content/news/images/87493/BOB_1984_mainPhoto.jpg
09:10, 18.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Прокурор Сергей Бажутов рассказал, почему в Коми не идут инвесторы

На пресс-конференции по итогам третьего открытого форума прокуратуры Коми руководитель надзорного органа Сергей Бажутов рассказал, какие условия влияют на объем инвестиций в республике. Среди негативных факторов недостаточная поддержка малого и среднего предпринимательства властями и «прессинг» контролирующих органов. Поэтому в 2019 году число проверок бизнеса существенно сократят.

Прокурор Сергей Бажутов рассказал, почему в Коми не идут инвесторы
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции в республиканской прокуратуре зашла речь об инвестиционной привлекательности региона. В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ от Агентства стратегических инициатив по итогам 2017 года Коми заняла 78-ое место.

По мнению прокурора, на объем инвестиций влияет целая совокупность причин и условий. Привлечение инвестиций в регион сдерживают недостаточная поддержка малого и среднего предпринимательства, длительность и сложность процедур регистрации права собственности на недвижимость, сложности в получении разрешений на строительство и технологическое присоединение к электрическим сетям. А также чрезмерное давление контролирующих органов.

- Среди указанных причин есть чисто экономические, которыми должны заниматься региональные власти. В ситуациях, где имеется нормативное регулирование процедур, сроков, перечней документов, и эти требования не соблюдаются, а права предпринимателей нарушаются, требуется прокурорское вмешательство, - отметил Сергей Бажутов.

BOB_1972.jpg
Он рассказал, что прокуроры выявляют факты проведения необоснованных проверок и незаконного вмешательства в деятельность предприятий. Принимаемые меры косвенно оказывают влияние и на экономические факторы, способствуют снижению административного давления на бизнес.

В 2018 году пресечено более 1700 фактов нарушения прав предпринимателей. Для их устранения применено 650 актов прокурорского реагирования, по итогам их рассмотрения к административной ответственности привлекли 87 лиц, к дисциплинарной – 92. Приведены в соответствие с законом свыше 300 правовых актов.

Также Сергей Бажутов подчеркнул, что в 2019 году из планов контрольно-надзорных органов исключат каждую пятую проверку. Контролерам отказано в проведении более 40% внеплановых выездных проверок. В результате более тысячи хозяйствующих субъектов будут ограждены от незаконных проверок, которые с большой долей вероятности завершились бы предписаниями и штрафами.

- Предприниматели могут спокойно заниматься своей деятельностью, решать производственные задачи, выпускать продукцию, выполнять работы, оказывать услуги вместо того, чтобы преодолевать проверки и их последствия, - пообещал главный прокурор Коми.

4936

Комментарии (137)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    18 дек. 2018 г., 9:20:01
    Ответить
    > Привлечение инвестиций в регион сдерживают недостаточная поддержка малого и среднего предпринимательства
    Такой умный, а такую фигню несет =)))) Норма прибыли снизилась и все =))) Чиновники просят много, а делают мало =)))) Ну добавите вы помощи, так она и уйдет чиновникам на откаты =))))
    • Сова
      18 дек. 2018 г., 10:36:43
      Ответить
      Да и не прокурорское
      это дело - давать оценку или делать анализ, почему в регион не идут инвесторы.
      В примитиве - нет инвестиционной привлекательности (инвест климат хуже не придумаешь, спецов нет, стабильность шаткая, северные коэф-ы., потребители весьма удаленные, мегаобъемов нет, доставка дорогая...). Остаются недра - уголь, лес, нефть, газ, цветмет и пр. - интерес к ним (с учетом качества и объемов) слабый. "Ямала" из РК не будет. Но по мере истощения запасов ... будем нужны.
      • В.И.Ленин
        18 дек. 2018 г., 12:09:51
        Ответить
        Прокуратура и Суды - есть главный движитель Индустриализации всей Страны.
        • 25 лет Конституции РФ
          18 дек. 2018 г., 20:20:10
          Ответить
          Учите матчасть.
          Конституция установила гарантии реализации прав и обязанностей человека и гражданина.
          Основным гарантом соблюдения и защиты прав и свобод человека должно выступать государство. Отсюда та высокая мера ответственности, которое государство несет за выполнение своей главнейшей обязанности. Именно права и свободы человека и гражданина должны определять смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваться правосудием.
      • Евгений Онегин
        18 дек. 2018 г., 16:00:33
        Ответить
        Что можно тут еще сказать.
        Пособие безработному в месяц в США 854 доллара.
        Безработные в США - получается наш средний класс по доходам.
        • usa_001
          19 дек. 2018 г., 8:16:24
          Ответить
          зависит от Штата и от бывшей зарплаты.
          в США обычно исчисляют в НЕДЕЛЬНЫХ заработках и выплатах.
          854 в месяц - ОЧЕНЬ МАЛО.

          так же у пособия есть Потолок !!!
          Выше которого НЕ заплатят.
          Поэтому высокооплачиваемым НЕ выгодно сидеть на безработице. Им ВЫГОДНЕЕ как можно быстрее найти следующую.

          Тупые эти американцы?

