content/news/images/87592/PSV_6790_mainPhoto.jpg
08:40, 20.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Печоры просят отрегулировать работу «Ухтажилфонда»

Местные жители уверены, что регоператор не справляется с поставленной перед ним задачей и получает слишком большие деньги за оказываемые услуги. С просьбой разобраться в ситуации, они написали обращение главе региона.

Жители Печоры просят отрегулировать работу «Ухтажилфонда»
Фото Сергея Паршукова

Депутат печорского райсовета Иван Пьянков по просьбе местных жителей написал обращение на имя главы Коми Сергея Гапликова. В нем говорится о том, что за время работы регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов «Ухтажилфонда», его работу местные жители оценили на «неуд». Жалобы поступают на то, что с контейнерных площадок несвоевременно и с большими задержками вывозят крупногабаритный мусор, работы проходят в разное время и даже ночью, что сильно мешает печорцам спать. Люди высказывают недовольство высокими платежами за работу регоператора: раньше за однокомнатную квартиру вне зависимости от числа проживающих платить приходилось около 75 рублей, а теперь - 115 с каждого квартиранта.

- Тариф на мусор заложен таких размеров, из-за того, что с 1 ноября вывозить мусор можно будет только на официальные полигоны. По нашим данным, отходы в Печоре до сих пор вывозят на исторически сложившуюся городскую свалку, - говорит он. - То есть мусор в Ухту не вывозится, а размер платы вырос в разы.

Ещё одна причина, по которой следует сократить тариф на мусор, по мнению депутата района, - это предельно допустимое отклонение от существовавшей ранее платы. Для Коми средний рост тарифов на второе полугодие 2028 года утверждён в размере 4%. Реальное изменение цен превышает эту цифру, отмечает он в обращении. Иван Пьянков также пишет о потенциальном росте стоимости услуг управляющих компаний.

Чтобы исправить ситуацию, депутат просит руководство региона срочно принять меры: установить тариф на вывоз мусора с ростом не больше 4%, разобраться с начислением оплаты услуги для пустующих квартир, и обратить внимание регоператора на важность качественного исполнения обязательств.

Под обращением, отправленным 16 декабря, подписались 52 печорца.

