content/news/images/87237/Ry45UHFconk1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
15:12, 12.12.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В расследовании гибели ухтинки главной остается версия с чемоданом

Следствие располагает неоспоримыми доказательствами, что перед тем, как избавиться от трупа, подозреваемые в причастности к убийству положили его в чемодан. Тем не менее, найти этот чемодан в месте предполагаемого затопления на реке Ухте пока не удалось, поиски временно приостановлены до ледостава. Об этом рассказали БНК в пресс-службе СУ СКР по Коми.

В расследовании гибели ухтинки главной остается версия с чемоданом
Фото из группы информационной программы "День" "ВКонтакте"

Напомним, 38-летнюю ухтинку Анастасию Щетинину в последний раз видели живой 9 ноября, когда она вернулась домой, проводив ребенка в школу.

Спустя два дня было возбуждено уголовное дело по признакам убийства. Как пояснили в СКР, решение принято с учетом установленных в ходе проверки обстоятельств исчезновения женщины.

О том, что тело пропавшей нашли, 13 ноября сообщили «Георгиевские волонтеры». На следующий день в пресс-службе СКР по Коми эту информацию опровергли, подчеркнув что поиски продолжаются. В тот же день официально объявили о задержании мужчины и женщины, подозреваемых в причастности к убийству пропавшей. На следующий день задержали третью предполагаемую соучастницу.

Согласно версии следствия, убийство спланировали заранее. Анастасию в подъезде поджидал супруг, с которым она оформляла развод. Мужчина ее задушил, спрятал тело в чемодан и вынес на улицу, где его уже ждала машина с сообщницей. Вместе они поехали на мост через реку Ухту недалеко от поселка Усть-Ухта. Там чемодан бросили в воду.

Район, где мог затонуть чемодан с телом, установили 15 ноября с помощью следственного эксперимента. Как предположили следователи, уплыть далеко чемодан не мог. Сразу после этого к поискам подключили водолазов.

16 ноября первых двух задержанных арестовали на два месяца. Третью фигурантку по делу арестовали на тот же срок спустя три дня.

В начале декабря в СКР заявили, что в связи с изменившимися погодными условиями поисковые группы «готовят использовать в поисках новые методы и новое оборудование. Обследовать реку будут сегментарно - там, где по мнению следствия, затопление чемодана наиболее вероятно». О каком оборудовании идет речь, не уточнили.

Чемодан с телом не нашли до сих пор.

Как сегодня сообщили БНК в СУ СКР по Коми, на данный момент поисковые мероприятия временно приостановлены до установления надежного ледостава, после чего работы будут продолжены с применением подводных управляемых поисковых аппаратов, оборудованных видеокамерами с высоким разрешением.

