content/news/images/87264/nGGOrnzgz_4_mainPhoto.jpg
11:05, 12.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Роман Полшведкин рассказал школьникам, «как стать министром»

Первым гостем проекта «Как стать министром» в Юношеской библиотеке стал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин. В неформальной обстановке он ответил на вопросы о пути в правительство, страсти к историческим романам, стройке у станции Шиес в Архангельской области и сортировке мусора.

Роман Полшведкин рассказал школьникам, «как стать министром»
Фото предоставлено Юношеской библиотекой

О том, как стать министром

- Я работал лаборантом в Институте биологии, параллельно закончил академию госслужбы по линии государственного управления. Работал в территориальном фонде информации по природным ресурсам, который занимался всеми кадастрами и информатизацией природоресурсной сферы. Прошел все ступени. Стал замдиректора в 2004 году. В 2012 году министр природных ресурсов пригласил меня возглавить центр особо охраняемых природных территорий: тогда он только образовался. Мне показалось интересным, я пошел. Прошло два-три года, и меня пригласили на должность первого заместителя министра. В 2014 году Вячеслав Гайзер неожиданно пригласил меня к себе и сказал, что есть предложение возглавить министерство. Кстати, есть стереотип, что на такие должности попадают по знакомству - это не так. Сначала я попытался отказаться, потому что понимал, что в сфере деятельности министерства не только экология, но и недропользование, леса. Согласился, понимая, что достаточно молод и полон энергии делать эту работу.

О топливе

- Сегодня остро стоит вопрос о переводе котельных на другие виды топлива. Уголь и мазут - дорогое топливо, которое загрязняет окружающую среду. Модернизация идет на Воркутинской ТЭЦ-2: все договоренности достигнуты, в ближайшие два года ее переведут на газ. Если говорить в целом о республике, о котельных, которые отапливают наши дома, то есть большая программа по переводу котельных на топливные брикеты из отходов древесины.

ZAxBBh4T2i4.jpg

О стройке у железнодорожной станции Шиес в Архангельской области

- Проекта никто не видел, есть лишь заявления о том, что там будет. Полигон может появиться только в одном случае: как только появится проект, пройдут общественные слушания и экологическая экспертиза, которая скажет, что объект безвреден. Пока этого не сделано. Сейчас ведется строительство погрузочно-разгрузочной и сортировочной площадок. Тот участок, который запрошен для полигона, официально не предоставлен. Мало того, строительство и использование лесных ресурсов ведется с грубыми нарушениями. Были две проверки прокуратуры и Росприроднадзора — компания должна будет заплатить серьезные штрафы. Есть аргументы за то, чтобы это было перерабатывающее производство, а не захоронение - полигон под боком вызывает беспокойство. Наши природоохранные службы будут внимательно изучать проект.

О системе сортировки мусора

- Западные страны приходили к этому десятилетиями, а мы хотели «запрыгнуть» в течение двух-трех лет - реформа не пошла. Мы должны были перейти к новой системе обращения с отходами в 2016 году, но не было мощностей по переработке, не было объектов захоронения. Самое главное: не было осознания, что это необходимо делать. Сейчас, в первую очередь, этому надо учить детей, они научат родителей.

3db_Sy6C0xM.jpg

О книгах

- Когда я стал министром, мне пришлось много читать. Я взял учебники для сузов и вузов, мне пришлось изучать терминологию. Минералогию я вообще не понял, сейсморазведку тоже — там физика сплошная. У меня не математический склад ума, я книгу перечитывал три раза, у сына консультировался по поводу интегралов. Я много читаю по профессии, у меня есть страсть к историческим романам. Научите себя много читать — по профильным и смежным дисциплинам.

Серия встреч «Как стать министром» проходит в Юношеской библиотеке в рамках профориентационного проекта «Завтра — это ты». Авторы инициативы — школьники, которые хотят сделать осознанный выбор профессии. Во время проекта ученики сыктывкарских школ слушают лекции профессионалов, примеряют образ студентов сузов и вузов. «Как стать министром» раскрывает «закулисье» работы правительства. В ближайшее время организаторы планируют провести встречи школьников с министром культуры, туризма и архивного дела Сергеем Емельяновым и министром труда, занятости и социальной защиты Ильей Семяшкиным.

