content/news/images/87192/BOB_2156-kopiya_mainPhoto.jpg
16:48, 10.12.2018 / ПРАВО

В Ухте за проволочки при выплате долгов дисквалифицировали конкурсного управляющего

Бывшие сотрудники ООО «СеверГазЭнергоСтрой» смогли получить зарплату только после того, как дело конкурсного управляющего прокуратура передала в суд.

В Ухте за проволочки при выплате долгов дисквалифицировали конкурсного управляющего
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Решением арбитражного суда Коми от 19 января 2016 года предприятие признали банкротом и открыли конкурсное производство. Конкурсный управляющий с 15 января 2017 года уволил всех работников, но окончательный расчет с ними не произвел. ООО «СеверГазЭнергоСтрой» свыше полутора лет имеет текущую задолженность по заработной плате перед 4 уволенными работниками в размере 1,2 млн. рублей, сообщает региональная прокуратура.

Арбитражный суд неоднократно признавал незаконными действия конкурсного управляющего по сокрытию активов предприятия от надзорных органов и кредиторов. Налоговая также неоднократно ставила перед арбитражным судом вопрос об отстранении конкурсного управляющего от должности.

В мае 2018 года прокуратура Ухты внесла в саморегулируемую организацию, членом которой является конкурсный управляющий ООО «СеверГазЭнергоСтрой», представление о затягивании судебного процесса по взысканию конкурсным управляющим дебиторской задолженности на сумму более 63 млн. рублей. Дисциплинарный комитет саморегулируемой организации конкурсному управляющему предприятия в июне этого года объявлял дисциплинарное взыскание.

За неисполнение законных требований прокурора конкурсного управляющего привлекли к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП и дисквалифицировалим на шесть месяцев. Правонарушитель обжаловал решение в Сосногорский городской суд, который оставил в силе постановление мирового судьи.

За время рассмотрения жалобы городским судом конкурсный управляющий погасил задолженность по зарплате перед работниками ООО «СеверГазЭнергоСтрой» на сумму свыше полумиллиона рублей. Осталась непогашенной задолженность перед одним работником. Восстановление его нарушенных прав продолжает оставаться на контроле прокуратуры Ухты.

2001

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • r
    10 дек. 2018 г., 17:18:31
    Ответить
    Фамилию в студию!
  • ОК
    10 дек. 2018 г., 17:24:26
    Ответить
    УНГГ
    По УНГГ тоже долго длиться.
  • Это все варяги
    10 дек. 2018 г., 18:01:56
    Ответить
    Севергазэнергострой - Левченко, СРО из Екатеринбурга, а сам в Питере живет. УНГГ - Стройков с Самары. Водоканал - Горностаев с Урала откуда-то. Всегда одно и то же, приезжают, тырят миллионы, потом беззубые налоговая с прокуратурой долго за ними бегают, типа никак поймать не могут, хотя местных за тысячу рублей к стенке поставят
    • не все варяги
      11 дек. 2018 г., 16:48:41
      Ответить
      Во!? ерунда какая-то..Городской суд вмешивается в арбитражный процесс..Да ещё и с подачи прокурора, лица, в общем-то обязанного следить за соблюдением законности, и следовательно, имеющего представление о законе. Вопрос о дисквалификации арбитражного управляющего - подведомственен арбитражному суду.
      • Вы не поверите!!!
        11 дек. 2018 г., 16:55:46
        Ответить
        Есть в стране конкурсные управляющие, которые по 5 лет даже не въезжают на территорию РФ!
  • E
    10 дек. 2018 г., 20:19:59
    Ответить
    +++
  • 123
    10 дек. 2018 г., 21:17:03
    Ответить
    И где этот конкурсный управляющий (отм) деньги прокручивал ?Странно,а он случайно не является представителем Общественной палаты города и любителем писать жалобы ?