content/news/images/87430/PSV_6692_mainPhoto.jpg
16:38, 16.12.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как отличить обычного человека от вербовщика

Специалисты Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) подготовили памятку, где описали признаки вербовщика в террористы. На основе документа мы составили инструкцию о том, как распознать «ловца душ».

Инструкция БНК: как отличить обычного человека от вербовщика
Фото Сергея Паршукова

НЦПТИ опубликовал восемь признаков вербовщика террористической организации. Встретить вербовщиков можно как в интернете, так и в офлайне. Специалисты советуют внимательно присмотреться к новым знакомым.

Я хочу тебе помочь...

Дружелюбный незнакомец постарается занять пустующую нишу в жизни человека. Он буквально заваливает любовью, находя подход к любому типу личности. Такой человек, пусть даже малознакомый, будет готов прийти на помощь в любое время суток и решить все ваши проблемы. Но это лишь уловка.

Особо интересны вербовщикам люди с материальными проблемами, инфантильные, внушаемые, не изжившие юношеский максимализм, а также одинокие молодые люди. Девушкам вербовщик представляется «принцем на белом коне» и предлагает счастливое замужество и семейную жизнь.

Стоит отметить, что вербовщики в террористические организации проходят специальное обучение. «Обработка» может длится очень долго, опытные «психологи» начнут давить только после установки прочной эмоциональной связи.

Кругом враги!

Вербовщик старается представить социум и ближайшее окружение враждебными глупыми, деградирующими людьми. Он постарается заменить вам семью и друзей, стать «мудрым наставником» для молодежи.

Бог с тобой....

Ловцы душ часто ведут разговоры о религии: «Годы уходят, а ты до сих пор ничего дельного не сделал». Давят на комплексы и страхи, внушают человеку собственную никчемность. А затем предлагают относительно простой выход — вступить в ряды террористической организации.

Ты избранный!

Вербовщики внушают принадлежность к особому обществу, предлагают особую атрибутику. Чаще всего предлагают держать свою «особенность» в тайне. Постепенно заставляют отказаться от собственной личности, а пользу тайного общества.

Готовые ответы на сложные вопросы

Еще одна уловка профессиональных «психологов» - изменение смысла общих понятий, предоставление готовых образцов и смыслов. Когда человек уже полностью доверяет вербовщику, он начинает постепенно искажать привычные ценности в пользу своего движения.

Жажда мести

Вербовщики призывают к чувству вины, долга и мести. Например за то, что в обществе нет справедливости.

Влияние на эмоциональное состояние

Террористы играют на эмоциях — либо соглашаются с человеком, либо резко осуждают.

Сейчас вербовщики чаще «работают» в интернете. Страницы в соцсетях — готовая анкета на любого человека. «Ловцы душ» внимательно изучают страницу пользователя, а затем давят на больное, либо обещают «золотые горы». Специалисты советуют избегать случайных знакомств и контролировать общение своих детей.

На любой стадии вербовки человека можно спасти. Если вы понимаете, что вас или ваших знакомых вербуют, немедленно обратитесь в правоохранительные органы.

Телефон доверия МВД по Республике Коми: 8 (8212) 21-66-35. Телефон доверия УФСБ по Республике Коми: 8 (8212) 24-75-75.

