content/news/images/87417/IMG_0494_mainPhoto.jpg
22:21, 15.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Минздрав введет учет выпитого россиянами алкоголя

В 2024 году жители России должны курить на 30% меньше и на 10% меньше употреблять спиртные напитки. Это прописано в новой концепции ЗОЖ, которую подготовил Минздрав на последующие пять лет. Ведомство намерено создать методику, которая учтет весь алкоголь, выпитый россиянами, в том числе незарегистрированный.

Минздрав введет учет выпитого россиянами алкоголя
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Министерство здравоохранения подготовило свою часть национального проекта «Демография» — «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». РБК ознакомился с вариантом документа от 29 ноября 2018 года. В нем прописан план по привлечению жителей России к занятиям спортом и правильному питанию с 2019 по 2024 год. Стоимость проекта — 3,7 млрд руб.

В 2024 году, по плану Минздрава, россияне должны курить почти на 30% меньше (потребление сигарет должно снизиться с 1,5 тыс. на одного человека в год до 1,15 тыс.), почти на 10% меньше пить (потребление должно снизиться с 6,6 л на человека в год до шести).

Уточняется, что с 2010 года жители страны стали пить почти на 26% меньше. Тогда потребление алкоголя на душу населения составляло 8,9 л.
Отдельным пунктом Минздрав предлагает «разработать и утвердить методику оценки среднедушевого потребления алкоголя», чтобы иметь на руках максимально приближенные к
реальности данные о том, сколько пьют люди в России. Она будет утверждена 31 мая 2019 года. Помогать Минздраву будет национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины, а утверждена методика будет совместным приказом Минздрава и Росстата.

В России никогда не было комплексной унифицированной методики оценки потребления алкоголя, рассказали РБК в Минздраве. Для того чтобы снижать потребление, нужно иметь полное представление о том, сколько пьют граждане на самом деле.

- В основном методики предусматривают подсчет продаж, и они не дают всей картины. В новой же методике мы учтем более широкий спектр данных для анализа, включая смертность из-за причин, наиболее тесно ассоциированных с потреблением алкоголя. Это позволит оценить в том числе и потребление нелегального алкоголя, — сообщили в ведомстве.
Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что разработать близкую к действительности методику оценки среднедушевого потребления алкоголя невозможно из-за очень большого объема нелегальной продукции.
Кроме того, нельзя, например, сравнивать потребление 2008 и 2018 годов, потому что кардинально изменилась структура населения.

- Сегодня молодежи в возрасте от 18 до 28 лет в два раза меньше, чем 10 лет назад, и пьет она столько же, но из-за увеличения пожилого населения, по официальной статистике, потребление сократилось», — пояснил Дробиз. По его данным, потребление алкоголя в России на душу населения в последние годы оставалось неизменным — на уровне 12,5 л на физически активное население (в возрасте 18–60 лет). Инициативы Минздрава последних лет не привели к реальному сокращению потребления алкоголя, а повлияли на сокращение легальных продаж, что ведет к росту теневого рынка, уверен Дробиз.
Посчитать реальное потребление спиртного невозможно, соглашается президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

- Запретительными мерами нельзя сократить потребление алкоголя, с этим столкнулись многие страны, включая Советский Союз, они только способствуют росту нелегального рынка и отравлениям людей, а единственной мотивацией пить меньше спиртного является улучшение качества жизни людей, их перспективная карьера, желание долго жить, хорошо организованный досуг, спорт, — уверен он.
Напомним, в декабре правительство запретило продавать любые спиртосодержащие жидкости дешевле алкоголя.

