content/news/images/87299/IMG_1961_mainPhoto.jpg
07:25, 13.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре устроят крещенские купания за 45 тысяч рублей

Из бюджета города выделили 45 тыс. рублей на организацию купания для верующих. Все будет как обычно: две проруби — одна для купания, вторая для набора освященной воды. Из новинок — мостки к купели от палаток должны будут выстлать еловыми ветками.

В Сыктывкаре устроят крещенские купания за 45 тысяч рублей
Фото Марии Шумейко

На сайте госзакупок опубликован аукцион по подбору подрядчика, который займется подготовкой и проведением обряда «Крещенское купание». Компания-победитель должна будет очистить от снега участок льда 50 на 60 метров и вырубить в нем бензопилой две проруби: 4 на 1,4 метра — для массового купания и 1,6 на 1,4 метра — в форме креста, для освящения и забора воды.

Также на место нужно будет доставить деревянную купель и опустить в прорубь, обустроить деревянные мостки от купели к палаткам МЧС, в самих палатках уложить по два деревянных настила. Все деревянные дорожки, во избежание травм, и настилы в палатках покроют еловыми ветками.

Также подрядчик поставит деревянное ограждение, лестницу длиной 24 метра и двухсторонние перила, которые установят у места купания. Лестницу надо будет периодически подсыпать песчано-соляной смесью.

Для освещения купели нужно будет к месту подвести электричество от лодочной станции «Садко» для двух прожекторов. А на протяжении всего Крещения в купели убирать образовавшиеся льдины.

Работы должны быть готовы к 13:00 18 января 2019 года. После завершения праздника все нужно будет демонтировать и вывезти до 21 января.

1867

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1
    13 дек. 2018 г., 8:06:34
    Ответить
    а почему этим занимается не церковь?
    • 123
      13 дек. 2018 г., 8:31:42
      Ответить
      Церковь у нас вроде бы отделена от государства? Или нет?
      Почему бюджет города?
      • Пенс
        13 дек. 2018 г., 13:08:30
        Ответить
        Почему деньги выделяются из бюджета? Крещение- это не государственный праздник. Может Администрация и крестный ход организует и оплатит? На это деньги есть, а детям смс на лечение собираем. Зачем такие траты каждый год? Ещё «скорая» будет стоять, на больных плевать. Вдруг купальщикам дурно станет. Зачем это все пропагандировать и создавать условия?
    • Почему-почму...
      13 дек. 2018 г., 17:05:29
      Ответить
      По качяну ...... вы что то против Крещения имеете? Нехристи .....
  • (отмод.)
    13 дек. 2018 г., 8:30:57
    Ответить
    а почему не сеном то......сена на полях навалом.....ходи об ветки спотыкайся....
  • Согласен
    13 дек. 2018 г., 8:54:08
    Ответить
    Почему налогоплательщики, в том числе глубоко неверующие, оплатят это (отмод.)?
    • Гражданин
      13 дек. 2018 г., 9:43:51
      Ответить
      А деньги из тумбочки!
      Чудик. Сходи и приобщись. Посмотри на ликование народа. Или ты против хоть такого позитива в наше пасмурное время?
  • Ликующий
    13 дек. 2018 г., 9:52:07
    Ответить
    Ура!!!!!!
  • ...
    13 дек. 2018 г., 10:30:49
    Ответить
    Это же прямое нарушение статьи 14 Конституции РФ! Действительно, почему деньги выделяются из бюджета, если церковь отделена от государства?
  • ыч
    13 дек. 2018 г., 11:39:39
    Ответить
    это в эжве "садко"? эх накупаемся на 45 тыщь щиголев разберется кто какую статью нарушил он три дня работал пэпсом
  • Узнать бы статистику:
    13 дек. 2018 г., 12:13:52
    Ответить
    сколько купающихся заболели кто ОРВИ, кто воспалением...
    • 009
      13 дек. 2018 г., 12:41:15
      Ответить
      купалась в первый раз, до этого только обливалась на улице, ощущения невероятные, ничем таким не болела ни в те разы, ни после проруби
  • вася
    13 дек. 2018 г., 14:33:25
    Ответить
    песочком посыпьте, которым дороги сыпете
  • се
    13 дек. 2018 г., 15:29:47
    Ответить
    Обычно хвою кидают когда отправляют в последний путь. Вдруг под льод затащит течением.
  • ю7
    13 дек. 2018 г., 15:33:06
    Ответить
    стоимость помывки в бане подорожала. а тут мне бесплатно.
    • Валентина
      13 дек. 2018 г., 20:44:29
      Ответить
      Вот насмешили своими комментами)
      Каждый раз читаю комменты и диву даюсь, пишут одни и те же....вечно все критикуют, вечно всем недовольны) Уж Крещение то такой добрый и светлый праздник, и тут недовольны) Это вероятнее всего клиника...но скоро анонимное комментирование закончится, так что не будете такими наглыми в своих недоброжелательных комментах)
      • Фуфуфу
        13 дек. 2018 г., 20:51:14
        Ответить
        Все с нечистыми опами в прорубь и вы туда же, да еще с прихлебом.
  • ХЗ
    13 дек. 2018 г., 23:34:01
    Ответить
    Пусть верующие сами приплачивают за купание! А то ишь чего выдумали?
  • Гога
    15 янв. 2019 г., 23:45:50
    Ответить
    а сколько стоит салют (фейерверк)?