content/news/images/87274/BOB_0843_mainPhoto.jpg
13:50, 12.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Названы бесплатные медуслуги, за которые в больницах чаще всего просят деньги

Обнародован перечень бесплатных медицинских услуг, за которые могут неправомерно потребовать оплату в больницах и поликлиниках, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Об этом сообщили сегодня на Всероссийском Союзе Страховщиков.

Названы бесплатные медуслуги, за которые в больницах чаще всего просят деньги
Фото Виктора Бобыря

На страховые медицинские компании возложена функция консультировать и защищать права пациентов на всех этапах лечения в медучреждениях, которые работают по программе государственных гарантий в системе ОМС, сообщает «Российская газета». Проанализировав поступающие жалобы, эксперты ВСС составили ТОП-10 медуслуг, которые пациент, застрахованный в системе ОМС, должен получать бесплатно, но, тем не менее, вынужден оплачивать:

1. Расходные материалы при стационарном лечении: лекарства, шприцы, системы для инфузионной терапии и т.д.

2. Медицинские изделия, вживляемые в организм человека (металлоконструкции и др.)

3. Расходные материалы при оказании амбулаторной помощи: пломбировочный материал в стоматологии, рентгенпленка, диск для записи результатов КТ или МРТ (в большинстве регионов).

4. Проведение аппаратных методов диагностики, таких как МРТ и КТ (амбулаторно и в условиях стационара).

5. Медицинская помощь при стоматологических заболеваниях (кроме зубопротезирования).

6. Лекарства для лечения онкологических заболеваний.

7. Исследования крови, в частности, на гормоны.

8. Сокращение сроков ожидания исследования: УЗИ, рентгенографии, гастроскопии.

9. Восстановительное лечение (массаж, занятия лечебной физкультурой и др.), назначенное лечащим врачом.

10. Консультации «узких специалистов» (окулист, невролог, оториноларинголог, хирург, онколог и т.д.)

В союзе страховых организаций напоминают: в случае возникновения вопросов, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг в системе ОМС, а также при нарушении права пациента на бесплатную медицинскую помощь, нужно обратиться в администрацию медицинского учреждения или к представителю страховой медицинской компании, выдавшей полис ОМС.

Пациент должен учесть: услуги в рамках программы ОМС оказываться бесплатно при наличии показаний для их проведения, выявленных лечащим врачом и по его назначению.

5384

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Это к краснодарском крае берут за все что попало
    12 дек. 2018 г., 14:03:45
    Ответить
    тут вообще все врачи молодцы.
    • Это
      12 дек. 2018 г., 14:53:54
      Ответить
      называется - вброс темы
      А смысл в чем? Какая-то недосказанность.
      Незачет БНК... Мяукнули и затихли. Выжидают...
      Да и все это по согласию сторон (кто не хочет тот ждет лучших времен). Да и не надо будить лихо..
      • .
        12 дек. 2018 г., 20:08:30
        Ответить
        аха. МОГУТ потребовать
        Предположение.
    • В Брянске тоже просят за все!
      13 дек. 2018 г., 12:28:53
      Ответить
      И это обычный депрессивный город...Чтож тогда о Москве говорить.
      Ну. а в Краснодаре и Ростове - это обычное явление. Там взятки на каждом углу.
  • ??
    12 дек. 2018 г., 14:18:07
    Ответить
    В РГС ФОМС действует? Или там только платно??
  • Гы гы
    12 дек. 2018 г., 14:25:45
    Ответить
    я не против, но объясните, а почему
    за справку для водительского удостоверения в наркологии берут 420 руб., а в психушке 550 руб., при этом еще в психушке заставляют самому заполнять бланки???

