content/news/images/87557/BOB_8787_mainPhoto.jpg
13:05, 19.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми язык и этнокультурные предметы изучает больше 80% школьников

Треть школьников республики изучают коми язык как самостоятельный учебный предмет, также активно идет преподавание этнокультурных дисциплин — истории, географии, литературы, экологии и искусства региона. Речь об этом шла на заседании коллегии министерства образования, науки и молодежной политики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Коми язык и этнокультурные предметы изучает больше 80% школьников
Фото Виктора Бобыря

Как следует из доклада и.о. министра образования Натальи Якимовой, в 2018-2019 учебном году в 87% общеобразовательных организациях республики треть школьников изучают коми язык как самостоятельный учебный предмет. Более 80% учащихся изучают коми язык, а также учебные предметы этнокультурной направленности: «Литература Республики Коми», «История Республики Коми», «География Республики Коми», «Край, в котором я живу», «Экология Республики Коми», «Искусство Республики Коми».

Выросло количество участников ГИА по коми языку: в 2016 году их было всего 108, а в 2018 уже 289. Средний балл у экзаменуемых на соответствующем уровне — 4,14. При этом успеваемость — 99,6%, а качество знаний — 78,8%.

Напомним, что сейчас в республике детский билингвизм чаще всего – коми-русский. Исконными билингвами являются все дети, для которых коми – родной, а русский они осваивают с самого детства. На сегодняшний день можно утверждать, что их в нашей республике около пяти тысяч.

