content/news/images/87521/IMG_43331_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:30, 18.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Английский на коми языке предлагают изучать в Доме дружбы народов

В Доме дружбы народов организованы собственные языковые курсы. Сейчас открыты группы английского и испанского, вскоре будет объявлен набор на эстонский, венгерский и английский посредством коми языка.

Английский на коми языке предлагают изучать в Доме дружбы народов
Фото Марии Шумейко

Дом дружбы народов Коми получил лицензию министерства образования, науки и молодёжной политики Коми на образовательную деятельность. Благодаря этому на своей площадке они могут организовывать языковые курсы. В группах до 12 человек по вечерам, 54 академических часа с января по апрель 2019 года предлагают для занятий по начальному курсу английского и основам разговорного испанского. Вскоре начнется набор на курсы эстонского: группа до 16 человек, 64 академических часа.

В течение года пройдут курсы коми языка при поддержке министерства национальной политики Коми для начинающих и углублённый курс, также планируется повторить и экспресс-курс венгерского языка. Помимо этого платно планируется запустить начальный курс английского языка посредством коми — для носителей, с коми сразу на английский. Подобные курсы будут идти также 64 академических часа, в группах до 16 человек. Стоимость — 12800 рублей.

1941

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    18 дек. 2018 г., 16:38:29
    Ответить
    Язык Коми нужно знать, это второй государственный язык. Отличная идея, от дома дружбы народов.
    • Сыктывкарский Коми
      18 дек. 2018 г., 16:42:38
      Ответить
      Это круто, что то новенькое.
      • КОМИджеймс
        18 дек. 2018 г., 16:46:16
        Ответить
        Что в этом крутого?
    • КОМИджеймс
      18 дек. 2018 г., 16:45:38
      Ответить
      Позвольте узнать,где вы этот язык будете применять?
      • Сыктывкарский Коми
        18 дек. 2018 г., 16:48:55
        Ответить
        Ворон в Шиесе пугать, например.
        • Сыктывкар
          18 дек. 2018 г., 16:50:27
          Ответить
          Найди другой ник. Или Роллтон отрабатываешь?
      • Сыктывкарский Коми
        18 дек. 2018 г., 16:49:05
        Ответить
        Тролль, предлагают с Коми переводить на Английский, если это тебя не касается, это говорит о том что это не нужно остальным.
    • чел
      18 дек. 2018 г., 17:06:15
      Ответить
      существенное дополнение: умирающий. Потому что этот язык нафиг кому нужен!
      • Сыктывкар
        18 дек. 2018 г., 17:54:25
        Ответить
        Для чела
        Если ты без родства, это твои проблемы.
        • Не всем такая родня досталась)))
          18 дек. 2018 г., 21:58:07
          Ответить
          Есть что и поприличнее.
          • Сыктывкар
            18 дек. 2018 г., 23:04:12
            Ответить
            Тролли Вам только хрюкать, удачи и успехов!
    • Кому нужно, те может и знают.
      18 дек. 2018 г., 21:56:45
      Ответить
      А сундуквар все лозунги пустые толкает. Нет такого государства Коми.
      • Сыктывкар
        18 дек. 2018 г., 23:06:16
        Ответить
        Если Вы что то не знаете, это не говорит что это не так! Читайте, вся информация в открытом доступе.
    • Гоген
      18 дек. 2018 г., 22:37:34
      Ответить
      Вот и учите его, если больше нечем заняться.
  • похож
    18 дек. 2018 г., 16:46:14
    Ответить
    на дом восковых фигур,-конец один
  • Ме Коми Морт
    18 дек. 2018 г., 16:46:43
    Ответить
    От названия ни чего не изменится. А то что имени Питирима Сорокина, очень даже хорошо, это социолог, с мировым именем.
    • Поскребышу
      18 дек. 2018 г., 16:54:39
      Ответить
      Дело не только в названии. Хотя это даже не только нонсенс. Дело в том, во что превратили СыктГУ эти п одонки.
      А "мировой уровень" Сорокина оставьте при себе.
      • Республика Коми
        18 дек. 2018 г., 16:56:34
        Ответить
        Поскребушу
        На кухне под пивасик обсуждай свои мысли, а здесь другая тема,
  • Сыктывкар
    18 дек. 2018 г., 16:59:34
    Ответить
    Коми нужно учить, это наш родной язык. И все кто приехали с районов, должны на нем всегда и везде разговаривать.
    • Натали
      18 дек. 2018 г., 17:08:14
      Ответить
      Никто никому ничего не должен! Свобода выбора языка общения.
      • У меня
        18 дек. 2018 г., 18:59:37
        Ответить
