content/news/images/87346/IMG_9979_mainPhoto.jpg
20:55, 13.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили отказаться от шипованной резины

На сайте «Российская общественная инициатива» житель республики просит отказаться от зимней резины с шипами на законодательном уровне. В пример он ставит опыт Японии, Финляндии и США, а также утверждает, что такая мера позволит сохранить дороги и здоровье граждан.

В Коми предложили отказаться от шипованной резины
Фото Марии Шумейко

- Ни для кого не секрет, что твердосплавные железки в нашей шипованной резине, как дорожная фреза снимают слой асфальта и изнашивают его, благодаря чему увеличивается количество ямок для воды, там скапливается вода, из-за гидроударов трескается асфальт, и всё это приводит к плачевному состоянию дорог. Из-за плохого состояния дорог каждый день происходят тысячи аварий, каждый день огромное количество машин получает больший износ, чем при езде по хорошим дорогам, каждый день всё больше наших денег требуется на ремонт дорожного полотна, - описывает проблему пользователь.

Он предлагает перенять опыт финнов и запретить или регламентировать шипованную резину. А также опровергает безопасность «шипов».

- И это без учёта мелкодисперсной пыли, которая получается при таком истирании дорог. Частицы PM 2,5 могут проникать даже в кровь из лёгких. Миллиарды рублей «просаживаются» на ремонт дорог, а результат езды на шипах – заболевания и опасные дороги. Нужно запретить использование шипованной резины на законодательном уровне, в США, Германии, Японии и многих других странах они запрещены или разрешены только в виде лёгких алюминиевых шипов. Купил шипы – убил себя и детей, - заявляет автор петиции.

Отметим, что пользователи восприняли инициативу неоднозначно: «за» проголосовали меньше 100 человек, «против» - почти 300. Голосование продлится до 10 декабря 2019 года.

6507

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • 111
    13 дек. 2018 г., 20:58:36
    Ответить
    Дурнее ничего не слышал.Как возможно у нас ездить без шипов???
    • Вполне можно.
      13 дек. 2018 г., 21:19:18
      Ответить
      Блин, кому бы шиповку продать. Обидно будет, если примут закон. Резина новёхонькая.
    • с
      13 дек. 2018 г., 21:20:31
      Ответить
      2000 года катаюсь на зимней не шипованной резине бриджстоун. Езжу много,стаж вождения с 72 года,приходится и в Усинск зимой ездить. Шипованная резина,это прошлый век,за порченный асфальт с шиповщиков надо транспортный налог в 10 раз больше брать
      • 112
        13 дек. 2018 г., 21:28:49
        Ответить
        Ты, что ли автор того бреда ?
        • не ты
          13 дек. 2018 г., 21:39:19
          Ответить
          а вы. Плохо воспитан что ли ?
          • finn
            13 дек. 2018 г., 22:13:16
            Ответить
            в финляндии шипованная резина обязательна!
            • Финн
              14 дек. 2018 г., 0:04:54
              Ответить
              Даже велосипеды шипуют
            • Шип
              14 дек. 2018 г., 9:23:43
              Ответить
              +++++++
          • вы
            13 дек. 2018 г., 23:06:24
            Ответить
            Ваш бред?
      • 123
        13 дек. 2018 г., 21:52:18
        Ответить
        А за бульдозеры, которые холодный асфальт скребут тоже надо брать? Они, по-моему, приносят гораздо больше вреда.
      • вы
        13 дек. 2018 г., 22:23:39
        Ответить
        д****?
        • Шип
          14 дек. 2018 г., 9:29:34
          Ответить
          Любая коммунальная техника наносит вред асфальту больше чем шипованный авто.Задуматься надо над составом асфальта и чем посыпают дороги, в торжеств Финляндии посыпают гранитной крошкой,которую в последствии собирают,моют и опять в дело,а у нас ,соляно—песочная смесь,результат—экология—0,онкология—10,разведённый асфальт—10,чего курил афффтор не понятно((((((((
    • Автор
      13 дек. 2018 г., 21:44:01
      Ответить
      просто издевается над нами! Сегодня прокатился в сторону Усть-Кулома, на дорогу "кто-то случайно" высыпал сотни тонн ядовитой гадости, спровоцировав экологическую катастрофу. И так каждый день!
