content/news/images/87286/IMG_2504_mainPhoto.jpg
17:36, 12.12.2018 / ПОЛИТИКА

Депутаты зададут главе Коми вдвое больше вопросов

Сегодня на заседании президиума парламента народные избранники утвердили список из 34 вопросов, на которые должен будет ответить глава. Среди поднимаемых тем — налог на добычу полезных ископаемых, расширение Сысолы, последствия ликвидации «Интаугля».

Депутаты зададут главе Коми вдвое больше вопросов
Фото Марии Шумейко

В докладе главы Коми Сергея Гапликова о результатах работы правительства региона за 2018 год должны будут прозвучать ответы на 34 вопроса, поступивших от депутатов. Как рассказал БНК зампред Госсовета Александр Макаренко, народные избранники постарались включить в список те проблемы, что волнуют людей, живущих в их округах.

- В принципе все те вопросы, что мы озвучиваем на своих заседаниях, рабочих встречах, внутри комитетов, мы хотим задать главе. И, думаю, не только депутаты хотят услышать ответы на эти вопросы, - сказал он.

Так, парламентариев интересует, какая работа ведется по перераспределению доли налога на добычу полезных ископаемых в пользу региона, что делается для прекращения оттока населения из республики, какой объем финансовой поддержки из федерального бюджета планируется привлечь на 2019 – 2021 годы.

Отдельный блок вопросов посвящен проектам в сфере транспорта и строительства, например, таких социальных объектов как санаторий «Серегово». Поднимаются вопросы расширения моста через реку Сысолу в районе поселка Краснозатонского, строительства моста через Печору в городе Печоре, наладки автобусного сообщения между селами Кослан и Айкино, возобновления речных перевозок на реках Печорского и Вычегодского водных бассейнов.

Среди тем, на которых депутаты акцентируют особое внимание, – последствия ликвидации АО «Интауголь», трудоустройство высвобождаемых работников и перспективы Инты в связи с ликвидацией градообразующего предприятия.

Напомним, по итогам прошлого года народные избранники передали главе всего 16 вопросов. Ежегодный отчет главы состоялся 19 апреля.

4071

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • А что
    12 дек. 2018 г., 17:52:08
    Ответить
    Проблема свалки на станции Шиес депутатов не волнует? Или как всегда неудобные вопросы не задаёмс? Ну да, ну да, сообщение между Косланом и Айкино важнее. Только вот для кого? Местечковые выпросы пусть решают главы районов - для того в своих креслах и сидят. Хочу услышать именно от главы, за что он нас продаёт с этой свалкой!
    • Дмитрий
      12 дек. 2018 г., 22:36:24
      Ответить
      Кто не в курсе...
      Следующая по железнодорожной ветке после Шиеса -Удора. Есть информация, что следующая цель, для строительство полигона ТБО для московского навоза - Республика Коми. Коммунистами Республики планируется поднятие вопроса о референдуме о введение моратория на ввоз мусора из других регионов, законодательно.
      • Александр Щиголев
        12 дек. 2018 г., 22:45:32
        Ответить
        Ваши коммунисты послушная масса, которая будет делать то, что скажет Зюганов...
        .
        А Зюганов скажет то, что велит Путин. Или, второй вариант, что пожелает тот, кто материально помогает партии...

        ОСО организовало сбор подписей под обращение к Президенту об отставке Гапликова. Михайлову предложили подписные листы распространить через ячейки. Так Михайлов сказал, что Москва (Зюганов) добро не дала.
        Вот такие вы и есть, коммуняки. Явно не болбшевики.

