content/news/images/87564/IMG_2721_mainPhoto.jpg
15:04, 19.12.2018 / ПРАВО

Игорь Леонов обжаловал приговор

Бывший глава Сосногорского района Игорь Леонов, приговоренный к трем годам колонии за махинации с муниципальным имуществом, обжаловал приговор. Об этом БНК сообщил его московский адвокат Николай Ведищев. В апелляционной жалобе осужденный просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Игорь Леонов обжаловал приговор
Фото Марии Шумейко

Как следует из приговора Сосногорского городского суда, в 2010 году Игорь Леонов придумал схему приобретения в свою собственность муниципального имущества: нежилых помещений на первом этаже многоквартирного жилого дома в Сосногорске и 100% акций коммунального предприятия ОАО «Спецавтодор» общей стоимостью свыше 30 млн. рублей.

Осуществить задуманное он решил путём проведения фиктивных конкурсных процедур через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости. Леонов поручил начальнику КУМИ Кирьякову не допустить распространения информации о проведении аукционов, чтобы в дальнейшем была возможность признать их несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Далее планировалось применить положения закона, которые позволяют на 50% уменьшить стоимость реализуемого имущества при его продаже путём публичного предложения.

Подельник Леонова Дмитрий Кирьяков организовал изъятие трех тиражей специального выпуска газеты «Наш Сосногорск» с публикациями о проведении торгов. Аукционы были признаны несостоявшимися, имущество по заниженной стоимости приобретено подставным лицом за 15 млн. рублей, полученные от руководителя администрации. Позднее эти активы были проданы юридическому лицу, подконтрольному Леонову. Ущерб муниципалитету в результате неправомерных действий сообщников составил 15 млн. рублей.

В ходе следствия фигуранты дела вину признали, а Игорь Леонов полностью возместил причиненный бюджету ущерб.

Суд назначил бывшему главе Сосногорска наказание в виде трех лет колонии общего режима. Его пособнику Кирьякову – в виде двух лет лишения свободы условно. Дополнительно Игорь Леонов лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и органах местного самоуправления на два года, его бывший подчиненный – на 2,5 года.

3493

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • оказалось бы - радуйся
    19 дек. 2018 г., 15:26:24
    Ответить
    не вышку дали и не отобрали всё что наворовал
    нет же вякает там что-то
    • U
      19 дек. 2018 г., 22:20:59
      Ответить
      У нас за репосты больше дают.
  • 222
    19 дек. 2018 г., 15:27:34
    Ответить
    Понятно чего испугался...
  • 123
    19 дек. 2018 г., 15:27:54
    Ответить
    Видимо это только начало....
  • Сосногорец
    19 дек. 2018 г., 15:46:47
    Ответить
    У этого еще хватает стыда обжаловать и так мягкий приговор? Да ему за все его деяния лет 8 надо влепить
  • Да лааадно,
    19 дек. 2018 г., 15:59:17
    Ответить
    скостят, да ещё и в госслужбе скоро снова работать будет
  • в ук
    19 дек. 2018 г., 16:05:03
    Ответить
    сегодняшнего розлива нет конфискации и серьезных сроков. воруют как дышат даже такие как леонов

    очень неприятное первое-безошибочное впечатление произвел: влетел в здание госсовета с соплей висящей - даже не вытер, карлик, желтуха у человека, гонора - как у наполеона.

    спиридонов, гайзер, тот же чернов, кулаков, даже рома зенищев были хорошо воспитанными людьми с адекватными манерами. этот же

