content/news/images/87574/IMG_1524_mainPhoto.jpg
18:34, 19.12.2018 / ОБЩЕСТВО

С мандаринами в Россию приехала опасная муха-горбатка

Партию турецких мандаринов в сопровождении многоядной мухи-горбатки обнаружили в порту Новороссийска при досмотре. Вредителя в грузе импортных фруктов в ходе совместного досмотра мандаринов нашли сотрудники Россельхознадзора вместе со специалистами Научно-исследовательского института карантина растений.

С мандаринами в Россию приехала опасная муха-горбатка
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Муха-горбатка с 2014 года объявлена в России карантинным объектом. Если насекомое попадет в плохо упакованные контейнеры, то мгновенно отложит яйца в продуктах.

Муха-горбатка потенциально опасна для здоровья человека. Взрослое насекомое не опасно, но его личинки у людей могут вызывать так называемые миазы — паразитарные болезни, обусловленные проникновением личинок мух в тело человека. Насекомое похоже на мелких мух, передвигается прерывистыми перебежками.


Также на днях, как сообщает управление Россельхознадздора по Коми, на станции Narka турецкого региона Адана не допустили к отгрузке в Россию партию мандаринов сорта «Сатсума» на 22 тонны в связи с выявлением в ней карантинного для стран-членов Евразийского экономического союза объекта - средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata).

Кроме того, на упаковочной станции «Даш» региона Адана не были допущены к отгрузке в Российскую Федерацию две партии апельсинов сорта «Вашингтон Навел» общим объемом 48 тонн, в связи с их заражением вредным организмом. По решению российских и турецких специалистов урожай садов, где были выращены зараженные апельсины, не будет допускаться к поставкам в Россию.

4507

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • я
    19 дек. 2018 г., 18:54:56
    Ответить
    Чтож магниты вкус детства maracos не закупают
    • Ужас!
      19 дек. 2018 г., 19:30:50
      Ответить
      2 пришлось вызывать скорую из за сильного отравления без видимых причин недели
      На днях опять купила мандарины в пятёрочке.Удивилась, что в ящике было много гнилых, обычно так не было. Теперь что,новый год без мандарин и апельсинов?
    • Дожили
      19 дек. 2018 г., 21:21:23
      Ответить
      До биологической атаки (оружие же есть такое). Новогодний теракт,да и передвигается перебежками, настоящий солдат,и летает, тогда атака мух ВДВ
  • Тема
    19 дек. 2018 г., 19:08:25
    Ответить
    Сегодня мухи а завтра что?
    • Завтра
      19 дек. 2018 г., 19:50:44
      Ответить
      Горб!
      Кто съест горбатую муху.
  • ха
    19 дек. 2018 г., 19:21:50
    Ответить
    а завтра пресс конференция
    • А на пресс-конференции
      19 дек. 2018 г., 20:40:34
      Ответить
      Вранье сплошное. И слово дадут только проверенным кор-ам
      И дадут перечень запрещенных вопросов
      • Ягер
        19 дек. 2018 г., 23:38:20
        Ответить
        С пресс- конференцией Порошенко
        Не путаете?
        • Что ехворушка
          20 дек. 2018 г., 0:38:28
          Ответить
          Перекрасился? А в голове все то же?)))
  • 1
    19 дек. 2018 г., 19:36:46
    Ответить
    А мы вчера в Кирове магазин светофор купили мандарины турецкие кожура толстая на вкус кислые
    • Натали
      20 дек. 2018 г., 8:56:04
      Ответить
      Разве можно в Светофоре хоть что-то покупать?!
  • 312
    19 дек. 2018 г., 19:50:44
    Ответить
    То то они уже стоят 120 за кило, повышенное содержание белка!!!
  • Александр Щиголев
    19 дек. 2018 г., 20:08:42
    Ответить
    Надо пойманную муху отдать на исследование член-корреспонденту Академии Наук Москалёву, он определит её продолжительность жизни и даст нам новые рекомендации
    .
    А мандарины с апельсинами надо подвергнуть термической обработке и подавать к столу горячими ...
    • D&6
      19 дек. 2018 г., 20:33:03
      Ответить
      Шиголев рулит
      Единственный чел, кто пишет свой ник. По крайней мере официал это не отрицает.
      Теперь про мух и иную нечисть на Севере.
      Всякая пришлая нечисть присланная кем-то на Север умирает самостоятельно.
      Как то так.....
      • де уж...
        19 дек. 2018 г., 20:47:34
        Ответить
        но порой вместе с потребителем...
      • Жорес
        20 дек. 2018 г., 5:23:34
        Ответить
        Хорошо ему, трезвым не бывает, мир прекрасен
  • фанат-2
    19 дек. 2018 г., 21:03:56
    Ответить
    ботоксу с димоном на стол в НГ
    • Зря
      19 дек. 2018 г., 21:53:28
      Ответить
      Зря мы с Турции санкции сняли,вот теперь они нас травить начали,как это делали страны Евросоюза до 2014года,пока мы не ввели против них санкции
      • влад
        19 дек. 2018 г., 23:11:10
        Ответить
        для зря
        Нельзя так писать, Турция друг Путина
        • А Эрдоган его брат
          19 дек. 2018 г., 23:35:58
          Ответить
          И они оба помидорами не отделаются.
  • Это что
    20 дек. 2018 г., 0:39:31
    Ответить
    Вот нам с ГДР моль прожорливую завезли. Вот это проблема.
  • Нематода - завезли из Литвы.
    20 дек. 2018 г., 9:45:02
    Ответить
    вместе со свеклой уже очень давно и теперь она свирепствует у нас на огородах и в сельхозхозяйствах и ведь методов борьбы с ней действенных НЕТ! Поражает картофель, свеклу , цветочные.
    Только смена культур.
  • маша
    20 дек. 2018 г., 18:34:13
    Ответить
    Месть от мандаринов.
    Пусть и вас покушают, как вы нас ядите.