content/news/images/87384/P1000552_mainPhoto.jpg
17:40, 14.12.2018 / ЭКОНОМИКА

В столице Коми приступили к строительству нового корпуса онкодиспансера

Сегодня на месте будущего шестиэтажного спального корпуса республиканского онкодиспансера на улице Гаражной в Сыктывкаре забили первую сваю. Стройка обойдется бюджету Коми в 360 млн рублей, завершить работу подрядчик из Сербии планирует к маю 2020 года.

В столице Коми приступили к строительству нового корпуса онкодиспансера
Фото Сергея Паршукова

Реконструкцию радиологического отделения республиканского онкодиспансера проведут в два этапа. Первый — строительство нового корпуса на 63 койки. На втором этапе, когда пациентов переведут в новое здание, реконструируют существующие корпуса — диагностический и одноэтажный спальный корпус, который отдадут под поликлинику.

P1000551.jpg

- Сегодня существует три метода лечения онкологии: хирургия, лекарственный и лучевой. Аппараты для лучевой терапии в онкодиспансере находятся в отдельном корпусе. У нас на вооружении пять современных аппаратов. Да, техника периодически ломается, но позволяет оказать высокотехнологичную помощь, - рассказал и.о главврача онкодиспансера - главный внештатный онколог Минздрава Коми Андрей Галин.

P1000527.jpg

Сейчас в Коми могут лечить тех, кого раньше вынуждены были отправлять в федеральные центры. Для того, чтобы оптимизировать помощь, улучшить ее качество, повысить доступность будет строиться новый спальный корпус на 63 койки. Увеличится емкость койкомест, и в регионе смогут оказывать помощь не только жителям республики, но и из соседних областей - Архангельской, Вологодской, Кировской, рассказал он.

P1000571.jpg

В старом корпусе будет поликлиника, после реконструкции нового корпуса он в нем появится диспансер.

Андрей Галин добавил, что персонала для расширения хватит — в отделение пришли молодые специалисты.

Также медики нацелены на перевооружение. Коми вошла в в нацпроект по профилактике онкологических заболеваний, который позволит приобрести ряд дорогостоящих диагностических аппаратов. Завершится нацпроект к 2024 году.

P1000587.jpg

Подрядчиком строительства нового корпуса выступили гости из Сербии - «Энергопроект Високоградня». Компания ранее работала на крупных проектах в Коми. Это реализация проекта «Монди СЛПК» «Степ», строительство гостиницы «Авалон», административного здания «Газпром Трансгаз Ухта», участие в возведении трех многоквартирных жилых домов в Сыктывкаре.

P1000560.jpg

Как сообщил БНК министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко, стоимость возведения шестиэтажного корпуса — 360 млн рублей. Деньги выделил республиканский бюджет, но министерство рассчитывает привлечь и федеральные деньги. Сдача объекта намечена на май 2020 года. Затем начнется реконструкция существующих корпусов.

P1000586.jpg

В следующем году власти республики, по его словам, начнут строительство новой инфекционной больницы в Сыктывкаре. Проект пока прорабатывается.

