content/news/images/87404/BOB_4701_mainPhoto.jpg
13:29, 15.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Старшеклассников и студентов Коми отправят на медосвидетельствование

Минобрнауки Коми вместе с Минздравом региона готовит приказ, который обяжет старших школьников и студентов проходить обязательное химико-токсилогическое исследование. Учащихся «прикрепят» к поликлиникам, где с ними сначала поработает психолог, а потом их «будут убеждать» пройти медосвидетельствование. Документ должны сформулировать до конца года.

Старшеклассников и студентов Коми отправят на медосвидетельствование
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании Антинаркотической комиссии в правительстве Коми обсудили вопросы, постановки лиц на наркологический учёт, межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ детьми, подростками, учащейся молодёжью.

Также обсуждались законодательные инициативы в сфере привлечения несовершеннолетних к обязательным медицинским химико-токсилогическим исследованиям для выявления фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ.

- Сфера незаконного распространения наркотических и психотропных веществ постоянно развивается. Появляются новые виды наркотиков, новые формы распространения. Противодействие сегодня организовано на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует статистика снижения ряда негативных показателей. Но ослаблять внимание нельзя, необходимо постоянно держать руку на пульсе, уделяя особое внимание профилактике и раннему выявлению таких случаев среди несовершеннолетних, - отметил глава региона Сергей Гапликов.

Одним из механизмов раннего выявления потребления наркотических веществ является проведение профилактических осмотров учащихся. По словам главного врача Коми республиканского наркодиспансера Юлии Пасынковой, в школах эта работа проводится в старших классах системно, а взаимодействие с учреждениями среднего профессионального образования налажено пока недостаточно эффективно.

По словам заместителя министра образования, науки и молодёжной политики республики Максима Ганова, этот вопрос будет урегулирован соответствующим приказом Минобрнауки и Минздрава Коми.

- Проект приказа уже готов. Сейчас он проходит согласование со всеми заинтересованными органами. Мы собирали межведомственную рабочую группу, на которой выработали алгоритм, как будем каждую школу и учреждение СПО прикреплять к той или иной поликлинике, как будет организовано социально-психологическое тестирование, а также как будем убеждать старшеклассников и студентов, чтобы они проходили медицинское обследование. Мы сейчас все предложения доформируем и, уверен, в рамках этого приказа ситуацию исправим, - заверил замминистра.

- Я прошу, чтобы до конца года эта работа была завершена, - поставил задачу глава Коми.

2787

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 1
    15 дек. 2018 г., 13:54:33
    Ответить
    ставьте молодежь сразу при рождении на все учеты,какие только можете придумать))
  • да
    15 дек. 2018 г., 14:04:39
    Ответить
    большего не умного действа и ожидать трудно.
    Совсем уже посходили...
    • Натали
      16 дек. 2018 г., 7:51:22
      Ответить
      Почему неумного?! Вы в курсе, что за последние 2-3 года потребление молодёжью наркотиков возросло в разы? Потом вы первый вой поднимите, что какой-то отморозок ножом пырнул вашего родственника, грабанул квартиру - на дозу денежки нужны! Ведь будет страшно и уже поздно, когда город, страна будут запружены странного вида и поведения личностями
  • ДуриМан
    15 дек. 2018 г., 14:05:52
    Ответить
    интересно то как , в Республику завозят отраву, а они борются с теми кто её употреб**ет
    • Коыса
      15 дек. 2018 г., 14:08:03
      Ответить
      так это типа сыр в мышеловке
  • Гражданин
    15 дек. 2018 г., 14:16:26
    Ответить
    Невозможно принудить сдать анализы, у человека (тем более ребёнка) всегда есть право отказаться.
    Зная РФ - любая ошибка приведёт к постановке на учёт как наркомана, с невыдачей прав и пр.
    Думаю приказ не устанавливает ответственность, в КоАПе и УК её тоже нет. Ситуация примерно как с прививками.
    Так что - лесом.
    • Нарко
      15 дек. 2018 г., 16:11:31
      Ответить
      Ман
      Ошибок как правило не бывает...
      • 123
        15 дек. 2018 г., 19:32:42
        Ответить
        Редко, но бывает. А теперь представь что на тебя поставили клеймо, хотя ты всего лишь принимал болеутоляющие.
        • Натали
          16 дек. 2018 г., 7:54:30
          Ответить
          А вот тут не передёргивайте! И не принимайте препараты, в т.ч. болеутоляющие, без назначения врача. Вы себе враг, что ли???!!!
  • 321
    15 дек. 2018 г., 14:26:50
    Ответить
    щассс, разбежались
    ляпни там с дури че не то, сразу на учет, а потом всю жизнь с не отмоешься
    • Марина
      15 дек. 2018 г., 17:34:12
      Ответить
      Вам стоит научиться читать, новость предельно понятно написана, а у граждан понимания ноль. Работа с психологом не в том ключе, о котором вы подумали. Займитесь самообразованием, пока не стало слишком поздно))
    • Натали
      16 дек. 2018 г., 7:52:51
      Ответить
      Так включайте мозги вовремя, чтобы жить не "с дури".
  • Порадовало
    15 дек. 2018 г., 14:28:21
    Ответить
    Вот это как они будут делать?
    потом их «будут убеждать» пройти медосвидетельствование.


