content/news/images/87230/BOB_7607_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:52, 11.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Села Коми отстояли от хромого волка и медведя-шатуна

Под сыктывдинской Пажгой убили хромого волка, возле Объячево в Прилузье – медведя-шатуна.

Села Коми отстояли от хромого волка и медведя-шатуна
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК общественник Никита Пономарёв, добровольцы патрулировали Пажгу от волков несколько недель. Благодарю этому удалось выявить пять троп, по которым приходили хищники. На них за чертой села стали выставлять засады. Сегодня утром в одну из них попал волк.

На задней правой лапе у животного застарелая рана. Судя по всему, именно этот хромой хищник трижды за последние недели попадал в объективы видеокамер. Один раз ночью камера засняла его на территории детского сада, в следующий раз – в частном секторе, в третий – недалеко от АЗС на въезде в село. Убили хищника в полях у деревни Давдор.

Как подтвердили в сыктывдинском отделе Охотнадзора, труп животного был в официальном порядке зарегистрирован. Добывший его охотник получил право на внеочередную лицензию на лося.

Еще одного хищника – медведя – добыли сегодня в Прилузье. Глава сельского поселения Объячево Андрей Теньков рассказал, что медведь-шатун зашел в деревню Калининская недалеко от райцентра, где задрал двух собак.

По сообщениям местных жителей, его подняли из спячки за три-четыре дня до этого лесозаготовители. Несколько суток медведь ходил в окрестностях. Когда зашел в Калининскую, им занялись полицейские и охотники. Животное отогнали в тайгу, где застрелили. Сейчас его туша находится у егеря местного отделения Охотнадзора.

