content/news/images/87315/IMAL5433_mainPhoto.jpg
11:56, 13.12.2018 / ПРАВО

Экс-директор сыктывкарского «Жилсервиса» отдала деньги потребителей «своей» организации

Будучи генеральным директором ООО УК «Жилсервис», жительница Сыктывкара не платила ресурсоснабжающим организациям за воду и тепло, а поступавшие от потребителей деньги тратила по своему усмотрению. Часть их она перечисляла на счет ООО «Жилкомвест», одним из учредителей которого являлась. Ущерб от ее действий составил 4,6 млн. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Экс-директор сыктывкарского «Жилсервиса» отдала деньги потребителей «своей» организации
Фото Мари Шумейко из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, ранее занимавшей должность руководителя управляющей компании. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями).

Судом установлено, что с июня 2014 года по февраль 2016 года сыктывкарка, будучи генеральным директором ООО УК «Жилсервис», не платила ресурсоснабжающим организациям (ОАО «Коми энергосбытовая компания» и ОАО «Сыктывкарский водоканал») поступавшие от потребителей денежные средства, а расходовала их по своему усмотрению, в том числе перечисляла на счет ООО «Жилкомвест», одним из учредителей которого она являлась. Ущерб от ее действий составил 4,6 млн. рублей.

Вину в инкриминируемом деянии сыктывкарка признала. Суд назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы с испытательным сроком на один год и лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на три года. Приговор не вступил в законную силу.

3648

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • В
    13 дек. 2018 г., 12:17:43
    Ответить
    Что-то маловато дали. Деньги-то в итоге вернули?
  • фигурантка
    13 дек. 2018 г., 12:24:18
    Ответить
    (отмод.), руководитель и учредитель: ООО УК Жилсервис, ООО Жилкомвест, ООО ИЦ по ЖКХ, ООО Компания Жилвест, ООО УК Жилвест, ООО Управленец. Судя по количеству предприятий - выдающийся предприниматель в сфере управления чужой (граждан) собственностью
    • и это не все компании
      16 дек. 2018 г., 2:00:11
      Ответить
      она же "манька- А или Облигация"
      она же УК "Сыктывкарская" на морозова 205. и дальше будут продолжать переименовываться.
  • Наша Раша
    13 дек. 2018 г., 12:37:06
    Ответить
    Е
    А почему не называете Ф.И.О ?! Хотя народ наверняка догадался кто это. Ну наконец-то "подводная лодка" утонула. Только вот маловато будет.
  • Житель
    13 дек. 2018 г., 12:39:48
    Ответить
    А кто долги возместит за уплаченную коммуналку?

