content/news/images/87280/ANT_1934_mainPhoto.jpg
15:41, 12.12.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Утонувшую часть моста в Корткеросском районе ищут подводные лодки

Понтонный мост через реку Вычегду возле поселка Подтыбок в Корткеросском районе снесло шугой в ноябре. Понтоны сели на мель ниже по течению, одна из частей конструкции затонула. Сейчас спасатели ищут ее при помощи специального устройства, в то время как подрядчики возводят ледовую переправу.

Утонувшую часть моста в Корткеросском районе ищут подводные лодки
Фото Николая Антоновского из архива БНК и с сайта gnomrov.ru

Как сообщалось ранее, понтонный мост у Подтыбка сорвало шугой 10 ноября этого года. Конструкция отплыла на 250 метров ниже по течению. Попытка сразу же «сдернуть» мост с мели и вернуть его на место не удалась, так как масса льда «наросла» по периметру, существенно увеличив его вес. Тогда в администрации района решили разъединить мост по секциям. Одну секцию 19 ноября сняли с мели и отбуксировали по чистой воде к берегу. Когда выяснилось, что собрать весь мост не удастся, было принято решение заменить его на зимний период ледовой переправой.

Как рассказали БНК в аварийно-спасательной службе «СПАС-Коми», одна из связывающих понтонный мост с берегом аппарелей затонула.

По просьбе администрации Корткеросского района часть конструкции ищут с помощью водолазного снаряжения и телеуправляемого подводного аппарата «Гном». Это мини-подводная лодка, размерами 35 см на 20 см, которая может работать на глубинах до 100 метров. Дальность по горизонтали зависит от длины кабеля, который связывает аппарат с оператором.

std_gnom.png

На вооружении сыктывкарского отряда «СПАС-Коми» таких «Гнома» два. Спасатели активно используют эту технику для поиска утонувших.

На прошлой неделе аппарель на Вычегде у Подтыбка искали три дня, для этого пришлось сделать широкую прорубь во льду. В ближайшие дни поиски планируют продолжить.

Между тем для возведения ледовой переправы через реку подрядчик в настоящее время расчищает рабочую полосу от снега и торосов (нагромождение льда, образовавшееся в результате бокового давления ледяных полей друг на друга), ремонтирует трещины во льду и ведёт постепенную заливку участков для наращивания ледяного покрова. Об этом сообщили в администрации района.

Дело в том, что работы можно производить только при отрицательных температурах (-10°С и ниже) и после образования устойчивого естественного ледового покрова толщиной 0,3 метра. Наплавной мост готовят к зимовке.

5359

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • бездельники
    12 дек. 2018 г., 15:55:47
    Ответить
    к чему такие сложности
    пройдитесь по льду нормальным металлоискателем, эта железка наводку даст такую, что можно электричество добывать!
  • скоро стоимость
    12 дек. 2018 г., 16:09:17
    Ответить
    моста
    будет стремиться к постройке капитального моста. Жадный,. точнее вороковатый платит дважды, а то 3 жы, 4жд...
    • Гобсэк
      12 дек. 2018 г., 17:08:46
      Ответить
      Врешь)
      Жадный не платит ничего и живёт поживает за счёт Буратин просто замечательно
  • Магнит
    12 дек. 2018 г., 16:09:53
    Ответить
    Найти думаю не сложно с помощью магнита....ну или на кройняк поисковый магнит))) а вот вытащить, надо ведь знать куда тросы цеплять.
  • ку
    12 дек. 2018 г., 16:12:06
    Ответить
    Это не переправа. Это новый санаторий Серёгово. Сколько бабла слито. На разработку, закупку, транспортировку, установку, содержание, премии администрации, проведение доп. работ по разборке, новой сборке....а теперь бабло потекло на подводные лодки, потом на подъём в "сложных" условиях с привлечением спецов из Антарктиды........НО ПЕРЕПРАВЫ НЕТ.
  • Ау
    12 дек. 2018 г., 16:15:02
    Ответить
    УРА! Дожили!
  • Вторресурс
    12 дек. 2018 г., 16:31:49
    Ответить
    в Шротте надо искать, Петрович сдал накануне
  • 777
    12 дек. 2018 г., 16:40:29
    Ответить
    ну, впрямь лодка 35*20 см?
    Назвали бы подводный аппарат хотя бы, кого в эту лодку посадить, разве только лягушку...
  • ирина
    12 дек. 2018 г., 16:44:42
    Ответить
    у нас?????
    у нас ,в Коми,уже есть подводные лодки и лилипуты-матросы??????
  • Просвятите
    12 дек. 2018 г., 16:51:38
    Ответить
    Кто выдавал тех. задание?
    Кто проектировал?
    Кто монтировал?
    Названия организаций и Ф. И. О. руководителей. Ситуация вырисовывается странная. Смыло мост первой шугой, ну и х... с ним, поставим еще раз. Еще раз смоет, еще раз поставим, и т. д.
    Занимается этим кто нибудь?
  • сегодня
    12 дек. 2018 г., 17:02:39
    Ответить
    Сегодня пешком перешли через реку, никакие работы не ведутся, даже близко никто не приступал к расчистке снега, а тем более к заливке участка, как написано в статье!! Работу подрядчиков надо иногда проверять!!!
    • Наши
      12 дек. 2018 г., 18:53:53
      Ответить
      Контролирующие органы заняты штрафованием рыбаков подледников
      Вашими мелочами заниматься некогда.
      В Трехозерке денежку стригут
    • Там
      12 дек. 2018 г., 19:11:30
      Ответить
      подводная лодка работала поэтоу и ничего не заметили.
  • !
    12 дек. 2018 г., 17:44:19
    Ответить
    Здеся не хватает только боевых плавцов.
  • Ага
    12 дек. 2018 г., 18:28:03
    Ответить
    Подводные лодки типа Борей.
    • Вроде
      12 дек. 2018 г., 19:49:21
      Ответить
      цирк уехал
      а клоуны остались
  • Морт
    12 дек. 2018 г., 19:50:12
    Ответить
    На лицо халатное отношение к обязанностям всех. От руководителей до подрядчиков. Прокуратура готова принять заявления местных жителей.
    • 5
      12 дек. 2018 г., 19:51:02
      Ответить
      и
      смету проверят )
  • Очевидцы
    12 дек. 2018 г., 20:44:30
    Ответить
    Сегодня проходил,ни каких работ не ведётся,администрация прямо врёт.весной мост уже уплывал до Подтыбка,надо проверять инфо от администрации,бардак,мост и весной уплывёт, ждём очередного вранья
  • В
    13 дек. 2018 г., 1:15:32
    Ответить
    Сколько дураков и умалишенных. Подожди весны и вытяни бульдозером. В огромной стране здравых людей не осталось. Сейчас по льду переправляйся.
  • Кира
    13 дек. 2018 г., 16:30:00
    Ответить
    Мост
    Опять без дороги ледовую переправу давно можно было начать делать а не (отм.)мучаться знали что мост всё равно не смогут поставить