content/news/images/87407/MASH5112_mainPhoto.jpg
16:16, 15.12.2018 / ПРАВО

Сыктывкарца оштрафовали за строительство на плодородной почве

Заливая фундамент для дома, сыктывкарец нарушил требования земельного законодательства.

Сыктывкарца оштрафовали за строительство на плодородной почве
Фото Марии Шумейко

Инспекторы республиканского управления Россельхознадзора по обращению администрации Сыктывкара осмотрели земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенного в урочище «Ручек-ты» местечка Радиобиология на территории городского округа. Участок на праве собственности принадлежал гражданину З.

Собственник участка нарушил требования земельного законодательства России: на земельном участке, предназначенном для ведения крестьянского хозяйства, гражданин З. залил бетоном площадку под строительство капитального дома на площади 150 кв.м., но предварительно не снял плодородный слой почвы.

Перекрытие плодородного слоя почвы приводит к ухудшению или деградации земель сельскохозяйственного назначения.

За уничтожение плодородного слоя почвы сыктывкарца привлекли к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП с выплатой административного штрафа в размере 3000 рублей.

5994

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 123
    15 дек. 2018 г., 16:33:42
    Ответить
    "провели осмотрели (что за зверь??) земельный участок на праве собственности" - а зачем он вообще пустил?
    И как они определили наличие слоёв ПОД плитой? Шурф бурили?
    Послать их.
    • Да
      15 дек. 2018 г., 17:28:27
      Ответить
      От безделья это все. Понаплодилось их, а заняться нечем.
      Разгонять надо 80 % всей госслужбы. Ни одна сволочь не хочет работать на благо человека. На добрые дела ни один из них не способен. А нагадить всегда готовы. Гражданин З дураком будет, если не опротестует их действия
      • 123
        15 дек. 2018 г., 17:59:09
        Ответить
        +100000000
      • 11
        15 дек. 2018 г., 20:33:44
        Ответить
        Он дурак по определению. Строить капитальное здание на землях сельхозначения это глупость. Решил сэкономить на земле. Вообще его должны заставить убрать фундамент, а не только на 3 косаря штрафовать. И это ты бездельник, а они наконец-то работать начали.
        • Александр Щиголев
          16 дек. 2018 г., 8:40:27
          Ответить
          Если не ошибаюсь, с 2017 года на землях с/х назначения, если ты фермер, можно строить дом род ф/хозяйство.
          .
          Так что, снести фундамент он не должен, если всё оформил правильно.
          А на сколько метров тянется плодородный слой? Всяко мужик часть земли снял.
          Видно, задание было к мужику прицепиться, да ничего серьёзней не нашли....
      • Тут недавно роспотребднадзор
        15 дек. 2018 г., 21:54:43
        Ответить
        Судился с мангитом долго
        Что тот продает лейкопластырь, а не имеет права, потому что лейкопластырь лекарство. Суд роспотребнадзор проиграл и теперь обратился в правительство чтоб там приняли постановление о контроле за ппродажей лейкопластыря в торговых сетях
        • Александр Щиголев
          16 дек. 2018 г., 8:44:14
          Ответить
          Лейкопластырь нельзя, а презервативы можно? Тоже ведь контрацептив ....
          .
          Блин, я кажется роспотребнадзору подсказку сделал! Надо запас сделать, а то скоро ночью
          , как приспичит, и сбегать будет некуда, аптеки то не круглосуточные ....
  • 123
    15 дек. 2018 г., 16:37:17
    Ответить
    не кушайте макарошки
    Накануне Министр здравоохранения Вероника Скворцова пожурила россиян за беспечное отношение к своему здоровью, в том числе из-за неправильного питания, которое приводит к ожирению и повышает риск развития онкологических заболеваний.
  • ужас
    15 дек. 2018 г., 17:02:45
    Ответить
    маразм
  • да уж...
    15 дек. 2018 г., 17:17:48
    Ответить
    бред-бредовый... полреспублики борщевиком заросло, а надзору пофиг... зато тут...
  • жаббоквакко
    15 дек. 2018 г., 17:49:49
    Ответить
    куитений щя приедет щиголев щюппэкоп и разберется какие земли плодородные какие нет
  • Алексей
    15 дек. 2018 г., 18:03:03
    Ответить
    участок
    Это только в России может быть нарушил тысяч на 50 а оштрафовали на 3 тысячи.Гуманисты
  • :(
    15 дек. 2018 г., 18:14:12
    Ответить
    Заколебали уже всех своими проверками. Нефть льют, ЛПК травит. Сейчас свалка. Никого из них не волнует. А тут , О УЖАС! фундамент залили... всё, конец с/х республики
  • почему
    15 дек. 2018 г., 18:20:51
    Ответить