          405$ в неделю было в 2010 году пределом. + 25$ это если детей много или там чего ещё =430 в Неделю.
          я сидел почти Год.
    • Скажем прямо
      18 дек. 2018 г., 11:54:53
      Ответить
      Дураков нет!
      • Меня не зовут
        18 дек. 2018 г., 12:36:48
        Ответить
        Инвестиционный имидж Республики хорошо подпортили члены "Гайкоманды", сидящие в Лефортово, борющиеся с правосудием сидящие и по подпиской с домашним арестом.
        Создан ореол коррупционности Республики во всех ветвуях власти, а евсли проще - очень дурно пахнет, когда этот запах уйдет трудно сказать.
        Плюс постоянная текучка населения, это тоже очень плохой знак.
        • Тебя не зовут и правильно делают
          19 дек. 2018 г., 3:58:31
          Ответить
          Не мели чушь, соавни статистику по годам
          Как раз при них были инвестиции, а не стало их после прихода олимпстроевца и его шапкозакидательство
          • В среднем по статистике
            19 дек. 2018 г., 19:50:21
            Ответить
            В 37 году было столько врагов народа и шпионов, сколько в России за всю историю не было.
    • Когда об инвестиционном климате
      18 дек. 2018 г., 15:04:23
      Ответить
      И инвестициях говорят прокуроры, то это либо не прокуроры, либо это не экономика. Либо ни то, ни др. вместе.
      • Непонятливые попались
        18 дек. 2018 г., 17:13:05
        Ответить
        Конечно сложный и неочевидный случай. Ну не понимают люди своего счастья, что нужно инвестировать свои деньги в Республику. Хоть по лбу им тресни, не понимают.
    • Три пера
      18 дек. 2018 г., 15:26:20
      Ответить
      К сказаному можно добавить ещё ментовской беспредел, с которым прокуратура "не вмешивается в дела следствия". Инвестор смотрит, ага, каждую пятницу кого-то закрывают. Пойду инвестиривовать в более адекватный регион
      • Так точно
        18 дек. 2018 г., 21:13:31
        Ответить
        ментовской беспредел
        Недавно ппсники пришли в фиому с проверкой! ТДай то, покажи это, то не нравится, другое не устраивает, рапорт написали потом какой-то , только не показали. А начальник полиции по этому рапорту телегу накатал выше в контролирующий орган.
        Вот вам и запретить проверки, хотя уже дпсники и те проверяющими стали.
        Ну посмотрим как теперь прокуратура на эти "проверки" отреагирует, жалоба отправлена.
  • Юрий
    18 дек. 2018 г., 9:26:03
    Ответить
    А Тебе Лысый
    что главный ВРАГ в Кремле я не скажу
    • r
      18 дек. 2018 г., 9:43:06
      Ответить
      Все по Тургеневу
      Чиновники все как по Тургеневу: "каждая пчёлочка с каждого цветочка берёт взяточку..." (из романа "Отцы и дети")
  • Житель
    18 дек. 2018 г., 9:29:44
    Ответить
    Он как уж на сковородке.

    Ему же надо что то говорить.
  • Александр Щиголев
    18 дек. 2018 г., 9:33:05
    Ответить
    У проверяющих органов саои показатели ...
    .
    У них отчётность по количеству претензий и штрафов.
    Но в Сыктывкаре самое главное препятствие не контролирующие органы, а Администрация МО. Если только можно чего то не дать, не разрешить,ине позволить, обязательно чинят препятствия.
    Такое впечатление, что вымогают откат ....
    • горожанин
      18 дек. 2018 г., 11:05:48
      Ответить
      давно пора поменять практику -что в москве проект закона -в коми уже закон
    • Проще всего
      18 дек. 2018 г., 12:38:32
      Ответить
      Чтобы было меньше проверок
      Нужно сократить самих проверяющих, для начала = в два раза
    • бомж
      18 дек. 2018 г., 13:44:25
      Ответить
      это та и есть 1000%
    • Плюсую многократно
      18 дек. 2018 г., 21:15:50
      Ответить
      самое главное препятствие не контролирующие органы, а Администрация МО. Если только можно чего то не дать, не разрешить,ине позволить, обязательно чинят препятствия.
      Вот как есть, так в самое яблочко!
      Администрация города первое зло для бизнеса. Они его ненавидят!
  • Я
    18 дек. 2018 г., 9:35:48
    Ответить
    Мы
    Если бы этот прокурор еще что нибудь делал . Он не хочет вникать в дела может делать только вид . Сколько к нему ге обращались просто 0.
    • Александр Щиголев
      18 дек. 2018 г., 9:43:48
      Ответить
      На счёт Бажутова Вы не правы
      .
      Сейчас прокуратура совсем не та, что при Поневежском. К тому, же есть определённый порядок, прежде чем дойти с жалобой до него, надо поойти инстанции районные (городские) и заместителей.
      Так же надо учитывать, что, во первых, много ещё осталось птенцов Поневежского, а во вторых, значительная часть кадров поокуратуры подобрана, ещё до Бажутова, не по принципу профессионализма, а по родственно-половым связям ...
      • лизок засчитан
        18 дек. 2018 г., 10:08:45
        Ответить
        только непонятно почему такой хороший человек не разогнал до сих пор команду "птенцов Паневежского", подобранных по родственно-половым связям. Ему для этого 4 или 5 лет руководства не хватило времени? Или они его очень устраивают? И про замечательную принципиальность - а почему никто не добивается возбуждения уголовного дела против Паневежского, Орды, Еремченко и т.п., их в массе уголовных дел напрямую обвиняют в том, что они брали взятки в период гайзеровского ОПГ. И где же принципиальность прокуратуры?
        • Николай
          18 дек. 2018 г., 10:59:08
          Ответить
          Поправочка
          Более 7 лет руководства. Правило валить на предшественника вообще-то не должно наверное уже действовать.
        • 9
          18 дек. 2018 г., 11:18:59
          Ответить
          Что значит - "разогнать"? Вы Трудовой кодекс читали?
        • Александр Щиголев
          18 дек. 2018 г., 11:44:38
          Ответить
          " лизок засчитан"
          .
          Вы, уважаемый, по определению, относитесь к ой категории вечно недовольных, для которых существует только одно мнение - Ваше собственное, а всё остальное - лизки, прогибы, тупость, и т.п....
          Одним словом - мыслить объективно даже не пытаетесь.