8448

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Написано
    11.12.2018, 14:59:40
    Ответить
    По сообщения местных жителей, его подняли из спячки за три-четыре дня до этого лесозаготовили.
  • север
    11.12.2018, 15:05:15
    Ответить
    бедолага
    люди сначала сами подняли мишгана из его законной спячки,а потом завалили бедолагу.
    • это как всегда
      11.12.2018, 15:30:21
      Ответить
      сперва загадить кому-то,а потом его же назначить виновным.
  • старый охотник
    11.12.2018, 15:57:33
    Ответить
    раньше, бывалочи на одного охотника приходилось по паре шатунов и волчок
    • дык
      11.12.2018, 16:28:05
      Ответить
      раньше и рубили в Коми по 100 млнов кубов
  • да
    11.12.2018, 16:37:53
    Ответить
    У нас только и могут
    кривых да хромых зверей стрелять
    • Да!!!!
      11.12.2018, 17:29:40
      Ответить
      Я катаюсь по полу на комментом
  • Чем
    11.12.2018, 18:01:24
    Ответить
    Вам
    Эти голодные звери не угодили раненые измучаные лучше подкормите или отловите и в зоопарк на передержку до весны.Лишь бы убить вам кого.
    • тютя все крутые
      11.12.2018, 18:11:38
      Ответить
      за кукан держат даже медведей.
  • В
    11.12.2018, 18:06:16
    Ответить
    Сша
    Скорая помощь для ЖИВОТНЫХ существует спасают выхаживают бережно относятся к зверю.
    • согласен
      11.12.2018, 18:10:39
      Ответить
      а не жаль тех 50 лосей, что придется мишке скормить?
      • А не
        11.12.2018, 18:46:43
        Ответить
        Жалко лося, которого охотнику вне очереди выписали? Пусть не подавится со своим семейством. Всем убийцам животных все вернётся бумерангом.
        • Охотник
          11.12.2018, 18:53:48
          Ответить
          Вы в общем-то нормальный? А курицу со свининой не жалко жрать? Или веган?
          • Охотнику
            11.12.2018, 19:33:58
            Ответить
            А вам и курицу, и свинину, и лося жрать подавай. Не треснет!? Лось благородное животное в отличие от вас.
        • домосед
          11.12.2018, 18:58:40
          Ответить
          А волки ходят у меня по двору!!!! Вот и сижу в доме аки в берлоге!!!
          • А забор
            11.12.2018, 19:34:31
            Ответить
            Слабо поставить?
  • с
    11.12.2018, 20:02:19
    Ответить
    грамотеи
  • Роч
    11.12.2018, 20:10:42
    Ответить
    Молодцы, наши коми охотники
    Так держать, крепим оборону!!!
    • Помоздино
      11.12.2018, 20:18:22
      Ответить
      Хорошо, что не всех извела " огненная вода". Остались ещё охотнички.
      • Изведет
        11.12.2018, 21:15:25
        Ответить
        Не
        Только огненная а вырубка леса в интересах запада .Не с той стороны беда идет а от продажных руководителей ригииии она
  • Детям не читать.
    12.12.2018, 1:24:21
    Ответить
    От хромого волка сёла отстояли, медведя шатуна завалили...Теперь бы от беззубой лисы отбиться да от зайца параноика уберечься.....
  • 1
    12.12.2018, 9:48:55
    Ответить
    отм. эти лесозаготовители. Неужели нельзя как то гуманней к природе? Отпугнуть животных можно было бы заранее, что бы к зиме уходили в другие места.
    • Саня
      18.12.2018, 23:15:32
      Ответить
      Медведя не отпугнеш он сам кого хочешь отпугнет. А раз подняли надо было сообщать сразу охотоведам. Чтоб застрелили. Потому что шатун идёт в деревни и может нападать даже на людей без разбора.
  • Эх
    12.12.2018, 15:47:10
    Ответить
    Волк
    А волка то хромого за что? В нормальных странах есть центры помощи диким животным. Но это не про нас.
    • Эх
      12.12.2018, 15:49:23
      Ответить
      Так за волка лося ещё ж можно завалить. Мясо продать.
    • Саня
      18.12.2018, 23:19:52
      Ответить
      Как вы вырожаетесь в нормальных странах, это в коких? В тех где обвешивают територии флажками и выбивают целыми стаями для развлечения?
    • Саня
      18.12.2018, 23:21:58
      Ответить
      Испокон века били волка каждую зиму как в населенные пункты заходит. А не будешь бить обнаглеет совсем.
  • Люблю природу
    12.12.2018, 18:16:24
    Ответить
    Животных всех перестрелять, лес весь порубить. Потом сидеть в унылой тундре. Зато безопасно. Человек царь зверей. Хотя правильнее сказать дурак.
  • сысола
    17.12.2018, 16:47:18
    Ответить
    Вы, что народ!!!! АУ, проснитесь, что за бредятину несёте, какая скорая помощь, какой зоопарк. ЭТО ВОЛКИ, они в деревнях всех собак растащили, по деревням ходят как у себя дома, перестали вообще боятся людей. А себя не жалко? Детей которые учатся во второй смене где занятия заканчиваются в 18.20. Волки совсем обнаглели ходят стаями, им осталось только в дверь стучаться (вынеси пожрать). Я уверена в том, что если встретятся на пути человеку они не нападут. Я бы ооочень хотела посмотреть на вас как бы вы повели себя при встрече с ними и потом рассуждали какую скорую вызвать или пристроить в зоопарк. Молодцы охотники оберегают свою территорию и свои семьи.
    • Тёма
      17.12.2018, 16:54:06
      Ответить
      Это просто - диванные теоретики-благодетели. Жизнь знают только из постов вКонтакте и статей на банке. Не зря люди говорят о том, что "ерунду молоть" не мешки ворочить...
    • Саня
      18.12.2018, 23:27:50
      Ответить
      Эти люди которые так рассуждают проживают в городах на 9х этожах тут волков нет. Потому и думают так. А тереселить хотя бы в Пажгу и отправить погулять вечером чтоб сегого хищника встретили тогда и мнение поменяется. Любители природы....

Хочу получать главные новости дня в Коми!