content/news/images/87378/PSV_0575_mainPhoto.jpg
15:09, 14.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми не будет центра адаптивного образования для незрячих детей

В министерстве образования, науки и молодежной политики региона БНК рассказали, что в специальных программах обучения нуждаются единицы детей с нарушениями зрения. Поэтому проще отправлять их учиться в Липецк, чем открывать специальное учреждение в регионе.

В Коми не будет центра адаптивного образования для незрячих детей
Фото Сергея Паршукова

В Коми, по данным Минобраза, детей с нарушениями зрения немного. На 1 декабря этого года в школах по индивидуальному плану училось трое незрячих детей, а 62 слабовидящих ребенка обучались в обычных классах наравне со сверстниками, но с использованием специального реабилитационного оборудования.

В Коми есть 20 коррекционных учреждений для детей с различными отклонениями в развитии, где учится 1400 детей с интеллектуальными нарушениями. Но образовательных организаций, которые занимались бы по адаптированным общеобразовательным программам для детей с нарушениями зрения нет, поэтому еще пятеро школьников с профильными диагнозами учатся в липецком Центре образования, реабилитации и оздоровления. Там в школе-интернате дети получают все необходимое, включая питание, за счет республиканского бюджета. Учащимся оказывают медицинскую, психологическую и педагогическую помощь. В старших классах с каждым в отдельности ведут занятия по профориентированию.

- Система допобразования в липецком центре позволяет сделать так, чтобы каждый ребенок к выходу из школы имел профессию, ремесло, ориентировался в быту и был готов к самостоятельной жизни, - рассказали БНК в Минздраве. - Среди профессий, которые они могут получить — младшая сестра по уходу за больными, темперная живопись, соломоплетение, керамика и другие.

Для сравнения, в 2016 году на обучение девяти детей за пределами региона потратили 1 млн 571 тыс. рублей, в 2017-м на семерых детей — 1 млн 139 тыс. рублей, в 2018-м на пятерых детей — 1 млн 242 тыс. рублей. Согласно опубликованному на сайте госзакупок аукциону, на 2019 год на эти же цели запланировано 1 млн 69 тыс. рублей.

Минобраз Коми постоянно работает с родителями и руководством школы-интерната. Открывать подобное учреждение в республике не планируют, так как детей, которым нужна подобная помощь, немного.

1522

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ната
    14 дек. 2018 г., 15:32:47
    Ответить
    Но дети все это время оторваны от родителей, а это очень плохо сказывается ребенке. Опять же интернат - это отсутствие социализации.
  • Ближе Липецка
    14 дек. 2018 г., 16:40:21
    Ответить
    ничего не нашлось? Это же на весь учебный год оторвать ребенка от семьи... Или родителям переезжать туда же.
    А, типа, боремся за сокращение оттока населения.
  • Местный
    14 дек. 2018 г., 19:21:02
    Ответить
    За то будет мусорка.
  • 1
    14 дек. 2018 г., 19:29:13
    Ответить
    Все сокращают, оптимизируют.... Но лучше от этого не становится, а наоборот!!!
    • ...
      14 дек. 2018 г., 20:05:27
      Ответить
      играй музыкант- мы пьём, поём, танцуем... не до ваших проблем.
  • слишком мало не бывает
    15 дек. 2018 г., 5:42:23
    Ответить
    праволавнутых ещё меньше, а попам вы и школы и церкви строите на бюджетные деньги.
  • Олька
    15 дек. 2018 г., 7:09:58
    Ответить
    (Отм!)Они поймут что наделали лишь тогда, когда в их семьях появятся такие детки! Слепой ребёнок и так мучается по жизни , так дитя хотят и родителей решить?!? Тут здорового то боишься от себя отпустить, а не видящего как оторвать?!? Вы что творите???? Гапле з.п. уменьшите, а то один из самых дорогих глав регионов в России, вот где средства возьмутся!!! От души желаю пережить вам тот кошмар который переживают семьи в которых живут больные дети!
  • 111
    15 дек. 2018 г., 7:11:29
    Ответить
    Пожалели лям на деток! Ну у:::₽0ды!
  • Лариса
    15 дек. 2018 г., 18:38:26
    Ответить
    Незрячие дети
    Моему племяннику 8 лет, не видит с рождения.По данным Минобразования детей с нарушением зрения немного? И на первое декабря учатся трое?А сколько не учатся? Не буду далеко ходить за примером : моему племяннику 8 лет, незрячий с рождения.Способный мальчик.Запоминает всё налету.До сих пор не учится.И кто ничего не предлагал.
  • Эльвира
    17 дек. 2018 г., 10:51:26
    Ответить
    Слов нет на нашу власть... Статистику проведите по республике, сколько слепых детей должно учиться и сколько еще по возрасту пока не школьники! Лишь бы отпихнуться от проблем! Никакой Липецк не заменит маму! Не легче ли на те же деньги отучить тифлопедагогов и направить их в те районы, где они востребованы? Как обычно это делается, когда не хватает специалистов. На начальном этапе и такого педагога покп достаточно, а уж если родители захотят дать полноценное обучение и профессию, сами решат ехать им в Липецк или Москву.