    зы. за такие деньги они сравнивают с архивом и печатают микробумажку? )))))))))))))
  • трапер лс
    12 дек. 2018 г., 14:32:23
    Ответить
    очередная БОЛТАВНЯ и никакого контроля !!!!!!
  • Врач
    12 дек. 2018 г., 14:57:33
    Ответить
    А вы чего хотели?Чтобы вам кто то массаж бесплатно делал? Или зубные и прочие импланты бесплатно ставил? Такого никогда не будет
    • Родина в опасности
      12 дек. 2018 г., 15:01:22
      Ответить
      Если заполнят вакансии, то будут =))) А если не заполнят, то нет =)))) Молодежь будет тренироваться на материале, потом пойдет в коммерцию деньги зарабатывать =))) Все по честному =))))
    • Ну и
      12 дек. 2018 г., 19:43:35
      Ответить
      Пусть не будет
      А мы перестанем налоги платить
  • e
    12 дек. 2018 г., 15:09:09
    Ответить
    f
    У жены болит бок, назначили УЗИ через 2 месяца, т.к. только на этот срок есть номерок, а за бабки хоть завтра иЧТО, бок болит, в услуге не отказали, только вот её 2 месяца ждать надо.....человек жить хочет - несёт бабки в платное окно ну и что СКАЖЕТЕ, как бы всё по закону.......жопу подотрите вашим перечнем...
    • Ее
      13 дек. 2018 г., 10:39:57
      Ответить
      В территор. программе госгарантий (по РК) написано, что "сроки проведения лабораторных исследований и диагностических инструментальных исследований (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) - не более 14 календарных дней со дня назначения; в консультативно-диагностических центрах и диспансерах - не более 10 рабочих дней со дня обращения; компьютерная томография (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансная томография, ангиография - не более 30 календарных дней со дня назначения".
    • Ее
      13 дек. 2018 г., 10:42:33
      Ответить
      В статье написано: "На страховые медицинские компании возложена функция консультировать и защищать права пациентов на всех этапах лечения в медучреждениях, которые работают по программе государственных гарантий в системе ОМС". Т.е. если сроки ожидания исследований превышают те, которые указаны в программе госгарантий, вам следует обратиться в страховую у которой оформлен полис ОМС. И те будут решать ваши проблемы.
    • Хм
      13 дек. 2018 г., 10:46:54
      Ответить
      Вся необходимая информация написана в постановлении правительства респ Коми от 30 декабря 2017 года №688 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Надо только уметь читать.
      • а
        13 дек. 2018 г., 11:06:02
        Ответить
        п
        Вот и получается, человек за помощью обращается, а ему, видимо, пред обращением в медучереждение, надо перелопатить кучу нормативной, распорядительной и др док-ии, законов и поправок к ним, а человек болен, ему не до чтения!!!!- читать надо уметь- умники...
        • м
          13 дек. 2018 г., 11:22:22
          Ответить
          Совершенно верно. Свои права надо знать перед тем как идёшь к врачу. Но не тогда, когда очень болит, а за несколько лет до этого. Любой человек может заболеть, но почти никто не интересуется своими правами заранее, когда здоров. Хотя важнее здоровья ничего нет.
  • 09
    12 дек. 2018 г., 15:36:35
    Ответить
    Врачей надо учить, иметь "Школу" ,а то медсестры нос суют, а врачи молчат на приеме, за банку кофе могут пропусить на прием или записать на удобный день, вот такое Косоглазие.
  • да
    12 дек. 2018 г., 15:42:46
    Ответить
    считай, всё платно.
  • момо
    12 дек. 2018 г., 15:50:04
    Ответить
    медсестры на приеме сидят и подсказывают врачам какие лекарства выписать больному
  • Петросян
    12 дек. 2018 г., 15:59:10
    Ответить