    Не слишком ли легко отделалась?
    • вот еще
      16 дек. 2018 г., 1:54:26
      Ответить
      такие долги
      покрывают за счет тарифа, очередное повышение не за горами
  • Пенс
    13 дек. 2018 г., 12:42:55
    Ответить
    А кто же эта таинственная сыктывкарка? Даже после суда нельзя назвать, а деньги она вернула?
  • это Россия
    13 дек. 2018 г., 12:45:26
    Ответить
    рашен-бизнес
    Обобрать ближнего.
  • Житель
    13 дек. 2018 г., 12:49:38
    Ответить
    Слишком мягкий приговор.
  • Олень
    13 дек. 2018 г., 12:49:42
    Ответить
    эту мошенницу бы ещё (отмод.) не мешало бы - полсыктывкара прокинула
  • 111
    13 дек. 2018 г., 12:53:10
    Ответить
    Это про (отмод.) что ли? Вообще ничего не понятно. Да еще и приговор не вступил в силу
  • Вася
    13 дек. 2018 г., 12:54:02
    Ответить
    А фамилия ее слишком известная, что бы ее называть? Фамилию в студию!
    • Наша Раша
      13 дек. 2018 г., 13:00:18
      Ответить
      А фамилия ее слишком известная, что бы ее называть?
      Вот вам ключик.
      "ООО «Жилкомвест», одним из учредителей которого она являлась."
  • Вопрос
    13 дек. 2018 г., 13:00:00
    Ответить
    А какая фамилия мошенницы?
    • пытаешься фамилию написать
      13 дек. 2018 г., 13:05:56
      Ответить
      сразу удаляют
      и вместо фамилии пишут ОТМ. (видимо это значит "отмороженная"???). Если интересно, можно набрать в интернете название фирмы и там будет фамилия директора, начинается на Че
      • Наша Раша
        13 дек. 2018 г., 13:13:41
        Ответить
        на Че
        Ну нет же!!!
      • Удаляют?
        13 дек. 2018 г., 14:30:28
        Ответить
        Крышуют значит.
        • Капитализм
          13 дек. 2018 г., 15:05:15
          Ответить
          Это называется - "Рынок" который всё утрясёт.
      • гАлина
        14 дек. 2018 г., 0:54:15
        Ответить
        деньги
        Вероятно, они знаю, что деньги уйдут всё равно в офшор. Решили, часть забрать. А долгов у населения не будет, бюджет закроет затраты.
  • Житель
    13 дек. 2018 г., 13:18:28
    Ответить
    Наберите в яндексе «сыктывкар ооо жилкомвест учредители маркова 63», она там одна в учредителях
    • Наша Раша
      13 дек. 2018 г., 13:23:48
      Ответить
      она там одна в учредителях
      Только прежняя фамилия более на слуху.
  • По теме
    13 дек. 2018 г., 13:30:50
    Ответить
    Не только управляющие организации страдают от наличия одних и тех же граждан-учредителей. Это явление есть и в так называемых "обслуживающих" МКД организациях. В общем многие, которые трутся возле собственников. Не уходят они с этого поля, видать очень выгодно.
  • Наша Раша
    13 дек. 2018 г., 14:28:04
    Ответить
    Для вас кинутый
    Бинго!!! Выплата, передача или предоставление выигрыша участнику лотереи производится оператором лотереи или распространителями лотерейных билетов по предъявлении оригинала выигравшего лотерейного билета, лотерейной квитанции, либо данных об электронном лотерейном билете.
  • ууу
    13 дек. 2018 г., 15:13:12
    Ответить
    У Фарзуллаевой (жилвесты и пр. требуха) крыша покруче, она просто исполнитель. Где хозяин, который поимел бабки? Нелюдь!
    • как интересно!
      13 дек. 2018 г., 16:19:36
      Ответить
      ей за 4,6 млн-1 год, а Селютину за 4,5 млн.на троих - 5 лет. Где справедливость нашего суда?!
  • просто
    13 дек. 2018 г., 17:33:00
    Ответить
    За этой матрешкой стоит рожкоматрешка. Все же это знают
  • Бажутову А.В.
    13 дек. 2018 г., 23:23:59
    Ответить
    Когда до РЭК очередь прокуратуры дойдёт?
  • М-да
    13 дек. 2018 г., 23:55:44
    Ответить
    Куда администрация города смотрит? Жилинспекция и др. Надзорные органы! Задите на сайт фссп и посмотрите сколько долгов у всех ее компашек и с какого года!!!!как лицензии выдавали на открытие новых ук.? Одних признавали банкротами, другие тут же открывали. И все на одно лицо. Кто выдавал лицензию, тоже под суд надо!!! Рэп по тем же стопам топает
    • Житель
      14 дек. 2018 г., 7:30:12
      Ответить
      РЭП, УРЭК, ЖУК, ОУК
    • Куда-куда...
      14 дек. 2018 г., 11:28:45
      Ответить
      Администрация смотрит куда надо...
      Воронин, например, от лица администрации выписывал доверенность на проведение общих собраний собственников гражданину Шарапову, впоследствии осужденному за мошеннические действия с денежными средствами собственников.

      Собрания проводились и, совершенно случайно, собственники голосовали за УК, в которой так же случайно гражданин Шарапов трудился генеральным директором с официальной зарплатой в 10 т.р.
  • ???
    14 дек. 2018 г., 0:26:54
    Ответить
    А почему пишите 201 ук рф, если на сайте суда 160 ч.4
  • Правдоруб
    14 дек. 2018 г., 9:13:26
    Ответить
    А мне вот не понятно, почему только лишь одна вышеупомянутая личность привлечена к уголовной ответственности. Таких расхитителей можно назвать с десяток, если не более. Как яркий пример к тому Ганган Т.П. (РЭПы). Также деньги присвоила ( и немалые) , одно УК ликвидировала, новое открыла,которое потом успешно продала и все как с гуся вода.
  • Налогоплательщик
    15 дек. 2018 г., 10:31:41
    Ответить
    ЖКХ помойка
    Не она одна такая. А деньги с нее в 10 кратном размере взыскали? Или за годик 4.5 мульта заработала?
    • ЖКХ помойка
      17 дек. 2018 г., 20:07:56
      Ответить
      Эта "матрешка" подставное лицо...