content/news/images/87462/1-1_mainPhoto.jpg
13:47, 17.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Бывший сыктывкарский роддом отдали под многофункциональный центр

В ближайшее время будет подготовлен план реставрации исторического здания по улице Бабушкина, 11 в столице Коми. Там откроется еще один офис МФЦ.

Бывший сыктывкарский роддом отдали под многофункциональный центр
Фото Google Maps

На сайте госзакупок опубликован аукцион по подбору подрядчика, который займется разработкой проекта ремонта объекта культурного наследия регионального значения «Бывшая уездная земская больница». Это здание бывшего роддома по улице Бабушкина, 11, которое было построено в 1910-1916 годах. А в 1951-м у него появилась надстройка.

Начать работы подрядчик должен будет в течение пяти рабочих дней с даты подписания договора, а завершить из к 1 апреля следующего года.

Судя по документам, в восстановленных помещениях откроется еще один офис многофункционального центра «Мои документы». Заплатить за проект организация готова максимум 2,1 млн рублей.

5945

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Покупатель
    17 дек. 2018 г., 14:05:16
    Ответить
    Будет лучше на первом этаже разместить Магнит, а на втором Пятерочку, и ремонт за их счёт.
    • "МАГНИТ"
      17 дек. 2018 г., 14:15:27
      Ответить
      Пусть сначала отремонтируют за Ваш счёт.
      • "ПЯТЕРОЧКА"
        17 дек. 2018 г., 16:14:51
        Ответить
        Магнит - шляпа, мы с ними не уживемся, они просрочкой торгуют!
    • Был там мединститут
      17 дек. 2018 г., 17:05:12
      Ответить
      Мединститут закрыли, здание отобрали, сделали медицинский факультет - количество выпускников резко сократилось и назвали все это заботой о республике.
    • ну сказанули
      17 дек. 2018 г., 18:06:34
      Ответить
      Будет лучше на первом этаже разместить Магнит, а на втором Пятерочку,
      Чтоб они своим сарайным дизайном изгадили такое красивое здание?
    • Александрас
      18 дек. 2018 г., 13:14:52
      Ответить
      БЕДА
      Музей или мастерские СГУ по дизайну - это правильно и справедливо. А МФЦ пускай года 2 - 3 навыки набирают - ведь с персоналом большие проблемы: учиться не хотят или не могут.
      Стыдно и Больно
  • Местный
    17 дек. 2018 г., 14:05:40
    Ответить
    Раньше там рожали граждан СССР, а теперь - бумажки.
    • 111
      17 дек. 2018 г., 14:11:34
      Ответить
      Конюшня это была, а не роддом. В страшном сне такие роддомы должны сниться.
      • 321
        17 дек. 2018 г., 15:44:47
        Ответить
        +1000
      • В точку!!!!
        17 дек. 2018 г., 18:07:27
        Ответить
        В страшном сне такие роддомы должны сниться.
        48 лет прошло - без содрогания вспомнить не могу. Персонал!
      • Натали
        17 дек. 2018 г., 18:25:54
        Ответить
        Вот не надо! Я там рожала своих детей - в 1978 и 1985 г.г. И всё там было нормально, и врачи замечательные, и нянечки-санитарки замечательные! Только светлые воспоминания.
        • Ненаде натахе
          17 дек. 2018 г., 19:58:40
          Ответить
          Тут люди тоже не просто так пишут. Не надо по совково-российской привычке рты людям пытаться затыкать.
        • Ага
          17 дек. 2018 г., 20:47:44
          Ответить
          У меня тоже «светлые» воспоминания в 90-м году: почти сутки никому не нужная, море тараканов и ужасно грязный туалет.
  • горожанин
    17 дек. 2018 г., 14:10:09
    Ответить
    бездумное решение. В самом центре - на авто не подъехать. Одни запреты и нет стоянки для авто.
    • PR
      18 дек. 2018 г., 10:22:38
      Ответить
      Логично. Еще один голос против этой идеи.
  • Сегодня
    17 дек. 2018 г., 14:10:40
    Ответить
    Х006 17 декабря 2018 в 09:30 Длительность приема ~ 30 минут
    А мне говорят квартирами не занимаемся.
    Во, Я - ЛОХ !!!
    • Сегодня
      17 дек. 2018 г., 14:12:04
      Ответить
      Сыктывкар, Покровский бульвар,6
      • Сегодня
        17 дек. 2018 г., 14:56:18
        Ответить
        Не "Многофункциональный" - а какой-то кастрированный.
  • 312
    17 дек. 2018 г., 14:13:27