        Вообще восторг вызывает, когда дети разговаривают по-Коми. Это здорово! Родители молодцы, что научили своих детей говорить по-Коми. Но я не могу и мои дети тоже не могут говорить на местном языке, но это не значит, что мы не уважаем местное население. Я даже завидую молодежи, что они знают Коми язык и разговаривают на нем. Уважение вам!
        • Коми
          18 дек. 2018 г., 23:00:19
          Ответить
          Спасибо, что есть умные и красивые от природы люди!!!
      • Сыктывкар
        18 дек. 2018 г., 23:08:11
        Ответить
        Натали, Вас это не касается Вы не Коми. Но у Вас есть возможность выучить.
  • Для под ником Питирим Сорокин 18.12.2018, 16:57:32
    18 дек. 2018 г., 17:02:46
    Ответить
    Больше чем Вы. Поверьте.
    Только недоумок по жизни может троллить для пары воровок.
  • Я
    18 дек. 2018 г., 17:47:36
    Ответить
    12800?!... Насмешили! К вам, наверное, очередь выстроится. Вспомнил деда с "ёлкой", улыбнуло.
  • вася кирульский
    18 дек. 2018 г., 17:53:06
    Ответить
    отморозить ли нам уши
    А какая цель предприятия?
    Научить, не говорящих по русски жителей Республики Коми иностранным языкам?
    Очень похоже, на одевание штанов через голову...
    Ну... а, вообще, по русски не говорящим виднее.
  • А. С. Пушкин
    18 дек. 2018 г., 17:59:40
    Ответить
    О, сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух.
  • asd
    18 дек. 2018 г., 18:03:10
    Ответить
    чё-та ржу
    "Английский на коми языке" - это на коми по английски разговаривать или по английски на коми
    • Sdr
      18 дек. 2018 г., 18:53:20
      Ответить
      +1000...
      Мозгоращрушающее название от БНК. Английский на коми или на башкирском или на татарском. Ну и наконец Английский на английском.
      Жесть
    • Да нет
      18 дек. 2018 г., 18:55:41
      Ответить
      Это денежку с двух коров доить. Лаврова на них нет.
  • мих
    18 дек. 2018 г., 18:07:30
    Ответить
    маме, ай кил тзе мэн... (сундукварская рапсодия)
  • почему-то
    18 дек. 2018 г., 18:13:59
    Ответить
    сразу
    вспоминается известный анекдот, приписываемый Раневской: " Я знаю 2 извращения: хоккей на траве и балет на льду..." А вот и очередное подвезли...
    • Серго
      18 дек. 2018 г., 19:05:39
      Ответить
      Почему-ту
      Есть люди для которых родной язык - Коми. И обучаться они желают именно на нём. И изучать науки и ин.яз. на своём родном.
      • Кажется
        18 дек. 2018 г., 23:04:40
        Ответить
        Интересная затея! Английский с коми акцентом! Укта, ващя и далее! Удачи, главное , денежки бюджетные как то оправдать!
        • Сыктывкар
          18 дек. 2018 г., 23:10:26
          Ответить
          Так только пивные тролли говорят, у Коми другой акцент. Не стоит умничать.
          • испанец
            19 дек. 2018 г., 10:05:13
            Ответить
            а вы слышали как говорят на английском с испанским акцентом? Приезжайте и посмейтес
        • Серго
          19 дек. 2018 г., 2:32:29
          Ответить
          Тому, которому что-то кажется
          Вы знаете, англичане и американцы не всегда понимают, что говорят иностранцы (включая русскоязычных) по-английски из-за некорректного произношения и акцента.
      • Владимир
        26 дек. 2018 г., 11:52:17
        Ответить
        ой, наверно, носитель коми-языка изучив аглиццку мову, тут же поедет в родное село преподавать школярам Шекспира на аглиццком языке? сеять т.сказать разумное, доброе , вечное..
        Не, ну правда: не поедет же он (он же коми патриот!) в туманный альбион рассказывать прекрасные сказки и предания Коми-народа англам.
        Ну иль в Эстляндию, Угоршчину , иль ещё..куда-нить..Ведь только там люди буквально изнывают от желания прикоснуться к живительному источнику Коми -культуры..
  • А если без извращений
    18 дек. 2018 г., 18:25:35
    Ответить
    И просто изучать англ.язык,то сколько стоимость?
  • Серго
    18 дек. 2018 г., 19:01:35
    Ответить
    Эю.
    Суть в обучении иностранному языку на национальном языке, а не на русском. Пусть хоть в таком виде будет.
    А обычные курсы ин.яз. и так есть, да и в школах преподают.
    • Хи хи
      18 дек. 2018 г., 22:39:30
      Ответить
      Это Михальчиковой ноу хау? Это как испанский учить по-китайски.
      • Серго
        19 дек. 2018 г., 2:30:24
        Ответить
        Для хихикающего
        Ну китайцы же учат иностранные языки на своём родном.

