content/news/images/87572/PSV_0031_mainPhoto.jpg
17:25, 19.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми изъяли тонну некачественной рыбы

За 9 месяцев этого года региональный Роспотребнадзор проверил 64 объекта, продающие рыбу и морепродукты. Почти 50% проб продукции при лабораторных исследованиях не соответствовали гигиеническим и физико-химическим показателям.

В Коми изъяли тонну некачественной рыбы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В ходе проверок проводился отбор проб рыбной продукции и морепродуктов для лабораторных исследований по микробиологическим, паразитологическим, физико-химическим показателям, на содержание фосфатов и глазури. По результатам лабораторных исследований не соответствовали гигиеническим требованиям 19,4% проб рыбной продукции по микробиологическим показателям, 29,4% по физико-химическим показателям. Несоответствия проб по санитарно-химическим и паразитологическим показателям не выявлено. По содержанию фосфатов исследовано 27 образцов, массовой доле глазури – 21 образец, несоответствие выявлено в 19% образцов по массовой доли глазури, по содержанию фосфатов несоответствия не выявлено.

По итогам проверок изъята из обращения 21 партия рыбной продукции общим объемом 1036,1 кг.

За выявленные нарушения санитарного законодательства возбуждено 22 административных производства, вынесено 22 постановления об административных правонарушениях в виде штрафов на сумму 309 тыс. рублей.

Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает производителям и продавцам продукции из водных ресурсов, что в соответствии с требованиями техрегламента Евразийского экономического союза массовая доля глазури не должна превышать 5% от массы глазированной рыбной продукции, на креветках (продукции из ракообразных и продуктах их переработки) глазури должно быть не более 7% массы нетто, на моллюсках, беспозвоночных, морских водорослях – не более 8% массы нетто от глазированной мороженой продукции.

3716

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Усинск
    19 дек. 2018 г., 17:54:44
    Ответить
    у нас прям на улице торгуют..
    • Подмосковье
      19 дек. 2018 г., 18:03:46
      Ответить
      У вас-то ещё ладно, но и у нас торгуют, даже при плюсовой температуре.
      • В
        19 дек. 2018 г., 18:08:22
        Ответить
        Ивантеевке
        В торговом центре есть магазин коми-рыба!!!
    • Сыктывкар
      19 дек. 2018 г., 21:52:25
      Ответить
      По всему городу торгуют! И хоть бы какая-то реакция! Хозяев все знают...
  • Везде
    19 дек. 2018 г., 18:07:01
    Ответить
    1
    На улицах торгуют
  • Ой !
    19 дек. 2018 г., 18:26:34
    Ответить
    Покажите качественную рыбу. Вся тухлятина
  • Чот мутируем мы, робяты...
    19 дек. 2018 г., 18:41:24
    Ответить
    И рыба для нас яд, и мясо бактерии содержит, и фрукты есть вредно... Как же предки жили беж Роспотребнадзора-то? Я не про обезьян, я про 200-300 лет назад.
    • Фома
      19 дек. 2018 г., 18:51:24
      Ответить
      А предки жили хорошо,но не долго.Средняя продолжительность жизни в царской России 100-150 лет назад была 32-34 года.И никакого тебе Роспотребнадзора.
  • Житель
    19 дек. 2018 г., 18:47:27
    Ответить
    Так напишите какие магазины или базы её продают. Чтобы люди там не брали
  • Пишу
    19 дек. 2018 г., 18:56:45
    Ответить
    Все.
  • Я
    19 дек. 2018 г., 19:08:05
    Ответить
    РОСПОТРЕБНАДЗОР
    Не от рыбы, и не от мяса здохнем
  • РОСПОТРЕБНАДЗОРУ
    19 дек. 2018 г., 19:12:56
    Ответить
    И куда всю эту продукцию дели? На свалку! 20% населения голодает!
  • Эх
    19 дек. 2018 г., 19:52:32
    Ответить
    Помню начало 70-х. свежайшей местной трески в магазинах завались...
    Оленина в мясном отделе...
    Вот тогда только и поели. А сейчас что рыба, что мясо - ни рыба-ни мясо.
    • u
      19 дек. 2018 г., 22:14:40
      Ответить
      Правильно говоришь. Треска была в изобилии дешевая и невероятно вкусная. Вспоминая её в теперешних магазинах не беру рыбного ничего, есть сегодняшние рыбные продукты опасно - от одного вида воротит,а пожаришь - одна каша и вонь страшная.\Страну нашу омывает 12 морей ,а рыбки нет. Это просто не вероятно - но факт.
  • Вася
    19 дек. 2018 г., 21:51:31
    Ответить
    Нет нормальной рыбы в коми
    • Зырянин-язычник
      19 дек. 2018 г., 23:25:29
      Ответить
      Что значит не качественная. В бочку её и что бы покисла там. Вот вам и коми посол, с душком и от костей.
      • Качественная рыба рыбой не пахнет
        19 дек. 2018 г., 23:40:38
        Ответить
        А то что вы предлагаете отошлите путину на стол. Пусть покушает нашей антисанкционки.
        • ...
          20 дек. 2018 г., 5:26:33
          Ответить
          Да, удивительно, что надо сделать с рыбой, чтобы она стала кашей????
          • Раз 5 разморозить.
            20 дек. 2018 г., 9:05:43
            Ответить
            Вот и все дела.