15:16, 01.07.2011 / ЭКОНОМИКА

Полпреду Илье Клебанову показали большую стройку в селе Ыб

Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов вместе с главой республики Вячеславом Гайзером сегодня осмотрели строящийся в селе Ыб Сыктывдинского района Финно-угорский этнокультурный парк. Первая очередь парка должна быть сдана к юбилею республики 19 августа.

 

KIR_4882.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Напомним, в Коми Илья Клебанов приехал, чтобы проверить, как идут работы по подготовке к празднованию 90-летия республики. О будущем парке, на месте которого сейчас находится большая стройка стоимостью в 360 миллионов бюджетных рублей, полпреду рассказывала директор парка Наталья Струтинская. По ее словам, первые три объекта - гостиница, конгресс-холл, не имеющий аналогов на Северо-Западе, и входная группа зданий с национальным рестораном - будут сданы к 19 августа. На этот день запланировано официальное открытие парка.

 

KIR_4798.jpg

 

Не увидев на твердой земле ни гостевых домиков, ни национальных подворий, Илья Клебанов поинтересовался, где все остальное, когда и кем это будет строиться, и что именно, по мнению авторов проекта, сможет придать парку этноколорит.

 

KIR_4834.jpg

 

- Здесь река рядом, мы сейчас ее увидим. Здесь же будет горнолыжный склон, - описывал Вячеслав Гайзер будущее парка.

- Да ладно? - только и удивлялся Илья Клебанов перспективам большой стройки.

- Конечно, не горы, но склон будет, - уверил его глава Коми.

- А какая главная идея парка? Ключевая мысль? И где этот этностиль? Почему я его не вижу? - продолжил экзаменовать Наталью Струтинскую полпред.

- Он будет в основном содержаться в домиках национальных подворий, строительство которых планируется во вторую очередь. Кроме того, во входной группе будет находиться ресторан с блюдами кухонь финно-угорских народов. Помимо того, 21 августа будет проводиться презентация парка для населения: мультифестиваль. Первая его часть как раз будет посвящена национальной кухне финно-угорских народов, - рассказала директор парка.

 

KIR_4817.jpg

 

Как выяснилось, уже по ходу возведения зданий и развлекательных площадок на территории парка, авторы его идеи продолжают вносить изменения в уже реализовывающийся проект. Так, задуманный амфитеатр перед гостиницей и конгресс-холлом, возможно, будет сделан мобильным, чтобы в условиях климата северной республики не пришлось слишком много средств тратить на его содержание. Построить национальные подворья, гостевые домики и спортивно-развлекательные площадки предложили инвесторам. На данный момент осваивать территорию парка с уже готовыми коммуникациями никто не взялся, хотя, как утверждала Наталья Струтинская, возможностью что-то построить в парке заинтересовались многие.

 

KIR_4875.jpg

 

- Так вы сейчас сюда всех стянете, весь финно-угорский мир, всех перехватите, - заметил Илья Клебанов, осмотрев стройку, вид, открывающийся с холма, и оценив масштабы проекта.

- После того, как парк будет запущен, мы планируем все мероприятия, которые идут по федеральному перечню министерства культуры, привезти сюда, - рассказал Вячеслав Гайзер.

- А так и получится, других-то таких площадок нет, - осталось констатировать полпреду.

Оставшись довольным увиденным, Илья Клебанов вместе с сопровождающими уехал в Сыктывкар. На данный момент в администрации главы и правительства Коми проходит заседание оргкомитета, посвященное подготовке к празднованию юбилея республики. После того, как кортеж покинул благоустроенную часть парка, из бытовок, которые спрятали подальше от правительственных глаз, стали выбираться строители, чтобы продолжить возведение одного из крупнейших на Северо-Западе этнокультурных центров.

 

Фоторепортаж из Ыба смотрите здесь.

