content/news/images/87491/ANT_6377_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
21:55, 17.12.2018 / ПРАВО

До вступления приговора в силу Александр Селютин останется под стражей

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу осужденного за мошенничество бывшего руководителя Комитета информатизации и связи Коми Александра Селютина. Осужденный обжаловал взятие его под стражу после провозглашения приговора.

До вступления приговора в силу Александр Селютин останется под стражей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

27 ноября Сыктывкарский городской суд признал, что экс-чиновник совершил особо крупное мошенничество при создании электронного правительства республики, и приговорил его к пяти годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Селютин, который несколько лет,- пока длилось предварительное и судебное разбирательство, - находился на мере пресечения в виде залога в 1 млн руб., был взят под стражу в зале суда.

Как следует из приговора, в 2010 году в Коми утвердили план по формированию электронного правительства, выполнение которого было возложено на республиканский Центр информационных технологий (ЦИТ). Селютин сначала в качестве референта главы Коми, а затем в должности руководителя Комитета информатизации и связи осуществлял контроль за его деятельностью.

Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделили субсидию на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО «АРМАДА СОФТ». Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе полноценно функционировать.

Устранять их в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО «АРМАДА СОФТ». Однако Селютин дал указание руководителю ЦИТ Сергею Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 21 государственной и муниципальной услуге. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО «АйТи Хелп», подконтрольным другому фигуранту по делу Юрию Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 4,2 млн. рублей.

Адвокат Андрей Гулага, защищающий Селютина заявил корреспонденту БНК, что сторона защиты обжаловала также сам приговор.

- Мы не согласны приговором и будем добиваться полного оправдания, - заявил защитник. И добавил — К тому же назначенное наказание является, на мой взгляд, чрезмерно суровым.

2497

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    17 дек. 2018 г., 22:21:47
    Ответить
    Нашли "особо опасного" для нашего общества. преступника. Некоторые дядечки с почти 100 миллионным ущербом для государства гуляют, чаек попивают в ЖД, и не представляют опасности? На водочных бутылочках и крышечках обогатились.... И тётечки из управляющей компании сперли 4,5 миллиона и ничего... условно годик получили. А здесь прямо показательная порка. Самый гуманный суд!
    • Ну а чего? Сейчас модно доить бюджет под хорошей крышей
      17 дек. 2018 г., 22:59:38
      Ответить
      По любому впаяли ему и из-за гайзера еще
      Вон постом ниже система голосования не работает, она входила в этот список из 21й услуги?
    • 11
      17 дек. 2018 г., 23:06:38
      Ответить
      Жулик, конечно, но тут Вы правы! Двойные, тройные и т.д. стандарты лишают веры в справедливость и порядочность, развращают людей.
  • 429
    17 дек. 2018 г., 23:06:31
    Ответить
    Да, очень интересно, одна сыктывкарка, учредитель всех Жилвестов за мошенничество в крупных размерах получила год( ещё не вступило в силу), а прямо драконовский приговор.
    • Фиофил
      17 дек. 2018 г., 23:26:26
      Ответить
      По внутреннему убеждению выносят приговоры? Торлопов гуляет. А ему не миллионы, а миллиарды вменяют , да ещё и ОПС.
  • Робат Олеша
    18 дек. 2018 г., 0:01:03
    Ответить
    Все! Сели батарейки.
  • Да
    18 дек. 2018 г., 6:34:12
    Ответить
    Пусть сидит Мало дали
  • Я
    18 дек. 2018 г., 7:33:47
    Ответить
    Выпустите это человека с большой буквы !! Он классный дядька !!!!! Надеюсь все обойдётся и судья поймёт что он этого не заслуживает
  • вор этот дядька!
    18 дек. 2018 г., 8:20:10
    Ответить
    мало дали
  • Козя-базя
    18 дек. 2018 г., 9:28:59
    Ответить
    Господи, когда жулики в Коми закончатся?!!!!