        Прав был Чапаев, различая большевиков и коммунистов ....
        • Дмитрий
          13 дек. 2018 г., 7:07:23
          Ответить
          Суть комментария...
          совсем не в том, какая именно партия этим занимается. Но за ликбез спасибо, сам беспартийный.
          • Дмитрий
            13 дек. 2018 г., 7:10:12
            Ответить
            По Вашей логике...
            Депутаты Урдомы должны были безоговорочно разрешить строительство полигона на ст. Шиес... а не назначение земель менять.
  • Всего-то 34 вопроса?
    12 дек. 2018 г., 17:53:00
    Ответить
    За 9,8 млн в год, чего то жиденько!
    • )))
      12 дек. 2018 г., 21:28:10
      Ответить
      Депутаты передали Главе вопросы , которые им передали из желтого дома. )обоссатушки.
      • Костик
        12 дек. 2018 г., 22:08:46
        Ответить
        Ромадановская Даша подготовила и вопросы и ответы.
        • Леонид
          13 дек. 2018 г., 0:25:27
          Ответить
          А её ещё не отправили на пенсион?
  • живу я здесь
    12 дек. 2018 г., 17:54:18
    Ответить
    МО;СКУВОВСКАЯ СВАЛКА ОТХОБОВ наж/д станции ШИЕС
    будет ли задан вопрос об мо:скувовской свалке отходов от депутатов ГС КОМИ - и какого участие ГЛАВЫ о ней чирейно болезненой для КОМИ и АРХАНГЕЛОГОРОДЦЕВ .
    • вано
      12 дек. 2018 г., 22:29:13
      Ответить
      так свалку наши Коми продажные власти хотели в Коми сделать.

      Архангельск подсуетился и обошел ради субсидий.
      А для смеха свалку обустраивают напротив Сыктывкара на границе области.
  • Мнение
    12 дек. 2018 г., 18:01:28
    Ответить
    Видимо, народных депутатов не волнуют проблемы народа. Видимо, ошибочка у нас вышла.....
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2018 г., 18:06:19
    Ответить
    Я бы тоже задал вопросы Главе ...
    .
    - За какие заслуги 23-х летний мальчик назначен министром культуры?
    - Как сказались эти его заслуги и способности в развитии культуры в регионе?
    - Каков второй урожай кукурузы и будет ли третий посев?
    - Сколько уже бюджетных денег угробили в развитие этой культуры?
    - Почему закупленные венгерские коровы, дающие в Венгрии по 20 литров за смену (как нас Вы заверяли), у нас, если не дохнут, дают только по 8-10 литров в сутки?
    - Во сколько казне Коми обошёлся спецпредставитель Лейла?
    - Почему, не смотря на то, что Вы предоставили льготы добывающим компаниям в Коми, освободив их от уплаты налогов в региональный бюджет, бензин у нас дороже, чем в других регионах России, даже там, где нефть не добывают, бензин не производят и льгот не дают?
    - ....
    - Когда же Вы, наконец, освободите нас от своего руководства, которое хуже, чем у Гайзера?
    • Yak mort
      12 дек. 2018 г., 18:17:32
      Ответить
      +++
      • Сергей
        12 дек. 2018 г., 18:27:18
        Ответить
