content/news/images/87319/IMG_1104_mainPhoto.jpg
13:21, 13.12.2018 / КУЛЬТУРА

Сергей Гапликов: «Наши театры достойны лучшего»

В Коми дали торжественный старт Году театра, который объявил в России президент Владимир Путин. Власти региона на церемонии открытия подчеркнули, что продолжат работу по укреплению материально-технической базы ведущих сцен республики, а также грантовую поддержку новых постановок и гастролей.

Сергей Гапликов: «Наши театры достойны лучшего»
Фото Марии Шумейко

Год театра в России логично продолжит Год культуры в Коми. За это время в республике удалось модернизировать несколько кинотеатров, провести ремонты в учреждениях культуры, по грантам поставить ряд премьер, расширить гастрольную деятельность. Последнее направление касалось не только выездов артистов республики, но и приглашения на региональную сцену ведущих театров страны — МХАТ, «Современник», в конце декабря ожидается визит известного пианиста Дениса Мацуева.

IMG_1048.jpg

- Наши театры достойны лучшего, - высказался на церемонии глава Коми Сергей Гапликов.

Он отметил, что на следующий тематический год поддержка театров — обновление, гранты — сохранится. В частности, будет разработана проектно-сметная документация по реконструкции Театра оперы и балета.

IMG_1093.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов также подчеркнул, что начатые в Год культуры проекты продолжатся, а для театров - даже расширятся.

IMG_1122.jpg

- Для наших театров мы приобретем два комфортабельных автобуса. Возрастают суммы на гастроли коллективов — как внутри региона, так и за пределами, по стране, - прокомментировал БНК министр.

IMG_1080.jpg

*** 2019 год был объявлен Годом театра в России в соответствии с указом президента Владимира Путина. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

В 2019 году пройдет 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, открытие сцены Малого театра в городе Когалыме, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России. Также в программе — мероприятия Союза театральных деятелей России, издание «Театральной энциклопедии России», тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами; круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам; конкурсы, направленные на поддержку современной драматургии и молодой режиссуры.

3544

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Диман
    13 дек. 2018 г., 13:37:35
    Ответить
    плюсую
    +++
    • Достояние или достоинство
      13 дек. 2018 г., 14:01:03
      Ответить
      Наши люди - достойны лучшего.
      Состояние, достояние и достоинство.
    • Иосиф Сталин
      13 дек. 2018 г., 18:03:38
      Ответить
      Театр начинается с вешалки.
      Начнем с качественной вешалки.
  • Абу
    13 дек. 2018 г., 13:44:32
    Ответить
    За лучшее нужно бороться, а не ждать, когда одного дядю поменяют на другого.
    • На фото
      13 дек. 2018 г., 14:47:18
      Ответить
      Открывает тетя рот.
      А не слышно, что поет.
      • Мышь
        13 дек. 2018 г., 17:46:19
        Ответить
        Приходи к нам тетя лошадь
        нашу детку покачать.
  • Бюджет
    13 дек. 2018 г., 14:00:30
    Ответить
    Сотня - гламурных балдеет за счёт работяг.
    • Работяга
      13 дек. 2018 г., 14:06:06
      Ответить
      Земляк, приходи и будь в этой сотне. А ныть не стоит!
      • Серп и Молот
        13 дек. 2018 г., 14:17:52
        Ответить
        А вам к нам западло?
        • И швец и жнец и кузнец
          13 дек. 2018 г., 18:02:13
          Ответить
          Коси и забивай.
  • Да,
    13 дек. 2018 г., 14:05:46
    Ответить
    Театры в России- самая главная проблема. Вот обновим театры в Коми- и заживем. Какие зарплаты, пенсии,ЖКХ- все будем на премьерах сидеть. На фоне такой деградации экономики и снижения уровня жизни как то не лезет в горло культура. Уж извините...
    • Скт
      13 дек. 2018 г., 15:49:51
      Ответить
      Без культуры, без библиотек народ совсем одичает, и нас ничего не спасет...
      • Скту
        13 дек. 2018 г., 18:51:39
        Ответить
        Народ одичает без работы и без будущего для себя и своих детей. Культуру, книги никто не отрицает. Только культура - это не театр раз в год, а чистота и удобство вокруг нас: наши подъезды, дворы, площадки для пикника. И мусор надо убирать не раз в год на субботнике, а не гадить вокруг себя.
        • вот это
          13 дек. 2018 г., 19:51:35
          Ответить
          самый правильный комментарий
          +++++++++++
  • "Емеля"
    13 дек. 2018 г., 14:19:13
    Ответить
    С какой целью интересуешься?
    • Емеле
      13 дек. 2018 г., 19:01:34
      Ответить
      Ответ на комментарий об образовании министра культуры и ещё чего-то. Я интересовалась как в 18 лет окончить УГТУ, подозреваю, что это среднее образование. Интересуюсь, есть ли у министра высшее образование.
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2018 г., 14:59:22
    Ответить
    "- Наши театры достойны лучшего, - высказался на церемонии глава Коми Сергей Гапликов. "
    .
    Я бы продолжил..
    - Наш национальный театр достоин своего театра, а не снимать сцену у Обкома профсоюзов ..
    - Наше министерство культуры достойно лучшего министра...
    - Наши граждане Республики Коми достойны лучшего Главы ..
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2018 г., 15:02:02
    Ответить
    Когда смотришь на всю эту клоунаду на нищете самого богатого региона в Европе, начинаешь реально скучать по Сталину
    .
    Разве при Иосифе Виссарионовиче подобная публика сидела бы в ЭТОМ помещении?
    В ладоши, может и хлопали бы, но по поводу перевыполнения плана по заготовке древесины на своём лесоповале ...
    • Серёжа
      13 дек. 2018 г., 23:02:39
      Ответить
      При Сталине Александр Щиголев писал бы на форумах только хвалебные отзывы о правительстве и партии.
  • сельский житель
    13 дек. 2018 г., 15:10:03
    Ответить
    какое нам дело до этих театров получают гранты так конечно можно петь и плясать артисты должны сами зарабатывать а не сидеть на бюджете в Европе и в Америке никто не финансирует за сет бюджета что заработали то и покушали
    • Скт
      13 дек. 2018 г., 15:52:20
      Ответить
      в Европе и Америке хоть бывали?
      • не тупи
        13 дек. 2018 г., 19:59:32
        Ответить
        речь о бюджетных средствах а не о том кто где был...
        А если ты этого не понял, тебе фуражка мозг разжижила...
  • Я
    13 дек. 2018 г., 15:15:42
    Ответить
    А министр
    Сельского Хозяйства там что забыл????????? Или с колхозниками уже все порешал?
    • Александр Щиголев
      13 дек. 2018 г., 15:19:38
      Ответить
      Шекспир: "Мир - театр, а люди в нём - актёры"...
      .
      К Минсельхозу это относится в наибольшей степени.

