content/news/images/87167/IMAL2113_mainPhoto.jpg
10:24, 10.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Врачи и учителя смогут принимать только цветы и блокноты

Антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и работников бюджетных организаций. Для них будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции, пишет РИА Новости.

Врачи и учителя смогут принимать только цветы и блокноты
Фото Марии Шумейко

На кого распространяется инициатива

Директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак сообщил, что в конце ноября правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит антикоррупционные стандарты на работников ряда должностей в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Сейчас такие стандарты распространены только на федеральных служащих. По словам Баснака, сюда войдут учреждения, предприятия, структуры, которые финансируются из бюджета.

- Например, почти все учреждения здравоохранения и образования. Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями, - пояснил он.

Как рассказал Баснак, на всех работников этих организаций предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе бюджетных учреждений - то есть это касается и врачей, учителей». К таким работникам предъявят и требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции.Баснак добавил, что популярная у пациентов практика благодарить врачей коньяком является сомнительной.

Только цветы и блокноты

Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. Таким образом, в случае, если законопроект будет принят, вообще нельзя будет дарить подарки, кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации.

За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом.

- Замечание, выговор или увольнение - останется на усмотрение работодателя. Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно, - сказал Баснак.

Комплекс изменений

Собеседник агентства сообщил, что кроме запрета на дарение подарков, предусматривается подготовка перечня должностей в организациях, замещение которых связано с коррупционным риском. По общему правилу, это должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий.Для них будут более серьезные запреты, ограничения и обязанности: например, надо будет представлять сведения о доходах и расходах; будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без согласия работодателя. Согласие работодателя потребуется и для участия в деятельности органов управления и контроля иной коммерческой организации.

Напомним, ранее на заседании Общественного совета при СУ СКР по Коми главный следователь региона Андрей Исаев сообщил, что взятка - вознаграждение за какую-либо услугу, поэтому цветы дамам незаконным подношением считаться не должны.