1607

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1 23
    19 дек. 2018 г., 13:28:33
    Ответить
    А ничего, что поставили в обязательном порядке «Край, в котором я живу» и выбора не было и это было наименьшее из прошлогоднее обязательногокоми. Учебники и тетради, мягко говоря, не для детей. Хотелось бы узнать: какую экспертизу они проходили???
    • Скт
      19 дек. 2018 г., 14:35:29
      Ответить
      123-му
      Вы хотели учить географию и историю Израиля?
      • 1 23
        19 дек. 2018 г., 14:57:25
        Ответить
        Вы сами читали, что там написано и как?? И чтоб изучать на этой территории географию и историю Израиля не нужно министерств и домов дружб. Кому надо, тот с удовольствием это изучит, без втюхивания со стороны тёток сверху.
      • 124
        19 дек. 2018 г., 14:59:42
        Ответить
        Я,всегда хотел учить историю,Израиля,Рима,Греции,Монголии и т.д . ,хотел и хочу!Но насильно заставить учить -«» ме космонапт», не надо!!!!, пользуйся своим языком ,дома на кухне.......
        • Алексей
          19 дек. 2018 г., 23:05:32
          Ответить
          Так вся система образования -- насилие. То что вы говорите, можно сказать абсолютно о любом предмете.
          • 124
            20 дек. 2018 г., 9:24:23
            Ответить
            Поспорю,алгебра нужна уже в магазине,русский,при выходе из своей квартиры,анатомия,чтобы ребёнка сделать ит.д. И т.п.. Коми язык ,это как игра на гитаре,хобби.Доказано,этот язык мертвый,живой только для глубинки и энтузиастов,а их, судя по переписи, всего 5% .
    • поддерживаю 123
      19 дек. 2018 г., 15:49:57
      Ответить
      80% изучают только по тому, что всего 20% нашли смелость воспользоваться законом и отказаться, остальных прессанули, запугали и ЗАСТАВИЛИ изучать. В 35 школе Сыктывкара было именно так. Якобы на выбор 3 предмета:
      математика, коми и юный эколог. НО!!! сказали математики всего 2 часа, эколога не будет, поэтому без вариантов все берут 1 час коми языка. В нашем классе толко 2 человека заставили действовать по закону и отказались, попросили взамен 1 час английского, НО ИМ отказали
  • Е
    19 дек. 2018 г., 13:35:22
    Ответить
    Визгу поросячьего было много, а проблема решилась на раз отменой принудиловки. Мой ребёнок с удовольствием изучает край в котором мы живём.
    • Эхо
      19 дек. 2018 г., 15:02:15
      Ответить
      Вот правильный подход к делу,хочет,пусть учит.Какая принудило века к мертвому языку.
    • для Е
      20 дек. 2018 г., 3:14:25
      Ответить
      без визгу поросячьего как ты здесь говоришь не решилась бы проблема ни в раз ни в два раза. Прежде чем ляпнуть своим языком-думай головой. Твой ребенок с удовольствием изучает край в котором ты живешь а мой с довольствием изучает математику... русский язык и литературу....
  • Костя
    19 дек. 2018 г., 14:07:52
    Ответить
    Хорош навязывать инородный язык и культуру. Сказали что отменят, ан нет обязали принудительно учить куоми яз.
    • Алексей
      19 дек. 2018 г., 23:06:47
      Ответить
      Инородной на этой территории является русский язык и русская культура.
      • алексею Иванову
        20 дек. 2018 г., 3:16:07
        Ответить
        тебя еще не посадили Иванов Алексей? недосмотр. На Воркуту тебя на перевоспитание))) Научим Гимн России петь и законы России чтить и уважать))
        • Свобода слова
          20 дек. 2018 г., 13:03:09
          Ответить
          запрещают коми язык так всё равно на русском можно только молчать.
        • Алексей
          20 дек. 2018 г., 13:48:58
          Ответить
          По существу, видимо, совсем нечего ответить.
      • 1 23
        21 дек. 2018 г., 8:37:47
        Ответить
        Уточни - на какой территории??? И мы узнаем где в какой деревне твоя территория!
    • Натали
      20 дек. 2018 г., 9:11:06
      Ответить
      Как отменят, вы что?! Столько денег загребут из федерального бюджета на нац. программы! Кто ж откажется от такой кормушки?
  • КОМИджеймс
    19 дек. 2018 г., 14:18:25
    Ответить
    Снова палку перкгибаете
    Сфера применения этого языка за пределами республики ????этот язык откровенно говоря нафиг никому не нужен.
    • Как это
      19 дек. 2018 г., 16:18:08
      Ответить
      после переезда в Питер там коми язык разве продолжать учить дети не будут? Как второй ин.яз обязательный?
    • Алескей
      19 дек. 2018 г., 23:08:46
      Ответить
      Так же, как шведский язык не нужен за пределами Швеции. Или русский за пределами бывшего СССР, где его навязали всем насильно.
      • Дъоб
        20 дек. 2018 г., 9:28:18
        Ответить
        Нужен русский,от Финляндии до Гамбии, помогает добраться))))
  • Мама
    19 дек. 2018 г., 14:49:42
    Ответить