 

771

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Странно!
    01.07.2011, 15:46:09
    Ответить
    Новости уже пол-часа, а никто ещё грязь не начал лить! Ну, понеслась...
    • не странно
      01.07.2011, 20:38:51
      Ответить
      а на_срано
      ПОСМОТРИТЕ какой "руль" у этого земляка главы и все станет понятно. А тех кто сомневается смотрите фильм про под.лодка "КУРСК"
  • Житель
    01.07.2011, 15:53:00
    Ответить
    А почему не показали полпреду участок , который Рудольф за 2 т.р. продал?:)))
  • Просьба
    01.07.2011, 15:55:13
    Ответить
    Журналисты, задайте полпреду вопрос: в курсе ли он истории по продаже Главой Сыктывдина земельного участка практически за бесценок и его отношение к этому?
  • коьь.2009
    01.07.2011, 15:57:31
    Ответить
    А из-за спины выглядывает герой телепередачи!
  • .
    01.07.2011, 15:58:11
    Ответить
    А этот парк уже у всех поперк горла стоит, вот никто и не пишет. Денег тратят много, а эффекта - 0.
    • .,-у
      01.07.2011, 21:21:38
      Ответить
      Какой вам нужен эффект, если парк ещё не построен? Вот достороят, тогда и будете грязь лить, времени много будет.
  • где деньги,Зин?
    01.07.2011, 16:23:20
    Ответить
    Не увидев на твердой земле ни гостевых домиков, ни национальных подворий, Илья Клебанов поинтересовался, где все остальное, когда и кем это будет строиться, и что именно, по мнению авторов проекта, сможет придать парку этноколорит.
    Пилим-пилим-пилим-пилим...Раз-два, раз-два,будут на зиму дрова....
  • логичный
    01.07.2011, 16:29:23
    Ответить
    Почему на фото нет артура рудольфа, ведь он пока на свободе потому что его еще не посадили за кражу из бюджета одного миллиона долларов сша.
    Ведь эти дома на фото строили при участии артура рудольфа.
    • логичному подонку и лжецу
      01.07.2011, 22:47:13
      Ответить
      А вот к сем ублюдочным домикам Рудольф точно никакого отношения не имеет. Черновы все строят по своему велению и своего кармана хотению. Рудольф в течение ряда лет совместно со специалистами Минрегиона, учеными, культуролагами разрабатывал концепцию бренда этнопарка, котрую Желтый Дом засунул себе в ж... Все рекомендации академика Тульчинского оказались свернуты трубочкой (и, кстати, неоплаченным оказался труд Тульчинского, которого Республика, пригласив в качестве ведущего эксперта по брендингу, вульгарно кинула на ржавые гвозди). Теперь и удивляться нечего - без Рудольфа бюджет этнопарка распилят на счет раз: построят ресторан, бордель и сауну. Все логично. Может и вам за лизоблюдство перепадет какая косточка.
  • логичный
    01.07.2011, 16:36:17
    Ответить
    Пардон. прошу прощения за коммент - видимо вместо единороса вора рудольфа, который украл один миллион долларов сша из бюджета республики на фото шпектор - герой телепередачи на НТВ про криминал в сфере ЖКХ г. Воркуты , бывший мэр воркуты, про которого одна из участниц известной телеперадачи выдвинула предположение что в воркуте убили известную правозащитницу возможно в соответствии с желаниями мэра воркуты.
  • саня
    01.07.2011, 17:43:12
    Ответить
    разве могут быть внесены изменения в проект в процессе реализации? это ведет за собой изменение сметы всего проекта.
  • ГРОЗНЫЙ
    01.07.2011, 18:12:08
    Ответить
