content/news/images/87313/BOB_8644-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:35, 13.12.2018 / КУЛЬТУРА

Проект реконструкции Театра оперы и балета Коми разработают в 2019 году

Подготовка к реконструкции Театра оперы и балета Коми начнется в 2019 году. Об этом власти региона объявили на церемонии открытия Года театра в регионе.

Проект реконструкции Театра оперы и балета Коми разработают в 2019 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос реконструкции главной сцены Коми поднял в своей речи глава Коми Сергей Гапликов, когда открывал Год театра в регионе. Решение о разработке проекта губернатор назвал «стратегическим»:

- Мы приняли стратегическое решение. В следующем году Театр оперы и балета получит внушительную сумму на производство проектно-сметной документации, - отметил в своей речи для церемонии Сергей Гапликов.

Размеры выделенной на ПСД суммы пока неизвестны, как и сроки реконструкции театра, рассказал БНК министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов:

- Мне трудно сказать, какие будут сроки по реконструкции. Но то, что ПСД составят, с 2020 года мы будем готовы к тому, чтобы театр реконструировали - это однозначно.

Напомним, о решении реконструировать здание Театра оперы и балета, а не строить новое было объявлено в 2017 году, хотя ранее обсуждались варианты строительства с залом минимум на тысячу мест. Проектная стоимость такой идеи могла обойтись республике почти в 2 млрд рублей. На разработку проекта реконструкции здания театра в 2019 году направят 75 млн рублей.