V4DzG08CrE4.jpg

3771

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Запрет
    16 дек. 2018 г., 16:46:12
    Ответить
    Полный
    Полнейший запрет на все подозрительные аккаунты в этих долбаных соцсетях рассадник всего плохого это соцсети
    • Так я их знаю!
      16 дек. 2018 г., 17:59:47
      Ответить
      Это Путин В.В и Медведев Д.А.
      пользуются телевизором!
  • Сыктывкарец
    16 дек. 2018 г., 16:59:11
    Ответить
    угу 5000 евро убице за маленький автозак и нищенские зп в 10-15 тыс. руб.
    И никакие террористы не нужны...
    Ой ашибси , зп 50 тыщ руб, почти 700 евро...
  • Сыктывкарец
    16 дек. 2018 г., 17:02:03
    Ответить
    только вот из гроба уже не встанешь,
    а из автозака выйдет и еще кого-нибудь в гроб определит...
  • PNP30
    16 дек. 2018 г., 17:04:41
    Ответить
    .
    Забиваешь в поисковике "Служить в ДНР" и пожалуйста, куча ссылок на террористов-вербовщиков
    • Ягер
      16 дек. 2018 г., 21:48:53
      Ответить
      Сала хероям!
      • Точно, добавьте хероям
        16 дек. 2018 г., 22:20:25
        Ответить
        Еще гуманитарки. Поговорим про терроризм и его финансирование?
        • Ягер
          17 дек. 2018 г., 6:43:48
          Ответить
          Наши дети пойдут в детсады-их дети будут по подвалам
          Понимаешь о чем я, херой?
  • ЧВК ВАГНЕРА
    16 дек. 2018 г., 17:27:08
    Ответить
    И ВЗРЫВЫ ДОМОВ
    ловцы душ -носят генеральские погоны.
  • царь Ирод
    16 дек. 2018 г., 17:51:45
    Ответить
    Про ловцов душ, где-то я это уже слышал.
  • 1
    16 дек. 2018 г., 18:02:31
    Ответить
    наш телевизер напоминает)
  • Кхе-кхе
    16 дек. 2018 г., 18:54:35
    Ответить
    То ли еще будет! Среду ненависти к власти кто искусно создает в обществе? Кто доводит людей до нищеты, обманывая и обворовывая на каждом шагу? Кто считает простых людей за тупое быдло и стадо баранов? Кто разрушает традиционные ценности, институт семьи, социальную сферу (образование, здравоохранение и т.д.), подменяет понятия добра и зла? Думаю всем понятно. И это явно не вербовщики или террористы. Новые народовольцы будут действовать эффективнее прежних. Нищета, злоба, безысходность и отчаяние станут питательной средой для пополнения рядов "борцов за свободу".
    • Увы, настоящих буйных мало, всех услали в ДНР :))
      16 дек. 2018 г., 19:16:41
      Ответить
      Народовольцами были светлые образованные молодые люди, знающие что такое Честь, совесть, ответственность. А чем все кончилось? По приказу геволюционерки Землчки топили баржи с дворянами. Это было в высшей степени символично.
      • ...
        16 дек. 2018 г., 19:37:20
        Ответить
        Террорист и революционер ,ну прям какое то сходство и не отличить.
      • Кхе-кхе
        16 дек. 2018 г., 20:28:21
        Ответить
        В Народной воле были разные люди. И честь, совесть и ответственность не обязательно были им превыше всего. Главная их деятельность заключалась в устранении отдельных личностей и создание атмосферы страха у властьимущих. Они боролись с частями системы, поэтому в целом сложившийся порядок их вполне устраивал. По этой причине, кстати, они не сошлись с большевиками, которые стремились к полному разрушению и ликвидации царизма. Поживем-увидим. А так, в представителей власти скоро начнут стрелять, если так дальше пойдет и они не поймут свои ошибки.
  • и
    16 дек. 2018 г., 19:07:01
    Ответить
    пенсионная реформа,дорожание всего и вся,налоги,запреты;народу только пока остается звонить по тел.доверия
  • Недовольный кризисами Путина
    16 дек. 2018 г., 19:48:03
    Ответить
    Посмотрите на Youtube : Севастополь на грани восстания, весьма любопытные сведения в комментариях , об уничтожении 78 тыс фабрик и заводов.
    • Они наивные полагали, что
      16 дек. 2018 г., 22:27:25
      Ответить
      рф - это что-то с чем-то. По факту они уже получили представление и никакие вежливые жабы никакой поддержки голосованию в сегодняшних реалиях создать не смогли бы.
  • террористы теже
    16 дек. 2018 г., 22:55:04
    Ответить
    чтот век назад
    Большевики бомбометатели создавшие ннквд, вче, кгб, фсб.
  • Тема
    17 дек. 2018 г., 2:46:42
    Ответить
    На этом терраризме столко денег заработали! Крыша у всех уже течет! Может о чем нибудь хорошем стоит поговорить!