        Россия - страна многонациональная.
  • ))
    18 дек. 2018 г., 19:36:11
    Ответить
    Мой опыт. Желательно заниматься с носителем, который будет поправлять вас на каждом слове, ставить ПРАВИЛЬНОЕ произношение. Когда вы занимаетесь в группе, вас редко кто поправляет, потому что основная задача преподавателей, чтобы вы не зажались и заговорили. Правильно, неправильно, но ЗАГОВОРИЛИ.
    И потом начинаются проблемы. Вы говорите с носителями, но вас редко кто понимает или понимают с трудом.
    • ))
      18 дек. 2018 г., 19:41:01
      Ответить
      Кстати, многие американцы не все понимают в речах Мелании Трамп из-за ее плохого произношения.
    • скобкам
      19 дек. 2018 г., 3:00:29
      Ответить
      Предлагаешь англичан и американцев позвать в Коми республику?
      Или Коми республике стать ещё одним штатом США?

      А чё, правильная мысль.

      Прощай немытая россия...
      • ))
        19 дек. 2018 г., 3:14:03
        Ответить
        У кого нет возможности общаться с носителями в реальной жизни, то есть современные способы коммуникации, СКАЙП, например. Платно или в обмен на занятия по русскому языку.
        • Скобке
          19 дек. 2018 г., 3:17:01
          Ответить
          Разумно
          Современные технологии позволяют общаться со всем миром.
          Пока путин не запретил всемирную сеть интернет в великой россии.)))
  • Великая Россия
    19 дек. 2018 г., 3:18:38
    Ответить
    Суд в Москве сегодня продолжит слушания по блокировке одного из интернет-ресурсов Навального.
    Роскомназор просит суд заблокировать сайт «Умного голосования», т.к., по мнению ведомства, он нарушает правила хранения персональных данных
  • Налимов Василий Васильевич
    19 дек. 2018 г., 3:35:14
    Ответить
    «К материалам по истории материальной культуры Коми», опубликованной в Комi Му, 1925, № 2, с. 15 — 17 (легенда записана в 1908 г.):

    Со мною на пароходе ехало несколько женщин села Маджа в Ульянов монастырь на богомолье. Они рассказали мне: «Знаменитый пам Шипича, очень удрученный переходом некоторых Зырян в православие, сам вырыл себе могилу на берегу Сысолы, лег в нее живым, произнес свои заклинательные слова с обращением к ветру, чтобы ветер засыпал песком его могилу; но в момент, когда свободные и вольные дети Севера свергнут гнет православия, тогда ветер разнесет с его могилы песок, река Сысола омоет берега, тогда он (пам Шипича) с сияющим лицом встанет и поведет свой народ к счастью и к свету разума. Узнав об этом, русское духовенство и главный еретик, Усть-сысольский протопоп, построили на его могиле собор Троицы, чтобы тяжело было дышать паму Шипича. Но близок час победы: вода обрушивает берег, ветер мечет песок, собор треснул в трех местах. Скоро, скоро придет время, когда наш собор со своими иконами рухнет в реку, и восстанет наш вождь пам Шипича. Напрасно протопоп зовет мастеров-архитекторов: они не поправят собора, свалится церковь с иконами и восстанет наш вождь».

    Меня интересовало, как могут рассказывать такую легенду женщины, едущие на богомолье в православный монастырь. Они отвечали, и очень просто: «Наша настоящая вера зарыта в земле, мы исповедуем темную веру» (с. 17).