content/news/images/87544/ANT_6521_mainPhoto.jpg
09:57, 19.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми призывают сдать оружие

Росгвардия региона напоминает: незарегистрированные оружие и боеприпасы нужно сдать в правоохранительные органы. Если это сделать добровольно, то полагается награда до пяти тысяч рублей.

Жителей Коми призывают сдать оружие
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает пресс-служба ведомства, оружие принимает полиция или подразделения лицензионно-разрешительной работы по месту жительства, там же выдадут копию акта о добровольной сдаче боеприпасов. После этого в течение шести месяцев можно обратиться за вознаграждением в центр соцзащиты.

За сдачу боевого (служебного) оружия выдают компенсацию в пять тысяч рублей, столько же положено за самодельное огнестрельное оружие, обрез, нарезное оружие. За гладкоствольное четыре тысячи рублей, а газовое оружие (как и взрывное устройство) оценивается в две тысячи рублей.

При этом процедура получения компенсации максимально упрощена, необходимо подать всего лишь два документа: сам акт и документ удостоверяющий личность (паспорт). Документы рассматриваются до пяти дней, решение о назначении выплаты принимается не более месяца.

В Росгвардии добавили, что гражданин освобождается от ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при соблюдении условий их добровольной сдачи.

1782

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • сдаюсь
    19 дек. 2018 г., 10:12:23
    Ответить
    А если поймают по пути в участок?
    • Не сомневайся
      19 дек. 2018 г., 10:13:52
      Ответить
      То посадят надолго!
    • (:- )
      19 дек. 2018 г., 10:19:19
      Ответить
      Надоть иметь при себе
      заявление, без даты, о сдаче...
  • Адольф
    19 дек. 2018 г., 10:19:02
    Ответить
    Русские не сдаются!!!
  • неа
    19 дек. 2018 г., 10:23:01
    Ответить
    не сдадим, на революцию припасем
    • ;-)
      19 дек. 2018 г., 11:36:45
      Ответить
      По-французки?
      • Стрекалов
        20 дек. 2018 г., 2:00:16
        Ответить
        вилы и лопаты саперные сдавать
  • сказочник Андерсон
    19 дек. 2018 г., 11:03:46
    Ответить
    разоружайся Россия
    Весь мир вокруг границ России вооружается, а нам надо сложить свои обрезы и сдать маслята. Куда идти, кто такие эти Росгвардейцы? Они честные люди. И до какого времени?
  • 3
    19 дек. 2018 г., 11:25:24
    Ответить
    ну вот боятся нас... хотят еще и интернет отключить с телевизором. инет будет доступ по паспорту если про власть вякнешь посадят
    • Ну
      19 дек. 2018 г., 19:15:19
      Ответить
      Интернет и так уже прошерстили
      Плюс слежка по мобильникам
  • 4
    19 дек. 2018 г., 11:27:20
    Ответить
    аналоговое тв отключать и кабель и будет в доступе лишь пропагандистские каналы про путина что все в стране отлично
  • Ворошиловский стрелок
    19 дек. 2018 г., 11:28:40
    Ответить
    счас, разбежался.
  • Топоры и вилы
    19 дек. 2018 г., 11:47:34
    Ответить
    Единственный оставшийся инструмент для сохранения законности в России.
    • 3
      19 дек. 2018 г., 11:50:55
      Ответить
      бенз отберут придется в кремль пешком топать т.к лошади все подохли
  • 3
    19 дек. 2018 г., 11:49:16
    Ответить
    как писал уважаемый Пу...шкин "Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный" почему то мне кажется чтоо ы 2019 мы его увидем и почувствуем
    • Бред
      19 дек. 2018 г., 11:54:00
      Ответить
      Это вряд ли =)))Запасы жирка у основной части населения еще велики =))) Голодовка несколько лет поможет осознать новые реалии =))))
  • Вас Петр
    19 дек. 2018 г., 12:18:58
    Ответить
    В этой стране наоборот надо вооружаться. Единственная справедливость в России это -автомат Калашникова. Остальное все фуфло, как и сама страна.
    • kg4mvp
      19 дек. 2018 г., 13:08:06
      Ответить
      Провокатор позорный..
  • Пенсионер-льготник
    19 дек. 2018 г., 12:44:21
    Ответить
    Я в больницу без "волыны" не хожу.
    Достал, положил на стол и все вопросы решаются быстро.
  • +
    19 дек. 2018 г., 12:50:28
    Ответить
    Холодное оружие можно сдать?
    • Жертва обстоятельств
      19 дек. 2018 г., 13:12:32
      Ответить
      Хлопушку, начиненную горохом тоже можно =))) Несколько лет назад это устройство признали боевым и дали условку =))))
      • Жертва обстоятельств
        19 дек. 2018 г., 13:15:01
        Ответить
        Бизнес-новости (КОМИ)
        http://bnkomi.ru/data/news/3906/
        http://bnkomi.ru/data/news/3939/
        http://www.bnkomi.ru/data/news/4028/
        http://www.bnkomi.ru/data/interview/4031/
  • Е
    19 дек. 2018 г., 13:52:45
    Ответить
    Полицаям сначала надо своих сотрудников научить разговаривать с людьми. Обращался по этим вопросам, какой то чел развязано, через губу сказал : мало ли чего там в этой БНКе пишут , не всё так просто. Плюнул я, ушёл, мне такое отношение.


  • В связи
    19 дек. 2018 г., 14:25:20
    Ответить
    с резким повышением цен на продукты с 1 января 2019 года, росгварлия призывает население сдать оружие.
  • коми умный, коми знает
    19 дек. 2018 г., 21:06:26
    Ответить
    руж-ж-ж-о
    не отдам, а вдруг пригодится?
  • верещагин
    19 дек. 2018 г., 21:07:38
    Ответить
    оружие
    вот что ребята : пулемет я вам не дам-, самому нужен...
  • как так
    20 дек. 2018 г., 3:46:52
    Ответить
    Бандитам можно иметь оружие,а порядочным людям нет. Только рабам не полагается оружие.
    • "Правоохранитель"
      20 дек. 2018 г., 9:19:42
      Ответить
      Вы на кого намекаете?