    • Если
      13 дек. 2018 г., 21:48:40
      Ответить
      Ты за московскую помойку значит ты убил себя и своих детей.
    • Водитель
      13 дек. 2018 г., 22:54:21
      Ответить
      А что этот умник не рассказал что в той же Финляндии снег на дорогах до асфальта не чистят? И финны ездят по указанному слою снега. Сам ездил и на шипованной и не шипованной резине. Шипы помогают только тронуться на льду,и при торможении. На скорости они никакой роли не играют. Это моё мнение. Зимнии покрышки работают за счёт ламелий и мягкого состава резины
    • Ух Их
      14 дек. 2018 г., 7:56:08
      Ответить
      У нас на шипах бьются, а без шипов будет катастрофа каждодневная.

      Чушь городит. Видать продвигает идею усеять легкие людей реагентами?
  • 1
    13 дек. 2018 г., 20:59:55
    Ответить
    Вы по дворам сыктывкарским ездили? Там на шипах не всякий проедет. И откуда вы все берётесь?
    • мой
      13 дек. 2018 г., 21:24:48
      Ответить
      Старенький транзит зимой по дворам на шипованной резине не ездил. Поставил зимнюю,не шипованную резину,и катаюсь смело по сугробам
      • 456
        13 дек. 2018 г., 21:54:41
        Ответить
        Вообще-то разговор был про дворы, а по снегу и так можно ездить, шипы там не нужны.
    • 2
      13 дек. 2018 г., 21:31:58
      Ответить
      Знамо дело, откуда такие берутся, из кишечника .
    • Алекс
      14 дек. 2018 г., 15:59:58
      Ответить
      Ни какой связи между шипами и сугробами.
  • Вот
    13 дек. 2018 г., 21:01:46
    Ответить
    Как предлагает,
    так пусть и ездит. Нововведений и так хватает. Или решил таким образом попиариться.
    А наши власти запросто могут повестись
  • Водитель
    13 дек. 2018 г., 21:11:25
    Ответить
    Надо нормальный асфальт ложить и подушку делать не пять сантиметров . в германии дороги в38 году положили и ездят под 200км/ч когда воровать перестаните тогда и дороги нормальные будут. Слышал негласный приказ дорожного начальника подчиненным что хотите делайте но чтоб на следущий год на этот участок снова вернулись . вот у нас дела делаются будет качество не будет работы.
    • Каток
      13 дек. 2018 г., 21:42:09
      Ответить
      Ложат в штаны,а асфальт кладут.
      • Водитель
        13 дек. 2018 г., 22:03:17
        Ответить
        Вот такие как ты и кладут на всех
      • Рэмбо
        13 дек. 2018 г., 23:49:05
        Ответить
        Асфальт
        у нас в рашке именно ложат.
    • Ягер
      13 дек. 2018 г., 23:01:51
      Ответить
      Ага, а в 39 году всех дорожников уволили
      И до сих пор под 200 гоняют)
    • водятлу
      14 дек. 2018 г., 7:56:52
      Ответить
      возьмите атлас и посмотрите среднегодовые температуры и количество осадков по месяцам в Германии и в Сыктывкаре. В европах шипы совсем не нужны, у них снег не каждую зиму выпадает
      • Шип
        14 дек. 2018 г., 9:35:52
        Ответить
        В Германии они запрещены,в Альпах ,цепи на колёсах обязательны и ничего с дорогами в Альпах не происходит,а там движуха похлеще наших трасс.Смахивает на приказ Медведева,всем фурам зимнюю резину .
