content/news/images/87387/DSC_0077.JPG
19:53, 14.12.2018 / КУЛЬТУРА

Школьники в Усть-Вымском районе активно интересуются коми языком

На сохранении изучения национального языка в школах настаивали делегаты конференции коми народа в муниципалитете. На встрече прозвучало, что сами дети хотят знакомиться с языком, тогда как родители жалеют на это времени.

Школьники в Усть-Вымском районе активно интересуются коми языком
Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

Тема очередной конференции звучала как «За чистый край — здоровое поколение», сообщили БНК в администрации Усть-Вымского района. Одним из самых обсуждаемых вопросов встречи был о сохранении национального языка.

Делегаты из Микуни сообщили, что учебники по предмету в школах есть, но не хватает выпускаемых методических материалов. Прозвучало на встрече также мнение о том, что сами дети проявляют интерес к коми языку, а вот родители считают, что не нужно тратить на это время.

Проблему изучения национального языка в школах республики не впервые поднимают на подобных конференциях. В Троицко-Печорском районе на встрече коми народа делегаты также сетовали на недостаточное количество учебников и методических материалов.

2369

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Сплошное гостеприимство
    14 дек. 2018 г., 19:59:01
    Ответить
    За чистый край - здоровое поколение- добро пожаловать московскому мусору!!!!
  • Вопрос
    14 дек. 2018 г., 20:05:44
    Ответить
    И с чего взяли , что дети хотят изучать коми? Не надо фантазий. А те , кто желает, пусть учат, никто не мешает. Хватит уже возбуждать эту тему.
    • Натали
      15 дек. 2018 г., 8:32:32
      Ответить
      +10000000000000!!!
      • хх
        15 дек. 2018 г., 10:03:11
        Ответить
        ох, уж эта натали
        • Я
          15 дек. 2018 г., 10:30:41
          Ответить
          Я чёт не понял, мы Натали обсуждаем или вопрос о коми языке.
  • alien
    14 дек. 2018 г., 20:31:07
    Ответить
    Ну чушь ведь пишут, чушь!..
    Ну чего себя то обманывать?
    Если пара ребят изъявили желание, это не значит , что "Школьники в Усть-Вымском районе активно интересуются коми языком"
  • Так и есть
    14 дек. 2018 г., 20:34:16
    Ответить
    Зачастую родители настраивают детей против изучения коми языка, а детям очень нравится.
  • На конференции
    14 дек. 2018 г., 20:40:42
    Ответить
    не очень-то жаловали изучение коми языка. Согласен - коми язык не должен умереть, но только не ценой насильственного изучения
    • Эраст Пришпандорин
      14 дек. 2018 г., 20:46:13
      Ответить
      Позно. Насилие и принуждение вызвало отторжение и ненависть...Слава Богу власти одумались. Но осодочек то остался.
  • знаю я
    14 дек. 2018 г., 20:46:20
    Ответить
    таких родителей
    ратуют за коми язык, а со своим только по-русски.
  • зырянин-язычник
    14 дек. 2018 г., 21:08:37
    Ответить
    дети мудрее и любознательнее,взрослых обвешанных шаблонами.
    Детям любой национальности интересен жывой язык ( вибрации) территории на которой они ЖЫВУТ.
    Но паразиты их этого лишают, ибо боятся светллй силы этих вибраций.)))
    • Зырянину-язычнику
      14 дек. 2018 г., 23:11:58
      Ответить
      Жи-ши пиши с буквой и ( 1 класс).
      • Правильно . запретить русским писать Ы.
        14 дек. 2018 г., 23:32:45
        Ответить
        «Убрать эту букву гадкую «Ы», это азиатчина, нас русских за это не любят в Европе… Это от монгол к нам пришло», - сказал Владимир Вольфович Жыриновский.
        • владимир жириновский
          15 дек. 2018 г., 0:45:07
          Ответить
          чей пара юрист
          специально для русского народа.
    • Натали
      15 дек. 2018 г., 17:48:02
      Ответить
      Коми - живой язык?! Да вы батенька живёте прожектами. Почти мёртвый, кто на нём говорит?! Очень мало.
  • Устал Я
    14 дек. 2018 г., 21:47:05
    Ответить
    Мыльная Республика, мыльный вопрос,но как сказал коми писатель Юшков : коми очень завистливы и злопамятны...
    • Мнение
      14 дек. 2018 г., 22:08:20
      Ответить
      Юшков то прав! К сожалению, это так! Есть много других проблем в школах, на них обратите внимание, цены вам не будет, участники конференций!
    • злопамятному
      14 дек. 2018 г., 22:28:45
      Ответить
      Юшков никогда такого не говорил
      • Устал Я
        15 дек. 2018 г., 9:16:12
        Ответить
        мылим и мылим
        Прошу прошения, ошибся, Юшков так не говорил...
        В мае 2011 года коми писатель , редактор журнала "Би кинь"Алексей Вячеславович Попов в интервью корреспонденту "Красного знамени" сказал такие слова:
        " Коми язык- это язык моих предков, это я сам. Если бы я его не знал, я бы не мог
        относить себя к коми народу, мало ли что в паспорте написано. Язык - это основа народа . Сможем ли мы жить дальше, если исчезнет со временем коми язык? Конечно, да, но исчезновение языка равносильно исчезновению одного из цветов радуги. При этом к русскому языку я отношусь более уважительно, чем многие русские люди. Я воспитывался на книгах Пушкина и Чехова..."
        Вопрос корреспондента: "А может быть дело в людях, в носителях коми языка?
        Ответ Алексея Попова:
        "В людях в первую очередь. В советское время, когда коми язык с точки зрения государственной поддержки находился в худшем положении, народ больше старался его сохранить. Почему сейчас люди относятся к языку небрежно, я не понимаю. Коми народ должен понять: язык сохраниться, если родители будут передавать его детям. Я считаю, что нужно всё-таки начинать с себя, а не пенять на правительство. Почему на протяжении многих лет в руководстве общественного национального движения "Коми войтыр " только несколько человек говорят со своими детьми по-коми?
        Много новых слов появилось в коми языке. Дети в школе изучают какой-то иностранный коми язык, а не родной, на котором они с детства говорят с родителями. Каков результат? У детей появляется отвращение к коми языку. То есть на словах поддерживаем, а на деле отталкиваем народ от него. Я, как редактор журнала "Би кинь", не включаю новые, навязанные сверху слова в тексты публикаций.
        • Читатель
          15 дек. 2018 г., 14:14:22
          Ответить
          Цитаты и афоризмы о русском народе можно почитать здесь

