content/news/images/87563/PSV_2635_mainPhoto.jpg
14:49, 19.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми оленеводам и вахтовикам разрешат не платить «мусорный налог»

Сегодня в Сыктывкаре депутаты Госсовета Коми, представители органов власти и общественники за круглым столом обсудили проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. На встрече озвучили проблему начисления платы за вывоз мусора тем, кто не живет по прописке.

В Коми оленеводам и вахтовикам разрешат не платить «мусорный налог»
Фото Сергея Паршукова и из архива БНК

Так, оленеводы проводят в собственных квартирах максимум месяц в год, чуть больше времени мусорят дома вахтовики.

По словам генерального директора регионального оператора по обращению с ТКО «Ухтажилфонд» Владимира Киселева, тем, кто часто отсутствует по месту жительства, за вывоз мусора можно не платить. Но для этого необходимо предоставить региональному оператору соответствующие документы — на сколько и по какой причине человек выбыл.

P1000872.jpg

Его слова подтвердил вице-премьер правительства Коми — министр ЖКХ Константин Лазарев. Он отметил, что жилищное законодательство подразумевает перерасчет стоимости коммунальных услуг, при предоставлении документов об отсутствии человека по месту жительства. Он пояснил, что оленеводы и вахтовики могут пересчитать цену и не платить за вывоз мусора во время своего отсутствия.

3085

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • В каком-то смысле мы все в этой жизни вахтовики...
    19 дек. 2018 г., 14:59:08
    Ответить
    и, в принципе, не прочь стать оленеводами.
    • философу
      19 дек. 2018 г., 15:20:00
      Ответить
      реалист
      ВВП давно уже рулит и управляет оленями с помощью различных рычагов власти, он ваш оленевод, и вам до него ой как далеко, хоть вы и не прочь.
      • сергей
        19 дек. 2018 г., 15:44:29
        Ответить
        они бабки гребут а мы заних мусор будем оплачивать так мне нужно за себя мусорить и за того оленевода выходит
      • пп
        19 дек. 2018 г., 18:48:57
        Ответить
        Но если человек отсутствует, значит он присутствует в другом месте и там мусорит по логике, бред!
      • реалисту
        19 дек. 2018 г., 19:33:28
        Ответить
        от Моисея
        Я задолго до вашего ВВП оленей водил и по воде, и по пескам, и по горам. Уж по тундре и подавно безмозглых оленей повожу
  • Мусорная свалка
    19 дек. 2018 г., 15:09:57
    Ответить
    Печальность и унылость происходящего в богатой лесом, нефтью и другими ископаемыми республике зашкаливает чето в последнее время
    • иван
      19 дек. 2018 г., 23:06:12
      Ответить
      ну 80% довольны сидеть в грязи и разрухе.
      судя по результатам выборов.

