content/news/images/87182/BOB_6133_mainPhoto.jpg
15:29, 10.12.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

В Коми аналоговые телеканалы перестанут работать в июне

В течение первого полугодия 2019 года в регионах России начнется поэтапный переход на цифровое телевидение. Первый этап запланирован на 11 февраля, второй – на 15 апреля, последний – на 3 июня. Большинство регионов, включая Коми, попали в третий, сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара.

В Коми аналоговые телеканалы перестанут работать в июне
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Запуск нового формата позволит россиянам бесплатно получить набор телеканалов в высоком качестве, сравнимый с тем, что ранее был доступен только в платных пакетах.

В указанные даты на аналоговых телеканалах начнут транслировать информационный экран о переходе соответствующего региона на цифровое ТВ. Спустя неделю передатчик отключат.

Как пишет РИА «Новости», в первый мультиплекс входят: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй — «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

4693

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    10 дек. 2018 г., 15:47:41
    Ответить
    Телевизор с комнатной антенны показывать будет? И если будет, тт сколько каналов?
    • Ответ:
      10 дек. 2018 г., 15:51:41
      Ответить
      в нижней части города на домашнюю цифровую приставку на антенну с усилителем принимается 20 каналов. Но принимается через пень-колоду - зависит от погоды и того - ходят соседи по квартире или тоже уселись зомбоящик вкушать)))
      • Вопрос
        10 дек. 2018 г., 16:13:31
        Ответить
        Я сейчас через обычную комнатную антенну, без всякого усилителя, абсолютно нормально смотрю те же 20 каналов. Вот у меня и вопрос: будет ли показывать телевизор после перехода трасляции на "цифру".
        Для справки: телевизор самсунг последнего поколения.
        • 123
          10 дек. 2018 г., 16:28:52
          Ответить
          Значит у Вас телик уже с цифровым тюнером и беспокоиться Вам не о чем.
          • Вопрос
            10 дек. 2018 г., 16:31:29
            Ответить
            Я не про тюнер. Я про то, сохранится ли трансляция "с вышки" или надо будет обязательно переходить на кабель или вай-фай?
            • 123
              10 дек. 2018 г., 16:44:46
              Ответить
              Эфирное вещание никто не отменяет. Просто эфирные программы будут передаваться в цифровом стандарте, а аналоговый отключат. Еще раз говорю, Вам беспокоиться не о чем.
              Кабельное телевидение, равно как и ТВ через ШПД (интернет) - это дополнительное платное телевидение.
              • Вопрос
                10 дек. 2018 г., 16:46:15
                Ответить
                Спасибо за развернутый ответ! Именно эта информация меня и интересовала.
                • На-на технология
                  10 дек. 2018 г., 16:51:43
                  Ответить
                  Ваш вопрос актуален будет через лет 100
  • Хых...
    10 дек. 2018 г., 15:49:09
    Ответить
    И, разом, у большинства электората солнцеликого, телевизоры превратятся в тыкву ))) А, так как, рассказы о великих победах, невероятных достижениях и всеобщем богатстве населения, слушать будет невозможно, то люди будут смотреть в свои пустые холодильники)))
    • Ты
      10 дек. 2018 г., 16:09:18
      Ответить
      блин, посмотри свой телик. Там такого же не меньше...
  • ))
    10 дек. 2018 г., 15:58:14
    Ответить
    Оооо
    О цифра !! Аналогизируйся назад!! Животный мир ждёт тебя!!!)
  • Игнат
    10 дек. 2018 г., 16:11:24
    Ответить
    А толку? Смотреть по телевизору нечего! Одна пропаганда и откровенный шлак (телеканал "Культура" ещё держится более-менее).
    Нет, чтобы запустить каналы, на которых бы показывались отечественные фильмы, интересные факты, какие-нибудь обзоры.
    А-то понапихают всяких реалити-шоу и новостей, где люди кроме как ненависти ничему не учатся и ничего не знают.
    • верно
      10 дек. 2018 г., 18:30:50
      Ответить
      только и канала Культура сдаёт позиции. По большому счёту телевидение лучше не смотреть.
      • Есть ещё
        11 дек. 2018 г., 0:52:56
        Ответить
        "Красная линия"
        для самых отмороженных совков в худшем смысле слова. Которые не слыхивали, что коммунизьм есть высшая стадия сионизма ((
  • 111
    10 дек. 2018 г., 16:22:52
    Ответить
    Государство переводит на цифру, пусть оно и обеспечивает своих подданных этим самым телевидением. Налоги мы кому платим?
    • Бюджет
      10 дек. 2018 г., 16:55:10
      Ответить
      Вы правы
      аллё, Козлов !!!
      Закажи партию у китайцев и раздай малоимущим.
  • Наша Раша
    10 дек. 2018 г., 17:16:17
    Ответить
    Очередная полумера. Ни одного канала в формате HD нет.
    • е
      10 дек. 2018 г., 17:34:00
      Ответить
      не напрягайся, просто забей!
      XД пусть Цеэуропейцы бачут.
      • ха ха ха ха
        10 дек. 2018 г., 17:34:36
        Ответить
        Ага там бананы вкуснее выглядят.
      • Наша Раша
        10 дек. 2018 г., 17:48:08
        Ответить
        не напрягайся, просто забей!
        Я, как раз, кое-что бачу в HD. И цифровой эфир мне не нужен.
  • Мастер
    10 дек. 2018 г., 17:39:49
    Ответить
    Республика Коми, , СЫКТЫВКАР
    РТРС-1 (первый мультиплекс)
    ТВК 26 (514 МГц) 7500 : 514 = 14,6 см