    Ответить
    Да кому нужны эти МФЦ!
    • Бюджет
      17 дек. 2018 г., 14:17:54
      Ответить
      А куда по вашему доярок и трактористов устраивать?
      • 18 дек. 2018 г., 22:01:46
        Ответить
        Доярок и трактористов...это вы так называете сотрудников, которые целый день сидят на приеме и выслушают Вас, народ, который и два слова, порой связать не могут и точно не могут понять и, тем более, сказать зачем пришли (не раз замечала такую ситуацию в МФЦ)?....это вы называете так сотрудников, которые знают более 200 государственных и муниципальных услуг?...так ходите в орган, который предоставляет услугу, берите талоны с записью на месяц вперёд, сидите длинные очереди, вспоминайте очереди с трёх часов утра в юстиции и ...наслаждайтесь жизнью, не отказывайтесь себе ни в чём!
  • ну и цены
    17 дек. 2018 г., 14:56:43
    Ответить
    за 2.1 млн только фасад можно покрасить.
    рем в 2х комн кв в новостройке в среднем в лям выходит а они за 2.1 здание хотят
    • Стр
      17 дек. 2018 г., 15:01:41
      Ответить
      Красить фасад нельзя ни в коем случае!
    • Тёма
      17 дек. 2018 г., 16:42:55
      Ответить
      Смотрю в книгу. вижу фигу
      2,1 млн. - это стоимость только проекта!
  • Строитель
    17 дек. 2018 г., 14:58:56
    Ответить
    С крыши здания вечно свисают огромные сосульки ( сосули по Матвиенко). Нужно утеплить чердачное перекрытие и сделать на чердаке продухи для его проветривания.
  • Мастер
    17 дек. 2018 г., 15:06:45
    Ответить
    Под мастерские для Мастеров дпи отдали бы, а то все всегда хотят помочь продать наши работы, а где это делается никому неинтересно... даёшь мастерам мастерские))))
    • Не мастер, но покупатель
      17 дек. 2018 г., 19:16:05
      Ответить
      Вот это классное предложение!
  • Прожект
    17 дек. 2018 г., 15:10:59
    Ответить
    Это только за проект не больше 2,1 млн.Выйграют например Фолокоцы за ..эээ ну предположим 153400 рэ
  • Прожект
    17 дек. 2018 г., 15:10:59
    Ответить
    Это только за проект не больше 2,1 млн.Выйграют например Фолокоцы за ..эээ ну предположим 153400 рэ
    • Прожекту
      18 дек. 2018 г., 10:57:19
      Ответить
      ВыЙграют - что за слово молодое незнакомое?
  • 1
    17 дек. 2018 г., 15:24:56
    Ответить
    эти все многофункциональные центра(если честно,конечно удобные) может заменить один компьютер.правда куда девать армию ненужных бюрократов?
  • Бывалый
    17 дек. 2018 г., 15:27:03
    Ответить
    Новый дирректор мфц виноват в переезде?
  • вот п адлы!
    17 дек. 2018 г., 15:30:17
    Ответить
    а что Национальный музей не нуждается в дополнительных площадях? А Национальная библиотека, которая задыхается из-за дефицита площадей? И здание бывшего роддома - памятник и передать его следует сфере культуры. Или заднеприводным невдомек?
    • 321
      17 дек. 2018 г., 15:46:08
      Ответить
      +1000
    • Оскорбление памятника
      17 дек. 2018 г., 15:52:18
      Ответить
      Конечно, если здесь расположится посещаемое учреждение культуры - будет правильно. Для МФЦ подойдёт любое помещение, а со знаковыми зданиями в городе надо бы поуважительнее.
    • Иде я
      17 дек. 2018 г., 17:21:05
      Ответить
      про Нац библиотеку и музей
      в этом здании, не выдерживает никакой критики. Оторванные от основных площадей библиотеки и музея - это здание (где надо бы вложить серьезные деньги на ремонт), как старый пустой чемодан без ручки - не нужен и бросить жалко...
      • Ну почему
        17 дек. 2018 г., 18:50:18
        Ответить
        Одна богатая контора особнячок на Советской 25 неплохо отремонтировала
    • сыктывкарцы
      17 дек. 2018 г., 23:30:31
      Ответить
      Замечательная идея!
  • сегодня
    17 дек. 2018 г., 15:36:00
    Ответить
    прочитал
    "...по информации Росстата, с конца 2000 года по конец 2016-го количество больниц в России сократилось с 10 тысяч 700 до 5 тысяч 400 (меньше, чем было в РСФСР в 1932 году - 5 тысяч 962 больницы), число больничных коек — с 1 миллиона 671 тысяч до 1 миллиона 197 тысяч, количество поликлиник — с 21 тысячи 300 до 19 тысяч 100."