      Вам вели новые сборы, налоги подняли, пенсию забрали,
      Скоро вклады заберут инфляцией - а вы все за "стабильность"
  • Депрессия, депрессия,
    19 дек. 2018 г., 15:21:31
    Ответить
    живут в Зырлэнде весело!
  • Александр Щиголев
    19 дек. 2018 г., 15:27:30
    Ответить
    Это оплата за услуги по вывозу и утилизации моего мусора.
    .
    Я свой мусор, принципиально, вывожу на дачу и сжигаю. Почему я должен платить за вывоз чужого мусора?
    • 312
      19 дек. 2018 г., 15:29:51
      Ответить
      Я тоже на даче жгу мусор и золу на грядки! Платить не собираюсь.
      • обоим вышеумникам
        19 дек. 2018 г., 18:50:51
        Ответить
        и прочим цицеронам
        да-да, и банки-бутылки вы на дачу гремя в багажнике, да и пластик-полиэтилен, всё это накапливаете сначала в квартире, а как места в квартире не хватит - начинаете везти на дачу круглый год. И жечь там со стеклом, и полиэтиленом, и объедками, а потом на даче начинают расти пластмассовые помидоры, и окорочка, уже завернутые в подложку с плёнкой, и пиво в бутылке сорта "моя дача". Удобно у вас получается! Подскажете адресок ваших дач? Многие с вами своим добром поделятся!
        • цицерону
          19 дек. 2018 г., 20:00:12
          Ответить
          Из бутылок некие умельцы строят дома, между прочим. И теплицы. Полиэтилен я не покупаю, сумки у меня тканевые. Пиво не употреб**ю. В стеклянные банки делаю заготовки на зиму.
    • Мой сосед сдает квартиру вахтовикам.
      19 дек. 2018 г., 21:15:57
      Ответить
      Постоянно проживают 4-5 мужиков.
      Я живу один.Пришел счет 231 рубль,платил 50 раньше.А у этих 4-5 мужиков мусора в 5 раз больше чем у меня.И они не будут платить?Нормальная арифметика...
  • Оленевод
    19 дек. 2018 г., 15:28:55
    Ответить
    Мне ваше разрешение не платить не интересно - я и так не собирался его платить! Понятно? А кто собирается платить - это мои подопечные ОЛЕНИ.
    • Оленеводу
      19 дек. 2018 г., 15:30:54
      Ответить
      Твои олени столько нагадили, что ты должен платить в 10 раз или 100 раз больше!
  • Вопрос конечно интересный
    19 дек. 2018 г., 15:54:27
    Ответить
    А как же собирались рейды по квартирам делать и у соседей выяснять, кто кроме прописанных в квартирах находится, а вахтовики, что амёбы какие-то, не сорящие после себя.
    Да они больше всех выбрасывают бутылки, консервные банки и пластик от бич пакетов, едешь на вахту- сразу отдельной строкой заплати за забрасывание многострадальной Коми земли личным мусором, ещё не хватало нам и за армию заезжих эту мусорную проблему оплачивать
    • россиянин
      19 дек. 2018 г., 17:39:35
      Ответить
      ты не порть рекламу туризма в коми
      они денег властям добывать помогают , в отличии от тебя , жителя .
  • Простите
    19 дек. 2018 г., 15:55:34
    Ответить
    куда оленеводы свой мусор девают, засир...ют нашу тундру, или их олени пластиком питаться стали
  • Жорик
    19 дек. 2018 г., 16:06:59
    Ответить
    О!
    Наш губер-вахтовик соточку-другую в месяц теперь сэкономит на мусоре.
  • Алекс
    19 дек. 2018 г., 16:20:57
    Ответить
    Пластик я не умею делать.Металлы принимают.Все остальное-органика.Живу в своем доме.Платить не буду.
  • влад
    19 дек. 2018 г., 16:35:46
    Ответить
    Да будете все платить, чё вы все ноете. Пуковые герои
  • Шопотам
    19 дек. 2018 г., 17:11:29
    Ответить
    Граждане! Выписывайтесь из квартир не платите престарелому силиконовому чучелу!
  • Коми
    19 дек. 2018 г., 17:17:12
    Ответить
    Всё так подозрительно....
    Вопрос о региональном операторе еще не решен до конца,идут судебные тяжбы. .А какой-то бвыший полицейский Киселев совместно с бывшим военнослужащим,а ныне министром Лазаревым уже так тесно сотрудничают.
    • очень подозрительно
      19 дек. 2018 г., 18:51:08
      Ответить
      про конфеты на новый год предупреждают -коррупция, а тут не поймешь с какого и чих желаний вперед россии бежим
  • Тема
    19 дек. 2018 г., 19:23:10
    Ответить
    Сделайте колонию строгово режима,привезти осужденных из мвд,прокуратуры,судьей,депутатов ,чиновников бывших за коррупцию,и пусть переберают и вся проблема решится!
  • яяяя
    19 дек. 2018 г., 20:12:43
    Ответить
    Да ио вырезать надо эти неублирую занимаетесьнадо
  • Коми пусть не с 1 января
    19 дек. 2018 г., 20:13:09
    Ответить
    Некоторым регионам, помимо городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - разрешат с 1 января не подключаться к "мусорной реформе", а войти в нее постепенно в течение 2019 года. Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.
  • 7
    19 дек. 2018 г., 21:08:30
    Ответить
    Гастарбайтерам хорошо, вахтовикам хорошо, а оленеводам - луТше!!!
    • хх
      19 дек. 2018 г., 21:22:26
      Ответить
      не мусорят дома, где-то всё равно мусорят
      и там тоже не платят.
      так что пусть оплачивают свои счета по прописке
  • Да-да-да
    19 дек. 2018 г., 23:24:19
    Ответить
    А как же собственник, имеющий две квартиры, и в одной из них никто не прописан и не живет, платит дважды, и там, и там? Это как вообще? Думала, недоразумение какое-то, ходила за разьяснениями в энергосбыт... Подтвердили, что все правильно, человек один, а платить в данном случае будет за двух.
    • Ягер
      19 дек. 2018 г., 23:31:23
      Ответить
      Вы не туда ходили
      Энергосбыт за отходы не уполномочен
  • Колян