    РТРС-2 (второй мультиплекс)
    ТВК 34 (578 МГц) 7500 : 578 = 13,0 см

    Делайте антенну би-квадрат
    сторона квадрата 14,6 см или 13,0 см
    • 3
      10 дек. 2018 г., 21:18:39
      Ответить
      Просто сними экран с кабеля на 14 см, воткни в телевизор через коннектор и в черте города отличное качество и без излишних рукоделий. См. ютуб для совсем медленнопонимающих.
      • А
        10 дек. 2018 г., 21:35:51
        Ответить
        А можно по-подробнее
        • 3
          11 дек. 2018 г., 7:52:45
          Ответить
          Расчет сделал для Сыктывкара сделал. Это 14 см удалить оплётку и экран с конца кабеля. На другой конец кабеля (достаточной длины с неснятой оплёткой ) присоединить коннектор для подключения в гнездо тв. Себе сделал 2 шт. Стоимость минимальная. Работают отлично. На Youtube есть описание как сделать, но чего тут непонятно?
      • Про стаканчик ферритовый
        11 дек. 2018 г., 0:58:32
        Ответить
        для четвертьволнового запора
        ещё расскажите ...
        • Ага, и оплётку не снимать,
          11 дек. 2018 г., 1:00:04
          Ответить
          а залупить ))
          .
  • Житель
    10 дек. 2018 г., 17:48:52
    Ответить
    Почти год перестала смотреть 1 и 2 каналы ,нтв, 5 ый. Ничего не потеряла. Совершенно отупляющие разум каналы. Смотрю культуру, мир, время. И снова стала больше читать.
    • Ну, и что
      10 дек. 2018 г., 18:22:33
      Ответить
      Вы хотите этим сказать? Каждый тупеет по-своему. Кто-то с культурой, миром и временем. А кто-то с другими каналами. Нашли чем гордиться. Как говорится, каждый сходит с ума по-своему.
      • смысл
        10 дек. 2018 г., 18:32:17
        Ответить
        такой ! Лучше телик не смотреть вовсе.
        • и
          10 дек. 2018 г., 19:12:16
          Ответить
          на радио слушать нечего,раньше хоть были " В рабочий полдень" " Полевая почта" и тд.
  • з
    10 дек. 2018 г., 19:42:48
    Ответить
    есть сомнение по поводу приема сигнала. В Микуни явно не везде будет ловить
  • А
    10 дек. 2018 г., 21:02:47
    Ответить
    А телеканал Юрган будет работать или закроется?
    • А он живёт своею жизнью,
      11 дек. 2018 г., 1:02:50
      Ответить
      в этом, как его, сферическом вакууме!
      .
  • Надежда Николаевна
    09 авг. 2019 г., 16:29:33
    Ответить
    Возмущение.!
    Вот и плохо для Сивомаскинцев Коми Р Из 4 телевизоров работает один а раньше хотя бы две программы можно было посмотреть.