4745

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • 1
    14 дек. 2018 г., 17:44:00
    Ответить
    1
    Где оно строится? Что за новости?
    • фима
      14 дек. 2018 г., 17:47:04
      Ответить
      У
      Дело не в том, где оно, а в том, что не достроив и заморозив одни объекты, рулящие республикой сегодня берутся возвести новые недостройки
    • Ухта
      14 дек. 2018 г., 23:08:54
      Ответить
      Этот корпус должен строится в Ухте,а не на задворках.Основное количество онкобольных проживает в Ухте и севернее.Добираться больным пациентам до Сыктывкара очень сложно.Транспортная схема Ухты и месторасположение устроит всех пациентов республики.
  • Несогласен
    14 дек. 2018 г., 17:52:00
    Ответить
    С такой диагностикой и всё большим распространением онкологии надо открывать ОНКОГОРОДОК, а рядом новое онкокладбище.
  • Онкобольная
    14 дек. 2018 г., 17:59:04
    Ответить
    По теме
    Не поняла, где строится? На Гаражной или в Краснозатоне?Спасибо, неужели улучшать лечение. А пока плохо даже диагностируют, особенно опухоль мозга. Врач даже на снимке не может ничего увидеть, так делают снимки или плёнки нет. А диски он не может посмотреть. У врача нет необходимой техники, даже в Сыктывкаре. Уже 2 раза посещала нейрохирурга "вхолостую".
    • шульц
      14 дек. 2018 г., 18:13:34
      Ответить
      показывал в институте нейрохирургии им. Поленова свои снимки мрт позвоночника на диске. там техники никакой не надо особой только ноутбук и программа которую элементарно можно скачать в интернете. Неуч ваш нейрохирург, если такое говорит.
      • ау
        15 дек. 2018 г., 14:17:01
        Ответить
        КТ и МРТ исследования записываются на диск в формате dicom. Вбейте в поисковике "чем открыть DICOM" и установите любую программу. 5 минут работы. Было бы желание работать.
        • ау
          15 дек. 2018 г., 14:18:11
          Ответить
          и формат DICOM и компакт-диск разработаны в 80-х, а в РК в 2018 до сих пор у врачей диск "не открывается"
    • Согласен
      14 дек. 2018 г., 18:34:04
      Ответить
      У меня тещу так залечили с этой опухолью мозга, только хуже стало, потом умерла, а до этого несколько лет сваливали головные боли на давление. Ничего в нашей стране при этой власти лучше не станет, чтобы ни построили.
      • Сколько заплатил?
        14 дек. 2018 г., 18:56:21
        Ответить
        Они только тёщ залечивают, или жену тоже можно сдать?
        • Елена
          14 дек. 2018 г., 20:32:11
          Ответить
          Плоские у вас шутки. Таким, как вы, вообще жениться противопоказано.
          • Вася
            14 дек. 2018 г., 20:35:34
            Ответить
            Я тоже хочу свою сдать, новую хочу.
            • Ох мужчины, дошутитесь...
              14 дек. 2018 г., 20:55:44
              Ответить
              Мжчин больных в КРБ пожалуй, больше, чем женщин.
              Берегите своих женщин. С Наступающим Новым Годом и всем здоровья, а строителям успешного завершения нового радиологического отделения!
              • А зачем их беречь?
                15 дек. 2018 г., 0:49:36
                Ответить
                они итак нас переживают. Да и вы так исподволь гадость проинести соизволилис и вроде как сятую из сея строите. Идите лесом, согласен с предыдущими авторами, свежое мясо подавай!
          • Елене
            15 дек. 2018 г., 11:34:22
            Ответить
            С чувством юмора у вас совсем плохо. Поди не замужем.
    • С диагностикой большая проблема-специалист на КТ удивил расшифровкой
      14 дек. 2018 г., 20:50:19
      Ответить
      Ну что тут поделаешь- опыт нужен большой, а зато в радиологии самый современный аппарат МРТ
      В КРБ нет аппарата МРТ, да и на КТ большая загрузка .. Время на диагностику теряют больные и врачи.
      • Кто вам сказал, что в КРБ нет МРТ.
        15 дек. 2018 г., 10:51:56
        Ответить
        Есть и давно только вот проблема в расшифровке полученных данных.
        Один врач увидел патологию, а другой нет.
    • ...
      15 дек. 2018 г., 10:10:49
      Ответить
      В каком краснозатоне? Там уже давно есть целый корпус онкологии!
    • хм
      15 дек. 2018 г., 14:15:53
      Ответить
      КТ и МРТ исследования записываются на диск в формате dicom. Вбейте в поисковике "чем открыть DICOM" и установите любую программу. 5 минут работы. Было бы желание работать.
  • 123
    14 дек. 2018 г., 18:04:03
    Ответить
    А с какой стати подрядчик из Сербии? Почему не из Австралии?
    • Тоже не понятно
      14 дек. 2018 г., 18:50:56
      Ответить
      Причём тут Сербия. У нас что, комистрой разучился дома строить?! Совсем уже обалдели. Скоро папуасов будут выписыватьдля строительства. (отмод.)
      • Не волнуйтесь
        14 дек. 2018 г., 20:53:16
        Ответить
        Сербы быстренько сбегут
        Они просто пока не знают, как связываться с нынешним нашим бюджетом. А надежда на федеральный бюджет благополучно скончается не начиная жить
        • Не расстраивайтесь
          14 дек. 2018 г., 21:06:53
          Ответить
          Новое диагностическое отделение нужно для стационарных больных КРБ и лечащих врачей. Это , на мой взгляд совсем не раскошь- экономится время на диагностику и на ход лечения.
          Больница то Республиканская.
      • асы
        14 дек. 2018 г., 21:53:02
        Ответить
        Наши, местные строители, школу в Орбите уже 6 лет строят!!!
        • макс
          14 дек. 2018 г., 22:48:49
          Ответить
          для сравнения - за шесть лет нефтяные Эмираты построили самое высокое здание в мире 828 метров или 163 этажа.