    пусть ему нарисуют еще, воровать - нехорошо. с наступающим!
  • Сосногорец
    19 дек. 2018 г., 16:43:43
    Ответить
    А что Гаврилов?
    • гаврилиада
      24 дек. 2018 г., 12:16:24
      Ответить
      служил Гаврила скотоводом.
  • 1945
    19 дек. 2018 г., 16:48:24
    Ответить
    У Лео 30 млн - 3 года, у парня из Ухты 50 тыс. - 2.5 года. Где справедливость?
  • Cтепан
    19 дек. 2018 г., 16:57:38
    Ответить
    Как сейчас помню лозунг выборов ЛИВ. "Наведу порядок". Вот пусть и наводит в МЛС.
  • знающие люди говорят
    19 дек. 2018 г., 17:10:49
    Ответить
    что торлопан не выдержал позора и сошел с ума
    • Муса
      19 дек. 2018 г., 17:14:19
      Ответить
      Да он давно таким был, его и поставили на РК, чтоб можно было за веревочки дергать.
    • 312
      19 дек. 2018 г., 17:15:04
      Ответить
      Над больными смеяться не хорошо...
      • Ну
        19 дек. 2018 г., 17:23:40
        Ответить
        Ну вот леонов,смотри,ни одного хорошего комментария о тебе,какты всем опротивел.Только плохое о тебе мнение всех
    • нуда
      19 дек. 2018 г., 17:36:10
      Ответить
      чтобы сойти с ума, надо, как минимум, его иметь. прозвище, только прижившиеся со времнем, маргарин - просто так не дают

      жаль что выкрутится как тот маргарин
    • Соня
      19 дек. 2018 г., 19:53:08
      Ответить
      Дурака валяет,чтобы отпустили, мол что с него взять- сошел с ума чел
  • Люся
    19 дек. 2018 г., 18:07:45
    Ответить
    Этот наполеон ЛИВ ещё и на свободу захотел? А морду мёдом не намазать!?
  • Пиявка
    19 дек. 2018 г., 18:09:47
    Ответить
    А Кучума когда посадят? Вместе с Кирей и ЛИВером воровал и не пыхтит. Зато с мамулей стрипбар открыл в Соснах на потеху Дегтярю.
  • Сусин
    19 дек. 2018 г., 18:18:16
    Ответить
    Ему три года за 15 лямов, а он на свободу захотел. Людей за мешок картошки на 7 лет строгоча приземляют на нары. Прибавьте к трём годам ещё семь и пусть поймёт, что воровать у народа не хорошо.
  • Добавить пложизненное
    19 дек. 2018 г., 18:18:53
    Ответить
    за "предводительство" в качестве "фюрера" в ЕР РК.
    Штази-Путин будет не против.
  • интересующийся
    19 дек. 2018 г., 18:27:53
    Ответить
    на 1 этаже
    а магазин то не отняли
  • Тетчер
    19 дек. 2018 г., 20:53:20
    Ответить
    ......Не судите, да не судимы будете! ....
    Удивляет позиция некоторых, когда человек у власти, то плебейству нет границ. ....а как посадили- полилось.... И сразу исчезли те, кто с рук кормился, не видно, не слышно! .....А ведь Леонов многим помогал, куда все подевались? .... Виновен, значит понесёт наказание, а сте****ся из под тишка, это удел слабых и сомнительных людей. ...



    • Тетчеру
      19 дек. 2018 г., 22:05:09
      Ответить
      Ну вот,одна леоновская шестерка тлько голос подала за весь день
  • Предложение
    20 дек. 2018 г., 9:01:40
    Ответить
    Давно бы установили чиновникам квоту на воровство и заложили бы ее в бюджет. Все-равно ведь воруют. А так, своровали свое, положенное и дальше работают. Так нет - их сажают, вместо них новые приходят и снова воруют.
    • Сосногорец
      20 дек. 2018 г., 13:25:51
      Ответить
      А что Гаврилов?
    • Я
      21 дек. 2018 г., 2:57:10
      Ответить
      Вот выйдет и попробуй потявкай ему в лицо смелый)))
      Каждого кто тут пишет лично встретит)
  • Сосногорска
    24 дек. 2018 г., 12:48:10
    Ответить
    Руки этим ворам отрезать. Как раньше делали, чтобы и им и другим неповадно было. Это кто такой умный предлагает на воровство закладывать в бюджет деньги. Совсем что ли сума сошли. А работать (отчислять налоги на этот бюджет) кто будет???????????????
    Лишить этих воров права занимать руководящие посты ПОЖИЗНЕННО.