1887

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Эээ
    15 дек. 2018 г., 22:27:36
    Ответить
    Ооо
    ...и съеденных макарон)))
    • Учетчики за наши налоги.
      15 дек. 2018 г., 22:56:06
      Ответить
      Минздрав введет учет выпитой газировки
      • Ну неплохо
        16 дек. 2018 г., 9:14:06
        Ответить
        3,7 млрд.рублей... за проект ...
  • $
    15 дек. 2018 г., 22:44:23
    Ответить
    Глядишь и работать больше будут...
  • Несогласен
    15 дек. 2018 г., 22:45:08
    Ответить
    А как можно подсчитать нелегальный алкоголь? Или нелегальный алкоголь не считается выпитым?
    • А ты статью прочитай.
      15 дек. 2018 г., 23:50:42
      Ответить
      Там написано. На основе косвенных параметров. Сколько бухих попадёт в поле зрения. Думаю, не сработает. Да и по фиг, кто там в 2024 вспомнит, чего какой-то чудик из Минздрава вякнул в 2018.
    • дед
      16 дек. 2018 г., 4:35:47
      Ответить
      Нелегальный алкоголь в магазинах,неизвеснтый состав отравы там. Легальный алкоголь тот,который делаешь сам,не будешь же себя химией травить,а сделаешь качественный напиток.
  • Ната
    15 дек. 2018 г., 23:07:12
    Ответить
    Для того, чтобы спортом занимались, нужны доступные по ценам спортивные центры. Для того, чтобы питались правильно - качественные доступные продукты. А то у нас даже при огромном желании правильно питаться на поиски нормальных продуктов уходит уйма времени, не говоря уже о деньгах.
    • чел
      16 дек. 2018 г., 7:00:54
      Ответить
      не нужен спорт. Достаточно физкультуры
      Для этого не нужно центров и клубов. Пробежки или интенсивной хотьбы достаточно.
      • Согласен,
        16 дек. 2018 г., 12:36:35
        Ответить
        с одним уточнением - прогулки, пробежки и упражнения с собственным весом на свежем(!!!) воздухе.
        Отсюда вывод: долой засилье автомобилей в центре города!
        Лично я против алкоголиков и курильщиков ничего против не имею. Естественно, когда они ведут себя в рамках приличия. Но агрессивных людей как раз полно в среде непьющих.
      • Поддерживаю
        16 дек. 2018 г., 21:55:21
        Ответить
        Хотьба - это хорошо. Только надо конкретно знать, чего хотеть.
        В любом случае нужен интерес
  • я пью незамерзайку
    15 дек. 2018 г., 23:13:54
    Ответить
    я борюсь с официальным алкоголизмом...
    • Какой умница!
      16 дек. 2018 г., 12:37:59
      Ответить
      И ответственный.
  • да
    15 дек. 2018 г., 23:17:55
    Ответить
    а как учитывать домашнее вино, свои настойки ?
  • В статье не упомянули
    15 дек. 2018 г., 23:48:54
    Ответить
    На сколько процентов меньше россияне будут есть?
  • уже не знают
    16 дек. 2018 г., 0:12:59
    Ответить
    на чем бы еще денег напилить
  • Сам самыч
    16 дек. 2018 г., 6:43:39
    Ответить
    Главное чтоб сахар не дорожал.
  • .
    16 дек. 2018 г., 6:57:23
    Ответить
    Кадыров- наш следующий президент. Он отучит пить россиян
    А как хорошо после лыжной пробежки в лесу сесть на пенек и покурить.
    • ну ?
      16 дек. 2018 г., 8:22:41
      Ответить
      Покурить после пробежки ? Что с вами вы заболели ?
      • Пенёк
        16 дек. 2018 г., 13:22:17
        Ответить
        Ну не 100 грамм же.
        И на свадьбе по косяку...
  • Вопрос
    16 дек. 2018 г., 7:53:07
    Ответить
    А лечением людей минсельхоз займётся?
    • "А лечением людей минсельхоз займётся?"
      16 дек. 2018 г., 9:21:08
      Ответить
      Лечением людей займётся армия. А особо больных вылечит Росгвардия.
  • Вася
    16 дек. 2018 г., 9:13:53
    Ответить
    Мой самогончик не учтут
  • "В 2024 году жители России должны курить на 30% меньше и на 10% меньше употреб***ь спиртные напитки."
    16 дек. 2018 г., 9:22:56
    Ответить
    Ну-ну. Очень смешно. И кто кому должен? Может государство хоть что-то должно?
  • а
    16 дек. 2018 г., 9:31:01
    Ответить
    как
    они считают??? если по продажам, то ошибочка! я вот каждую неделю что-нибудь покупаю, но не пью! просто или скидка большая, или тара красивая! например белуга (водка такая) в подарочной упаковке уже 2 года стоит, повод ждет. вчера вот тоже коньяк взял и водку (50% скидка была) .......... тоже пусть валяются в загашнике..........
    • Вот за счёт