3222

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Тема
    12 дек. 2018 г., 11:43:03
    Ответить
    Лучше о Слесарному делу рассказал!
    • теме
      12 дек. 2018 г., 13:52:19
      Ответить
      Кумовство, блат, покровительство. И сразу министр
    • гы..
      12 дек. 2018 г., 18:49:45
      Ответить
      Начинай вещать о том, как в "хату" въезжать.
  • Бюджет
    12 дек. 2018 г., 11:46:15
    Ответить
    Тут главное должность придумать, а потом её заполнять.
  • Родина в опасности
    12 дек. 2018 г., 11:47:48
    Ответить
    Еще один как ковзель начал вещать =))) Тот тоже хотел книгу написать "моя борьба" =)))
    • Во Во
      12 дек. 2018 г., 12:40:04
      Ответить
      такие же в Крохале то же студентов учили. сейчас в Лефортово чалятся.
    • И еще один
      12 дек. 2018 г., 15:43:06
      Ответить
      Чиновника Ространснадзора уволили в связи с утратой доверия из-за покупки его супругой 66 автомобилей. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал генпрокурор РФ Юрий Чайка.
  • понесло
    12 дек. 2018 г., 11:50:26
    Ответить
    после полстопки
  • фима
    12 дек. 2018 г., 11:52:29
    Ответить
    у
    Скоро расскажет как сняли за полигоны тбо
  • father
    12 дек. 2018 г., 12:01:05
    Ответить
    Пригласите министра архивного дела.
    Пусть расскажет как в 23 года министрами становятся,)))
    • 345
      12 дек. 2018 г., 12:02:49
      Ответить
      Как-как? Каком об косяк!
      • Не об косяк
        12 дек. 2018 г., 13:06:44
        Ответить
        а об петух
  • Х
    12 дек. 2018 г., 12:16:57
    Ответить
    Надо просто стырить пол казны и дорога везде открыта,,......
    • Ну дык
      12 дек. 2018 г., 18:47:27
      Ответить
      Другой, но тоже Роман))), любил так же шляться по школам, рассказывать как он "докатился до жизни такой"))). Тешил своё самолюбие.
      А детишки потом писали сочинения на вольную тему типа "Герои нашего времени."
      Хде теперь тот Роман?
  • Х
    12 дек. 2018 г., 12:18:04
    Ответить
    Надо просто стырить пол казны и дорога везде открыта
    1
    • ХХ
      12 дек. 2018 г., 13:06:42
      Ответить
      Не стырить
      а правильно освоить и поделиться с верхушкой
      1
  • 111
    12 дек. 2018 г., 12:18:37
    Ответить
    Расскажи сказку как на полигон можно списать больше чем на перерабатывающий завод
  • Дмитрий
    12 дек. 2018 г., 12:37:38
    Ответить
    Это цитата?
    Экологическая экспертиза, которая скажет что объект безвреден? Серьезно? Это прямая речь...
  • ЛЯ
    12 дек. 2018 г., 12:47:44
    Ответить
    лучше бы рассказал, как экологию сделать лучше и защищать живой и растительный мир, хотя о чем это я, он то откуда знает )))
  • Дмитрий
    12 дек. 2018 г., 12:52:22
    Ответить
    Не было мощностей?
    И сколько мощности добавилось за два года? Я думаю столько же... и в программе обращения с тко на 2019-2021 есть мероприятия по их наращиванию? Нет, конечно. Может, Роман, Вы и "стали" министром, но "человеком" вряд ли.
    • житель
      12 дек. 2018 г., 13:16:48
      Ответить
      +1000
      А еще если бы хоть 5 лет назад мы раздельно собирали ТБО и складировали раздельно на этих же свалках и сейчас бы у нас там было тонны стекла, тонны пластика, металла и др. То переработчики нашлись бы. ( С металлом погорячился его не на свалку а в Шротт вести сразу надо)
  • история министров
    12 дек. 2018 г., 13:02:25
    Ответить
    как показало время команда последних 20 лет берут и двигают молчунов, кто понимает мало и молча без возмущения выполняет задания верхних , знатоки дела всегда борются и не угодны власти
    • неа
      12 дек. 2018 г., 16:57:39
      Ответить
      кто больше денег в москву притащит. того и стул
  • регион
    12 дек. 2018 г., 13:08:20
    Ответить
    регион
    Здравствуйте, Роман. В Архангельской области население беспокоится, почему жители КОМИ так пассивно участвуют в мероприятиях против строительства мусороперерабатывающего полигона в Шиесе, несмотря на то, что больший вред экологии прежде всего будет РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.Вы говорите, что экологическая экспертиза еще не пройдена, которая покажет вреден ли обЪект..., Так вот если экспертиза покажет, что объект безвреден, тогда затейщикам этого проекта бессмысленно тратить деньги на транспортировку этих отходов, а разместить полигон необходимо рядом со столицей РФ. И какие бы технологии сегодня не существовали, такой объем переработки вреден. РКоми большой донор для Москвы и других регионов и это они нам в знак уважения делают или как...? Не надо допускать строительство.
    • Дмитрий
      12 дек. 2018 г., 13:56:51
      Ответить
      Не тратьте время впустую...
      В Минприроды Коми поступали обращения от жителей Архангельской области. И Минприроды "отвечали как положено"... официальная переписка есть в группе вконтакте. Зайдите, прочтите.
    • Временщик-кочевник
      12 дек. 2018 г., 14:08:13
      Ответить
      а мы уйдём на север
      т.е. в тёплые края..
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2018 г., 13:17:42
    Ответить
    "Роман Полшведкин рассказал школьникам, «как стать министром»"
    .
    При чём здесь Полшведкин?