    Эти этнокультурные предметы втюхнули где нытьем, где обманом, где запугиванием, типа если не подпишите согласие на коми край, ваш ребенок в коридоре будет сидеть? Тогда приходите и сидите с ним этот урок. Так например в школе 36 Сыктывкара было. Из за этого предмета у начальной школы шестидневка, в субботу ходят на три урока! И так по всем школами Сыктывкара. А потом с гордостью докладывают! Себе то не врите
    • Мамочке
      19 дек. 2018 г., 14:58:06
      Ответить
      Вы думаете, что в России нет уроков краеведения?
      • От мамочки
        19 дек. 2018 г., 19:06:16
        Ответить
        То, что дают детям под видом этого предмета, вполне вписывается в предмет окружающий мир. Им надо было учителям нагрузку сохранить. А предмет родной русский ни один препод не может объяснить чем отличается от просто русского. Наспех придумали какие то вроде учебники. Все, к сожалению, наспех, лишь закрыть проблему, чтобы все молчали и не тревожили самое дорогое в мире правительство.
        • .
          19 дек. 2018 г., 19:53:42
          Ответить
          Да-да. У нас тоже заставляют. Грозят коридором и тп. А без них можно было бы в субботу не учиться
        • Натали
          20 дек. 2018 г., 9:15:10
          Ответить
          Наспех - чтобы быстрее освоить бюджетные деньги! А это тьма тьмущая - на исследования, создание учебников и УМК (учебно-методических комплексов), экспертизы, рецензии, художников, типографские расходы, транспортировка, курсы по новому предмету для учителей... Ой, мама, не горюй!
      • Краснодар
        19 дек. 2018 г., 20:40:08
        Ответить
        Кубанове́дение — школьный курс, преподаваемый в 1-11 классах общеобразовательных учреждений Краснодарского края России.
        В рамках курса учащиеся изучают географию, историю, культуру и литературу Кубани, говоры народного языка, символику Краснодарского края, историю Кубанского казачьего войска. Там есть раздел «Кубанские говоры» - знакомят, как правильно балакать.
  • Сергей
    19 дек. 2018 г., 15:07:32
    Ответить
    Блин,у нас что Прибалтика,что-ли?
    • Абу
      19 дек. 2018 г., 15:22:36
      Ответить
      Единственный регион, который Сергей знает?
    • Сыктывкар
      19 дек. 2018 г., 16:15:24
      Ответить
      Тут Коми, здесь лесом пахнет!
      • 1 23
        19 дек. 2018 г., 16:24:54
        Ответить
        Тут Север!!! И даже крайний!!
        • 1 23
          19 дек. 2018 г., 17:42:22
          Ответить
          Лопнет в морозы усинский водовод - все поедем на історичну батьківщину.
          • для 123 из Воркуты
            20 дек. 2018 г., 3:26:07
            Ответить
            зачем ехать на историческую родину? Наша земля-коми республика! Мы хозяева на этой своей земле!!!
            • Вӧрса
              20 дек. 2018 г., 13:50:39
              Ответить
              Конечно хозяева. Таджики в Москве такие же хозяева, как и вы.
  • Ну и фиг
    19 дек. 2018 г., 19:43:33
    Ответить
    с ним.
    Не знаю никого кто бы детей отправил на изучение коми языка. Процент видимо за первую половину 18 года сохранился, тогда была обязаловка.
    Никто обосновать не может зачем коми язык нужно изучать.
    Очень крутое слово улича.)
    • Самсонов Юрка
      19 дек. 2018 г., 22:48:41
      Ответить
      Очень рад што свалил из Коми АССРэ.
    • Вӧрса
      19 дек. 2018 г., 23:14:29
      Ответить
      Язык нужен для общения, очевидно.
      Очень жаль, что русские мигранты так и не попытались подстроиться под культуру коми, а навязали свою.
      • Скт
        19 дек. 2018 г., 23:30:11
        Ответить
        Когда англоязычные колонисты Новой Зеландии начали интересоваться языком и культурой маори?
        • Скт
          19 дек. 2018 г., 23:35:33
          Ответить
          Когда до англоязычных дошло, что Новая Зеландия - единственная родина маори, и их тоже.
      • Ворсе или кто ты там
        20 дек. 2018 г., 3:28:43
        Ответить
        короче-маняне)))
        Подстраиваться определено судьбой и Законом -вам. Вы живете на территории России, хотите вы этого или нет, но вы обязаны изучать русский язык, с почтением и уважением относиться к Конституции Российской Федерации)))
        • Вӧрса
          20 дек. 2018 г., 13:54:44
          Ответить
          Недолго осталось.
      • Натали
        20 дек. 2018 г., 9:17:54
        Ответить
        Коми - для общения с моей русской мамой?!
    • Натали
      20 дек. 2018 г., 9:16:39
      Ответить
      Никто обосновать не может зачем коми язык нужно изучать.
      +10000000000000000000000000000000000!!!
      • Гарох ап стенку
        20 дек. 2018 г., 13:09:52
        Ответить
        Невменяемым что-то обосновывать
        Это какой-то треш получается
  • Öĺökśei
    20 дек. 2018 г., 14:33:10
    Ответить
    Империализм в россиянах всё ещё процветает, к сожалению. Но рано или поздно это изменится. Есть прекрасный пример возрождения языка в Уэльсе. Уверен , скоро и у нас будет применён их опыт.
    • Абу
      20 дек. 2018 г., 15:57:33
      Ответить
      В России и либералы - шовинисты. С большим пессимизмом отношусь к будущему этой страны.