  • Хых...
    17 дек. 2018 г., 16:13:04
    Ответить
    (фраза Лаврова), там же нет в округе стоянок автомобилей от слова "совсем" - какой МФЦ?! Даже отделение неотложки съехало оттуда - ибо не подъехать, ни выехать! Отдайте музеям, библиотеке, под детское творчество, наконец!!
    • Поддерживаю.
      17 дек. 2018 г., 18:10:02
      Ответить
      Детям парковки(пока) не нужны. Музей, библиотека, детский центр - самое то!
  • Знаковые перемены
    17 дек. 2018 г., 16:43:42
    Ответить
    Музею, библиотеке... Там же и так был мед.институт университета. Выселить из такого здания институт ради МФЦ - ясный показатель направления движения.
    • Если
      17 дек. 2018 г., 17:15:33
      Ответить
      владелец бывший
      отказался и содержать, и платить, то тренд надо было менять! Что и сделали. Ничего личного и политического. Времена нынче не социалистические - давно пора привыкнуть...
  • им
    17 дек. 2018 г., 17:17:20
    Ответить
    ии
    ПОЛИКЛИНИКУ детскую надо было делать . а они мфц
  • баба Маня
    17 дек. 2018 г., 17:37:08
    Ответить
    Я за учреждения культуры.Там лучше открыть детскую музыкальную школу+колледж искуссств.
  • Яков.
    17 дек. 2018 г., 17:54:40
    Ответить
    Я сдеся родился в 1958 году. Недоношенным- весил 4200 грамм. Красивое здание. Глаз радует.
  • Фома
    17 дек. 2018 г., 18:09:37
    Ответить
    Ой
    А что открылось или построились при этом главе,,,?
  • Посетитель
    17 дек. 2018 г., 18:43:51
    Ответить
    Парковка
    Не забудьте расширить парковку!! Для машин! А то говорят в мфц скоро регистрацией транспорта заниматься будут!!!
    • 123
      17 дек. 2018 г., 18:52:02
      Ответить
      Надо просто снести незаконно установленный шлагбаум во вор Советской 16, и все норм будет
      • Пшел ты
        18 дек. 2018 г., 9:40:35
        Ответить
        Шлагбаум законный на 100%, железобетонно законный, и нечего из нашего двора делать стоянку для офисных хомячков.
  • Володько
    17 дек. 2018 г., 20:47:57
    Ответить
    Да тут прорывом попахивает!
  • Кто придумал это бредовое решение?!!!
    17 дек. 2018 г., 21:27:58
    Ответить
    Там же нет места для парковки, а МФЦ хуже Черкизона, всегда толпа неадекватных граждан. Шикарное историческое здание загадят в два счета. Ещё Магнит туда запустите!
    Лучше бы музей истории Сыктывкара разместили в этих помещениях.
  • вот она
    17 дек. 2018 г., 21:30:54
    Ответить
    коррупция, кого и когда
  • Отдайте
    17 дек. 2018 г., 22:41:38
    Ответить
    Архиву, чтоб справку получить о стаже или зарплате надо умудриться найти его сначала, а потом вползти старикам на последний этаж и "поцеловать" закрытую дверь! График работы у него очень своеобразный, знаете ли... А чтоб этот график узнать опять же надо до двери добраться...
    По "доступную" среду говорить вообще не приходиться!
  • Кстати,
    17 дек. 2018 г., 22:43:03
    Ответить
    А взять справку из архива через МФЦ можно, кто знает?
    • Сегодня
      18 дек. 2018 г., 8:18:05
      Ответить
      Та же история, что бы узнать надо дверь поцеловать.
  • Слухи
    17 дек. 2018 г., 22:44:23
    Ответить
    У меня там знакомый работал сторожем, несколько лет назад, говорил что какие-то движения паранормальные... Я сам не верю, но може кому-то для информации(никого не пугаю)
  • PR
    18 дек. 2018 г., 10:20:53
    Ответить
    Вроде бы там медучилище обитало.
    Здание старое, красивое, парадные входы...
    Не будет ли так, что его за 2,1 миллиона смогут только внутри коммуникации сделать и панелями облепить?
    А еще, зачем МФЦ такое огромное здание?
    Будь у меня возможности, я бы там поликлинику отрыла, вместо первой, которая разваливается в квартале оттуда.
    Да и первую детскую вернуть бы на место, а то ютится в узких коридорах первого этажа жилого здания.