    ЧАС ОТ ЧАСУ НЕ ЛЕГЧЕ ОДНИ ЖИДЫ А ГДЕ ЖЕ РУССКИЕ ЛИЦА
  • удивленный
    01.07.2011, 18:47:36
    Ответить
    об этнопарке
    В свете новых идей президента Д.М. есть предложение: перевести в Коми минкульт России.Пусть в Ыбе живут.У нас не республика, а сплошной этно-культукный парк юрского периода.Больше делать нечего.
  • serf
    01.07.2011, 19:13:28
    Ответить
    укажите мне на фотографиях хоть одного угрофина
  • maloi8212
    01.07.2011, 20:19:12
    Ответить
    А Наталья Струтинская случайно Нелли Струтинской не родственница?
    • а то как же
      01.07.2011, 22:55:36
      Ответить
      такая же тупая как мамаша - двух слов связать не может. Зато - трудоустроена. Но зато и сядет первая ))))))))))))))))))))))))))))
      • свяжу за неё пару слов...
        04.07.2011, 15:40:11
        Ответить
        Просто иди нахер!
    • злой
      01.07.2011, 22:57:42
      Ответить
      абсолютно случайно дочурка
    • maloi8212
      01.07.2011, 23:02:06
      Ответить
      Воротит меня уже от этой всей кодлы. Здесь в республике так, а про РФ я и вспоминать не хочу. Рука все чаще тянется к револьверу.
    • родственники
      02.07.2011, 7:59:45
      Ответить
      струтинская, не она ли случайно в ликерке работала?
      • финноугория
        05.07.2011, 9:55:04
        Ответить
        она самая. еле выпинали оттуда. зато здесь трудоустроили
        • Афганский ветер
          05.07.2011, 11:09:07
          Ответить
          финоугрю
          Сам выпинывал? Или у тебя обострение на фоне жары?
          По поводу трудоустройства: Кому-то же надо работать. Не у всех, как у тебя, работа - самому отвечать на свои вопросы.
          • Сыктывкарская
            05.07.2011, 12:39:08
            Ответить
            Ха! теперь понятно, почему парк назвали Финноугория!)) Уманский вроде тоже на этой кухне готовит. Да здесь целый сговор!!!
            • Хм! Логика деревянная
              05.07.2011, 13:39:26
              Ответить
              Эдак до массонского заговора докопаться можно.
              • Ревизор
                05.07.2011, 14:20:42
                Ответить
                а бабло интересно всем членам заговора перепало?!) Огласите весь список!
  • Горожанин
    01.07.2011, 20:36:16
    Ответить
    Потемкинская деревня Ыб
    - А какая главная идея парка? Ключевая мысль? И где этот этностиль? Почему я его не вижу? - спрашивал Барин
    - Три избы и кабак, Вашескородь! Да вот еще склон горнолыжный. Традиционная, такскть, забава коренного населения. Да-с! - отвечала прислуга.
    - Да ладно? - только и удивлялся Барин
  • 45
    01.07.2011, 22:24:22
    Ответить
    для олигархов строят
    • Единая Россия
      01.07.2011, 23:49:41
      Ответить
      Горноложный склон строят
      для В.В. Путина. Ведь он наш президент и любитель крутых склонов. По проекту должен быть еще вольер с тигром, медведем, пруд с осетрами.
  • Часовой
    01.07.2011, 22:52:18
    Ответить
    Место своей будущей ссылки осматривают.
    В полосатых робах они лучше смотреться будут.
  • скептик
    01.07.2011, 22:57:52
    Ответить
    Да-ааа. Без Рудольфа это будет не Ыб, а полноценный Ёб. Посмотри на эти лица, Шура, сразу пыл сойдет с лица...
  • Финноугр
    02.07.2011, 2:46:03
    Ответить
    А почему не проводился конкурс на должность директора этнопарка ?

