content/news/images/87322/KIR_3921-copy_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
14:08, 13.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми с 2019 года будет доступно больше жизненно важных лекарств

Правительство страны расширило список препаратов, которыми должны быть обеспечены все жители страны. Помимо этого изменили перечни препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан и дорогостоящих лекарств.

Жителям Коми с 2019 года будет доступно больше жизненно важных лекарств
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Правительство России дополнило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2019 год. Теперь в него входит еще 38 препаратов и две новые лекарственные формы для уже включенных в этот список медикаментов.

Перечень препаратов для отдельных категорий граждан дополнили 27 наименованиями и тремя новыми лекарственными формами, дорогостоящих лекарственных препаратов стало на один больше. Полный перечень медикаментов здесь.

Как пояснил БНК министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, подобные распоряжения правительства принимаются ежегодно. Это необходимо для государственного контроля за ценообразованием на жизненно важные лекарства. Также устанавливается перечень для медицинского применения лекарств и обеспечения ими граждан по льготным программам.

- В дополнение документ устанавливает минимальный ассортимент, который должен быть в каждой аптеке, независимо от ее местоположения и формы собственности, - сказал руководитель профильного ведомства. - В соответствии с новым распоряжением, Минздрав Коми приведет в соответствие перечень лекарств, отпускаемых региональным льготникам.

2082

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Синяк
    13 дек. 2018 г., 14:12:21
    Ответить
    Вчера говорили, что "Боярка" подорожает?
    • Настораживает
      13 дек. 2018 г., 14:31:25
      Ответить
      Слово «больше» здесь - самое значительное. То есть, кто-то сдохнет...
  • Наша Раша
    13 дек. 2018 г., 14:32:19
    Ответить
    Полный перечень
    Дженерики одни поди ?!
  • Пациент
    13 дек. 2018 г., 14:52:41
    Ответить
    А это та самая центральная аптека, которая работала раньше круглосуточно, а потом бумажку прикрепила, что временно не работает ночью Видимо на постоянку - это оптимизация? Комковый ночью «спасают» с препаратами?
  • //...
    13 дек. 2018 г., 18:19:56
    Ответить
    То что они будут доступны не значит что они будут в наличии. Ничего не изменится. Все так же придется покупать за свои деньги
  • а может так
    13 дек. 2018 г., 18:37:46
    Ответить
    в россии на сегодняшний день, для народа, ничего лучше,доступнее и дешевле уже не будет
  • Отож
    13 дек. 2018 г., 22:31:46
    Ответить
    Я фигею. Внесли в список запретных, только по рецепту почти все , да все!, реально действующие эффективные лекарства.
    Вот взять успокаивающие и снотворные которые знают все пожилые люди.
    Даже безобидный Донормил не вызывающий привыкания и востребованный для пожилых людей при нынешнем телевизоре и погодных явлениях, и тот только по рецепту! Ваши травки которые повсеместно лоббируются и продаются в каждой аптеке по бешенным ценам - жрите сами, ежли доживете до наших лет. Или уж с*** продавайте настоящую траву, как уже полмира делает
  • Тема
    13 дек. 2018 г., 23:07:12
    Ответить
    А где бесплатный проезд!
    • Ритал
      14 дек. 2018 г., 0:26:51
      Ответить
      Вак куда?
      Есть специальные захоронения за счет администраци Г сыктывар. Бесплатно.
      Не тушуйся, лови удачу, ггражданин.
      Это таое захоронение будет полность соответствать твоему статусу, твоему месту в пищеаой цепочке, и пропорционально сиепени уважения в глазаз твоих обкраденных, измордованных ,обманутых близких. Говорят в каждом человеке естть хорошее....далеко не так. Далеко не так
      Там опредялят в чистилеще. Но быть отбросо думаю там тоже не смягчающее обстоятеьство