      Ну разве не театр - сеять кукурузу в Коми?
      Ну, разве не театр, закупать венгерских коров, вместо холмогорских, под лозунгом, что они в Венгрии дают по 20 литров в смену? Так в Венгрии и кукуруза даёт хорошие урожаи ....

      Так что, министр сельского хозяйства там к месту ....
      • так у нас решения
        13 дек. 2018 г., 20:09:08
        Ответить
        принимают менеджеры а не профессионалы
        если количество смен увеличить в пять раз, то в сутки это 100 литров,
        тогда можно 2/3 стада пустить на мясо и навариться на мясе при том же количестве молока. А за сей прорыв в экономике сельского хозяйства такого менеджера заметят и отправят на повышение...
    • Абу
      13 дек. 2018 г., 15:55:19
      Ответить
      Не только министр с/х, а всё правительство в полном составе должно посещать премьерные постановки театров республики
  • 185
    13 дек. 2018 г., 15:34:47
    Ответить
    У нас в республике везде театр, только главный режиссер редко появляется, что бы поставить свою постановку, все отдал на откуп. Особенно нравится постановка "строительство школы в Орбите, строительство кранов, теплиц".
    • Это правда!
      13 дек. 2018 г., 17:55:55
      Ответить
      Именно постановки!
  • А.Щ., верно говорите!
    13 дек. 2018 г., 16:33:13
    Ответить
    Но складывается ощущение, что и единственный...
  • Россиянин
    13 дек. 2018 г., 16:39:58
    Ответить
    Россияне
    достойны лучшего президента , правительства и чиновников !!!
    • Клишас
      13 дек. 2018 г., 20:13:33
      Ответить
      Не нравиться власть?
      проследуйте на 15 суток...
  • кукуня
    13 дек. 2018 г., 17:32:54
    Ответить
    а стул то под ним усиленный
    • кукуне
      13 дек. 2018 г., 17:50:47
      Ответить
      прямо как на девятом месяце
    • Вопрос
      14 дек. 2018 г., 8:29:36
      Ответить
      А что он не нарядился помыть шейхом?! Театр однако!
  • Я бы добавил
    13 дек. 2018 г., 17:50:14
    Ответить
    Наши театры достойны быть как Ла Скала .
    • Альпинист
      13 дек. 2018 г., 18:05:38
      Ответить
      На Эвересте был, а на Ла Скала еще не забирался.
  • Я
    13 дек. 2018 г., 18:04:51
    Ответить
    Что дал год культуры уходящий?
    • По нашему
      13 дек. 2018 г., 18:07:29
      Ответить
      Не спрашивай, что год тебе дал, скажи что ты дал, когда, где, кому и сколько.
  • Зритель
    13 дек. 2018 г., 18:11:06
    Ответить
    А Фантреальность закрыли самый аккурат перед годом театра...
  • как же так
    13 дек. 2018 г., 18:37:51
    Ответить
    Елена Шабаршина снова попала в больницу
    • Александр Щиголев
      13 дек. 2018 г., 18:51:18
      Ответить
      В больнице лучше, чем в тюрьме ...
      .
      Чем больше в больнице. тем меньше шансов на реальный срок.

      Всё продумано ...
    • шо, опять
      13 дек. 2018 г., 19:01:04
      Ответить
      психушка
  • Не по вкусу
    13 дек. 2018 г., 20:04:14
    Ответить
    Валентина Жидилева оделась странно. Пиджак должен быть однотонным, или низ.
    • даже
      13 дек. 2018 г., 23:30:52
      Ответить
      писать ничего не хочется, глядя на эти самодовольные, чуть не трескавшиеся лица
  • Н
    13 дек. 2018 г., 22:13:28
    Ответить
    Р
    Это танцы на крышке гроба........
  • Сыктывкарец
    16 дек. 2018 г., 15:06:02
    Ответить
    Пантеон. Сами себя смешат. Первый ряд моль уничтожает.
  • Ирина
    07 янв. 2019 г., 7:49:40
    Ответить
    Да , когда же эти женщины, находясь на госслужбе , научатся достойно одеваться ? С деньгами и возможностями ..... Полное отсутствие даже не вкуса - такта и понятия своего предназначения...... Как заведующие детским садом ....