3541

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Читатель
    10 дек. 2018 г., 10:38:06
    Ответить
    Запрягайте хлопцы кони.
    Мы идем на БНКоми.
    • давно пора!
      10 дек. 2018 г., 17:31:08
      Ответить
      и запретить сбор денег
      а то каждое собрание на чтонибудь собирают, тошно!!! а инициируют это всё родители! одни жулики предлагают, другие идут у них на поводу
  • сыктывкарец
    10 дек. 2018 г., 10:52:09
    Ответить
    наши дети учились в 14 школе в 90 х. Так постоянно подарки дарили и очень дорогие. Как сейчас - не знаю.
    • Подтверждаю!
      10 дек. 2018 г., 11:32:22
      Ответить
      Дарили. Деньги собирали. Я даже с директором беседовал. Правда его потом уволили. И поделом!
      Друзьям можно дарить целые отрасли экономики. Учителям и врачам - только цветы. Правда, Гайзер подарил классной руководительнице своего сына звание заслуженного учителя. Так это мелочь. За такое не посадят.
    • Оля
      10 дек. 2018 г., 14:11:59
      Ответить
      В пушкинской гимназии учителю начальных классов дарят на Новый год подарок на пять тысяч! Причем состоятельные родители считают, что это нормальная сумма, а подарить конфеты и цветы - позорно. Вот так
      • да
        10 дек. 2018 г., 20:56:05
        Ответить
        помню учителю начальных классов собирали
        деньги и дарили разную технику. Суммы были очень приличные.
  • Влад
    10 дек. 2018 г., 11:04:39
    Ответить
    простите, вопрос
    А цветы из денежных купюр принимать можно?
    • 12
      10 дек. 2018 г., 11:43:32
      Ответить
      Нужно...
    • Влас
      10 дек. 2018 г., 12:16:50
      Ответить
      канэш, и...
      Блокнот из банкнот!))
    • Инна
      11 дек. 2018 г., 0:11:25
      Ответить
      А я бы не хотела, чтобы на канцелярские товары мне сбрасывались родители. Пусть на уровне государства компенсируют мне стоимость учебных пособий, методичек, тетрадей, ручек, карандашей, бумаги, заправку картриджа и т.д., хотя бы раз в год государство в лице завхоза или директора выделяло мне самую минимальную сумму на выполнение моих служебных обязанностей, о магнитиках на доску, о фломастерах для белой доски, я уже не говорю, ладно приобрету сама на свои... . А от родителей и учеников я бы хотела слышать только слова благодарности и пожелания здоровья (спасибо, здравствуйте). Вот как-то так...
  • Мимо проходил
    10 дек. 2018 г., 11:05:29
    Ответить
    Учителя с родкомитетом точно найдут выход - будут получать на день учителя, на Н.г., на 8 марта и по случаю окончания уч.года НЕСКОЛЬКО сертификатов по 2-3 тыс.р. Что может изменить мздоимство, если оно у многих училок в крови?! Если далеко не двусмысленно намекают родителям, в какой магазин хотят получить сертификат: бытовая техника или драгоценности, или ещё что.
    • Господи, хорошо то как, что мои потомки не будут
      10 дек. 2018 г., 11:37:35
      Ответить
      учиться в российской школе! В школе, где с младых ногтей учат подхалимству, мздоимству. трусости и конформизму.
      • Егор
        10 дек. 2018 г., 12:39:58
        Ответить
        Это хорошая новость
      • Слава Богу,
        10 дек. 2018 г., 13:26:43
        Ответить
        что Ваши дети вместе с Вами уедут. Не равняйте всех учителей, большинство из них - честные порядочные люди.
        • Мимо
          10 дек. 2018 г., 14:31:06
          Ответить
          так я и писал не про всех. Читайте: "у многих училок"
        • порядочного
          10 дек. 2018 г., 17:38:21
          Ответить
          человека училкой не назовут.
  • веселые выходные наверное были
    10 дек. 2018 г., 11:23:13
    Ответить
    а на комиинформе
    29-летняя женщина получила закрытый перелом нижнего конца левой кости, была госпитализирована. Это как?
    • Ну
      10 дек. 2018 г., 11:55:27
      Ответить
      Так там, на Комиинформе, и спросите.
  • Казаки - Разбойники
    10 дек. 2018 г., 11:33:56
    Ответить
    Ребята никак не наиграются.
  • 777
    10 дек. 2018 г., 11:42:30
    Ответить
    Мои дети учились в 12 школе. За все годы обучения ни один учитель не попросил, и уж тем более, не требовал, никаких подарков. Наоборот, выпускаясь в 11 классе, пришлось уговаривать нашу классную принять букет и небольшой подарок от родителей! Мне, как родителю, приятно подарить коробку конфет тому учителю, который с моим ребенком времени проводит больше, чем я сам. И это никакая не коррупция.
    • Нищета
      10 дек. 2018 г., 12:17:34
      Ответить
      Вы себя в зеркало видели?
      А последнее даже вор не берёт.
    • А про скандал с наркотиками
      10 дек. 2018 г., 13:02:43
      Ответить
      в мужском туалете 14-й школы ничего не сможете вспомнить?
      • 112
        10 дек. 2018 г., 13:12:48
        Ответить
        Нет. А что там было? Кому-то цветы не туда подарили?
  • ЮТУб весна 2013
    10 дек. 2018 г., 11:43:11
    Ответить
    Помните? Вирусный клип "Доктора с учителями". В правом вернем углу - логотип первого канала.
  • ё
    10 дек. 2018 г., 11:48:19
    Ответить
    Судя по коментам сидят одни жмоты вместе взятыми. Я против подарков поставленных на поток, НО хорошему преподавателю подарить что-то (что решаю я) не грех, если он занимается с моим ребенком вкладывая душу в свою работу, при этом видны результаты.
    • он
      10 дек. 2018 г., 11:52:35
      Ответить
      за это получает зарплату. Вот дворник для вас каждый день, считай, убирает, подметает.
      Вы ему почему всем домом подарок не сделаете ?
      Ведь для вас старается, а платят ему в разы меньше чем учителю. То-то же.
      • 100%
        10 дек. 2018 г., 12:00:22
        Ответить
        Это подарки за особое хорошее отношение к вашему ребенку, а иначе попадет в немилость.
        Наша воспитательница в ДС (старая дева) очень любила детей, чьи родители могли ей что-то достать или как то иначе быть ей полезными, родителей с высоким статусом...
        Отвратительная была тетка.
        • Это привнесение типично
          10 дек. 2018 г., 14:36:30
          Ответить
          бабского торгашеского начала в область воспитания и образования всегда было отвратительно.
        • Маргарита
          10 дек. 2018 г., 19:59:32
          Ответить
          В этом и не только воспитатели. Это лицо многих. Перед успешными, богатыми, красивыми, или просто перед руководством, или перед теми, от кого зависит их состояние, они падают на колено, облизывают с ног до головы, а как что , так сразу забывают как здороваться. Был начальником - кланяются в ноги, ушёл в другое место - перемывают все косточки, и уже улыбочка не такая натянутая.
      • Мимо проходящий
        10 дек. 2018 г., 14:32:49
        Ответить
        Вот это ой как верно! +10000000000000!
    • Натали
      10 дек. 2018 г., 14:38:47
      Ответить
      Для ё
      Дело ведь не в жмотстве.
      Дело в профессиональной этике учителя. Как ОН может?! Ведь учителя - это люди особой касты. Хотя интеллигентных и порядочных учителей, увы, всё меньше...
      • Какой такой особой?)))
        10 дек. 2018 г., 15:31:31
        Ответить
        "Выборные" фальсификаторы.
  • да
    10 дек. 2018 г., 11:54:16
    Ответить
    подхалимаж, что б при переводе в другой класс
    учитель относился к ученикам чуть ровнее.
    Что тут непонятного ? Обыкновенное задабривание
    • Гоп
      10 дек. 2018 г., 12:20:52
      Ответить
      Милость
      По голове и ногами не бить.
  • Это начинается уже с детсада.
    10 дек. 2018 г., 11:55:40
    Ответить
    Воспитатели откровенно говорят ЧТО бы они хотели иметь! На ДР, 8 марта, выпуск из группы, НГ...
    И родители собирают на это независимо есть у них деньги или нет иначе к твоему ребенку будет соответствующее отношение - плохое.