8579

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 100% глухарь это
    12 дек. 2018 г., 15:22:50
    Ответить
    отпускайте предположительных подозреваемых по мнению мвд. новый год на носу.
    • Рэмбо
      12 дек. 2018 г., 23:49:03
      Ответить
      Кто то просто раскололся и чистуху написал, вот по этому и задержали, а так бы на третий день отпустили. Тело только подтвердит чистуху.
  • Навешали лапши
    12 дек. 2018 г., 15:48:24
    Ответить
    чтобы этот якобы чемодан весь год искали- а нету тела и нету дела
    • Иван
      12 дек. 2018 г., 16:11:22
      Ответить
      Убийство спланировали заранее
      утверждает Строк, следователь этого дела. Видимо бывший муж был экстрасенсом или к гадалке сходил... Иначе как он узнал, что бывшая жена костюм спортивный забудет? Мотивом служит суд с банком из-за ипотеки. Да и ещё одно, пропавшая женщина попала на видеокамеры в т.ц. Бенилюкс, а это абсолютно противоположная сторона дороги домой, да вход 19 школы который используется с Бенилюкса- не видно из-за самой школы... Бред, просто не хотят работать, ищут крайних
      • ивану
        12 дек. 2018 г., 16:43:04
        Ответить
        Бывшая жена всегда после школы шла домой, так как несколько лет уже не работает нигде
        • иван
          12 дек. 2018 г., 17:46:30
          Ответить
          а если к подруге?
        • 17
          12 дек. 2018 г., 21:30:56
          Ответить
          Конечно не хотят работать, это же не коррупция, где дело можно состряпать из ничего, а тут мозги и опыт оперативный нужен, видно ни того ни другого нет, в СК один молодняк неопытный работает, у которых мамки и папки шишками в той же системе работают, вот такие и распоряжаются судьбами людей и жизнь им портят...
        • Иван
          12 дек. 2018 г., 22:42:16
          Ответить
          кому-то
          а как же она на камеры в Бенилюксе попала, да и вернулась она за спортивным костюмом, по версии следствия
      • Не только спланировали, но и
        12 дек. 2018 г., 19:02:13
        Ответить
        Исполнили план. Я полагаю, что . Оперативник, обещавший помочь
        мужу избавиться от жены, участвовал в этом деле. Увез и скинул чемодан, но не запомнил куда Отсда и уверенность, что тело в чемодане, а чемодан в реке
  • Есть два варианта развития событий
    12 дек. 2018 г., 15:58:58
    Ответить
    1й их пресcуют в СИЗО и выбивают из них показания. 2й из выпускают и они подают на мвд в суд и законопослушные налогоплательщики страны возмещают ущерб а не следак который придумал этот чемодан.
  • Если чемодан и существует,
    12 дек. 2018 г., 16:08:55
    Ответить
    то его уже илом затянуло, фиг там найдёшь.
    А с подозреваемыми ситуация действительно уникальная, раз нет доказательств.
    • Андрей Януарьевич Вышинский
      12 дек. 2018 г., 17:45:20
      Ответить
      Собственное признание - царица доказательств. Выбьют доказательства и посадят - вариантов нет. Посадили же тех парней, кто якобы бабушку изнасиловал. Потом нашли реального насильника. Но первых никто не выпустил.
      • Ната
        12 дек. 2018 г., 19:30:48
        Ответить
        Это вообще ужасная история, которая ещё раз доказывает, что при желании на любого нарисуют доказательства
  • Житель
    12 дек. 2018 г., 16:09:07
    Ответить
    О сериал продолжается.
    • макс
      12 дек. 2018 г., 16:15:24
      Ответить
      Надо же народ отвлекать от реальных проблем..
      пока республика катится в яму.
  • Я
    12 дек. 2018 г., 16:31:23
    Ответить
    Мы
    Нитки белые есть такие как бывший следователь ск власенко сошьет а прокурор как кузнецов дело передаст в суд а верховный судья никитин поставит точку в этом деле . И решением его дадут строгий режим. Без разбирательсва.
  • ВВП
    12 дек. 2018 г., 16:45:31
    Ответить
    А правозащитники уже высказали озабоченность данной ситуацией? Или как обычно - нет денег, нет и правозащиты..)))
    • Александр Щиголев
      12 дек. 2018 г., 18:19:40
      Ответить
      Как бывший правозащитник утверждаю ...
      .
      , что это дело неинтересно Мемориалу, так как под него не дадут грантов, так как Международные организации интересуются защитой настоящих убийц, насильников, террористов....
      • Я интересуюсь
        12 дек. 2018 г., 19:37:24
        Ответить
        А т.н. госаппарат весь в режиме волонтерства пребывает или тоже того, за деньги, за гранты, по-вашему?
  • По версии
    12 дек. 2018 г., 16:46:42
    Ответить
    убийцу ждала машина с сообщницей. А вторая сообщница по версии следователей чем помогла?
  • Печалька
    12 дек. 2018 г., 16:56:03
    Ответить
    Как то все запутано,чемоданы с кирпичами приплыли к месту назначения ,а вот с трупом как то испарился,что то не стыковки,
  • А почему решили,
    12 дек. 2018 г., 17:01:31
    Ответить
    Что именно с моста чемодан сбросили? На видеорегистратор сиё действие попало? Или заведомо направляют следствие на ложный след? Чемодан тяжелый, ну не может же он уплыть. Нашли бы уже, если бы он там был. Там дно илистое или двойное? Ну не озеро же.
  • ГОСТЬ
    12 дек. 2018 г., 17:38:11
    Ответить
    КОНЦЫ В ВОДУ
  • 1
    12 дек. 2018 г., 17:48:05
    Ответить
    я судам не доверяю,по этому считаю если чемодан не найдут,скорее всего его и не было
    • Сергей
      12 дек. 2018 г., 19:02:28
      Ответить
      Кто ищет, тот всегда найдет. Если знаешь что конкретно ищешь, то найти ещё легче.
  • ...
    12 дек. 2018 г., 17:48:27
    Ответить
    Бермуцкий треугольник это.
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2018 г., 18:15:43
    Ответить
    "О том, что тело пропавшей нашли, 13 ноября сообщили «Георгиевские волонтеры». На следующий день в пресс-службе СКР по Коми эту информацию опровергли, подчеркнув что поиски продолжаются. "
    .
    Ну, не спроста же волонтёры заявили, что тело нашли? Не ради забавы они взяли, и солгали?

    У меня своя, расширенная, версия. Можно предположить, что тело, действительно,нашли, но не в чемодане и не в реке, что явно разрушало версию следствия и наводило подозрения на иной лицо.
    Вот тогда эту версию опровергли, труп сунули в чемодан и скинули в реку, чтобы всё было так, как придумали следователи и их руководство.
    Но ., чемодан уплыл так неизвестно куда, что найти никак не могут....