    молчит Князев, ведь это же подрыв посевной и всего сельского хозяйства
  • площадь
    15 дек. 2018 г., 18:21:39
    Ответить
    скорее всего площадь большую взял, взял бы 75кв. и не приехал бы никто, бензин дороже обойдётся
    • Хых..
      15 дек. 2018 г., 18:47:45
      Ответить
      Бензин на покатушки из нашего кармана, если что. И премия за выявленное напрушение.
  • Тошка
    15 дек. 2018 г., 18:44:31
    Ответить
    Так штраф в 3 000 остановил деградацю земли?
    • Гога
      15 дек. 2018 г., 20:03:07
      Ответить
      Ну дык. Как только оплатит штраф, сразу превратится в чернозем ) А сотрудникам россельхознадзора по медали каждому выдадут за раскрытие преступления века и за кошмарение простых людей, т.к. у этих законоборцев на нефтяников тявкать табу, а народ можно и поплющить
  • !
    15 дек. 2018 г., 18:47:39
    Ответить
    Кому то стало завидно и под благовидным предлогом решили проверить.
    • 16 дек. 2018 г., 7:04:03
      Ответить
      Сетько под суд!!!за обман народа
  • А почему только в одном случае проверили?
    15 дек. 2018 г., 19:12:55
    Ответить
    Сколько в окрестностях моего дома построено различных по величине домиков или домищ, ни разу не видала, чтобы кто-то снимал плодородный слой земли. Замучались бы штрафы считать... Ах нет - один раз помню... А вообще впервые об этом слышу.
    • 123
      15 дек. 2018 г., 19:16:40
      Ответить
      Так то нормальный всегда сдвинет почву трактором и отсыпет песком - так устойчивей
  • Елена
    15 дек. 2018 г., 19:24:20
    Ответить
    ну конечно, человек на своем участке дом хотел построить - его штрафовать, ну снял бы он этот плодородный слой, который в наших местах глубиной не более 15 см не составляет, все-таки не чернозем, и что он бы с ним сделал? государству бы продал? земля то его собственная, почему на Шиесе до сих пор никто не наказан? тем же Россельхознадзору, Рослеснадзору, Росводресурсам почему наплевать и на незаконную вырубку, и на незаконное строительство мусорного полигона, какая странная государственная власть у нас становится, фашистская
    • Бобс
      15 дек. 2018 г., 20:05:57
      Ответить
      Вы, Елена, как не в России живёте. До сих пор не понимаете разницы между понятиями штраф и откат
  • Как-то так
    15 дек. 2018 г., 21:05:10
    Ответить
    "Особую категорию земель из состава земельных участков сельскохозяйственного назначения составляют участки, предоставленные для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Данные земельные участки могут использоваться в том числе для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности. Если для осуществления деятельности необходимо постоянное проживание на участке, то это может быть основанием для строительства жилого дома на земле для фермерства. Этим видом разрешенного использования земель часто пользуются для строительства крупных усадеб и поместий, поскольку земельные участки для фермерства могут иметь достаточно большие размеры (предельные размеры устанавливаются местными властями)."
  • Гражданин СССР
    15 дек. 2018 г., 22:23:59
    Ответить
    Основания
    На каком основании частная фирма, на территории СССР выписывает штрафы?
  • где наказание ФСБ?
    15 дек. 2018 г., 23:56:31
    Ответить
    Здание ФСБ стоит в запрещенной для строительства природоохранной зоне.
  • сказочник Андерсон
    16 дек. 2018 г., 8:39:56
    Ответить
    нельзя с утра так смешить
    Вот теперь позитив на целый день. Смешнее ничего небыло в новостях БНК.
  • NN
    16 дек. 2018 г., 11:13:50
    Ответить
    Глупость.
    Очередная глупость законодательства и ретивых чиновников.
  • Сосед
    16 дек. 2018 г., 19:02:26
    Ответить
    Это моего соседа штрафанули. С оформлением земель тут полный геморрой. На этом плодородном слое только борщевик и растет
  • Тема
    17 дек. 2018 г., 0:25:35
    Ответить
    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м.
    А теперь мое любимое. Считаем:
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей.
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.

  • Сергей
    18 дек. 2018 г., 13:54:49
    Ответить
    У меня в той местности тоже участок. Покупал как ИЖС, а потом с отменой генплана Сыктывдинского района перевели в категорию с/х. Вместе с решением о переводе категории администрация Сыктывдинского района направила в отделение Росреестра требование о смене категории, но Росреестр не спешит его выполнять. К тому же в данной местности фактически отсутствует плодородный слой - грунт глина и суглинок начинается сразу под ногами, так что снимать по факту было нечего.