    О том, как стать министром надо слушать именно Серёжу Емельянова. Никто в России и даже в Европе не мог в 23 года стать министром. А для этого, в первую очередь, надо иметь правильную "общественно-политическую" ориентацию ...

    Так что, не о том втирает молодёжи Полшведкин. Вот правильно, что встречу с Емельяновым будет организована для молодёжи. Вот он то точно знает, как стать министром....
    • 23 года.
      12 дек. 2018 г., 14:06:16
      Ответить
      Каждому, каждому в лучшее верится,
      Катится, катится голубой вагон!
  • ----------
    12 дек. 2018 г., 13:18:49
    Ответить
    Как был лаборантом таким и остался, стыдно!!!
  • Как правило
    12 дек. 2018 г., 13:24:55
    Ответить
    Чтобы стать министром
    надо низко прогибаться перед вышестоящими и топтать нижестоящих
    • ещё заискывать
      12 дек. 2018 г., 21:40:23
      Ответить
      подставлять ближних и бессовестно врать)))
  • Лука
    12 дек. 2018 г., 13:48:30
    Ответить
    да, уж конечно, не по знакомству, всех с улицы ведь берут. Ага, 100% правда, знакомства не причём. Отрицаем, да.
  • америкос
    12 дек. 2018 г., 14:07:32
    Ответить
    подход, конешно разный, в забугорье спрашивают "что я могу дать стране", у нас - "справлюсь, чо там"
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2018 г., 14:09:24
    Ответить
    "- Когда я стал министром, мне пришлось много читать. Я взял учебники для сузов и вузов, мне пришлось изучать терминологию. Минералогию я вообще не понял, сейсморазведку тоже — там физика сплошная. У меня не математический склад ума, я книгу перечитывал три раза, у сына консультировался по поводу интегралов. Я много читаю по профессии, у меня есть страсть к историческим романам. Научите себя много читать — по профильным и смежным дисциплинам."
    .

    Зачем Гапликову назначать министром человека, который не обладал нужными, для этого поста, знаниями? Ведь очевидно, что есть в регионе много людей, обладающими этими знаниями на уровне профессионалов.

    Так зачем ставить нна пост министра не человека со знаниями в нужной облати, а того, которому потом надо будет "много читать" и с родственниками консультироваться? Если сын Полшведкина больше соображал в этой сфере. то может его сына и надо было назначить? Есть же у нас юное министерское дарование Серёжа Емельянов.