        По последнему вопросу надо Государя спрашивать. Это он Гапликова к нам назначил и снимать будет тоже он.
        • Народ
          12 дек. 2018 г., 19:44:40
          Ответить
          Не бреши
          Это мы его избрали
          • Макаревич
            12 дек. 2018 г., 19:52:08
            Ответить
            Все они марионетки .в ловких
            и натруженных руках.
        • Аутлендер
          12 дек. 2018 г., 23:46:29
          Ответить
          Предлагаю побить челом
      • Привет с кисточкой Гапликову!
        12 дек. 2018 г., 22:18:10
        Ответить
        Задайте вопрос ему. Почему из бюджета РК выплачиваются пени по 500 тыс.руб. по судебным искам.И все из-за халатности таких министров, как Сажин.Вчера поставлена точка в очередной тяжбе ТСЖ-98 и министерства РК имущ.и земел.отношений. Волго-Вятский окружной арбитражный суд отклонил кассацию министерства.Так что... платите господа миллионные долги и пени 500 тыс.руб. И ждите новый иск на 800 тыс.руб.Лафа закончена.Хватит жить за счет жильцов дома.
        • Vivat!
          12 дек. 2018 г., 22:30:20
          Ответить
          Молодцы! Наконец-то! Пусть Гапликов. С Максимовой скинутся и заплатят. Халявщики
    • Браво!
      12 дек. 2018 г., 19:57:26
      Ответить
      Александр Федорович
      Вы - мой идеал честного человека
      • Космо
        12 дек. 2018 г., 20:09:31
        Ответить
        +100500
        Бросил бухать бы, стал золотцем бы, а так алкоголический туман губит светлые мысли
        • Александр Щиголев
          12 дек. 2018 г., 20:20:26
          Ответить
          Анонисту
          .
          Вы затянули с этой басней поо алкоголизи. Любой жанр нуждается в развитии. Пора уже (отм.) Ну, для начала, на лёгкие ...
    • Ждем
      12 дек. 2018 г., 22:19:07
      Ответить
      Респект! Пусть ответит...интересно.
    • Бабушка
      12 дек. 2018 г., 23:19:25
      Ответить
      Дорогой Александр, пожалуйста потише, они "не заметят" ваших вопросов и ещё осерчают
      Хотя многим у нас хочется поговорить с Главой откровенно.
    • -;).
      13 дек. 2018 г., 9:45:50
      Ответить
      Человек.
      Себя не может привести в порядок. А Вы хотите, что бы он, что то хорошее в Республике сделал.
  • пустое это
    12 дек. 2018 г., 18:21:38
    Ответить
    Что с гуся вода...
  • Сергей
    12 дек. 2018 г., 18:25:40
    Ответить
    Стыдоба
    "народные избранники" нужно писать в кавычках. При явке в 13% ни о каком народном избрании даже речи быть не может.
  • Тут некоторые товарищи, которые нам вовсе не товарищи, вступили в ряды ЕР...
    12 дек. 2018 г., 18:26:03
    Ответить
    Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении закон, предлагающий обложить граждан налогом на продажу излишков с их огородов. Похоже, числу попыток залезть россиянам в карман не будет счета.