          К сожалению, у нас не дошло до Сталинских чисток рядов. Поэтому, тот же Бажутов не может уволить всякого, кого посчитает не на своём месте.
          Кром етого, тот же Бажутов не в состоянии, просто физиологически, уследить за каждой жалобой и работой по ней.

          Я же, по своей деятельности, часто сталкиваюсь с работой прокуратуры и могу сказать, что ощущается большая разница между "Поневежской" прокуратурой и "Бажутовской".
          А возбуждение уголовного дела против Поневежского, это не уровень Бажутова, а повыше ... Кроме того, смысла нет, так как Израиль своих еврейских жуликов никому не выдаёт ...
          • Надежда
            18 дек. 2018 г., 15:25:23
            Ответить
            Изложили свою краткую характеристику? Четко и по факту!
            • 25 лет Конституции РФ
              18 дек. 2018 г., 20:13:00
              Ответить
              Основным гарантом соблюдения и защиты прав и свобод человека должно выступать государство. Отсюда та высокая мера ответственности, которое государство несет за выполнение своей главнейшей обязанности. Именно права и свободы человека и гражданина должны определять смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваться правосудием.
        • Да ладнО
          19 дек. 2018 г., 4:08:27
          Ответить
          А где заведённое угольное дело ? Пропало?
          По квартире за 8 мультов полученной мошенническим (пропиской родственников) способом за выделенные деньги из бюджета РК в 2008 году из одной дамой протирающей сейчас портки за народные деньги в мск? А? Где рвение? Или не по зубам?
      • бомж
        18 дек. 2018 г., 13:52:13
        Ответить
        Вы хотите сказать,что при Бажутове прокуратура республики правильно выполняет свои фукции?
        • Александр Щиголев
          18 дек. 2018 г., 14:15:44
          Ответить
          Анализ деятельности не проводил ..
          .
          Говорю о том, что ощущаю ...
          • Ваши персональные рефлексы
            18 дек. 2018 г., 15:18:05
            Ответить
            интересуют мало. Субъективность.
          • Вера
            18 дек. 2018 г., 15:23:05
            Ответить
            В каком интересно месте ощущаете?
            • Александр Щиголев
              18 дек. 2018 г., 18:08:55
              Ответить
              "В каком интересно месте ощущаете?
              .
              Уровень вопроса говорит об уровне интеллекта ...
      • Тсж
        18 дек. 2018 г., 14:23:32
        Ответить
        Да уж. Сплошные отписки и нежелание вникать в проблему. Совет: идите в суд. А надзорный орган для чего?
        • Для того
          18 дек. 2018 г., 21:18:01
          Ответить
          Совет: идите в суд. А надзорный орган для чего?
          У прокуратуры давно отобрали право самой обращаться в суд. Вот так вот.
          Только если вы инвалид, пенсионер неработающий или подобная категория.
          Все остальные сами маршем по судам свои права отвоевывать в неравной битве.
    • Горе от суда
      18 дек. 2018 г., 12:40:48
      Ответить
      А судьи, кто
      Дело не только в прокуроре, дело в наших судах и судьях, как там рассматривают дела граждан, такое и состояние в обществе, переходящее в полный пофигизм.
  • Не хочу быть предпринимателем Ош
    18 дек. 2018 г., 9:36:00
    Ответить
    Цены на аренду в Сык-ре космические! Никакого желания что-либо предпринимать! Я не про торговлю, а про производство! Кредиты неподъемные и краткосрочные. Да ну вас с вашими предложениями про поддержку бизнеса! Скоро на почетное последнее место скатимся. Кому нужна наша республика с 800 тысячным населением?! Сделать её вахтовой и вся недолга.
    • Ольга
      18 дек. 2018 г., 10:50:52
      Ответить
      Цены на аренду космические , потому как налог на имущество космический... в других регионах он много ниже например в Екатеринбурге, в перечень входят торговые центры от 5 тыс квадратных метров, а у нас от тысячи и оценка недвижимости сами знаете какая была.. много выше рыночной. А налог на имущество региональный...
      • ек
        18 дек. 2018 г., 13:32:53
        Ответить
        что есть то есть, у знакомого 100кв пришел налог 83тр, коммуналка 22 тр, я чуть со стула не упал.
  • в 2019 году из планов контрольно-надзорных органов исключат каждую пятая проверку.
    18 дек. 2018 г., 9:45:15
    Ответить
    Т.е., 80% БЕСПРИЧИННЫХ проверок (без жалоб покупателей, а просто потому что так запланировано) - останутся.
  • Золотые
    18 дек. 2018 г., 9:51:37
    Ответить
    Слова
    Господин прокурор
    • 1
      18 дек. 2018 г., 9:59:00
      Ответить
      Просто смех да и только
      Задушили всех предпренимателей а теперь рученками разводят,почему это никто не хочет бизнесом заниматься в республике???Всю кровь выпили из людей непомерными налогами да вечными проверками!
      • Александр Щиголев
        18 дек. 2018 г., 10:04:20
        Ответить
        Да с налогами ещё можно как то выкручиваться ....
        .
        А вот с чиновничьим беспределом никто реально не борется. Ни одного уголовного дела за препятствие в предпринимательской деятельности....
        • Рецепт
          18 дек. 2018 г., 12:44:10
          Ответить
          Есть только один действенный способ.
          Радикальное сокращение госслужбы, для начала на 50 процентов.
          • пкву
            18 дек. 2018 г., 13:40:38
            Ответить
            это электорат путла, так что забудь.
        • Говори дальше
          18 дек. 2018 г., 12:54:45
          Ответить
          А как с правами граждан в Коми
          С правами на труд, на пенсионное обеспечение, на справедлиывый суд?
          Закон не спит, закон наблюдает.
        • Бывалый
          18 дек. 2018 г., 13:35:15
          Ответить
          А как же Брагин?
        • Как можно с налогами выкручиваться
          18 дек. 2018 г., 15:27:31
          Ответить
          Можно судить даже по делам непростых людей. Выкручивается фнс при том как хочет. И кругом-то она права.
        • Карл
          18 дек. 2018 г., 15:28:02
          Ответить
          Что ж вы не боретесь тогда, раз беспредел повсюду?
          • 25 лет Конституции РФ
            18 дек. 2018 г., 20:14:45
            Ответить
            Центральное место в Конституции занимает тема прав и свобод человека и гражданина. Можно выделить 6 аспектов правочеловеческого измерения Конституции:
            Первый аспект связан с новым подходом к определению природы и места прав и свобод человека и гражданина в парадигме человеческих ценностей российского общества. Следуя за Всеобщей декларацией прав и свобод человека, Конституция провозгласила, что основные права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, принадлежат каждому от рождения, неотчуждаемы и не могут быть произвольно ограничены.
        • Угу
          18 дек. 2018 г., 21:19:48
          Ответить
          с чиновничьим беспределом никто реально не борется. Ни одного уголовного дела за препятствие
          2 года ходили по прокуратурам и ск за подлог и разрушение малого бизнеса - нет состава.
      • бомж
        18 дек. 2018 г., 13:53:49
        Ответить
        Это точно.
  • откройте ему веки
    18 дек. 2018 г., 10:02:45
    Ответить