3101

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • .
    13 дек. 2018 г., 11:44:57
    Ответить
    Надо орду пригласить
    • Да ну их
      13 дек. 2018 г., 13:46:02
      Ответить
      Лучсше бы стариков из Заполярья переселили бедняжек.
      Кто ходит в театр тот пусть и заказывает музыку. Зачем бюджетные то деньги осваивать.
      Мало того что артисты сидят на бюджете и ножки свесили. Так еще и в кошелек заглядывают.
      Пусть учатся у Лепса и Киркорова с Пугачевой как деньги нужно зарабатывать в бедной стране.
      Искусство принадлежит народу, видимо только тогда, когда нужно изыскивать народные деньги.
    • Театральный критик
      13 дек. 2018 г., 16:45:32
      Ответить
      А имени кого театр? Предлагаю имени Романа Зенищева- бывшего мэра Сыктывкара. Хороший артист.
      1
  • Геша
    13 дек. 2018 г., 11:48:04
    Ответить
    Да закройте вы эту рухлять,никто туда не ходит.
    • как раз
      13 дек. 2018 г., 11:57:20
      Ответить
      туда и ходят.
      • Женщина, которая не поет
        13 дек. 2018 г., 14:31:48
        Ответить
        А если как в цирке просто поставит большой шатер и отаgливать во время концерта?
        Репетировать можно и дома, как когда то Пугачева репетировала, проказано в фильме женщина которая поет.
    • Видимо
      13 дек. 2018 г., 13:47:21
      Ответить
      Ходят только свои юбилеи отмечать и награды вручать друг другу.
    • Воркутинец хз
      13 дек. 2018 г., 16:28:31
      Ответить
      А если сделать первый в мире подземный театр оперы и балета в Воркуте? И туристы бы потянулись глядишь бы и доход был.
      А какие бы спектакли и оперы можно было бы ставить на глубине 1.5 км под землей.
      • Оперуполномоченный балета
        13 дек. 2018 г., 16:49:02
        Ответить
        Например Опера Иван Сусанин. Реально заблудиться в выработках шахты.
    • артист
      16 дек. 2018 г., 16:31:06
      Ответить
      Ну,какая,блин,реконструкция!? Только средства угробите! Помните - скупой платит дважды.. Здание надо снести - это не театральное здание,. Красоты не будет, и оно не станет лучше после реконструкции! Не строят из железобетона театры ОПЕРЫ и БАЛЕТА...
  • Гражданин РКоми
    13 дек. 2018 г., 11:48:30
    Ответить
    Самое разумное решение - сделать хороший, качественный ремонт здания, обновить "начинку" театра и на этом закончить.
    • Вести из под плинтуса
      13 дек. 2018 г., 13:57:39
      Ответить
      А если у Трампа попроситьденег на Сыктывкарскицй Трамп сквер гарден Науз.
      Может отвалит. Денег у него немеряно, как грязи в Сыктывкаре. Терять ему все равно нечего, от зарплаты от отказался и на грани импичмента, может перечислит несколько лимонов зеленых.
  • Совет
    13 дек. 2018 г., 11:53:17
    Ответить
    Здание театра само само себе памятник эпохе. Хватит реконструировать, разрушать и лишать истории. Надо просто не воровать, а работать и ухаживать за своим Домом.
    • какой памятник ?
      13 дек. 2018 г., 12:43:56
      Ответить
      Это типовое здание, которые есть ещё в России.
      Не надо -лишь бы написать.
      • Для просвещения
        13 дек. 2018 г., 13:13:25
        Ответить
        По всему миру в разные эпохи построены "типовые" для конкретного времени церкви, усадьбы, городские кварталы, деревенские дома, заводские корпуса и т.п. Из этого создается исторический ландшафт, который формирует историческую память гражданина. Цивилизованные государства и руководители стремятся сохранить то, что создано до них, а наши, к сожалению, бесконечно разрушают. В Сыктывкаре Музтеатр с достаточно выразительным оформлением фасада, возможно, уже единственное здание эпохи "развитого социализма", поскольку ДК "Металлист", к/т "Парма" снесены в угоду жадным, необразованным дельцам. Вопрошающий, Вы из их числа?
      • Мужик в пиджаке
        13 дек. 2018 г., 16:52:28
        Ответить
        Сказано тебе памятник. А вон и пальма в кладке.
    • Памятник архитектуры
      13 дек. 2018 г., 13:56:09
      Ответить
      можно оставить памятником.
      Но там ни акустики нормальной, ни сцены. Так что театр нужен новый.
  • вася
    13 дек. 2018 г., 11:59:52
    Ответить
    походу в серегово больше нельзя вкладывать деньги
    • Я
      13 дек. 2018 г., 14:18:35
      Ответить
      Так пусть бы покопались в архивах Инвестстройцентра - лет 5-6-ть назад некие афиллированные институты уже занимались проектированием этого театра.
    • Курочка Ряба
      13 дек. 2018 г., 14:21:46
      Ответить
      А если в Фонде поддержки и развития, которым управлял опытный финансист - технолог Кудинов поискать, может там завалялось несколько миллиардов рублей от Зеленецкой птицефабрики?
      • Внеконкурсный отправляющий
        13 дек. 2018 г., 18:15:55
        Ответить
        Скорее всего технологии были современные, бездоходные и денег в Фонде уже нет.
  • да
    13 дек. 2018 г., 12:00:21
    Ответить
    театр устарел. И стены гнилые и внутри тоже всё
    в упадке. Те же кресла, яма. К тому же не хватает помещений, как говорят сами работники. Аренда постоянная, да ещё кроме самих работников
    разные студии балетные. Как будто колледжа с гимназией нет. Надо расширяться.
  • Не понял
    13 дек. 2018 г., 12:09:30
    Ответить
    Они ведь зарабатывают. Вот и пусть со своего кармана и ремонтиоуют
    • да