    Еще «вчера» президент России Путин требовал от единороссов «не опускать партию ниже плинтуса» и «принимать ответственные решения», а уже сегодня есть смысл говорить о том, что «установка» выполнена сполна. Как оказалось, под конец ноября депутаты Государственной думы приняли закон о введении патента на торговлю излишками с дачных огородов, по крайней мере так его называют в народе. Инициаторами этого документа стали, как и стоило ожидать, парламентарии от «Единой России».

    Напомним, авторы этого документа выступили с предложением о введении специального патента, который приравняет селян и дачников к фермерам и позволит им сбыть определенное количество выращенной на своих огородах продукции. Сообщается, что стоимость такого патента на год будет варьироваться в пределах 54 700 – 210 480 рублей в зависимости от особенностей региона.

    Подробностей о том, как будут поступать с нарушителями нового закона, пока никто не приводит, однако уже сейчас понятно, что его собираемость постараются повысить именно за счет штрафов, вполне соизмеримых со стоимостью указанного патента. А это значит, что в обозримом будущем многие россияне лишатся возможности подзаработать, продав пучок редиски или огурцов, заботливо выращенных на своем огородике.
    • Некоторым товарищам
      12 дек. 2018 г., 18:42:01
      Ответить
      А нечего создавать конкуренцию сетевым магазинам.
      Небось оные и принадлежат ЕдРосовцам, выдвинувшим этот законопроект.
      Что можно еще сказать? Ура! Не будут больше бабушки мерзнуть со своим товаром на улицах. Вот и средний возраст подрастет
  • Галина Александровна
    12 дек. 2018 г., 18:30:16
    Ответить
    А что это с депутатами он общается.,Пусть делает прямой эфир и народу ответит на вопросы.Нечего с этими дармоедами депутатами разговаривать.Когда уж в конце - то концов наладите переправу Аныбскую?
  • Серж
    12 дек. 2018 г., 18:34:49
    Ответить
    Гапликов в Инстаграмме сидит.Там задайте вопросы ему напрямую,Сюда писать безполезно
  • УХТА
    12 дек. 2018 г., 18:49:22
    Ответить
    СЕРЁГА беги из КОМИ АССР вместе с чемоданным правительством пока вас всёх не увезли. От вас толку нету и видимо уже и не будет.
  • Как обычно,болтовня
    12 дек. 2018 г., 18:52:05
    Ответить
    Вопросы будут такие же, как у Шучалиной к президенту, на прессконференции. Если кто подзабыл, напоминаю, она додумалась задать ему вопрос об освоении Арктики..... Очевидно, для Коми это сама актуальная проблема. Тут будет тоже самое, много и ни о чем.
    • Минус
      12 дек. 2018 г., 20:12:18
      Ответить
      Что удивительно, рано или поздно она прорвется туда, где гарантирована большая и ранняя пенсия, вон Койдан пролез же
    • Дашасö
      12 дек. 2018 г., 21:58:26
      Ответить
      Колö ылын Войвылö ыстыны уджавны, мед Войвывсö kыпöдас, а не шоныд небыд улöc паськыд сiтаннас личкaс.
  • Матрос
    12 дек. 2018 г., 19:15:25
    Ответить
    Ни одного вопроса, скатертью дорога !
    • Согласен
      12 дек. 2018 г., 20:17:35
      Ответить
      Боров уже не влезает в экран, в республике не появляется, результатов нуль от него!
      • )))))))))))))
        12 дек. 2018 г., 20:21:35
        Ответить
        ещё не раз появиться ведь наступает год свиньи))))))))))))))))))
        • Голубой свиньи кстати
          12 дек. 2018 г., 21:35:57
          Ответить
          Хотя и петуха тоже подходит в контексте темы
      • Раньше
        12 дек. 2018 г., 22:03:13
        Ответить
        В кардиоцентре прокапывался после пьянок, а сейчас сказывают в Стольный град прокапываться летает, чтобы местный электорат не видел, подальше от глаз жителей Коми.
  • Какая у него
    12 дек. 2018 г., 19:31:17
    Ответить
    стала большая
    ж***, на зоне миллион каждый месяц заработает
  • ЗЕК
    12 дек. 2018 г., 19:42:34
    Ответить
    "правило" будет.
  • Когда нас
    12 дек. 2018 г., 20:49:30
    Ответить
    избавят от этого
    недоразумения в должности главы
    • ЗЕК
      12 дек. 2018 г., 21:33:17
      Ответить
      в Коми-думе сидят суровые мужики, могут и на ножи поставить.
    • Когда будем требовать отставки
      12 дек. 2018 г., 21:34:19
      Ответить
      На предстоящих митингах, возможно тогда хоть зачешется
      • Александр Щиголев
        12 дек. 2018 г., 21:49:39
        Ответить
        Да кому выходить на митинги?!))))
        .
        "Народ безмолтствует..." А.С.Пушкин .

        Наш народ обладает одним удивительным свойством: - он всегда ждёт, когда придут добрые, мужественные и честные герои и освободят их от гнёта тиранов. Нашиилюди умеют терпеливоиждать и даже передовать эту надежду из поколения в поколение ...
        • Россия
          12 дек. 2018 г., 21:52:11
          Ответить
          Все братья Ульяновы закончились.
  • Я
    12 дек. 2018 г., 21:49:59
    Ответить
    Вы, чего обкурились. мне вопросы задавать, забыли кто вас и кормит
  • Dhj
    12 дек. 2018 г., 22:08:24
    Ответить
    тьма опустилась на город
  • Вопрос
    12 дек. 2018 г., 22:09:38
    Ответить
    А в прошлом году он не отчитывался, текст раздали депутатикам на этом и разошлись
    • грд
      13 дек. 2018 г., 12:53:35
      Ответить
      дыру не протрите
  • Ф
    13 дек. 2018 г., 0:57:32
    Ответить
    Смешно и грустно, гомно какоето.
  • Уася
    13 дек. 2018 г., 8:12:45
    Ответить
    Это вопросы без ответов! Что толку говорить со стеной.