    Струтинская хоть владеет одним из финноугорских языков ????
  • этнопарк без этнофинноугорских языков ??????
    02.07.2011, 3:00:51
    Ответить
    Клебанов хоть знает о том, что в республике есть еще и коми язык ???

    Складывается впечатление что этот новый бизнес создан для того, чтобы Выкачать деньги из традиций коми народа и др.финноугорских народов.
  • сергей
    02.07.2011, 6:12:59
    Ответить
    а зачем он нужен этот этнопарк?
  • Т-34
    02.07.2011, 6:50:54
    Ответить
    Совхоз "Ибский", как и другие в республике развалили. Селянам негде найти работу. Спиваются или уезжают в города, а здесь такие затраты на строительство. Лишь бы пыль в глаза пустить. Наверное этнопарк нужен. Но до этого необходимо дать возможность местным жителям накормить и обогреть своих домочадцев.
    Почему едросы, что не делают, все через одно место выходит?
  • аа
    02.07.2011, 9:25:43
    Ответить
    как можно дома красить в черный цвет, а крышу делать зеленой Мдаааа фантазии ноль кто архитектор???
    • бб
      02.07.2011, 10:35:39
      Ответить
      Слышь ты пошел куда тебя уже посылали
  • Салтыков-Щедрин
    02.07.2011, 14:44:41
    Ответить
    Пир во время чумы
    Опомнитесь,не выкидывайте деньги на ветер!Республика Коми вымирает,в том же селе Ыб нет ни работы,ни зарплаты,ни жилья для молодежи,жители спиваются,ненормальные девки по пьянке рожают ненормальных детей.В Росии 800 тысяч сирот,5 миллионов беспризорных детей.Только идиоты могут изымать народные деньги на этнопарки и Олимпиады в Сочи и при этом половину этих денег разворовывать.Ей Богу,город Глупов...Феликса Эдмундовича бы воскресить на надельку!Послетали бы ваши волчьи головы...За державу обидно...
    • Да
      02.07.2011, 17:58:44
      Ответить
      Вот и будут рабочие места для села - в этом самом этнопарке !
      И для местных со знанием коми языка , т.к. парк - финноугорский !!
  • федя
    02.07.2011, 14:59:32
    Ответить
    лучше завод мерседес или ман постройте или белкамур начните уже дайте людям рабочие места хватит развлекатся на народные деньги
  • Грозному
    03.07.2011, 12:06:30
    Ответить
    Не то,чтобы русские-хоть бы один "финно-угр" был от имени которого все здесь наворачивают..
  • Петро
    03.07.2011, 12:51:51
    Ответить
    Ему больщшую стройку, а нам одного Гайзера и Клебанова. Это фотосессия Клебанова и Гайзера? О каком масштабе застройки вообще идет речь? Это мы увидим на фотографиях?
  • эти 600 млн
    04.07.2011, 10:56:50
    Ответить
    надо было направить на обеспечение жильём многодетных семей. У нас что, развлечений не хватает? Это первоочередное дело? Какой цинизм!
    Мои знакомые - семья Чернышовых- проживают всемером в одной комнате : муж, жена и пятеро детей. Хорошая, положительная семья.
  • 333
    04.07.2011, 14:09:31
    Ответить
    этнопарк
    Приехали вчера из Котласа. Все поля заросли. Перекошенные деревеньки. Почти нигде ничего не строится. Придорожные кафе убожество. Нищета, нищета и беспроцветность. Дороги частично грунтовка, а тут красота Этнопарк. Борщевик вдоль дорог скосите.
  • о времена!о нравы!
    04.07.2011, 15:43:38
    Ответить
    360 млн.рублей бюджетных денег будет потрачено неизвестно на что.Конечно,это очень хорошо,что так много денег и времени уделется коми культуре.По итогам переписи с 2002 года произошло уменьшение населения в Республике на 10%.Такими темпами скоро некому будет посещать этот сторящийся этнопарк.Уж лучше бы эти деньги потратили на восстановление и развитие хотя бы одного совхоза.
  • 333
    04.07.2011, 16:19:29
    Ответить
    Клебанов по сути сказал: Молодцы, что построили, но дальше этого дело не пойдет, по крайней мере нигде не пошло, разве только заграница (нужен менеджер) нам поможет.
  • Странный
    04.07.2011, 20:37:14
    Ответить
    Странно, что-то директрису ни кто особо не полощет, что неужели она так никому не интересна?
  • Краул МаттвеичЪ
    04.07.2011, 20:43:06
    Ответить
    Вот я все удивляюсЪ, как у нас может экономист заниматься строительством? Депутат может быть без образования, а детей воспитывть уголовник, защитником детей - заскорузлый чиновник, как бизнесмен может до небес развить свой бизнес, занимаясь бюджетом региона??? Не хочу жить в этой Республике.

Хочу получать главные новости дня в Коми!