  • Йцукен
    10 дек. 2018 г., 12:39:34
    Ответить
    В 90- е в детском саду чуть ли не на каждые праздники дарили подарки воспитателям. Учителям тоже... Хрусталь, бытовую технику... Всему есть конец...
    • не Я
      10 дек. 2018 г., 14:41:29
      Ответить
      Более того, получив заказанный в ювелирку сертификат, могут ещё и возмутиться: они что, не видели, какие цены в Валдае, что дарят сертификат всего на 5 т.р.?! Не придумал. Сам слышал. Своими ушами. От учительницы со стажем лет 20-25-ть.
  • Интересно
    10 дек. 2018 г., 12:42:39
    Ответить
    а себе любимым перестанут золотые ручки с брильянтами дарить?
  • Иван
    10 дек. 2018 г., 12:53:09
    Ответить
    Наша учительница у младшего ребенка так и сказала родкомитету -хочу на день рождения золотое украшение. Скинулись, подарили сертификат в магазин "Золото". У старшего еще хлеще: стиральная машинка сломалась у учительницы, так пришлось на машинку стиральную (!!!) скидываться. Во как. И совести хватает озвучивать, что самое интересное и брать с родителей такие дорогие вещи, которые не все по карману .
    • 123
      10 дек. 2018 г., 13:39:36
      Ответить
      учителям они тоже не по карману, а так с миру по нитке..
      • Я
        10 дек. 2018 г., 14:34:56
        Ответить
        Вот не надо про это! Учитель начальных классов со стажем получает около 60 000. Знаю что говорю!
        • как и воспитатель ДУ.
          10 дек. 2018 г., 16:45:32
          Ответить
          ....
        • брат воспиталки
          10 дек. 2018 г., 19:46:59
          Ответить
          это единицы, друзья-родственники директора. в детсадах младший персонал з\п- тыщ 20, остальные 25
    • Ноющим
      10 дек. 2018 г., 20:02:31
      Ответить
      Ваня, так не плати, отношение к детям не станет хуже. Детсад и школа вообще витание в облаках, ну подумаешь оценку занизит, ну подумаешь будет думать что-то не то, какая разница. Все ноют и платят, так было всегда.
  • Нормально
    10 дек. 2018 г., 13:31:12
    Ответить
    В австрийских школах родители собирают деньги для учителя и дарят конверт или сертификат. И никто не считает это коррупцией, мздоимством, подхалимством
    • Ага сертификат
      10 дек. 2018 г., 14:38:18
      Ответить
      На 15 евро в книжный магазин. Рассказывайте еще, мы все вр внимании.
  • Нормально
    10 дек. 2018 г., 13:32:01
    Ответить
    Чинуши принимают подарки с чемоданами денег
    • Воспитатель
      10 дек. 2018 г., 13:47:41
      Ответить
      Не знаю, не знаю
      Сколько ни говори родителям, не надо подарков, все равно дарят.Так принято, находится парочка активистов из мамочек и всех уговорят.
      • Я
        10 дек. 2018 г., 14:36:33
        Ответить
        И потом эти активные мамочки шипят на тех родителей, кто не смог (ну не смог!!!) сдать нужную сумму. И одни дети за это травят других детей. Дети ведь жестоки порой, вы не знали?!
      • Значит так отказываетесь!
        10 дек. 2018 г., 16:47:15
        Ответить
        А в глазах родители читают другое и знают, что возьмете.
        • значит так отказываемся
          10 дек. 2018 г., 20:20:20
          Ответить
          надоедает просто
          отказываешься, говоришь - бесполезно.
          Проще взять и поблагодарить
  • крабуша
    10 дек. 2018 г., 13:59:03
    Ответить
    так если шефу приволокут хорошего пойла на праздник подчиненные...он перейдет в подчиненные(если благосклонно примет)
  • Ну и ну
    10 дек. 2018 г., 14:54:33
    Ответить
    У депутатов совсем крыши заносит! Конечно, нашли главных коррупционеров в стране! Это они миллиарды из бюджета уводят, врачи и учителя! Как же мы раньше не догадались....
    • По сути верно.
      10 дек. 2018 г., 16:48:13
      Ответить
      Подарки стали уж очень дорогие!
  • ,
    10 дек. 2018 г., 15:39:09
    Ответить
    А еда,тоже относится к взятке?!
  • Закон
    10 дек. 2018 г., 17:21:03
    Ответить
    Дарить можно всё - только не забывай делиться.
  • Мама
    10 дек. 2018 г., 18:31:53
    Ответить
    Учителя ведь ничего не просят. А вот есть неугомонные родители, которым деньги некуда девать, которые просто вытягивают дегьги из других родителей, да еще и считают что подарки есть ниже достоинства учителей.
  • Учительница
    10 дек. 2018 г., 18:50:53
    Ответить
    Я руководствуюсь железным правилом "Трудно сжать кулак, в который втиснуто подаяние".
    Не моги ничего брать! Сложно будет объективно оценивать детей.
  • да да
    10 дек. 2018 г., 19:11:20
    Ответить
    и учителям
    самим сообщать куда следует о фактах склонения к коррупции: самим за свои средства заправлять принтеры в школе, покупать офисную бумагу и сдавать ее завучам и т.д.
  • Чудны дела твои...
    10 дек. 2018 г., 20:07:59
    Ответить
    Самой коррумпированной структурой признали МВД и тут же взялись за педагогов! Вот где логика?!
  • Василий
    10 дек. 2018 г., 20:13:30
    Ответить
    Сегодня вся страна узнала кто же нам мешает жить
    строить будущее светлое и свершения вершить

