content/news/images/87468/BOB_9696_mainPhoto.jpg
15:20, 17.12.2018 / ПРАВО

Две сыктывкарки не попали в Москву по оплаченным в интернете авиабилетам

В полицию столицы Коми с разницей в несколько дней обратились две местные жительницы с заявлениями, что пострадали от мошенничества при покупке авиабилетов в интернете.

Две сыктывкарки не попали в Москву по оплаченным в интернете авиабилетам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, установлено, что жительница Сыктывкара 1968 года рождения на сайте по продаже авиабилетов, заказала билеты по маршруту Сыктывкар – Москва, перевела через платежную систему сайта 7674 рубля. Однако женщина не смогла улететь в Москву, поскольку авиабилетов не дождалась.

Другая потерпевшая, 1981 года рождения, также через сайт, специализирующийся на продаже авиабилетов, надеялась приобрести их по нужному маршруту и перевела в счет оплаты 12743 рубля. Но перелет не состоялся из-за того, что жительница Сыктывкара также не получила билеты.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

4398

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Гость
    17 дек. 2018 г., 15:33:39
    Ответить
    Чтобы не стать потерпевшим
    Можно узнать что за сайт такой?
  • Dx
    17 дек. 2018 г., 15:49:13
    Ответить
    Зачем покупать через посредников, если сейчас у всех а/к можно купить билет онлайн напрямую.
    • 987
      17 дек. 2018 г., 18:51:52
      Ответить
      Ты прикинь, существуют сайты официальные авиакомпаний, кто тебе здесь пишет про посредников?
    • ?
      17 дек. 2018 г., 19:23:03
      Ответить
      А что мешает жулику создать сайт-клон настоящего? Только деньги будут уходить туда, куда ему хочется...
  • Это называется
    17 дек. 2018 г., 15:59:31
    Ответить
    электронный билет
    надо прийти в аэропорт, при регистрации на ваш рейс выдаются корешки билетов
    похоже эти две вообще ни одной извилины не имеют в голове
    а что? они думали что им домой что ли билеты принесут? господи какая тупость
    странно что полицейские этого тоже не знают раз возбудили дело
    • aaa
      17 дек. 2018 г., 16:28:23
      Ответить
      Ты сам очень умный? Всегда должно быть подтверждение от компании. Вот его они и не дождались. Мозг включай иногда.
      • Не спорьте
        17 дек. 2018 г., 16:56:27
        Ответить
        Нет никакой разницы, имеешь- ли ты подтверждение о покупке билета или не имеешь. Лишь бы был паспорт! Уже несколько лет летаю, предъявив на стойке регистрации только паспорт. В России или зарубежном, без разницы.
        • А сами спорите )))
          17 дек. 2018 г., 17:56:47
          Ответить
          Не спорьте
          Человек просто "подтверждением компании" может назвал письмо о подтверждении покупки билетов с вложенным билетом.
          Только и всего.
    • Темному
      17 дек. 2018 г., 18:54:26
      Ответить
      Наверное ты сам недалёкого ума. В век современности никто уже не ходит за билетами в окошко (не беру в счёт малограмотных; тех, кто дороги кроме дом-работа не знает; пенсионеров). Билет можно заказать через официальный сайт авиакомпании, и прийти в аэропорт нужно только для того, чтобы комфортно разместиться на борту самолёта.
  • ффф
    17 дек. 2018 г., 16:29:17
    Ответить
    Уже давно ничего, кроме паспорта предъявлять не надо.
  • Смешно
    17 дек. 2018 г., 17:04:02
    Ответить
    читать умные и поучающие коменты людей, которые никогда билеты в интернете не покупали. Вы, наверное, за квартиру в СБЕРКАССЕ платите?
    • 456
      17 дек. 2018 г., 18:55:37
      Ответить
      и деньги хранят в стеклянной банке
  • баба Маня
    17 дек. 2018 г., 17:29:05
    Ответить
    Поржала...
  • Откуда вы знаете?
    17 дек. 2018 г., 17:54:46
    Ответить
    нужно предьявить электронный билет который потерпевшая не дождалась
    В статье вообще ничего о деталях не пишется. Дождалась-не дождалась.
    Значит не пришли на мейл.
    Или вы думаете, что она билет купила и в ту же минуту в аэропорт с багажом рванула, не проверив почту?

    А БНК нужно узнать что это за сайты и опубликовать! Чтоб люди туда не совались. Доверчивых очень много.
    Покупать же билеты можно либо на сайте самих авиакомпаний (или РЖД на поезд), либо на проверенных известных сайтах, типа Туту.ру и т.п.
    А если сайт не знаете,не спешить покупать. Сперва погуглить на отзывы, проверить также есть ли в адресной строке сайта замочек (защита персон данных) и чтоб он зеленого цвета был.
  • Натали
    17 дек. 2018 г., 17:55:12
    Ответить
    О. это куда я попала?! В зоопарк психлечебницы, похоже: баран, овца, идиот, тупые без извилин... Задумайтесь, так обращаются друг к другу взрослые люди! Как это всё мелко, гадко, господа!
    • Ах, Натали
      17 дек. 2018 г., 18:01:00
      Ответить
      куда я попала?! В зоопарк
      В сеть вы попали. Это хлеще любого зоопарка.
      Здесь не состоявшиеся личности самоутверждаются путем оскорбления и унижения других лиц. В оффлайне могут и в табло зарядить за такое, а в онлайне они храбрые и отважные.
      Ну и потому еще, что этим личностям неведомо, что опуская другого, самое себя опускаешь еще ниже.
      Ну вот они себя под плинтус и заколачивают)))
  • ну и статейка
    17 дек. 2018 г., 21:14:05
    Ответить
    какой сайт? что зря людей напрягать, укажи сайт конкретно. покупаю постоянно через интернет и проблем нет. чего людей пугать и заставлять идти в кассу, где проценты накручивают
  • Авиаперелетчик