  • Грут
    13 дек. 2018 г., 21:14:20
    Ответить
    Совсем с головой не дружит специалист
  • не все однозначно
    13 дек. 2018 г., 21:15:44
    Ответить
    как возможно у нас ездить без шипов?
    По сугробам шипы не помощник. Да и где снежок выпал и шипы не достают до льда тоже подведут.
    Не зря как только снежок выпал быстренько переобулись на шипы и летят и наступает "день жестянщика".
    И как только я ездил без шипов почти 30 лет?
    Раньше тоже кое кто говорил про самолеты: "как это тяжелее воздуха летать может? Дурнее ничего не слышал".
    • Старичку
      13 дек. 2018 г., 21:27:47
      Ответить
      А можешь озвучить места где ты ездишь без шипов? Я там на всякий случай ездить не буду....ну, чтоб мало ли на встречку такого как ты не вынесло! На ютубе тысячи роликов где тачки на ровном месте заносит. Я все думал-как??? Потом понял-это ж те, кто шипы презирает!
      • Алекс
        14 дек. 2018 г., 16:03:46
        Ответить
        Соблюдайте скоростной режим и выбирайте скорость в зависимости от состояния дорожного покрытия, и будет вам счастье))))
  • Предлагаю
    13 дек. 2018 г., 21:23:08
    Ответить
    отказаться от еды
    Прием пищи может привести к ожирению, желудочно-кишечным, сердечно-сосудистым заболеваниям и пр.
    А секс вообще к венерическим :-(
    • Кок
      14 дек. 2018 г., 8:24:13
      Ответить
      Нет, секс надо оставить
      • 123
        14 дек. 2018 г., 10:11:19
        Ответить
        Секс не трожь! Итак одна радость в жизни осталась!
  • 001
    13 дек. 2018 г., 21:24:14
    Ответить
    Д****и
  • 112
    13 дек. 2018 г., 21:28:03
    Ответить
    Откуда такие умники берутся ?
    Вот пусть сам и ездит без шипов. КомиКадзе доморощенный.
  • парадокс
    13 дек. 2018 г., 21:28:31
    Ответить
    Зачем солью дороги посыпать,если все ездят на зимней резине? Почему не льют эту гадость в скандинавских странах?
    • Вот
      14 дек. 2018 г., 9:38:27
      Ответить
      Там гранитом посыпают,влагу не впитывает и многоразовый.
  • !
    13 дек. 2018 г., 21:28:44
    Ответить
    И кто же этот житель республики?Ездить на липучке?
    • ребята
      13 дек. 2018 г., 21:39:12
      Ответить
      Работающие в шиномонтаже,перевели свои машины на липучку,шипованную продали
      • Псыж
        14 дек. 2018 г., 6:46:04
        Ответить
        И что это значит?
        • 123
          14 дек. 2018 г., 10:12:57
          Ответить
          Это значит, что у людей денег нет, т.к. шиповка гораздо дороже.
    • дед мороз
      13 дек. 2018 г., 21:42:57
      Ответить
      Знаю 3 девушек в Сыктывкаре,которые езят зимой без шипов на шинах BRIDGSTONE REVO 2
      • Деду морозу
        14 дек. 2018 г., 16:14:29
        Ответить
        Ты подарил что-ли?
  • однозначно
    13 дек. 2018 г., 21:29:57
    Ответить
    Надо запретить шипованную резину
    • Однозначно
      13 дек. 2018 г., 21:57:50
      Ответить
      надо запретить однозначно.
    • Однозначно
      13 дек. 2018 г., 22:14:10
      Ответить
      Надо запретить не шипованную резину.