    мерами прокурорского реагирования ни в одном регионе и ни в одной стране мира инвесторов не привлечешь. Причина почему инвесторы в Коми не идут не количество проверок, их раньше не меньше было, не сложность получения разрешений на строительство, раньше они не легче получались, не недостаточная поддержка малого и среднего бизнеса, это к вхождению в регион инвесторов вообще отношения не имеет, да и не нужно вообще бизнесу особо помогать, такая помощь - всегда коррупция, бизнесу надо просто чтоб на него поменьше государство внимания обращало. Основные причины (специально для прокурора) - 1. бардак в управлении республикой последние 3 года. При Гайзере бардака тоже хватало, воровали, но условия для бизнеса были комфортнее, может они были неправильны - многое решалось за деньги и по знакомству, но они работали. А сейчас ничего не работает. 2. с этим связан следующий пункт - множество предпринимателей съехали из республики просто из-за правоохранительной системы. Началось это еще при гайзере, когда привели в республику Ерему с его бандой, которая ставила коммерсантов на счетчик и возбуждала липовые дела. Сейчас такого беспредела нет, но и порядка нет, дело возбудить могу на любого, а при нашем профессиональном суде вероятность того, что ты сядешь приближается к 100 процентам, потому как система сбоев не дает и раз дело возбудили, неважно виноват ты или нет, приговор будет обвинительный. Что представляется бредовым - в стране достаточно высокий непрофессионализм во всех областях, каждый встречает плохих врачей, учителей, водителей, продавцов и кого угодно, но судя по судебной статистике правоохранительная система практически идеальна - оправдательных приговоров около полпроцента, в то время как в недоразвитой Англии 12-13%. 3. Республика - район крайнего севера и приравненных к нему местностей. Чисто по этому рентабельность бизнеса всегда здесь будет меньше, чем в более южных регионах страны. Зарплаты больше надо платить, потому как потребности у людей выше из-за тяжелых условий, доставка всего дороже, а значит дороже товары, урожай меньше и себестоимость местной продукции выше, и т.д. А государство этого никак не учитывает и вместо льгот по налогам северным предприятиям, что позволило бы выровнять рентабельность с более южными, наоборот устанавливает правила, что предприятие обязано платить больше работникам, чем на юге (северные, повышенный отпуск и оплата проезда в отпуск и пр.). Но чудес нет, если условия для ведения бизнеса хуже, чем в других регионах, то бизнес сворачивается ил и уходит в тень. Ну как у нас и происходит. 4. Общее положение в стране - налоги повышаются, вводятся новые сборы, огромная часть бюджет тратится на войну, из-за санкций 99% зарубежных инвесторов в страну не идут и еще долго не пойдут (сказки про арабских щейхов - бред).
    • Дополнение
      18 дек. 2018 г., 10:18:17
      Ответить
      Фабрикованные уголовные дела утверждает как-раз то прокуратура, а некоторые и лично прокурор республики. А так же прокурор достоверно зная, что уголовное дело сфабриковано принуждает следователей квалифицировать УД по конкретным статьям (это для статистики). Поэтому все беды в республике, как то вхождение инвесторов или же развитие предпринимательства исходят от правоохранительных органов и системы правосудия.
      • В среднем по статистике
        18 дек. 2018 г., 18:00:01
        Ответить
        В 37 году было столько врагов народа и шпионов, сколько в России за всю историю не было.
    • И правда
      18 дек. 2018 г., 12:32:38
      Ответить
      А где они
      Где они те самые обещанные арабские шейхи или Гапликов с Лейлой двинули ф-ло или нет?а я что-то не понимаю
      • Там же где и 25 000 000
        18 дек. 2018 г., 15:32:45
        Ответить
        высокотехнологичных рабмест. И все прочие прорывы.
  • васятка
    18 дек. 2018 г., 10:07:53
    Ответить
    очередная чушь при чем здесь высокооплачиваемая прокуратура и инвесторы об этом надо спросить у самих инвесторов прокурор не инвестор и не меценат
  • Метный
    18 дек. 2018 г., 10:08:05
    Ответить
    Причина одна. Это беспредел и беззаконие и корупция во всех сферах и направлениях, которые существуют в РК.
    • А конфискация не поможет инвестициям
      18 дек. 2018 г., 12:52:28
      Ответить
      Инвестиции или конфискации с последующими инвестициями?
      Был же создан для инвестиций -" Фонд поддержки и инвестиций" под руководством некоего Кудинова. Который обладал необхлодимой информацией, но оказался оборотнем и превратил карманный Фонд в Фонд по обслуживанию интересов узкой группы лиц, приватизировавшей себе право распоряжаться имуществом Республики в своих корыстных интересах.
      • Предложение
        18 дек. 2018 г., 18:01:35
        Ответить
        Нужно чтобы явка с повинной была одновременно с добровольной передачей всей собственности в бюджет.
  • Худой
    18 дек. 2018 г., 10:18:27
    Ответить
    Ну и фото
  • Валерий
    18 дек. 2018 г., 10:19:08
    Ответить
    С такими успехами скоро проверять будет нечего
  • предприниматель
    18 дек. 2018 г., 10:21:02
    Ответить
    все уже сделано
    извещаю вас что все уже сделано, дорожные рамки построены и включены, НДС 20%, топливо 48 литр и будет в 19 году видимо по 55.
    этого всего в полной мере достаточно, чтоб закрылись бизнес те кто еще не закрыл.
    • :-(
      18 дек. 2018 г., 17:10:42
      Ответить
      СамоЕдское государство.
      • Пророк
        18 дек. 2018 г., 18:03:47
        Ответить
        В этом и корень и проблема, сами пилили сук на котором сидим.
        А сейчас еще и ствол начали пилить. Глядишь и до корней дойдут.
        • Уф
          18 дек. 2018 г., 20:07:04
          Ответить
          Я бы даже сказал грызть, аки бобры
  • а
    18 дек. 2018 г., 10:31:56
    Ответить
    подорожали яйца в пятёрочке
    Прокурор бы сказал, почему яйца в пятёрочке на комуне продают уже по цене 75-79 рублей-...это такой подарок трудящимся, видимо...
    • Усинск
      18 дек. 2018 г., 10:42:23
      Ответить
      Зато в провианте сплошные скидки
  • Экономика
    18 дек. 2018 г., 10:34:10
    Ответить
    Секрет прост: отсутствие платежеспособного спроса из зарплат как в африканских странах при огромных затратах. Северная зарплата стала мизерной, в валюте хуже Африки.
  • Сергей
    18 дек. 2018 г., 10:38:34
    Ответить
    Его позиция правильная, полностью поддерживаю, головной боли в предпринимательстве и так хватает кроме отчетностей а еще тем более с отсутствием денег у населения решаешь как заработать и з/п выплатить.
    • Делу - время, потехе - час
      18 дек. 2018 г., 10:46:13
      Ответить
      Мне отец когда-то говорил: "Главное,сынок, чтобы было на столе."
    • К.С.
      18 дек. 2018 г., 11:04:18
      Ответить
      Что за позиция-то? Сформулируй простыми словами. Не видно никакой позиции за расплывчатыми заезженными и ни к чему не обязывающими формулировками...
  • РацПред
    18 дек. 2018 г., 10:54:22
    Ответить
    Чиновников и так много,
    надо бы половину посадить, другую половину дворниками пристроить.
    Тогда наша Коми расцветет.
  • Китаец
    18 дек. 2018 г., 11:01:18
    Ответить
    по секрету прокурору
    Нужно производить, а не перепродавать.
    • Родина в опасности
      18 дек. 2018 г., 11:04:52
      Ответить
      Прокурору нужно защищать конституцию =))) Все остальное приложиться и производство и продажа =)))) А перепродавать свою честь уже не модно =))) Становишься человеком с низкой социальной ответственностью =))))
    • ;-)
      18 дек. 2018 г., 15:32:21
      Ответить
      ...И нужно не просто производить, а производить с высокой прибавочной стоимостью: не 'лесопилке' радоваться, а фабрике по производству мебели из массива дерева.
      • квв
        18 дек. 2018 г., 20:21:16
        Ответить
        кто будет покупать эту мебель из массива? народ нищий, состояние бизнеса, это лакмусовая бумажка состояния экономики в РЕГИОНАХ. Будут деньги у людей и сразу появятся заводы и фабрики, будут стоять за каждой баней.
  • :-(
    18 дек. 2018 г., 11:09:16
    Ответить
    ГлавПрокуратор слишком упрощает.
    Проблема малого и среднего бизнеса уже не в проверках и поддержке, а в элементарной покупательской способности населения, пользующегося тем, что предлагает бизнес в качестве услуг и продукции: народ нищает - бизнес чахнет...
  • инвестор
    18 дек. 2018 г., 11:24:29
    Ответить
    Инвесторы дураки чтоли. Видят же что воровство и коррупция в республике процветают. Что ни день, кого-то закрывают в сизо.. Может инвесторы ждут, когда мы до Европы дотянем. Глава обещал.
    • Александр Щиголев
      18 дек. 2018 г., 11:54:10
      Ответить
      Дело не только в инвесторах ...
      .
      У нас и местным предпринимателям нет достойного содействия. Разорилось куча строительных малых ОООшек потому, что "инвесторы" подмяли под себя весь строительный рынок.
      Все гранты копеечные и получают "свои".
      В том же с/х бабло идёт на дохнущих венгерских коров и ежегодные посадки кукурузы.

