёс авто,достаточно чистого песка -дешево и безопасно.
  • А********
    11 дек. 2018 г., 21:06:06
    Ответить
    А где голосовать за это все?