content/news/images/87377/a_mainPhoto.jpg
15:00, 14.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Соленые огурцы из магазинов попали в черный список

Эксперты Росконтроля проверили соленые огурцы, продающиеся на российских прилавках. В лабораторию отправили продукцию пяти брендов, ни один не был рекомендован к покупке.

Соленые огурцы из магазинов попали в черный список
Фото pixabay.com

Как пишут «Известия», специалисты проверили огурцы марок «Белоручка», «ФЭГ», «Агропрод. Квашенка», «Каждый день» и «Красная цена». Первые два товара были произведены по ГОСТу, остальные — по техническим условиям и стандартам организации производителей.

В итоге в огурцах «Каждый день» и «Красная цена» соли было 4,7% и 3,8%, что больше рекомендуемых ГОСТом 2,5%-3,5%. Кроме того, в продукции «Агропрод. Квашенка» обнаружили неестественно высокое содержание меди.

- Можно предположить использование металлической тары для хранения сырья, изготовления или же чрезмерное использование медьсодержащих удобрений при выращивании огурцов, - рассказала эксперт Росконтроля Елена Менячихина.

Содержание нитратов в большинстве образцов не превышает максимально допустимого значения, при этом в огурцах не обнаружили пестициды. Ни один из образцов не был рекомендован к покупке, а в черный список попали огурцы марок «ФЭГ», «Агропрод. Квашенка» и «Каждый день» из-за обнаруженного в составе консерванта — сорбиновой кислоты.

8987

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Алик
    14 дек. 2018 г., 15:05:08
    Ответить
    Ну все, полный трындец!!! Нас уже закуски лишают!!!
    • так
      14 дек. 2018 г., 15:08:03
      Ответить
      готовь сани летом. Вперёд на дачу и работать.
      На зиму можно много набрать. И всё своё, знаешь что и как. Хватит уж по магазинам бегать. Здоровье -то дороже.
      • Ик
        14 дек. 2018 г., 16:08:29
        Ответить
        Скоро вам впишут пару налогов для дачников и огурцы с помидорками золотыми станут.
        • ну
          14 дек. 2018 г., 21:09:51
          Ответить
          останется тогда отрава из магазинов.
          • Не поедем- поедим, а дома посидим- поедим
            15 дек. 2018 г., 8:55:32
            Ответить
            Мы то, что мы едим .
  • вася
    14 дек. 2018 г., 15:10:21
    Ответить
    Даешь сосногорский огурец
    • Сосноглрский малосольные
      15 дек. 2018 г., 8:57:58
      Ответить
      Скоро, скоро, наконец
      Мы увидим огурец.
      Не простой, зеленый
      Сосноглрский новый.
  • 700
    14 дек. 2018 г., 15:15:24
    Ответить
    Блин, что же теперь можно есть?
    • asd
      14 дек. 2018 г., 15:18:58
      Ответить
      Ягель и ёжиков
      • Ягер
        14 дек. 2018 г., 22:48:06
        Ответить
        Ежей всех съели
        На Цензор.нет читал
    • Да ладно
      14 дек. 2018 г., 16:13:24
      Ответить
      Марки опубликовали такие, что я даже в магазе таких не видала. Это где такое д***** продают и где его нарыли?
  • кукуня
    14 дек. 2018 г., 15:43:51
    Ответить
    наедимся сосногорских огурцов радиоактивных туда под теплицы закопали ступени от ракет
  • Пиканта
    14 дек. 2018 г., 15:52:17
    Ответить
    Покупайте овощные консервы из Астрахани. Астраханцы делают свою продукцию из своих же овощей по своей рецептуре. На халтуре и фальсификации еще не попадались. Астраханские бычки в томате не хуже крымских и очень даже с'едобные!
  • 2q2n
    14 дек. 2018 г., 15:58:13
    Ответить
    Есть в магазинах (не ретейлеры) весовые огурчики, они импортные и ооочень вкусные! Продаются из жестяной банки. Лучшие из представленных в магазинах.
    Не то, что эти дешевки!
    • Кировские
      14 дек. 2018 г., 16:15:44
      Ответить
      Развесные тоже ничего, но очень дорого. Сама летом делаю маринованные и соленые из покупных огурчиков. Свою теплицу ликвидировала. Не выгодно.
  • катрин
    14 дек. 2018 г., 16:25:45
    Ответить
    Оливье
    Забраковали колбасу, соленый огурец, на очереди зеленый горошек
    • спокойствие, только
      14 дек. 2018 г., 16:38:12
      Ответить
      спокойствие
      Ну не все же огурцы забраковали! Только пять видов. Значит, остальные (маринованные и малосольные в том числе) можно есть спокойно до следующей проверки.
  • ира
    14 дек. 2018 г., 17:07:17
    Ответить
    скоро всех отравят огурцами :выращенными по китайским технологиям без грунта
    • фима
      14 дек. 2018 г., 19:56:33
      Ответить
      У
      Ириша, не надо пессимизма. Возьми мой вмеру солененький и холененький. Никто еще не жаловался, даже эксперты Росконтроля
  • e
    14 дек. 2018 г., 17:51:05
    Ответить
    свои надо жрать, дачные. На чистом (отмод.)выращенными.
  • Комеди Клаб
    14 дек. 2018 г., 17:52:06
    Ответить
    А я Никита. Мой огурец в черный список почему-то не попал
  • Что за огурцы? Нинаю...
    14 дек. 2018 г., 20:03:42
    Ответить
    Какие-то левые марки проверяют, я таких в глаза не видывал и слышать не слыхивал.
  • так
    14 дек. 2018 г., 21:11:23
    Ответить
    все летом на дачу, выращивать свои овощи и фрукты. А введут налог , так уж к этому всё и идёт.