  • езжу
    13 дек. 2018 г., 21:35:18
    Ответить
    Зимой на не шипованной резине,бывало в гололед мою машину били в задний бампер машины с шипованной резиной. На шипах на льду как на коньках,без АВС тормозной путь увеличивается на много
    • Егор
      13 дек. 2018 г., 23:07:33
      Ответить
      Большего бреда сегодня не слышал
    • Эхо
      14 дек. 2018 г., 9:43:30
      Ответить
      Самый глупый комммент в ветке.Думаю,что ты ещё хапнеш горя на дороге. Анекдот: Муж бъет по морде постоянно,наверно дело не в муже, а в морде. Спроецируй на себя, учись ездить зимой, по сторонам смотри, и не исключай фактор случайности(учи теорию вероятности)
    • Шип
      14 дек. 2018 г., 9:46:02
      Ответить
      С ABS, тормозной путь увеличивается,но сохраняется возможность контролировать движения авто.Учи матчасть водятел.
  • водила
    13 дек. 2018 г., 21:44:22
    Ответить
    я за
    в топку шипы
    • Водиле
      14 дек. 2018 г., 9:48:03
      Ответить
      Тебе приз,резина БЛ—85,конечно если знаешь,что это такое)))))))
      • Ёмаё
        14 дек. 2018 г., 16:07:16
        Ответить
        Она летом то дубовая, не говоря уже про зиму!
  • Надежда
    13 дек. 2018 г., 21:53:18
    Ответить
    было бы здорово отменить шипы с солепосыпанием, благодаря которому и тает снег зимой на дорогах. а потом под зыбучим снегом лед лежит. по соленым снегам не то что ездить, ходить страшно, хоть терки зимой носи. А хочется по номальным тротуарам с хрустящим снегом ходить, а не по месеву со льдом в низу.
    • Так я и знал.
      13 дек. 2018 г., 21:58:32
      Ответить
      Шипы отменить, пустить колонну поливочных машин .Начнется аттракцион ,кто раньше доедет.
    • У Надежды
      13 дек. 2018 г., 22:02:07
      Ответить
      единственный нормальный комментарий, сразу видно-у человека есть образование.
  • 1
    13 дек. 2018 г., 21:58:12
    Ответить
    хорошая резина зимняя,да на хорошей западной дороге наверняка действительно лучше себя ведет,чем с шипами.но у нас дороги все кривые,да и хорошая резина будет не по карману многим
  • 13й
    13 дек. 2018 г., 22:00:09
    Ответить
    автор
    Рассказал бы ты про отечественных производителей липучки.
    Наши производители даже импортную резину делают из сажи.
    На запад ориентирован житель нашей республики.Импортозамешение не поддерживает.
    На минутку представьте-
    Вводят запрет на шипы.
    Вводят знак нет шипов(перечеркнутый знак Ш)
    Все шипованные бегут покупать буржуйскую липучку,за негуманные деньги.
    И кстати водителям скоро отменят разрешенное превышение скорости 20 км.ч.Сказали все будет по нулям.Висит 40,за 41 штраф,за 50 большой штраф,за 60 огромный штраф.
  • 111111111111
    13 дек. 2018 г., 22:00:26
    Ответить
    А Выльгорт против
    Иначе застрянешь и никуда не проедешь. Не чистят вообще. Не верите? Заезжайте на Птицефабрику - трактор здесь не был ни разу за месяц...
    Совесть интересно где у Л.Дорониной? На главу рвется, а порядка как не было, так и нет.
    Куды бежать?
    • Родина в опасности
      14 дек. 2018 г., 7:46:11
      Ответить
      Жди соревнований =))) Там почистят =))) Стоянку сделают =))) Вам нужно чаще их устраивать на российском уровне =))) Глядишь и дома нормально отремонтируют =))))
  • покажите
    13 дек. 2018 г., 22:23:03
    Ответить
    мне их лица.......
  • Меня зовут
    13 дек. 2018 г., 22:23:33
    Ответить
    Привет Я
    Огласите имя этого умника
  • по моему
    13 дек. 2018 г., 22:33:30
    Ответить
    один проезд грейдера по асфальту равнозначен езде на шиповке на легковых авто на десятки лет,а тем более дороги на западе не идут ни в какое сравнение с российскими , еще этот умник и экологию приплел
  • Некит
    13 дек. 2018 г., 22:38:52
    Ответить
    Из за одного дурака столько шума.