      В 30-е, 40-е годы прошлого века за такую посадку кукурузы уже не один руководитель был бы расстрелян, а остальным неповадно было бы ...
      • 121
        18 дек. 2018 г., 18:33:21
        Ответить
        А Хрущев еще и премию дал бы за посадки кукурузы ближе к северному полюсу)
  • А вот
    18 дек. 2018 г., 11:47:28
    Ответить
    Ипотека - это те деньги которых у нас нет.
    • авот
      18 дек. 2018 г., 11:54:18
      Ответить
      куда девались напёрстачники?
    • Вот
      18 дек. 2018 г., 12:06:25
      Ответить
      Могут же банки делать деньги не на чём.
      • Родина в опасности
        18 дек. 2018 г., 12:45:11
        Ответить
        Неправильно =))) Держать цены несмотря ни на что власть имущим =))) Снизятся цены, в банки потянутся те слои населения, которые не могли раньше взять ипотеку =)))) У них клиентов станет больше и риски меньше =))))
  • Гайзер
    18 дек. 2018 г., 12:06:36
    Ответить
    Где главный инвестор - Сашка Зарубин?
    • Уточни сначала
      18 дек. 2018 г., 12:45:36
      Ответить
      Может он уже не Зарубин, а Джон Смит.
  • Павел
    18 дек. 2018 г., 12:21:44
    Ответить
    Родина повязла в долгах
    Что будем делать когда уйдет Михаил Иванович?, уже набрали кредитов на 20 лет вперёд.
    • день когда земля остановилась
      18 дек. 2018 г., 13:52:06
      Ответить
      надо быть ближе к границе, желательно в Калининграде с баксами или еврооо. Будет хаос.
      • Высоцкий - Мы вращаем Землю -
        19 дек. 2018 г., 20:07:53
        Ответить
        Высоцкий - Мы вращаем Землю
        Не пугайтесь, когда не на месте закат,
        Судный день - это сказки для старших,
        Просто землю вращают, куда захотят,
        Наши сменные роты на марше.