    • 123
      15 дек. 2018 г., 14:39:07
      Ответить
      А Вы прессу почитайте: бутылка шампанского в Казани, в Уфе недавно дознавателя «убедили»
  • ну вы
    15 дек. 2018 г., 14:30:29
    Ответить
    блин, даёте !
  • 888
    15 дек. 2018 г., 14:32:35
    Ответить
    Еще один способ снять деньги с родителей,сейчас эта услуга для взрослого стоит 1800руб, с детей предлагаю брать по тысяче.
  • Мимо проходил
    15 дек. 2018 г., 15:06:22
    Ответить
    Отличная инициатива, но недоработанная. В первую очередь надо проверить сотрудников МВД, и Госсовет, министров и Гапликова!
    • 100%
      15 дек. 2018 г., 15:28:30
      Ответить
      !!!
    • Гога
      15 дек. 2018 г., 20:16:21
      Ответить
      Ну Вы прямо порочите гос.власть. Еще скажите, что и депутатов государственной думы проверять нужно.
    • Проходящему
      16 дек. 2018 г., 11:41:24
      Ответить
      Опередили)))...
      Категорически настаиваю на проведении ежегодных проверок на предмет наличия наркологического опьянения и псих. расстройств в Госду(р)ме и Совфеде. Иногда такой бред несут, что невольно наводит на разные мысли...Вершители судеб народа,блин...
  • Ха
    15 дек. 2018 г., 15:25:27
    Ответить
    Ха
    Попробуйте. Шесть сек в прокуратуру
  • культур-мультур
    15 дек. 2018 г., 15:35:54
    Ответить
    Лейла будет уговвривать, а Гапликов тестировать.
  • блин
    15 дек. 2018 г., 15:45:00
    Ответить
    пусть глава со своей семьи начнет.
  • Закон и Порядок
    15 дек. 2018 г., 15:47:22
    Ответить
    Всю шваль-пьянь за 101-й километр
    • .
      15 дек. 2018 г., 16:04:29
      Ответить
      Точно, «закон и порядок».
      Чё там с президентским ИЛ-96, в котором из Аргентины привезли 12 дипломатических чемоданов (!) муляжа кокаина?? Может и раньше так возили?
      • Алко-хантер
        15 дек. 2018 г., 16:08:44
        Ответить
        Раскидывать на каждом углу - уничтожать "насекомых"
  • игорь
    15 дек. 2018 г., 16:06:19
    Ответить
    перекрыть поставки дури не пробовали а ведь и закон есть
    • Натали
      16 дек. 2018 г., 7:56:37
      Ответить
      Кто ж позволит перекрыть поставки, если концы ведут, ой, на какие верхи!
  • Егор
    15 дек. 2018 г., 17:19:26
    Ответить
    Правильная инициатива
  • Марина
    15 дек. 2018 г., 17:32:19
    Ответить
    Прекрасная и правильная инициатива! Новость прям порадовала! Давно пора было решать этот вопрос.
    • Вероника
      15 дек. 2018 г., 18:18:19
      Ответить
      Какой? Ничегонеделания? Все равно никто не будет этой ерундой заниматься. Родители ответственны за старшеклассников. Кто разрешит вам чужих детей трогать.
    • Марине
      17 дек. 2018 г., 9:46:18
      Ответить
      Вот только прежде чем принимать законы, их надо до ума доводить. А не устраивать эксперименты над народом, как это делается в нашей великой и скрепной.
  • Согласие требуется
    15 дек. 2018 г., 21:01:29
    Ответить
    Без согласия, никто ничего (никакие анализы) не возьмет. Это закон.
    • Отож
      16 дек. 2018 г., 17:56:13
      Ответить
      Согласию
      Был бы Закон и Правила ...во многих организациях типа газпром, лукойл и тд ,есть пункт в контракте что тебя имеют отправить на освидетельствоание.
      И нифига! Все согласны.
      Так почему эта категория граждан, часто ипанутая на всю голову, должна быть защищена от проверки на наркоту?
      Очень правильное и своевременное решение. Просто загляните в сводки дежурной части МВД и посмотрите сколько там "студентов" прохладной жизни
  • Тема
    17 дек. 2018 г., 0:31:53
    Ответить
                                                                       Кто рождён был в прошлом веке,

    В половине во второй,

    Этим чудо–человекам

    Посвящаю гимн я свой.

    Все мы выросли на мясах,

    Натуральных молоках,

    Мёдах, хлебах и колбасах,

    Не на соевых белках.

    Мы ходили дружно в школу,

    Поступая в первый класс,

    Знать - не знав про пепси-колу,

    Лимонад лишь, пиво, квас.

    Хлеб на улицу таскали

    С маслом, сверху - с сахарком.

    Чай фруктовый покупали,

    Грызли "кофе с молоком".

    Мы в застой, во-первых, жили

    В перестройку, во-вторых,

    И дефолт на нас свалили,

    В-третьих, кризис бьёт"под дых".

    А в-четвёртых, да и в-пятых-

    Нам всё пофиг, проживём!

    Молодёжь восмидесятых,

    Мы нигде не  пропадём!

    Я  с  любым из вас в разведку

    Могу "в лёгкую" пойти,

    Вы, друзья, которых  редко можно в этот век найти!











  • Земляни
    17 дек. 2018 г., 9:43:26
    Ответить
    А вот, если, к примеру, он будет какого-нибудь, очередного вероисповедания запрещающего все эти процедуры и на него начнут давить. Он сможет подать в суд, за оскорбление чувств верующих? Я, если что, атеист. Просто интересно.