          https://trip-trial .blogspot .com/2014/03/Citaty-i-aforizmy-o-russkih .html
  • Колян
    14 дек. 2018 г., 22:07:16
    Ответить
    Язык Коми народа надо изучать всем желающим. Но учить по хорошо подготовленным учебникам для не коми населения, у которых должны быть другие учебники,. Чтобы разбираться могли не только взрослые, но и их дети-ученики
  • коми ань
    14 дек. 2018 г., 22:38:09
    Ответить
    Сегодня был замечательный детский праздник в Эжве! Весь праздник был на коми языке. Я очень рада, дети так хорошо говорили по-коми. Читали стихи, пели, играли! Все были рады! Праздник был посвящен телепередаче на коми языке. Молодцы организаторы!
  • Лана
    14 дек. 2018 г., 22:56:40
    Ответить
    Интересно, а делегаты конференцию проводили на коми языке?
    • товартщ майор
      15 дек. 2018 г., 2:44:03
      Ответить
      любые митинги и собрания в российской империи
      разрешенны только на одном языке.
  • ххх
    14 дек. 2018 г., 23:08:24
    Ответить
    Очень часто из-за 2х человек, не владеющих коми языком, приходится говорить по-русски!
    • Очень часто ))))))))))))))))))))))))))))))
      15 дек. 2018 г., 0:32:32
      Ответить
      Особенно, когда действо происходит в комнате, в которой всего находятся трое)
  • Житель республики Коми
    15 дек. 2018 г., 0:21:56
    Ответить
    Шиес
    Главная проблема республики Коми это свалка в Шиесе площадью 90 кв км. Каждый житель республики Коми обязан подключиться к решению данной проблемы. Главное не быть равнодушными.
    • не это главное
      15 дек. 2018 г., 0:41:28
      Ответить
      главное то , что республика в оккупации
      А всё остальное только следствия этой оккупации.
      • Житель республики Коми
        15 дек. 2018 г., 1:15:07
        Ответить
        Это главное
        То что в оккупации и так всем ясно. Но кроме пустых комментариев надо что то делать. Я например проголосовал на сайте "Российская общественная инициатив"инициатива номер 11Ф47702. А также ПИСМЕННО!обратился в компетентные органы. А Вы что сделали?
        • жителю
          15 дек. 2018 г., 1:39:33
          Ответить
          куда ты обратился?
          в оккупационную администрацию?
  • живу здесь
    15 дек. 2018 г., 1:25:15
    Ответить
    Одна из главных проблем республики Коми это неуважение либо легкомысленное отношение многих жителей к государственности РК, и как следствие, наплевательское отношение Москвы к нам. Коми язык основа государственности республики Коми, и пока некоторые жители этого не понимают, москвичи будут плевать на республику и будут возить сюда свои отходы, а наши налоги вместе с богатствами республики продолжат исчезать в неизвестном направлении по пути в Москву
    • и сразу зауважают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      15 дек. 2018 г., 3:15:27
      Ответить
      Отдайте Воркуту Москве и оккупация закончится.
    • Колян
      15 дек. 2018 г., 8:44:18
      Ответить
      Вопрос исчо и в том, что люди переезжают из республики Коми в те регионы, где есть достойная работа для молодёжи. В школах дети изучают по два языка. И коми языка в др. регионах нет. Понятно, многим не до них, но не семье
  • Дорогие родители
    15 дек. 2018 г., 5:26:28
    Ответить
    ЗАСТАВЛЯЙТЕ своих детей учить английский язык,вырастут скажут вам спасибо!Сейчас нахожусь в Азии, стыдно за соотечественников, которые реально не могут решить бытовую проблему из за незнаний языка.
    • перепел?
      15 дек. 2018 г., 5:37:52
      Ответить
      англия и америка не в азии находятся.