    А люди сидят. При чём две женщины, которые обеспечивали алиби подозреваемому. Из этого следует наука всем: -если Вас спросят, можете ли Вы подтвердить чьё либо алиби, тут же идите в отказ, и знать не знаете этого человека и никогда его не видели. Даже если это Ваш друг, брат, сестра, папа, мама .. А то Вас тут же могут привлечь, как соучастника(ницу), если вдруг Ваши показания не вписались в нужную версию следствия ....
    • Не эксперт, но понимаю
      12 дек. 2018 г., 20:59:55
      Ответить
      Александр Щигалев, ты что за ересь несешь, следаки же выкинули и они не смогли найти.. чемодан уплыл))) больная фантазия какая-то)) вот им делать нечего, себе проблемы создавать)) допустим, что вме произошло как в вашей бредовой идее, то я уверен 100 проц., что нашли бы)) но имхо этого и не было, не пишите больше эти домыслы на гране фантастики)))
      • Александр Щиголев
        12 дек. 2018 г., 21:35:02
        Ответить
        Давайте по цитатам ..
        .
        " ... допустим, что все произошло как в вашей бредовой идее, то я уверен 100 проц., что нашли бы)) "

        Уважаемый оппонент, но если они легко нашли бы чемодан с телом, который сами скинули бы, то ПОЧЕМУ тогда они не нашли чемодан с телом, который, как следствие утверждает, скинул подозреваемый????
        Разницы ведь нет, какой чемодан с телом искать, умный Вы наш .....
        • Тот кто читает бред диванных экспертов
          13 дек. 2018 г., 22:26:02
          Ответить
          Разница во времени вам ни о чкм не говорит? За эти три дня пока выходили на мужика, чемодан могло далеко унести или зарыть илом. Но я уверен что чемодан средь бела дня никто ни в какую реку не кидал, труп вообще не в реке, просто все заранее муж и поддельники придумали, чтоб тело не нашли.. но если как вы уважаемый Щеголев пишите свою фантастическую мысль, по факту того, что сами следаки скинули чемодан с трупом и сами же не смогли найти, то (отм.) как это возможно, модет только вы так можете, скинуть и тут же не найти куда скинул
      • Эксперту, который не понимает
        13 дек. 2018 г., 22:34:49
        Ответить
        Я не в восторге от версии Щиголева, но на нашу полицию
        очень похоже. Ну а про фантастику,,, , ты не фанатик ли полиции?
    • Засунуть закоченевший труп в чемодан
      13 дек. 2018 г., 19:30:33
      Ответить
      как бы практически невозможно без критических повреждений.
      Сразу будет видно, что-то тут не так. Давайте, господа следаки, развёрнуто опишите историю с как бы ложной находкой, а то срвсем уже в своей лжи запутались ...
  • Ни шагу назад!
    12 дек. 2018 г., 19:32:39
    Ответить
    Отступать некуда!
    Позади чемодан!
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2018 г., 20:08:57
    Ответить
    Главной остаётся версия с чемоданом .."
    .
    Впервые читаю, что есть ещё иные версии, как и про неоспоримые доказательства.
    • Александр Щиголев
      12 дек. 2018 г., 20:13:42
      Ответить
      Но эти два утверждения поотиворечат друг другу ..
      .
      Если доказательства неоспоримые, то и других версий быть не может ....

      Следствие настолько погрязло в этой версии с чемоданом, что им никак уже не надо, чтобы женщина нашлась живой.
      Если Щетинина жива, то у неё всё меньше шансов остаться в живых.
      • Щиголеву
        13 дек. 2018 г., 22:37:55
        Ответить
        Но ты и злой!
        Да пусть живет, бедолага. А то еще накаркаешь
  • Родина в опасности
    12 дек. 2018 г., 21:35:26
    Ответить
    чебурек,чебоксары, чемодан....а чебурашек нет =)))
  • Сергей
    12 дек. 2018 г., 21:39:07
    Ответить
    Следак СК по этому делу случайно не Артеев?
  • Гражданин
    12 дек. 2018 г., 22:23:34
    Ответить
    Ждут весеннего паводка
    дабы потом сказать: "Тело было в чемодане, а чемодан в реке, но все унесло паводком. Но доказательства не оспоримые" И кого схватили того и посадят на основании без оснований и доказательств. К сожалению компетенция органов переросла в полную импотенцию.
  • Дима
    13 дек. 2018 г., 2:55:39
    Ответить
    Кривосудие по коми. Белые нитки др нет.
  • Пора родственникам
    13 дек. 2018 г., 19:33:15
    Ответить
    писать жалобу в прокуратуру.
    Явно здесь что-то пошло не так!
    • А
      13 дек. 2018 г., 22:39:24
      Ответить
      Здесь - это где?
      В России?
  • Местный
    14 дек. 2018 г., 8:13:11
    Ответить
    Нет там никакого ила, каменное дно - плато...
  • Нет