    Из сказанного откровенным Полшведкиным следует, что Гапликов на должности назначает по по уровню профессионализма, а за иные заслуги.
    С Емельяновым понятно, за какие. А вот с Полшведкиным не ясно, вроде семья и дети есть ..
    Хотя, и у Гапликова семья ....
    • Александру
      12 дек. 2018 г., 18:58:47
      Ответить
      А разве в РК существуют министерства с профильниками во главе? А на федеральном уровне? Они и не скрывают, что профессионализм в кабинетах им напиг не нужен, главное, чтоб манагер был отменный.
      Ну и ваши любимые родственно-половые, куда уж без них.
      • Александр Щиголев
        12 дек. 2018 г., 20:01:57
        Ответить
        Родственно-половые связи - основа карьеры в России ..
        .
        Иначе незачем было бы министрам, после назначения на должность, читать учебники ...

        Серёжке Емельяноау повезло больше, чем Полшведкину. Там учебники читать не надо, знай только цветы дари, ленточки разрезай да виртуальные театры создавай. Ну, и отрабатывать назначение надо, периодически ....
    • Учите матчасть
      13 дек. 2018 г., 16:47:23
      Ответить
      С 1997 года - старший лаборант-исследователь отдела геоинформационных систем и кадастров природных ресурсов Института биологии Коми НЦ УрО РАН, в этом же году был назначен руководителем проекта по очистке нефтезагрязненных земель ЗАО «Инженерный Экологический Центр «ГенЭко».
      С 1998 года - младший научный сотрудник отдела кадастров и мониторинга, экономист финансово-экономического отдела (совмещение обязанностей), научный сотрудник отдела биологических и водных ресурсов, начальник отдела Центр по устойчивому развитию РГУ «Научно-технический центр Автоматизированной геоинформационной кадастровой системы Республики Коми».
      В 2001 году окончил Санкт-Петербургскую государственную лесотехническую академию им. С.М.Кирова, по специальности «Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса».
      В 2002 году прошел профессиональную переподготовку в Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми по специальности «Государственное и муниципальное управление».
    • Учите матчасть
      13 дек. 2018 г., 16:49:03
      Ответить
      Продолжим...
      С 2004 года - заместитель директора ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми».
      С 2012 года - директор ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования».

      С 2014 года- министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

      С 2017 года –первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.
      27 февраля 2018 года распоряжением Главы Республики Коми № 37-р назначен на должность министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.
  • Жуткие секреты
    12 дек. 2018 г., 14:11:17
    Ответить
    У нас распределенная система власти, не диктатура – просто каждый льнет к этой диктатуре и пытается угадать, как правильно себя вести…
  • Вопрос
    12 дек. 2018 г., 14:48:30
    Ответить
    А как стать главой республики будет рассказ?
  • 345
    12 дек. 2018 г., 15:09:17
    Ответить
    Неужели правду рассказал,как министром стать??? Или как обычно,бред нес как по телевизору..((
  • сама формулировка "как стать министром"
    12 дек. 2018 г., 17:05:46
    Ответить
    уже свидетельство о тотальном непонимании сущности госслужбы. Дожили: в РФ невозможно назвать ни одного государственного деятеля!
  • Тетчер
    12 дек. 2018 г., 18:20:06
    Ответить
    Горе министру, Емельянову, надо самому ещё учиться
    Как должно вести себя должностное лицо такого ранга....
  • 123
    12 дек. 2018 г., 20:19:14
    Ответить
    На встречу Емельянов придёт??? А Можно придти, взрослому? Вопросы позадавать?
  • Ижемец
    12 дек. 2018 г., 22:20:51
    Ответить
    Помнится 3 года назад депутат Терентьев И.Я. рассказывал школьникам 1 сентября как стать депутатом.
  • Культбыт
    12 дек. 2018 г., 22:26:22
    Ответить
    Пусть бы киндер сюрприз рассказал за какие особые заслуги назначен.А Полшведкин-не самый худший представитель.
  • сык
    13 дек. 2018 г., 7:14:27
    Ответить
    шапито
  • сык