content/news/images/87568/IMG_7766_mainPhoto.jpg
15:45, 19.12.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Коми откажется от старых свалок к 2023 году

Накануне в третьем чтении депутаты Государственной Думы России утвердили поправки к «мусорной реформе». Теперь регионам разрешено использовать старые мусорные полигоны, которые еще не включены в реестр до 2023 года. Глава Минприроды Коми Роман Полшведкин отметил, что такая мера позволит снизить расходы регоператора и оптимизировать транспортные потоки.

Коми откажется от старых свалок к 2023 году
Фото Сергея Паршукова и Марии Шумейко из архива БНК

О нововведении Роман Полшведкин сообщил сегодня на круглом столе в Госсовете Коми, посвященном проблемам обращения с ТКО. Он отметил, что сейчас в республике только 10 объектов размещения отходов соответствуют всем требованиям и включены в реестр. Остальные исторически сложившиеся свалки нормативам не соответствуют. Отсюда и высокие затраты на транспортировку мусора. Самое длинное «плечо» перегона в Коми — около 600 км.

P1000899.jpg

Глава Минприроды республики подчеркнул, что поправка позволит снизить расходы регоператора на транспортировку мусора и оптимизировать транспортные потоки. К тому же у региона появится время, чтобы достроить новые полигоны.

Важно, что одно из условий использования старых свалок - их последующая рекультивация.