    Попросил врача выписать мне направление на общий анализ крови,чтобы сравнить результаты до и после лечения и уточнить некоторые предыдущие показатели,которые у меня вызывали сомнения . Вы не поверите,в процедурном кабинете,после взятия крови из вены,узнаю - врач выписал мне направление на кровь - на сифилис))))))) .Как понимать и расценивать такую шутку доктора,ну сказал бы сразу,что имеется определенный лимит на определенные анализы.У меня и вопросы бы все отпали,а так даже и не знаю как оценить действия врача.
    • 43
      12 дек. 2018 г., 16:48:10
      Ответить
      не знаю
      на гормоны щитовидки платно сдавала
    • Петросян
      12 дек. 2018 г., 18:11:01
      Ответить
      У меня от старости песок давно сыпется отовсюду, сижу на печке.Зачем надо было назначать этот анализ и тратить денежные средства ОМС на ненужную процедуру.
  • Елена
    12 дек. 2018 г., 16:55:58
    Ответить
    это все хорошо, НО! что делать если отправляют на платную услугу? вот когда я смогу предъявить счета за эти "бесплатные" услуги и мне средства за них вернут, вот тогда может и прекратят врачи отправлять пациентов на "бесплатные" медуслуги, вон в Финляндии народу в конце года возвращают переплаченные налоги, а у нас как в черную дыру
    • С
      12 дек. 2018 г., 17:03:49
      Ответить
      С нашими врачами лучше не ругаться,себе дороже выйдет,потом заплатите в разы больше
    • Горожанка
      12 дек. 2018 г., 18:18:53
      Ответить
      У нас тоже можно оформить налоговый вычет, заполнив декларацию. И даже на зубопротезирование. Давно пользуюсь
  • Я как узнал, кто преподаёт будущим врачам в Сыктывкаре
    12 дек. 2018 г., 18:13:42
    Ответить
    Так и перестал к врачам ходить. Сколько здоровья гробится в лечебных заведениях - знают только мертвые :(
  • якакузнАю
    12 дек. 2018 г., 19:17:48
    Ответить
    точно, я как фамилию шапика вижу - вопросов нет, всё ясно )))))
  • Доживем до понедельника
    12 дек. 2018 г., 20:41:24
    Ответить
    это путяН...
  • человек с ружьём
    12 дек. 2018 г., 20:43:04
    Ответить
    Бойся шпаны в белых халатах.
  • Людмила
    12 дек. 2018 г., 22:36:07
    Ответить
    В кардиоцентре за диск по исследованию КЭТЭ попросили оплату а не должны были?
    • Хм
      13 дек. 2018 г., 10:37:11
      Ответить
      В статье: "диск для записи результатов КТ или МРТ (в большинстве регионов)". Уважаемые сотрудники БНК не потрудились найти намного более важный документ - постановление правительства респ Коми от 30 декабря 2017 года №688 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
    • Хм
      13 дек. 2018 г., 10:48:43
      Ответить
      Положен вам бесплатный диск или нет - написано именно в территор программе госгарантий.
  • Ни разу не просили ничего из
    13 дек. 2018 г., 12:26:43
    Ответить
    того, что здесь указано., кроме тестов на гормоны, но сейчас бесплатно при наличии показаний.
  • Да капец
    23 дек. 2019 г., 10:51:50
    Ответить
    Просто
    Болел желудок, врач сказала, нужно ФГДС, но у нас номерки через месяц. Пришлось идти платно. Теперь болит нога, на рентген не отправил, пытается сам лечить примочками. Опять пришлось идти платно делать рентген, УЗИ сустава. При этом результаты платных исследований они с радостью принимают и вклеивают в мою амбулаторную карту.
  • Ещё в женской консультации
    23 дек. 2019 г., 10:57:13
    Ответить
    Сказали
    Вам нужно бы сделать УЗИ органов малого таза. Сделаете сами платно, или поставим в очередь? Говорю - в очередь давайте, т.к. с начала года уже дважды делала сама платно. Они - очередь длинная, но мы вам позвоним. Это было 06.10., сегодня 23.13. Так и жду звонка...где ваши хвалебные 14 и 30 дней? Почему госгарантии не выполняются?