          как можно в Сыктывкаре 6 лет строить три этажа школы ??

          Явное вредительство властей.
  • Ау! (отмод.)
    14 дек. 2018 г., 18:04:14
    Ответить
    Где ваши мозги? Ездить в красный затон в поликлинику?
    • А ваши
      14 дек. 2018 г., 18:14:48
      Ответить
      на месте
      Где сегодня онкодиспансер? Где оборудование и спецы? Это понятно.
      Но похоже структура организации медпомощи онкобольным останется прежней (онкополиклиника в ДЦ)?


      • Николай
        14 дек. 2018 г., 18:25:59
        Ответить
        Гапликову главное год театра. Без мозгов они все что ли??больные люди будут ездить в поликлинику черти куда..
        • Это на Гаражной, за старым зданием
          14 дек. 2018 г., 18:45:47
          Ответить
          онко.
        • Кто
          14 дек. 2018 г., 18:47:03
          Ответить
          писал "В столице Коми приступили к строительству нового корпуса онкодиспансера". читал, что он накрутил? Можно конкретно с указанием адресов, где что будет строится и что куда будет переведено?!
          Если поликлинику из диагностического центра переведут в Красный затон, то Гапликов, Березин и другие новаторы на минутку могут себе представить, как больному человеку добраться в Красный Затон? Такси туда и обратно -это 600 руб. из мизерной пенсии. На консультацию к врачу работающим не ближний свет. А с детьми? А все , направленные из отдалённых уголков республики, приехавшие на консультации, после оперативных вмешательств, как с железнодорожного вокзала будут туда добираться? Ну, у власти стоящие, принимайте решения всё-таки в состоянии здравого ума, а не после песен,плясок и...
          • Клеймёнов
            14 дек. 2018 г., 19:01:18
            Ответить
            Не ври: сейчас проверил через Яндекс.Такси Госсовет-онкодиспансер затон - 173руб.
            • 173
              14 дек. 2018 г., 19:35:01
              Ответить
              И что? Проспись! Для кого-то 400 руб с 12000-й пенсии тоже не малые деньги. Речь идёт о другом раскорй глаза и включи мозги. Дай бог, чтобы тебе не пришлось всё это почувствовать на своей шкуре.
              • Клеймёнов
                14 дек. 2018 г., 19:48:48
                Ответить
                А то, что 600р в 1.7 раза больше 346, и Вы врёте (наверное так же как и про пенсию в 12).
                • Клейменову
                  14 дек. 2018 г., 20:58:32
                  Ответить
                  Не там врунов ищешь.
                  Может аноним немного и кривит душой, а лжецов ты невидишь. Или сам из них?
              • Ната
                14 дек. 2018 г., 22:39:35
                Ответить
                Так то и автобус из города туда идёт. С вокзала доехать до Затона не сложнее, чем с Эжвы до города. Некоторые люди ежедневно в Сык с Корткероса на работу ездят
                • Нате
                  14 дек. 2018 г., 23:42:55
                  Ответить
                  вы описали движение здоровых людей на работу, и плохо предствляете состояние приезжих. зайдите в диагностический центр на первый этаж онкополиклиники, всё поймёте, увидев сидящих в ожидании прима врача.понимают те, кому пришлось поездить в Красный Затон. Поверьте, это не в театр пойти отремонтированный за миллионы рублей.