geaaMdvi5jw.jpg

uh65fSP44J8.jpg

2719

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ?
    20 дек. 2018 г., 9:08:38
    Ответить
    52 человека подписалось?! Клич не кинули , так бы все 5200 набрали.
    но может мы чего то не знаем? Может этот оператор будет лично по квартирам ходить со своим пылесосом и веником?
    • Где можно подписаться?
      20 дек. 2018 г., 9:15:41
      Ответить
      Весь город готов подписаться просто не в курсе где.
  • Вчера получила квитанцию от энергосбыта. Это Сыктывкар, если что.
    20 дек. 2018 г., 9:39:48
    Ответить
    Дом с печным отоплением,но тариф 115,50. Похоже там вообще никто не заморачивается ни о чём. На что и надеются. Почитала законодательство, так там говорится, что должен быть договор в первую очередь. Ну а в нём, думаю, должны обязательно отразить место, куда мне приносить этот виртуальный мусор, так как всё сжигается в печи, а мусорных бачков в радиусе 300 метров не наблюдается, к тому же они чьи-то. Кстати, о договоре должен побеспокоиться именно регоператор. Разве не так? Пока не приведут всё в соответствие пплатить не буду. Может Ухтажилфонд начнёт таки работать?! Да и как там обстоит дело с судами? Кто в курсе?
    • Суд
      20 дек. 2018 г., 9:44:45
      Ответить
      очередной намечен на 28 декабря
  • Тема
    20 дек. 2018 г., 10:02:39
    Ответить
    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м. 
    А теперь мое любимое. Считаем: 
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей. 
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.
    • Натали
      20 дек. 2018 г., 11:31:59
      Ответить
      +100000000000000000000!!!
    • Тёма
      20 дек. 2018 г., 19:12:50
      Ответить
      2033-2018=15 лет.
    • Теме
      21 янв. 2019 г., 14:47:14
      Ответить
      Теме: до 2033 осталось всего лишь 15 лет, увы, на платину не хватит...
      или всё-таки скопировали пост трехлетней давности?
  • я
    20 дек. 2018 г., 10:31:02
    Ответить
    видимо кто то решил замутить не прибыль в карман,меня так устраивал жилкомхоз,не было такого с***а вокруг помоек.Контейнеры перевернули себе в машину,а то,что вывалилось мимо убирает жилкомхоз, дворники,причём без всяких доплат.Это в Эжве,не знаю как по городу.Убрали какого то ражна уборщиков мусорных контейнеров и взвалили всё на дворников,думаю тут играет какая то схема,думаю не стоит объяснять какая.Крупногабаритный мусор лежит по 2-3 дня,жилкомхоз вывозил это всё своевременно.Вернуть обратно всё как было и пшол на х!!!этот рег.оператор.
  • Чародей
    20 дек. 2018 г., 10:52:35
    Ответить
    Звонил сегодня насчёт пустуещей квартиры в Ухту. Говорят сами этим не довольны но закон есть закон. Не довольны? Кому звездите! Это ваш сверхдоход! И вы ДОВОЛЬНЫ! Как насчёт статьи незаконное обогащение?
  • странно
    20 дек. 2018 г., 11:04:46
    Ответить
    по России принят объем отходов 1,1 куб на человека в год, у нас в Коми 1,33 куба. И тут мы впереди страны всей, а то и планеты. Любят у нас в Коми завышать запредельно все тарифы. Установленные завышенные при гайзере так и не отменили, их же продолжают повышать. Конечно, приятно получать лишние деньги. И икорку мазать на хлеб. У Ухтажилфонд долги порядка 13 миллионов, вот и пытаются тянуть деньги скорее всего.
  • -;).
    20 дек. 2018 г., 11:13:50
    Ответить
    Сыктывкарцы и Ухтинцы.
    А нужен ли нам мусор с других районов? Обьясните мне зачем Ухте нужен печорский мусор. А с Воркуты, Инты, Усинска куда эти яйцеголовые собираются возить мусор? У НАС, что в Ухте с экологией все нормально?
    • Чародей
      20 дек. 2018 г., 11:26:37
      Ответить
      Вы и вправду верите, что с Печоры повезут мусор в Ухту? Да не в жизнь!
      • -;).
        20 дек. 2018 г., 13:38:43
        Ответить
        Чародею.
        В таком случае жителям Печоры необходимо писать заявление в прокуратуру. По факту мошеничества со стороны компании. На пальцах. Заявленно вывоз мусора в Ухту (в тарифе заложены транспортные затраты ), по факту мусор не вывозится. Деньги взимаются с транспортной составляющей. Это, что не состав преступления?
  • местный
    20 дек. 2018 г., 12:26:57
    Ответить
    мусорные баки
    по Советскому переулку убрали несколько лет назад. А людям куда выносить мусор?
  • из Сыктывкара
    20 дек. 2018 г., 13:34:33
    Ответить
    Молодец Печора! А в столице активисты есть? Поддержим!
  • пон
    20 дек. 2018 г., 15:07:53
    Ответить
    корр
    должно заявится в прокуратуру ПЕчоры 52 заявления конкретно: когда где что кем договор.. причиненный ущерб для заявителя очень значительный. через 30 дней получите ответ.узнаете правильного или противного дл.
  • Правовед
    21 дек. 2018 г., 12:41:53
    Ответить
    Ухтажилфонд
    ООО "УХТАЖИЛФОНД" ОГРН 1071102001695, уставный капитал 10000 рублей; учредители Шель Олег Константинович (50%) и ООО "ХОЛДИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ" (50%). 03.12.2018 году ООО "УХТАЖИЛФОНД" внесли новый вид деятельности 38.11 "Сбор неопасных отходов". Управляющий компанией ИП СКАКОВСКИЙ АНДЖЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. ООО "ХОЛДИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ" принадлежит на 100% Лядовой Надежде Васильевне, уставный капитал 10 млн рублей. Правопредшественник ООО "КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "АГРОСЕРВИС". Руководитель ООО "ХОЛДИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ " - генеральный директор Лядов Евгений Валентинович.
    Надо знать кому вы платите деньги, кто на них жирует. Если фирма не справиться с обязанностями, то она обанкротится, и сумма не будет превышать 10 тысяч рублей. При этом, все деньги, поступающие от текущей деятельности (получение денежных средств от населения) спокойненько уходят по сторонним договорам, учредителям на дивиденды и на другие темные делишки, никак не на улучшение обслуживания населения (людей-граждан), уборку, организацию площадок и так и далее. Это лишь посредник, который нанимает те же машины по вывозу мусора (только за меньшие деньги) и довоз этого мусора до места складирования бытовых отходов - городские, либо поселковые. В РФ все правоотношения строятся на основе гражданско-правового договора. Требуйте договора, правильные подписи, правильные печати, акты приемо-передачи и другие необходимые документы. Все остальное рассчитано на глупцов и дураков, вы же не такие?
    • Правоведу
      21 дек. 2018 г., 12:48:26
      Ответить
      Где бы узнать какие дивиденды получают эти деятели? И Шель Олег чьё подставное лицо,что за персона скрывается за этой вывеской?