3070

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Олень
    19 дек. 2018 г., 15:54:04
    Ответить
    а про то, что Республика при гайзере уже "осваивала" федеральные деньги на новые полигоны полшведкин решил промолчать?
    • Натали
      19 дек. 2018 г., 19:47:34
      Ответить
      Эксперты уже в открытую говорят о сращении мусорных королей (бизнеса) с чиновничеством (государством). Смотрите на ютюбе Ю. Пронько "Это же д****изм" от 18.12.2018 г.
  • Дмитрий
    19 дек. 2018 г., 16:51:32
    Ответить
    Закон дырявый...
    До 2023 года все незаконные свалки, по новому закону, должны быть легализованы и внесены в общие реестры. Роман Полшведкин, пусть еще скажет, что такая мера, позволит рег. оператору драть деньги, за новые услуги, не строитеь новую инфраструктуру, а а все ТБО сгружать на вновь узаконенные несанкционированные свалки. Вот и всего делов.
    • А как же тариф?
      19 дек. 2018 г., 23:48:44
      Ответить
      Если это позволит снизить транспортные расходы регоператора, то может это позволит и снизить наши расходы???? Как-то так!!!! Или нет???? Скорее НЕТ!!!!!!
  • Дмитрий
    19 дек. 2018 г., 16:57:36
    Ответить
    В итоге...
    И да, сегодня утром в новостях на первых каналах, Д.А.Медведев официально анонсировал строительство экотехнопарков, сортировочных станций и т.д. и т.п. Так что, кто сомневался в том, что Шиес это первый звонок, пусть будет уверен, что и Архангельскую область и Республику Коми намереваются завалить московским гуано. И пора бы, идти на "майские площадные гуляния", а может быть и дальше...
  • Ура
    19 дек. 2018 г., 17:13:04
    Ответить
    Раз нашли способ снизить расходы регоператора, то и мусорный тарифчик неплохо снизить до 55 руб с человека, как в других областях!!!!
  • 321
    19 дек. 2018 г., 17:31:58
    Ответить
    Налог ввели а утелезировать не собираются.Вот это умники.
    • Ну да
      19 дек. 2018 г., 18:10:30
      Ответить
      Привыкайте
      Лучше уже не будет
      • Натали
        19 дек. 2018 г., 19:49:55
        Ответить
        Ну, да. Ну, да. Я одна не помню, был ли принят хоть один закон за последние год-два, улучшающий жизнь народа?!
        • Жертва обстоятельств
          20 дек. 2018 г., 6:52:40
          Ответить
          Старческий склероз память не улучшает =))))
          • Натали
            20 дек. 2018 г., 7:25:53
            Ответить
            Снова не поняла - мы мои умственные способности обсуждаем или важную для народа проблему?!
          • Натали
            20 дек. 2018 г., 9:03:52
            Ответить
            Жертве
            Вы такой остроумный, вам во лбу не колет?!
  • обман
    19 дек. 2018 г., 18:41:47
    Ответить
    Браво чиновникам и корр...м,расходы старые а платите по новому
  • Тема
    19 дек. 2018 г., 19:21:27
    Ответить
    Сделайте колонию строгово режима,привезти осужденных из мвд,прокуратуры,судьей,депутатов ,чиновников бывших за коррупцию,и пусть переберают и вся проблема решится!
    • Да да
      19 дек. 2018 г., 19:56:19
      Ответить
      Верочка Рабинович быстро все переберет руками с кольцами с брильянтами! И еще на мусорке пару колечек найдет...
  • Наста
    19 дек. 2018 г., 20:40:37
    Ответить
    Давайте вспомним СССР. Проблем с мусором не было. Заготпункты за деньги принимали от населения: стеклотару, бумагу, тряпье, шкуры домашних животных, золу, кости. Магазины принимали: стеклотару, упаковку из-под яиц, тару. К счастью, платика не было. Все фасовалось в бумажную серую бумагу (это переработанная старая бумага) А много продуктов не фасовалась, просто покупатели ложили в дырчатую сетку-авоську. Мы-дети, в таких сетках по несколько буханок не фасованного хлеба несли домой, по дороге раз десять эту сетку ложили на грязную землю. Но почему-то никто не отравился, не подхватил инфекцию, не заболел. А сейчас контролирующие органы (особенно санэпидстанция) требуют, чтобы все было расфасовано в пластик. Ладно, все в пластике и с этим никуда не денешься. Но я принципиально требую в магазинах, чтобы после взвешивания фрукты, конфеты, хлеб освободили из пакета и дали мне в нефасованном виде. Таким образом я борюсь с мусором. Второй способ: никогда и нигде, даже в лесу не бросаю мусор, везу домой, а в субботу сдаю мусоровозке. Третий способ: у меня печь, и все, что горит, даже железные консервные банки, сжигаю в печи или дома, или в бане.
    Есть три способа борьбы с мусором: Собирать обратно все, что можно и перерабатывать, а государство такие фирмы должно финансировать; Не мусорить самим; Упаковки для товаров и продуктов делать быстроразлагающимися.
    Мне интересно, а как же 30 лет назад перерабатывали мусор, куда шло тряпье, кости, зола, шкуры, стекло, бумага?
    • Вы
      19 дек. 2018 г., 23:05:50
      Ответить
      Предлагаете решить вопрос с мусором. А это не нужно. Нужно зарабатывать деньги. Вариантов решения множество. Но это ни кому не надо. Проще оторвать денег говоря про мусорную реформу а в итоге это уже понятно все также сваливать в старые свалки.
  • 876
    19 дек. 2018 г., 20:56:46
    Ответить
    интересно
    а почему министр так сильно беспокоится о снижении расходов регоператора на транспортировку мусора, а??? СК РФ и РК , что, спим???
  • Как есть
    19 дек. 2018 г., 21:48:16
    Ответить
    Дело ясное
    Ну вот и все встало на свои места...бабло будут собирать по новому, мусор вывозить по старому. Одна и также схема.
  • Надрищем
    20 дек. 2018 г., 1:19:13
    Ответить
    Интересная закономерность, потелевизору че нить обсудят у Медведева, на следующий день у нас депутаты начинают это же яростно обсуждать. Однака
  • Пенс
    20 дек. 2018 г., 7:46:31
    Ответить
    В сухом остатке: ничего не готово, мусор вывозим на старые свалки, а платим как за сортировку и переработку мусора. Все по-старому,а платим по новому.
  • Гражданин
    20 дек. 2018 г., 7:47:55
    Ответить
    Короли мусорных помоек
    Все их полигоны это тупо обычные мусорные свалки и не более.

    И вся чехарда вокруг мусора сводится к простой организации новой мусорной помойки, но за большие деньги, и не решает главную проблему - переработку мусора .

    Так что граждане все "потонем" благодаря стараниям мусорных королей в организованном мусорном говне но за большие деньги.
    Причем нас заставят самих оплатить это "удовольствие".