content/news/images/87274/BOB_0843_mainPhoto.jpg
13:50, 12.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Названы бесплатные медуслуги, за которые в больницах чаще всего просят деньги

Обнародован перечень бесплатных медицинских услуг, за которые могут неправомерно потребовать оплату в больницах и поликлиниках, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Об этом сообщили сегодня на Всероссийском Союзе Страховщиков.

Названы бесплатные медуслуги, за которые в больницах чаще всего просят деньги
Фото Виктора Бобыря

На страховые медицинские компании возложена функция консультировать и защищать права пациентов на всех этапах лечения в медучреждениях, которые работают по программе государственных гарантий в системе ОМС, сообщает «Российская газета». Проанализировав поступающие жалобы, эксперты ВСС составили ТОП-10 медуслуг, которые пациент, застрахованный в системе ОМС, должен получать бесплатно, но, тем не менее, вынужден оплачивать:

1. Расходные материалы при стационарном лечении: лекарства, шприцы, системы для инфузионной терапии и т.д.

2. Медицинские изделия, вживляемые в организм человека (металлоконструкции и др.)

3. Расходные материалы при оказании амбулаторной помощи: пломбировочный материал в стоматологии, рентгенпленка, диск для записи результатов КТ или МРТ (в большинстве регионов).

4. Проведение аппаратных методов диагностики, таких как МРТ и КТ (амбулаторно и в условиях стационара).

5. Медицинская помощь при стоматологических заболеваниях (кроме зубопротезирования).

6. Лекарства для лечения онкологических заболеваний.

7. Исследования крови, в частности, на гормоны.

8. Сокращение сроков ожидания исследования: УЗИ, рентгенографии, гастроскопии.

9. Восстановительное лечение (массаж, занятия лечебной физкультурой и др.), назначенное лечащим врачом.

10. Консультации «узких специалистов» (окулист, невролог, оториноларинголог, хирург, онколог и т.д.)

В союзе страховых организаций напоминают: в случае возникновения вопросов, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг в системе ОМС, а также при нарушении права пациента на бесплатную медицинскую помощь, нужно обратиться в администрацию медицинского учреждения или к представителю страховой медицинской компании, выдавшей полис ОМС.

Пациент должен учесть: услуги в рамках программы ОМС оказываться бесплатно при наличии показаний для их проведения, выявленных лечащим врачом и по его назначению.

4435

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Это к краснодарском крае берут за все что попало
    12.12.2018, 14:03:45
    Ответить
    тут вообще все врачи молодцы.
    • Это
      12.12.2018, 14:53:54
      Ответить
      называется - вброс темы
      А смысл в чем? Какая-то недосказанность.
      Незачет БНК... Мяукнули и затихли. Выжидают...
      Да и все это по согласию сторон (кто не хочет тот ждет лучших времен). Да и не надо будить лихо..
      • .
        12.12.2018, 20:08:30
        Ответить
        аха. МОГУТ потребовать
        Предположение.
    • В Брянске тоже просят за все!
      13.12.2018, 12:28:53
      Ответить
      И это обычный депрессивный город...Чтож тогда о Москве говорить.
      Ну. а в Краснодаре и Ростове - это обычное явление. Там взятки на каждом углу.
  • ??
    12.12.2018, 14:18:07
    Ответить
    В РГС ФОМС действует? Или там только платно??
  • Гы гы
    12.12.2018, 14:25:45
    Ответить
    я не против, но объясните, а почему
    за справку для водительского удостоверения в наркологии берут 420 руб., а в психушке 550 руб., при этом еще в психушке заставляют самому заполнять бланки???