  • Бульдозер
    13 дек. 2018 г., 22:45:00
    Ответить
    Такие дороги и дворы, не то что на шипах, на гусеницах не выехать
  • опер.ру
    13 дек. 2018 г., 22:57:28
    Ответить
    А где вы у нас дороги видите? Эти направления за дороги считать? Когда будут автобаны, тогда и сниму шипы. Но этого не случится никогда.
  • %
    13 дек. 2018 г., 23:02:00
    Ответить
    Побольше иконок в машину, обязательно освятить и можно и на летней гонять )
  • Меня зовут
    13 дек. 2018 г., 23:02:56
    Ответить
    К плачевному состоянию дорог приводят не шипы, а качество укладки дорожного полотна. Что за выбросы от дорожников республики)?
  • И
    13 дек. 2018 г., 23:04:02
    Ответить
    Так не в Финляндии живём! Да и асфальт здесь ни нак там! А миллиарды не в асфальте....
  • Опа на
    14 дек. 2018 г., 0:09:12
    Ответить
    Опа на
    Что за идиот? И чем он думает?
  • кое где
    14 дек. 2018 г., 0:28:58
    Ответить
    не дороги , а направления
    Чтобы дороги шипами сломать, вначале нужно дороги построить. Нашли причину отсутствия дорог.
  • Серёга
    14 дек. 2018 г., 1:21:18
    Ответить
    Бред
    сивых меринов
  • Зашибись
    14 дек. 2018 г., 1:52:10
    Ответить
    Предлагаю всяким (отм.),вроде этого на липучке,што либо предлогать запрещать.каждый водитель сам решит на чём будет его авто .большегрузы без шипов разбивают дорогу нехило,не хочет ли уважаемый предложить и их на дорогах
  • Электорат
    14 дек. 2018 г., 2:18:05
    Ответить
    Здравое зерно есть! У меня 3 комплекта резины- летняя, зимняя с шипами и зимняя липучка. Раньше обязательно ставил с наступлением "настоящей" зимы шиповку, а сейчас привык к нешипованной зимней, и, похоже, на ней зиму и докатаю- шумит меньше, сцепление примерно такое-же.
  • Сёма
    14 дек. 2018 г., 3:49:19
    Ответить
    Вот из за таких умников всё хреновое и получается. Надо на законодательном уровне клеймо на лбу ставить таким инициаторам.чтоб из далека было видно! Вообще жить вредно! Можно заболеть и даже умереть!
  • Возмущен
    14 дек. 2018 г., 5:20:23
    Ответить
    Без шипов
    Тупое предложение я ещё не слышал.
    Хотя было предложение одного депутата не хуже чем это. "асфальт поститься из-за обуви" Давайте будем ходить без обуви тогда. Как в третьем веке до нашей эры....
  • Водила
    14 дек. 2018 г., 7:14:30
    Ответить
    Будем?
    " В пример он ставит опыт Японии, ....а также утверждает, что такая мера позволит сохранить дороги и здоровье граждан." Вот я был на Кубе, там тоже машины без шипов. Но и дороги тоже не очень...
    • Сравнил
      14 дек. 2018 г., 7:36:16
      Ответить
      Кубу и японию. Посмотри видеоролик на ютубе СНЕГА ХОККАЙДО. Посмотри карту Японии,сколько там заснеженных дорог в горах. Мне машину из Токио в Тояму в январе-феврале транспортная компания не могла в течении месяца привезти из за снега в горах
      • Попугай Кеша
        14 дек. 2018 г., 8:23:47
        Ответить
        О чём, собственно, спор?
        "А вот я когда был на Таити.... А вы были на Таити? - А зачем нам на Таити, нас и здесь прекрасно кормят".
        • Кок
          14 дек. 2018 г., 8:28:23
          Ответить
          Не нужен нам берег Турецкий, чужая земля не нужна.
  • ,
    14 дек. 2018 г., 8:01:48
    Ответить
    дороги сначала сделайте хорошими.
