content/news/images/87391/IMG_9494_mainPhoto.jpg
08:40, 15.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Импорт товаров в Коми за девять месяцев вырос на 82%

Внешнеторговый оборот Коми за январь-сентябрь 2018 года составил 880,7 млн. долларов. Импорт товаров за этот период увеличился на 82%. Крупнейшими странами-контрагентами стали Нидерланды, Германия и Латвия, приводит данные Северо-Западное таможенное управление ФТС.

Импорт товаров в Коми за девять месяцев вырос на 82%
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Согласно отчету за девять месяцев этого года, экспорт Коми составил 710 млн 365,9 тыс. долларов США, а импорт - 170 млн 302,5 тыс. долларов США.

Причем вне региона деятельности Северо-Западного таможенного управления были оформлены товары стоимостью 286 млн. долларов США или 32% оборота республики.

Анализ основных результатов внешнеторговых операций в регионе показал, что объем экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократился на 2%, а импорта, наоборот, увеличился на 82%. Доля Коми в общем товарообороте Северо-Западного федерального округа составила 1,4%.

За девять месяцев 2018 года торговые операции произвели с партнерами из 101 страны. Крупнейшие контрагенты – Нидерланды (18,1%), Германия (7,2%) и Латвия (по 7,2%).

На первое место в импорте вышла укрупненная группа «Машины, оборудование и транспортные средства», ее доля выросла составила 55,5% от всего объема. Увеличение стоимостного объема этих товаров связана с поставками оборудования для энергоблока ТЭЦ, для водоочистных сооружений. На электрические машины приходится 51% от стоимостного объема этой группы товаров, на оборудование и механические устройства – 46%.

Стоимостной объем продукции химической промышленности увеличился на 12%, доля составила 30%. В этой товарной группе 40% приходится на пластмассы и изделия из них, 26% – на продукты неорганической химии.

На третье место вышла укрупненная товарная группа «древесина и целлюлозно-бумажные изделия» - доля составляет 5,2%.

Экспорт Коми в страны дальнего зарубежья за январь-сентябрь 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизился на 3,5%, в страны СНГ увеличился – на 6,3%. Товары вывозились в 100 стран мира (в январе-сентябре 2017 года – в 92 страны).

Первое место в экспорте по-прежнему занимает укрупненная товарная группа «древесина и целлюлозно-бумажные изделия». Стоимостной объем этой группы товаров увеличился на 16%. Доля этой группы товаров в итоге составила 67,9% от всего объема экспорта. В этой группе товаров 54% экспорта приходится на бумагу и картон, 40% – на лесоматериалы, 6% – на целлюлозу.

3007

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Олень
    15 дек. 2018 г., 9:07:43
    Ответить
    $
    в РФ запрещено хождение доллара. Почему тогда вы все меряете в долларах? Или рубль уже не национальная валюта пока еще нашей страны?
    • Потому что наши ключевые контрагенты
      15 дек. 2018 г., 9:35:37
      Ответить
      Которых мы сутра до ночи грязью льём при помощи патриота Брилёва
      Не хотят и слышать ничего про какой то там рубль!
      Ой я наверно лишнего наболтал...меня теперь того? Тютю...?
    • Тема
      15 дек. 2018 г., 13:53:12
      Ответить
      Их указ Призидента РОССИИ! Не волнует!
  • Мозг
    15 дек. 2018 г., 9:21:16
    Ответить
    Один полк расквартирован в Сыктывкаре второй в Эжве.
    Как их проконтролировать?
    Нужна дивизия КГБ.
  • Зырянин
    15 дек. 2018 г., 9:22:30
    Ответить
    Действительно Олень
    Рубли за границей не нужны и нам лучше продавать за доллары. 65 рублей = 1 доллар.
  • миллионы, миллиарды
    15 дек. 2018 г., 9:27:04
    Ответить
    дичь какая-то
    Внешнеторговый оборот Коми за январь-сентябрь 2018 года составил 880,7 млн. долларов.
    И чуть дальше...
    экспорт Коми составил 35 млрд. 728 млн. долларов США, а импорт - 27 млрд 634,1 млн. долларов США.
    • tender brenson
      15 дек. 2018 г., 9:37:35
      Ответить
      Инфа не для размышления, а к сведению
      Думать не надо
    • Финансист (не технолог)
      15 дек. 2018 г., 14:40:20
      Ответить
      Ещё и напутали или не знают-в заголовке написано про вывоз на 27 ляпдов ,а в статье эта же цифра под импортом
  • яя
    15 дек. 2018 г., 9:39:43
    Ответить
    А где налоги ?
  • Егор
    15 дек. 2018 г., 9:48:56
    Ответить
    Уже не смешно
    миллиард-миллион.. какая разница!!
  • Бюджет
    15 дек. 2018 г., 11:49:23
    Ответить
    Два полка ФТС обслуживают одно ЛПК
    • 56357
      15 дек. 2018 г., 14:32:21
      Ответить
      Не клади свой навальняцкий глаз на ЛПК. ЛПК-наш!
  • Профицит российского бюджета, т.е прибыль
    15 дек. 2018 г., 11:55:09
    Ответить
    за 2018 год составила 2 триллиона рублей, которая была успешно направлена на приобретение валюты, т.е. доллара , а для своего населения-увеличение налогов, цен на бензин, цен на продукты и услуги ЖКХ ! И кто они после этого ?
  • 111
    15 дек. 2018 г., 12:20:44
    Ответить
    так это же санкционные страны,а мы им товары отправляем,интересно как то?
    • 34636
      15 дек. 2018 г., 14:34:34
      Ответить
      ЛПК экспортирует товары в более чем 100 стран. Попадаются и санкционные. Подумаешь.
      • 34636-му
        15 дек. 2018 г., 16:39:32
        Ответить
        Судя по твоим комментариям, ты агент
        большинства из них. А перед знакомыми называешь себя патриотом, видимо.
  • Считаем.
    15 дек. 2018 г., 13:40:01
    Ответить
    За 9 месяцев чистого дохода более 7 миллиардов долларов. Делим на количество жителей республики. Получилось по 10 тысяч долларов на человека. Или по 650 тысяч каждому. За год по миллиону. Где они ?
    • Ха
      15 дек. 2018 г., 19:47:38
      Ответить
      В Москве естественно
  • магий
    15 дек. 2018 г., 15:34:21
    Ответить
    целлюлозу они экспортировали в советское время в италию, а там делали мины. по минам ходили наши солдаты в афганистане. счас в сирии ходют.
  • степан
    15 дек. 2018 г., 16:17:40
    Ответить
    наберем дураков а хотим спросить как с умных
  • Ученик 3 класса
    15 дек. 2018 г., 17:26:26
    Ответить
    А мне говорила учительница что внешнеторговый оборот региона равен сумме экспорта и импорта, наверно ошиблась
  • Эпиграмма
    15 дек. 2018 г., 17:41:56
    Ответить
    Миллионы, миллиарды ...
    Цифра с цифрой строится.
    Только жизнь от этого
    лучше не становится.