        Мы не меряем землю шагами,
        Понапрасну цветы теребя,
        Мы толкаем ее сапогами
        От себя, от себя.
    • ;-)
      18 дек. 2018 г., 14:27:26
      Ответить
      Наше анклавное ПоРусье - это потенциальная горячая точка из-за переплетения интересов Германии и Польши...
  • Серж
    18 дек. 2018 г., 12:22:13
    Ответить
    Весовой контроль на дорогах,даже вольвы не приходят,в Европе по 4 пачки возят,и дороги в норме, норвегии.вот и бизнес в республике.
  • мотя
    18 дек. 2018 г., 12:55:32
    Ответить
    инвестиции в Коми.
    Просто из республики уезжает перспективная молодежь. Остаются доживать свой век старики. В Ухте, например, практически нет строительства, закрылись заводы. Снесены с лица земли УРМЗ и УМЗ. На месте одного из них "Ярмарка". Низкая покупательская способность населения. Большой отток населения. Вот и все. Очень все просто и по-делетански, без пышных фраз
    • c
      18 дек. 2018 г., 13:15:08
      Ответить
      кругом одно д*****...
      зато по путе и медведеву благосостояние граждан растёт изо дня в день, возросла увереннность в завтрашнем дне, средняя зп по республике 47700.....живи-нехочу.....куды котимся...
      • иван
        18 дек. 2018 г., 13:53:05
        Ответить
        Пропаганда
        на корабле "Титанике" тоже играл оркестр, пока он шел дно.