  • Павел
    14 дек. 2018 г., 9:40:44
    Ответить
    Шипы
    Больше всего портят асфальт лесовозы, вот их надо запретить.
  • Вопросы философии
    14 дек. 2018 г., 9:44:32
    Ответить
    Шипы и коррупция, что общего между ними?
  • Знающий
    14 дек. 2018 г., 9:49:27
    Ответить
    Народу
    Чтобы ездить на липучке необходимо:
    1) Асфальт того же качества, как в той же Финляндии.
    2) Не сыпать соль и песок на дорогу, которая сначала лед растопляет, затем делает кашу, по которой как раз не помогут ни шипы, ни липучка. Соленая масса затекает в трещины и уже в морозы расширяет трещины, а весной омертвляет почву вблизи дорог и при вывозке этого самой соленой массы.
    3) Сейчас, какой-нибудь депутат или общественный деятель захочет попиариться, как было уже сказано. Ведь в капиталистических странах это же есть, а чем мы хуже. Надо оправдать зарплату.
    4) В интернете много испытаний, сравнений, в том числе на ютубе, где в каждой статье, видеоролике доказано, что шипы в наших северных и российских (экономических в частности) условиях лучше.
    5) Чтобы ездить на липучке, дорога должна быть просто укатанным снегом, ну или чищена до асфальта, а не как у нас лед и колея.
    6) Дорожную службу прийдется финансировать на несколько сотен миллионов рублей на приобретение спецтехники, так как если сравнить какое соотношение техники в той же Финляндии на 1 км дороги и у нас.
    Так что прежде чем кататься на хороших лыжах с горки нужно в первую очередь не о покупке хороших лыж думать, а об отсутствии горки.
    • комяк
      14 дек. 2018 г., 9:55:28
      Ответить
      все правильно
      Раньше вообще не знали что такое омывайка. Теперь едешь и смотришь на некоторые машины с грязными лобовым. Остановились у обочины снег покидали на стекло протерли дворниками и поехали дальше. 1 лесовоз на встречу и все опять грязное. Вот самая опасность для окружающих. А еще машины стали гнить на глазах.
    • Оленю.
      14 дек. 2018 г., 9:58:53
      Ответить
      Все просто
      либо его штрафанули за отсутствие знака шипы за один день раз десять. Либо он (отм.)
  • ВВП
    14 дек. 2018 г., 9:58:47
    Ответить
    Предлагаю решить вопрос кардинально! Запретить шипы, но обязать всех устанавливать цепи на колеса. Тогда можно вообще не чистить дороги, по колее на цепях прорвемся!
  • Точно
    14 дек. 2018 г., 10:01:40
    Ответить
    И в машинах своих возить стиралки и стирать белье и одежду. А то ведь дома шумят. А тут пока на работу доедешь или с работы уже постирается.
  • Ааааааа
    14 дек. 2018 г., 10:03:06
    Ответить
    А этого автора проекта не Трамп зовут случайно?
  • Неа
    14 дек. 2018 г., 10:04:48
    Ответить
    это Петя решил и в Крыму и в Коми поднас****.
  • Водитель кобылы
    14 дек. 2018 г., 11:12:47
    Ответить
    ...
    После отказа от шипованной резины, откажитесь от летней, купите всесезонную, но паршивый асфальт уложенный паршивым методом будет продолжать изнашиваться быстрее чем кончается ваше терпение, быстрее чем сползает лапша с ваших ушей.
    • Каждый раз
      14 дек. 2018 г., 13:10:46
      Ответить
      проезжая мимо асфальтоукладчика всегда их учу, что они неправильно кладут асфальт. Они кладут гладкой стороной вниз а ямками наверх , а надо то гладкой наверх. Ничего не понимают)))))
  • бабайка
    14 дек. 2018 г., 19:03:58
    Ответить
    фигня какая-то
    "В пример он ставит опыт Японии, Финляндии и США " - умник, да нам до них как до луны