      13 дек. 2018 г., 12:45:30
      Ответить
      и не поймёшь. Культура на самоокупаемости это билет за несколько тысяч . Реально ? Нет , конечно.
      • Однако
        13 дек. 2018 г., 13:54:13
        Ответить
        Чтобы были билеты за несколькео тысяч, нужно петь как Монсерат Кабалье или Плачидо с Карьеросом.
        А если петь как Сидорова или Пипкина, с Сюськиным, то можно и подешевле, рублей за 50.
        • и что
          13 дек. 2018 г., 15:30:08
          Ответить
          предлагаешь ?
          • Да очень просто
            13 дек. 2018 г., 16:58:10
            Ответить
            Предлагаю создать ООО Театр, напечатать 1 миллиард акций и распространить их по подписке среди госслужащих. Вот и хватит денег на строительство нового театра.
            А если кто откажется брать акции -увольнять без приказа об увольнении с госслужбы по сокращению штата.
  • Скт
    13 дек. 2018 г., 12:22:44
    Ответить
    Купите проект повторного применения, как со школой в Орбите?
  • Александрас
    13 дек. 2018 г., 13:29:10
    Ответить
    БЕДА
    Любая реконструкция на 25% дороже нового строительства того же объёма и технологического насыщения. Следовательно проект обречён на переплату при его реализации . Всем надо вспомнить реконструкцию Драмтеатра - это вылилось в не запланированное разрушение старого здания, возбуждения уголовных дел и седых волос ГИПа.
    Решение о реконструкции очевидно принято не профессионалами. До принятия такого решения ТРЕБУЕТСЯ произвести ПРИБОРНОЕ обследование всех конструкций старого здания - от фундамента до кровли, затем на основе заключения произвести сравнительный анализ с "хотелкой" в виде технологического и строительного эскизов. И не чиновниками, а проектировщиками наивысшей категории компетенции (3-4 ГИПа). "Прикинуть" затраты на реконструкцию или на строительство нового здания. И только тогда принимать решение.
    Стыдно и Больно
    • Электрик интеллигент
      13 дек. 2018 г., 13:50:32
      Ответить
      Подмечено верно, капремонт бессмысленен особенно в Заполярье, нужно строить людям новое жилье в средней полосе и вывозить лишних людей.
      А это огромная масса пенсионеров, больных, хромых, инвалидов всех видов заболеваний ходячих и лежачих и присмертных.
      Одним сломом - сертификаты давай утром, театр строить вечером.
      • Воркута
        13 дек. 2018 г., 13:57:46
        Ответить
        За длинным рублем приехали на свои или вас привезли за казенный счет?
        • Ответ на вопрос
          13 дек. 2018 г., 14:23:35
          Ответить
          Имеем право.
          Приехали за льготами, за сертификатами.
        • Всем желающим
          13 дек. 2018 г., 14:29:47
          Ответить
          За льготами и сертификатами на халяву
          Кто хочет получить сертификат, приезжайте в Воркуту поработайте и поживите здесь лет 30-50 и флаг Вам в руки, будем рады за Вас.
          • Воркуте
            13 дек. 2018 г., 16:02:02
            Ответить
            Что-то ваши оленеводы не требуют сертификатов...
            • Вопрос
              13 дек. 2018 г., 16:32:07
              Ответить
              А ты у них спрашивал?
              • Воркуте
                13 дек. 2018 г., 16:59:53
                Ответить
                Что-то не не слышно было, что оленевод вышел на пенсию и перебрался жить в Белгород...Если знаешь, подскажи. Ждем.
                • Олень
                  13 дек. 2018 г., 17:05:51
                  Ответить
                  А как ты себе предсавляешь оленевода в Белгороде со стадом оленей? Если со сворой собак, то еще можно представить. Но с оленями- нонсенс.
            • Спроси у них
              13 дек. 2018 г., 16:34:09
              Ответить
              Может они и за капремонт жилья платят, я не знаю.
              • Спросил
                13 дек. 2018 г., 17:01:15
                Ответить
                На их содержании чумы.
                • В среднем
                  13 дек. 2018 г., 17:11:00
                  Ответить
                  По чуму
                  Квартиры в Воркуте совсем дешевые и оленеводу по карману купить полностью обставленную квартиру на поселке за 50 тысяч рублей. Продал несколько оленей и вьезжай по самое не балуйся. Можешь называть это жильё чум-квартира или просто чумом.
        • Хлеба и зрелищ
          13 дек. 2018 г., 16:38:46
          Ответить
          Просто люде нужно спасать, а вы все зрелищ просите.
  • это если
    13 дек. 2018 г., 14:32:02
    Ответить
    будут вовремя за капремонт платить
    • Ха !
      13 дек. 2018 г., 14:58:26
      Ответить
      Не угадал. Все на шару
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2018 г., 15:11:04
    Ответить
    " В следующем году Театр оперы и балета получит внушительную сумму на производство проектно-сметной документации, -"
    .
    Что меня более всего стало восхищать в нынешнем Главе, так это его неприкрытая радостная откровенность по поводу предстоящего освоения очередных бюджетных "внушительных сумм" ...
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2018 г., 15:14:59
    Ответить
    Всю позорность показухи заботы о культуре в Коми демонстрирует национальный тетр, который, в национальном регионе, не имеет своего театра
    .
    Сунули его на паперть обкома профсоюзоф и отчитались о его создании.