          • Здание строится на Гаражной
            15 дек. 2018 г., 10:56:29
            Ответить
            за старым корпусом!!!
            И поликлиника будет здесь и стационар, а старый корпус будут ремонтировать после ввода нового!
  • Поликлиника
    14 дек. 2018 г., 18:35:51
    Ответить
    будет в городе за Краснозатонским мостом, который систематически на ремонте, постоянные пробки, все будут опаздывать по времени в талончиках
    • .
      15 дек. 2018 г., 5:22:01
      Ответить
      Да нет у нас тут никаких пробок. Все, кто тут живёт прекрасно ездят.
  • Правильное решение.
    14 дек. 2018 г., 18:41:51
    Ответить
    Сербы справятся, они умеют работать.
    • Кармен
      14 дек. 2018 г., 19:04:58
      Ответить
      Эт точно,сербы толк в строительстве знают...
    • 12
      15 дек. 2018 г., 7:07:44
      Ответить
      а где же наши умные, толковые русские? какая Сербия и какая Россия ау
  • Горожанка
    14 дек. 2018 г., 18:44:17
    Ответить
    По теме
    В столице Коми торжественно забили первую сваю здания стационара республиканского онкологического диспансера на улице Гаражной. Нашла в Комиинформ
    • горожанин
      14 дек. 2018 г., 18:51:56
      Ответить
      первое звено-поликлиническое и оно должно находиться в максимальной доступности для амбулаторнрого обследования, консультаций , а не у чёрта на куличках.
    • ПОДНЯЛИ ШУМ
      14 дек. 2018 г., 21:01:34
      Ответить
      Ведь и статье написано, что на Гаражной.
      Или это уже исправление? Важно совсем другое. Ведь первую сваю забили. А у нас обычно, вместе с ним и болт большой
  • Дим
    14 дек. 2018 г., 19:02:32
    Ответить
    Зря ты так, дружище.
    Бог не фраер, всё видит и слышит.
  • Коку
    14 дек. 2018 г., 19:27:32
    Ответить
    И что? Во-первых, желать такое кому бы то ни было-грешно. Гапликов, в отличие от Гайзера, не ходит пешком. Его возят, летает в бизнес-классе (отмод.)У него первоочередные задачи-спорт, культура, министр которой в непонятно за что в такой фаворе.
    • 456
      14 дек. 2018 г., 20:01:46
      Ответить
      Этот чудо министр уже весь мир облетал за счёт бюджета. Проблем нет в Республике? Деньги некуда тратить? Как только обеспечивать полёты этого мальчика.
  • ухта
    14 дек. 2018 г., 19:39:26
    Ответить
    ухтинка
    Постройте в Ухте что-нибудь, автовокзал например, или театр на худой конец, что - нибудь красивое!!!!
  • Гыыы...
    14 дек. 2018 г., 22:18:26
    Ответить
    что-то в сербской компании одних таджиков на стройке видно)))
  • 1
    15 дек. 2018 г., 8:47:22
    Ответить
    Поясняю: поликлиническое отделение онкодиспансера планируется перенести из ДЦ в нынешний одноэтажный корпус радиологического отделения на Гаражной 4, соответственно после постройки нового здания. В новом корпусе будет стационар радиологического отделения плюс дневные стационары радиологии и химиотерапии. Также планируется расширение диагностических отделений: эндоскопические исследования и УЗИ.
    • Грамотно все написано!
      15 дек. 2018 г., 10:59:35
      Ответить
      БНК, учитесь простоте и доступности из изложения.
  • Горожанка
    15 дек. 2018 г., 14:25:49
    Ответить
    По теме