        пока рф экономика идет туда же.
        Коми - как и большинство регионов, доедает ресурсы
        • Традиции
          19 дек. 2018 г., 20:03:14
          Ответить
          Это типичный случай в такой ситуации. Музыканты, если есть инструменты - играют, остальные -поют.
          Моряки поют - Врагу не сдается наш гордый Варяг, а коммунисты поют Интернационал.
      • 121
        18 дек. 2018 г., 18:31:40
        Ответить
        Интересно, как сосчитали эту циферь, если более 70% получают не больше 30 тыс?
    • ;-)
      18 дек. 2018 г., 14:24:14
      Ответить
      Так, м.б., перспективная молодёжь уезжает из Коми ровным счётом потому, что нет никаких перспектив? А не наоборот: уезжают - вот и нетути перспектив...
    • 121
      18 дек. 2018 г., 18:44:30
      Ответить
      Даа, далеки от народа, назначенные центром чиновники. Ничего либо не понимают либо делают вид. Все предприятия газа нефти леса зарегистрированы либо в москве либо в питере, десятками миллиардов вывозят блага из республики, налоги платят по месту регистрации, а местным жителям предлагают только водку палёную и еду поддельную.
  • Да
    18 дек. 2018 г., 14:01:21
    Ответить
    Есть ли смысл бороться со следствием не видя причины?
    Очевидно, что бизнес сворачивается по ряду фундаментальных вещей - налоги, инвест климат, отсутствие правил игры на мало мальски длительный срок. Перспектива во всех этих областях очень печальна. А правоохранителей, которые ничего не производят, всё больше и больше.
    • ;-)
      18 дек. 2018 г., 14:20:07
      Ответить
      Как раз борьба со следствиями и является смыслом деятельности прокураторов. Уровень их понимания проблемы озвучен: поддержка и проверки...
  • Правильная
    18 дек. 2018 г., 14:45:50
    Ответить
    позиция.
    Это только Поневежский требовал проводить проверки сверх утвержденных планов.Доходило до абсурда, чем больше провели, на столько больше еще нужно было провести!
  • Какой инвестор будет вкладываться
    18 дек. 2018 г., 14:50:42
    Ответить
    В воровское государство ? Дураков нет.
  • Как так
    18 дек. 2018 г., 15:52:50
    Ответить
    Зашибись
    Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла закон об освобождении от уголовной ответственности за растрату (часть 1 статья 160 УК РФ), мошенничество (части 1,5,7 статьи 159 УК РФ), плагиат (части 1 статей 146 и 147 УК РФ), причинение ущерба путем обмана (часть 1 статья 165 УК РФ), в случае если обвиняемый полностью погасил нанесенный ущерб. Кроме того, по этим же статьям будут прекращать уголовное преследование в связи с погашением ущерба.
    теперь нельзя арестовывать тех, кто подозревается или обвиняется в совершении мошенничества (части 1–4 статьи 159 УК РФ), растраты (статья 160 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ) и причинении ущерба путем обмана (статья 165 УК РФ), если эти преступления совершены в сфере бизнеса.
    Напомним, что проект закона внес на рассмотрение в Госдуму президент Владимир Путин.

    Теперь мошенники ликуют если попадешься то возместил и все воруй обманывай дальше.
  • вся жизнь театр
    18 дек. 2018 г., 15:59:20
    Ответить
    вот куда нужно инвестировать
    Управление делами президента России заключило контракт с компанией «Моспроект-2» на 123,4 млн рублей по разработке проекта реконструкции комплекса зданий Госдумы. Об этом говорится на портале госзакупок. По подсчетам газеты «Коммерсантъ», обновление нижней палаты парламента обойдется бюджету почти в 2 миллиарда рублей.По информации издания, кроме расширения зала пленарных заседаний и реконструкции крыши с надстройкой стеклянного купола, в парламентской резиденции перестроят столовую, ресторан, два кафе и магазин-кулинарию — объекты комбината питания «Кремлевский».

    Идея реконструкции принадлежит спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину, который «дал толчок» к тому, чтобы зал заседаний «походил на амфитеатр».
    • КулуАр
      18 дек. 2018 г., 17:08:14
      Ответить
      "...И рампы свет нас разлучает".
  • Ольга
    18 дек. 2018 г., 16:42:57
    Ответить
    Разве не закономерно.. ИФНС отчиталась о собираемости налогов - впереди планеты всей по РК, а результат- бизнес уходит.. а уходить должны те,кто к этому результату привел, где то убыло- где то прибыло, жаль что наверху чешут репу за большие зарплаты и этой простейшей арифметики не понимают.
  • Денег нет всё в Москву уходит
    18 дек. 2018 г., 17:05:50
    Ответить
    60% только налогов уходит в Москву, про прибыли за газ. нефть , лес и говорить не приходимтся это 100% уходит.
    Каждый житель Коми ежемесячно платит 17000 рублей налогов в Москву.

