content/news/images/87531/BOB_2213_mainPhoto.jpg
09:10, 19.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Инструкция БНК: как обзавестись «денежными» привычками

Редакция БНК совместно с Коми отделением Банка России подготовила список полезных финансовых привычек, которые точно пригодятся в новом году.

Инструкция БНК: как обзавестись «денежными» привычками
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Рассчитывайте свои доходы и расходы

Чтобы внезапно не уйти в минус сразу после новогодней ночи планируйте расходы заранее. Это можно делать с помощью сервисов финансового планирования, простой таблицы в Excel или в записной книжке.

Учет расходов и доходов поможет понять, на что уходят деньги, каких трат можно избежать и какую сумму с зарплаты вы могли бы откладывать на крупную покупку. Помните, исправить ситуацию никогда не поздно.

Научитесь отказываться от непродуманных трат

Каждый из нас хоть раз в жизни «купился» на громкую акцию или соблазнился большой скидкой. Специалисты советуют не вестись на уловки маркетологов, а трезво оценивать все предлагаемые акции. Чаще всего распродажи и акции — это способ заставить купить со скидкой то, что вовсе не нужно. Пометка «два по цене одного», конечно, радует внутреннего скрягу, но, возможно, вам и за полцены эта вещь не нужна.

Не набирайте лишнего. В крупных супермаркетах популярные отделы расположены так, чтобы вы как можно дольше перемещались по залам. Маркетологи рассчитывают, что, пока вы дойдете, например, от молочного отдела до мясного, попутно наберете товары, которые не планировали покупать. Поэтому каждый поход в супермаркет должен быть со списком покупок.

Сделайте паузу. Не стоит покупать понравившуюся вещь сразу. Лучше отложить покупку на несколько часов, дней или даже недель. И через отведенный срок снова задать себе вопрос: действительно ли эта вещь вам необходима.

Следуйте финансовому плану

Чтобы накопить на мечту, составьте собственный финансовый план. Напишите главные цели на грядущий год: от покупки велосипеда до квартиры. Сразу обозначьте суммы, которые вам потребуются для реализации этих желаний.

Затем оцените свои доходы и расходы: сколько вы сможете откладывать в месяц. Подумайте, удастся ли вам одновременно откладывать на все мечты или все же стоит расставить приоритеты.

Отложите сумму на «черный день»

Никто не застрахован от неприятных неожиданностей. Чтобы внезапное сокращение или другой форс-мажор не выбили вас из колеи, начните создавать финансовую подушку безопасности, которая будет равна нескольким вашим окладам.

Для этого постарайтесь каждый месяц откладывать часть зарплаты — например,15%.

Этот неприкосновенный запас лучше положить на депозит в банке. На ваши сбережения будут начисляться проценты, и вы сможете компенсировать потери от инфляции.

Аккуратно обращайтесь с долгами

Рассмотрите возможность рефинансирования кредитов и займов. По возможности раздайте «живые» долги.

Если же вы только собираетесь взять кредит или заем, сперва оцените, так ли необходимы эти деньги прямо сейчас и как будете их возвращать. Не стоит брать на себя обязательства, если не уверены, что сможете вовремя расплачиваться с кредиторами.

Может случиться так, что в долг попросят у вас. Не всегда удобно отказать старому другу. Но лучше трезво оценить ситуацию и «кредитную историю» заемщика.

Внимательно читайте любые договоры

Сэкономив 20 минут на изучении условий договора, в будущем вы потратите гораздо больше времени и денег на то, чтобы уладить неприятные последствия.

Начните получать пассивный доход Заведите вклад в банке или вступите в паевой инвестиционный фонд. Еще один вариант — приобрести полис инвестиционного страхования жизни. Это неплохой вариант для начала: вам не придется становиться экспертом по инвестированию — вашими деньгами будут управлять профессионалы. Если вы готовы самостоятельно следить за обстановкой на фондовом рынке, можно купить акции или облигации.

Но не забывайте о рисках: в отличие от банковских вкладов, инвестиции в ценные бумаги не застрахованы государством.

Оформите страховку

Стихийные бедствия, болезни, аварии, падение метеорита — все эти неприятности сложно предугадать. Но страховка поможет покрыть убытки и смягчить последствия.

Застраховать можно что угодно: автомобиль, квартиру и собственную жизнь. Не отказывайтесь от минимальной страховки к кредиту.

Пользуйтесь налоговым вычетом

Если вы пользуетесь услугами частных клиник, ваши дети ходят на платные кружки или же вы купили квартиру, то у вас есть возможность получить налоговый вычет. Он позволяет уменьшить размер налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который вы отчисляете государству, или вернуть ранее уплаченный налог.

Изучайте уловки мошенников

Люди теряют бдительность, когда им обещают высокий доход, поэтому не стоит верить финансовым пирамидам. За громкой рекламой «успешной инвестиционной компании» часто стоят обычные мошенники.

Прежде чем отдавать кому-либо свои деньги, проверьте дату регистрации компании в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России. Если организации там вообще нет, вы столкнулись с мошенниками. Кроме того, нужно проверить, есть ли у компании лицензия Банка России.

Не верьте тем, кто обещает неслыханно высокий доход в короткие сроки и заверяет, что рисков нет.

Насторожитесь, если вас настойчиво просят привести новых клиентов.

Не стоит слепо гнаться за выгодой. Возможно, ваш путь к финансовой цели окажется не таким стремительным, как обещают сомнительные компании, зато вы сможете медленно, но уверенно приближаться к желаемым результатам.

Инструкция подготовлена по материалам сайта fincult.info

2700

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Сертификаты
    19 дек. 2018 г., 9:53:15
    Ответить
    Кто знает? Спят что ли они.
    Почему Минарх Коми не вывешивает на своем сайте список очередников на сертификаты на 2019 год?
    --------на 2018 год-------------------------------------
    Сводный список граждан-получателей сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на 2018 год по Республике Коми по категории «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:
    - Приказ Минстроя Республики Коми от 13.12.2017 №796-ОД;
    - сводный список граждан-получателей сертификатов на 2018 год по Республике Коми
  • Фёкла
    19 дек. 2018 г., 11:41:16
    Ответить
    И самое важное, надо переехать из Коми
    • Свёкла
      19 дек. 2018 г., 16:58:08
      Ответить
      Так вали, кто тебя держит
  • Бобс
    19 дек. 2018 г., 15:35:24
    Ответить
    Ерунда это, а не рекомендации. Самый лучший совет экономить дала Экс.Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова (член ЕР): "Ешьте макарошки"
  • Елена
    19 дек. 2018 г., 17:19:02
    Ответить
    при нашем правительстве любые финансовые привычки не помогут накопить
    • На этот вопрос лучше всего ответят знатоки
      19 дек. 2018 г., 20:10:18
      Ответить
      Пенсионеры это я к вам
  • 453
    19 дек. 2018 г., 21:13:49
    Ответить
    привычка
    хорошая "денежная" привычка- это вовремя получать хорошие деньги за свою работу, и хорошо было бы в европейском эквиваленте!!!