    Не депутаты, не чиновники, не жулики и не воришки
    Отныне главные коррупционеры - учителя и докторишки

    Будь проклята шоколадка к празднику - тяжкий грех
    Тянет наше общество в пропасть как пудовый доспех

    Наказ даем депутату и чиновнику холеному
    Брать взятки надобно не меньше миллиона
  • стзн
    10 дек. 2018 г., 20:36:16
    Ответить
    Дурдом. Полицейские с депутатами лидируют в коррупционной олимпиаде, а учителям цветы и блокнотики.
    • а лучше
      10 дек. 2018 г., 21:00:42
      Ответить
      дарить учителям книгу. Пусть читают. А то ведь учат уже н, наверное,те . которые ЕГЭ сдавали..
      Или ещё нет ?
  • когда
    10 дек. 2018 г., 21:17:41
    Ответить
    нельзя
    бороться с вышими мира сего,надо переходить на низшие,главное продолжать борьбу,,,,просто иногда вспомните роддом ,чем вы благодарили врачей за рождение своего чада,наверное не блокнотом или книжкой ?или вы забыли г.баснак?
  • наверное
    10 дек. 2018 г., 21:42:05
    Ответить
    дед мороз и снегурочка
    в последний раз......с принтяием закона они самые главные коррупционеры и ждет их великий устюг ,а жаль