    В регионе не остается денег для развития, какие уж тут инвестиции.
  • 121
    18 дек. 2018 г., 18:28:50
    Ответить
    Бажутов прокурор, а не бизнесмен. Он судит из своей колокольни. Почему не растет бизнес в Республике? Ответ простой- закрыты все каналы реализации местной продукции сетевиками и их шестерками, а прокуратура делает вид что ничего не видит и не видит нарушения закона о добросовестной конкуренции
    • 123
      18 дек. 2018 г., 18:39:51
      Ответить
      Это точно, реализовать продукцию которую производят местные некуда, хотя вложили огромные деньги на свои фермы, банкротятся, народ уходит в запой, уезжает из республики, не верит местному руководству. А местные прокуроры ссылаются что денег нет у людей на покупку.... их продуктов.
      • Мимо
        18 дек. 2018 г., 22:00:40
        Ответить
        Это вопросы к ФАС
  • непонятливый
    18 дек. 2018 г., 18:32:34
    Ответить
    это как?
    " В результате более тысячи хозяйствующих субъектов будут ограждены от незаконных проверок, которые с большой долей вероятности завершились бы предписаниями и штрафами."...
    Будут "...выпускать продукцию, выполнять работы, оказывать услуги вместо того, чтобы преодолевать проверки и их последствия, - пообещал главный прокурор Коми".
    - Я правильно понимаю? Вместо того, чтобы устранить обнаруженные нарушения, хозяйствующие субъекты будут творить беспредел, т.к. милостиво ограждены от проверок прокуратуры, то бишь закона?
  • баба Груня
    18 дек. 2018 г., 18:51:12
    Ответить
    Только у нас прокуратура учит, как правильно вести экономическую деятельность? На это ей даёт право большой опыт в привлечении инвестиций? 
    А по моему наша прокуратура занимается несвойственным ей делом. А всё почему? Да потому что превалирует жажда власти в среде высокой конкуренции с другими правоохранительными ведомствами. Ну и процветающая "палочная система" в системе правопорядка, палку в отчёте срубил, звезду на погон мань или большой - получай.
    Прежде чем учить или надзирать пойди поработай на земле, ну хотя бы заведующим детским садом.
  • Дмитрий
    18 дек. 2018 г., 19:37:03
    Ответить
    Прокуратору может приглянуться твой бизнес
    ...и в этот момент твоя предпринимательская деятельность закончена.
  • Инвестор
    18 дек. 2018 г., 19:41:29
    Ответить
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, послушный им народ.
  • Юрий
    18 дек. 2018 г., 19:42:09
    Ответить
    Меня камералками задушили ! Налоги если честно работать, то половину надо отдать.
    О чем Вы ?? Смешно
    • Уф
      18 дек. 2018 г., 20:10:32
      Ответить
      Если душат, значит есть причины. Мы работаем три года уже, одна камералка по сроку уплаты НДС и то, отбили. Видимо жучите страшно. Там сейчас хорошая программа у налоговиков - кнопку и нажал и сомнительные схемы красным подсвечены.
      • кек
        19 дек. 2018 г., 0:12:40
        Ответить
        кнопка у тебя в черепе
        есть установка - обдирать граждан любой ценой.
  • коми
    18 дек. 2018 г., 21:45:00
    Ответить
    регион
    ВКЛАДЫВАЙТЕ В ТЕХ КТО РАЗВИВАЕТ РЕСПУБЛИКУ, А НЕ ВЫВОЗИТ...
  • О****
    18 дек. 2018 г., 22:41:29
    Ответить
    Все хозяева сбежали в Москву
    В лавках работают только приказчики.
    Деньги идут к хозяину, то есть утекают из Коми.
  • Юрий
    18 дек. 2018 г., 22:42:16
    Ответить
    Бизнес
    Объявите Коми офшорной зоной и все будет ОК. Тарифы на электрознергию, аренду земли, технологическое присоединение запредельные .Нет в стране зеленого тарифа, монополия на энергетику по Чубаису, паразитические энергосбытовые компании, или ээто не известно прокурору. Налоги должны оставаться по месту работы предприятий, а не по месту регистрации. Это как раз сфера прокурорского надзора. Что Вы сделали чтобы навести порядок, справедливость. Москва задыхается от денег,а мы выживаем.
    • Кхе-кхе
      19 дек. 2018 г., 1:10:39
      Ответить
      Москва не тот уровень. Там Бажутову сразу дадут по зубам. Видимо, он совсем не сечет в экономике, раз несет такой бред про проверки. Главная беда не в них. Беда в отсутствии условий ведения бизнеса: дорогая энергия, монополизация и закрытость рынка, недоступность кредитного ресурса, высокие налоги и тарифы... Но самое главное - отсутствие стратегии и системности в реализации государственной экономической политики. Вот так и живем: у кого какой ресурс под контролем, тот так и жирует. Остальные (у кого ничего нет, т.е. нет доступа к системообразующим предприятиям и учреждениям) пущай либо покупают втридорога, либо дохнут (можно не сразу, если помучаться).
      • Консилиум санитаров
        19 дек. 2018 г., 19:57:30
        Ответить
        Тяжелый случай в курилке.
        Можно конечно это понять, но когда все перечисленное усиленно страшной коррупцией, зто уже диагноз.
        Первое что нужно - загнать коррупцию туда где ее место. Не условно, а реально с конфискацией всего присвоенного и отобранного.
        • Кхе-кхе
          19 дек. 2018 г., 20:35:25
          Ответить
          Коррупцию нельзя искоренить. По подсчетам специалистов приемлемый уровень коррупции - 5-10%. Даже при Сталине Кор. была и держалась на уровне не выше 4%. Главное все же условия для ведения бизнеса и четкие прозрачные правила игры для всех, за нарушение которых незамедлительно следует наказание. А Бажутов только часть системы. С неё и имеет.
  • Бывший Коми предприниматель
    19 дек. 2018 г., 2:35:15
    Ответить
    ПорокоРожие
    Это конечно смешно когда прокурор учит экономике и предпринимательству. Если б он умел деньги зарабатывать он бы их не получал. А так как единственное что он умеет это обвинять других оправдывая собственную никчемность В республике плотность населения 1 чел на квадратный километр. а думаете есть земля для строительства? может для индивидуальных домов? может для фермеров? Давайте посадим коммерсантов участвующих на аукционах и реконструирующих объекты. Чем он там занимается? непонятно даже после объяснения- посадить. И ват плоды вашего (не из за уважения а из за того что вас до...много) труда. Поэтому если хочешь увеличить инвестиции увольняйся и все нажитое непосильным трудом инвестируй в вами старательно созданные условия с инфляцией в 2% и самыми низкими налогами.
  • Инвестор
    19 дек. 2018 г., 2:46:48
    Ответить
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, послушный им народ.
    • Почему
      19 дек. 2018 г., 9:11:07
      Ответить
      Кто-нибудь объясните, почему старшее поколение так любит Путина? Ведь горло перегрузки и кадык вырвут за него!?
      • ...
        19 дек. 2018 г., 9:12:37
        Ответить
        ,,горло перегрызут,,, ( sori)
  • из Коми
    19 дек. 2018 г., 8:35:43
    Ответить
    про инвесторов
    Не идут, потому что нет связи и дорог в Коми!
  • Предприниматель
    19 дек. 2018 г., 19:19:11
    Ответить
    Провеки
    Полностью согласен с тем что прессинг контролирующих органов огромный, но в этом виновата и сама Прокуратура. И если дело дошло до возбуждения уголовного дела , то СК просто по без пределу натягивают статью и разоряют бизнес (((