    зы. за такие деньги они сравнивают с архивом и печатают микробумажку? )))))))))))))
  • трапер лс
    12.12.2018, 14:32:23
    Ответить
    очередная БОЛТАВНЯ и никакого контроля !!!!!!
  • Врач
    12.12.2018, 14:57:33
    Ответить
    А вы чего хотели?Чтобы вам кто то массаж бесплатно делал? Или зубные и прочие импланты бесплатно ставил? Такого никогда не будет
    • Родина в опасности
      12.12.2018, 15:01:22
      Ответить
      Если заполнят вакансии, то будут =))) А если не заполнят, то нет =)))) Молодежь будет тренироваться на материале, потом пойдет в коммерцию деньги зарабатывать =))) Все по честному =))))
    • Ну и
      12.12.2018, 19:43:35
      Ответить
      Пусть не будет
      А мы перестанем налоги платить
  • e
    12.12.2018, 15:09:09
    Ответить
    f
    У жены болит бок, назначили УЗИ через 2 месяца, т.к. только на этот срок есть номерок, а за бабки хоть завтра иЧТО, бок болит, в услуге не отказали, только вот её 2 месяца ждать надо.....человек жить хочет - несёт бабки в платное окно ну и что СКАЖЕТЕ, как бы всё по закону.......жопу подотрите вашим перечнем...
    • Ее
      13.12.2018, 10:39:57
      Ответить
      В территор. программе госгарантий (по РК) написано, что "сроки проведения лабораторных исследований и диагностических инструментальных исследований (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) - не более 14 календарных дней со дня назначения; в консультативно-диагностических центрах и диспансерах - не более 10 рабочих дней со дня обращения; компьютерная томография (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансная томография, ангиография - не более 30 календарных дней со дня назначения".
    • Ее
      13.12.2018, 10:42:33
      Ответить
      В статье написано: "На страховые медицинские компании возложена функция консультировать и защищать права пациентов на всех этапах лечения в медучреждениях, которые работают по программе государственных гарантий в системе ОМС". Т.е. если сроки ожидания исследований превышают те, которые указаны в программе госгарантий, вам следует обратиться в страховую у которой оформлен полис ОМС. И те будут решать ваши проблемы.
    • Хм
      13.12.2018, 10:46:54
      Ответить
      Вся необходимая информация написана в постановлении правительства респ Коми от 30 декабря 2017 года №688 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Надо только уметь читать.
      • а
        13.12.2018, 11:06:02
        Ответить
        п
        Вот и получается, человек за помощью обращается, а ему, видимо, пред обращением в медучереждение, надо перелопатить кучу нормативной, распорядительной и др док-ии, законов и поправок к ним, а человек болен, ему не до чтения!!!!- читать надо уметь- умники...
        • м
          13.12.2018, 11:22:22
          Ответить
          Совершенно верно. Свои права надо знать перед тем как идёшь к врачу. Но не тогда, когда очень болит, а за несколько лет до этого. Любой человек может заболеть, но почти никто не интересуется своими правами заранее, когда здоров. Хотя важнее здоровья ничего нет.
  • 09
    12.12.2018, 15:36:35
    Ответить
    Врачей надо учить, иметь "Школу" ,а то медсестры нос суют, а врачи молчат на приеме, за банку кофе могут пропусить на прием или записать на удобный день, вот такое Косоглазие.
  • да
    12.12.2018, 15:42:46
    Ответить
    считай, всё платно.
  • момо
    12.12.2018, 15:50:04
    Ответить
    медсестры на приеме сидят и подсказывают врачам какие лекарства выписать больному
  • Петросян
    12.12.2018, 15:59:10
    Ответить
    Попросил врача выписать мне направление на общий анализ крови,чтобы сравнить результаты до и после лечения и уточнить некоторые предыдущие показатели,которые у меня вызывали сомнения . Вы не поверите,в процедурном кабинете,после взятия крови из вены,узнаю - врач выписал мне направление на кровь - на сифилис))))))) .Как понимать и расценивать такую шутку доктора,ну сказал бы сразу,что имеется определенный лимит на определенные анализы.У меня и вопросы бы все отпали,а так даже и не знаю как оценить действия врача.
    • 43
      12.12.2018, 16:48:10
      Ответить
      не знаю
      на гормоны щитовидки платно сдавала
    • Петросян
      12.12.2018, 18:11:01
      Ответить
      У меня от старости песок давно сыпется отовсюду, сижу на печке.Зачем надо было назначать этот анализ и тратить денежные средства ОМС на ненужную процедуру.
  • Елена
    12.12.2018, 16:55:58
    Ответить
    это все хорошо, НО! что делать если отправляют на платную услугу? вот когда я смогу предъявить счета за эти "бесплатные" услуги и мне средства за них вернут, вот тогда может и прекратят врачи отправлять пациентов на "бесплатные" медуслуги, вон в Финляндии народу в конце года возвращают переплаченные налоги, а у нас как в черную дыру
    • С
      12.12.2018, 17:03:49
      Ответить
      С нашими врачами лучше не ругаться,себе дороже выйдет,потом заплатите в разы больше
    • Горожанка
      12.12.2018, 18:18:53
      Ответить
      У нас тоже можно оформить налоговый вычет, заполнив декларацию. И даже на зубопротезирование. Давно пользуюсь
  • Я как узнал, кто преподаёт будущим врачам в Сыктывкаре
    12.12.2018, 18:13:42
    Ответить
    Так и перестал к врачам ходить. Сколько здоровья гробится в лечебных заведениях - знают только мертвые :(
  • якакузнАю
    12.12.2018, 19:17:48
    Ответить
    точно, я как фамилию шапика вижу - вопросов нет, всё ясно )))))
  • Доживем до понедельника
    12.12.2018, 20:41:24
    Ответить
    это путяН...
  • человек с ружьём
    12.12.2018, 20:43:04
    Ответить
    Бойся шпаны в белых халатах.
  • Людмила
    12.12.2018, 22:36:07
    Ответить
    В кардиоцентре за диск по исследованию КЭТЭ попросили оплату а не должны были?
    • Хм
      13.12.2018, 10:37:11
      Ответить
      В статье: "диск для записи результатов КТ или МРТ (в большинстве регионов)". Уважаемые сотрудники БНК не потрудились найти намного более важный документ - постановление правительства респ Коми от 30 декабря 2017 года №688 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
    • Хм
      13.12.2018, 10:48:43
      Ответить
      Положен вам бесплатный диск или нет - написано именно в территор программе госгарантий.
  • Ни разу не просили ничего из
    13.12.2018, 12:26:43
    Ответить
    того, что здесь указано., кроме тестов на гормоны, но сейчас бесплатно при наличии показаний.

Хочу получать главные новости дня в Коми!