    Но там хоть реальные актёры и хорошие спетакли идут. А вот Серёжа Емельянов, это юное дарование культуры, пошёл дальше. Он создаёт театры не только без помещений, но и без труппы, тупо регистрируя оный, как давеча ТЮЗ, и отчитывается перед Минкультом России, получая за свою виртуальность награды.

    Мне вот интересно, в Минкульте России знают или нет про то, что ТЮЗ в Сыктывкаре воздушный?
    • Щёголеву
      13 дек. 2018 г., 15:32:33
      Ответить
      у нас национальный театр это театр драмы.
      Просто в угоду кому -то создали и дали сцену в облсовпрофе . А нужно ли было ? Очень сомнительно.
      • Александр Щиголев
        13 дек. 2018 г., 15:44:52
        Ответить
        Терминология - это ГЛАВНОЕ для чиновника!
        .
        Умному понятно, что я говорю о том национальном театре, где идут спектакли на национальном языке ...
      • Александр Щиголев
        13 дек. 2018 г., 15:46:25
        Ответить
        "А нужно ли было ? Очень сомнительно. "
        .
        Нужно ли в национальном регионе иметь национальный театр?
        Если Вам очень сомнительно, то Вы, батенька, близки к шовинизму ...
      • безграмотному невежде
        13 дек. 2018 г., 16:20:26
        Ответить
        Академический театр драмы им.В.Савина - это театр драмы. Там спектакли, в основном, идут на русском, на коми - только время от времени.
        А есть еще Национальный музыкально-драматический театр (на Бабушкина, 4) - бывший Театр фольклора. Вот у него слово "национальный" в самом нынешнем названии заложено. Вот его сегодня и надо считать национальным - там спектакли только на коми.
  • Вопрос об имет
    13 дек. 2018 г., 16:43:03
    Ответить
    А имени кого будет театр? Предлагаю имени Спиридонова-Торлопова.
  • 11
    13 дек. 2018 г., 16:57:52
    Ответить
    11
    Сто лет не нужны эти театры. Будто не на что деньги потратить больше, которые дерут, как со скота не резанного... Если и хочется деньги народа тратить на что-то не очень полезное, то лучше делать парки, комфортные и облагороженные улицы. Медицина, дороги, образование, пенсии, з.п. - кому это надо, правда ведь?! тфу!
    • Конечно
      13 дек. 2018 г., 17:02:29
      Ответить
      Лучше бы Интернет бесплатный сделали.
    • Врк
      13 дек. 2018 г., 17:04:17
      Ответить
      Построить народный цирк!
    • 11 му
      13 дек. 2018 г., 18:03:30
      Ответить
      не сапожником , случаем, работаешь, может только
      по паркам гуляешь ? Ну-ну, культура не для тебя.
  • Житель
    13 дек. 2018 г., 19:24:20
    Ответить
    Обещанного три года ждут.
    В прошлом году сказали что деньги выделили 55 млн. Но перенесли на 18 год. Вот ссылка бнк https://www.bnkomi.ru/data/news/69382/. В этом году денег я так понял нету. Поэтому опять перенесли. Вопрос: где 55 лямов, которые выделили в 2017????
    • часто колом
      13 дек. 2018 г., 19:43:09
      Ответить
      По реке плывет баржа,
      Ржавая хреновина.
      Ни за что не променяю
      Лепса на биткоины!
  • Ешки кот
    13 дек. 2018 г., 23:30:30
    Ответить
    А год школ и больниц он не хотел бы? Только пляски, песни...
  • А вот и совет сверху
    14 дек. 2018 г., 13:48:01
    Ответить
    Путин предложил оптимизировать количество государственных театров
    Губернаторы «должны ясно понимать, что они делают, и не плодить нищету», заявил президент, отвечая на реплику о трудном материальном положении театров в регионах

    Подробнее на РБК.