content/news/images/87603/IMG_1677_mainPhoto.jpg
11:03, 20.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили о токсичной красной икре

Роспотребнадзор составил рекомендации по выбору к праздникам красной икры.

Россиян предупредили о токсичной красной икре
Фото Марии Шумейко

Как пишет Lenta.ru, россиян предостерегли от приобретения красной икры с рук в точках, где продажа не разрешена официально. При покупке необходимо внимательно изучить этикетку: там должна быть информация о названии рыбы, дата изготовления и дата фасовки. Маркировка жестяной банки должна содержать дату изготовления продукта, слово «Икра», номер завода-изготовителя, номер смены и индекс рыбной промышленности «Р».

Согласно инструкциям Роспотребнадзора, лучше воздержаться от покупки икры, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Она была запрещена российским законодательством в 2008 году, поскольку при ее разложении в кислой среде желудка выделяются ядовитые вещества — формальдегиды. «Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213», — указывается в сообщении.

Эксперты Роспотребнадзора напомнили, что качественная икра лососевых рыб — источник легкоусвояемых белков, йода, кальция, витаминов А, D, Е и других полезных для организма элементов.

4113

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 8
    20 дек. 2018 г., 11:10:08
    Ответить
    В Пятерке такая икра, что есть невозможно зажав нос даже.
    • Рыбак
      20 дек. 2018 г., 11:38:51
      Ответить
      Икорка может храниться не больше трёх дней. Потом только выбрасывать. В рублике на прилавке лежит неделями.
    • 9
      20 дек. 2018 г., 11:51:39
      Ответить
      в Ленте за 169 руб
      негодная икра. не берите.
      • Лия
        20 дек. 2018 г., 13:51:38
        Ответить
        Конкуренты всполошились?
      • 9-му
        20 дек. 2018 г., 17:36:18
        Ответить
        есть можно, тем более за такую цену
  • Ля
    20 дек. 2018 г., 11:32:35
    Ответить
    ща много где такой икры ))) на которую смотреть даже страшно не то что есть
  • Икра искуственная
    20 дек. 2018 г., 11:37:51
    Ответить
    интересная по вкусу в светофоре, в стекле... по вкусу не хуже чем настоящая... а по полезности вопрос )))
  • 6996
    20 дек. 2018 г., 11:44:18
    Ответить
    А,может Роспотребнадзор оторвёт 5-ю точку от стула и займётся тем, чем и должен заниматься, а не заниматься только рекомендациями...
  • Креативное мышление
    20 дек. 2018 г., 12:29:43
    Ответить
    слово "Халва" не канает!
  • Натали
    20 дек. 2018 г., 12:30:22
    Ответить
    Я вот постоянно удивляюсь одному - нафига нам такое ГОСУДАРСТВО, раз оно допускает ПРОИЗВОДСТВО фальсифицированной продукции???!!! Ведь поздно пить боржоми, когда почки отвалились, - сколько % фальсификата выявляется на прилавках? Ничтожное количество!!! Где вообще логика? Контроль необходим за производством!
    • Я
      20 дек. 2018 г., 14:54:43
      Ответить
      Так на то он и фальсификат, что производится не известно где. А бывает, что и сами производители сегодня туфту гонят, а завтра нормальный продукт производят. Как уследить то ? И сколько нужно проверяющих ?
    • Для Натали
      20 дек. 2018 г., 17:03:01
      Ответить
      А говорящая голова говорит "бизнес не кошмарить". Что и происходит.
  • Что происходит?
    20 дек. 2018 г., 12:36:16
    Ответить
    Мясо забраковали, рыбу тоже, конфеты и мандарины не соответствуют норме, теперь икра ? А где меры ? Закройте пару магазинов и посадите производителей подделок ? На хрена содержать столько служб, от которых отдача 000 ?
    • +100500
      20 дек. 2018 г., 13:01:19
      Ответить
      В этом все проблемы, не только в торговле, но и в строительстве, ЖКХ, медицине и т.д. - чиновников море, а работающих нет.
  • так
    20 дек. 2018 г., 13:10:58
    Ответить
    говорят же - садите свою картошку-морковку -свёклу и т. д. Своё чистое без всяких ешек.
    Сами о себе должны заботится.
  • 123
    20 дек. 2018 г., 13:50:00
    Ответить
    Сырок из магнита попробуй, и горбуши за 150р, и водочкой паленой запей.
  • Дорогие россияне
    20 дек. 2018 г., 14:43:37
    Ответить
    нефиг жрать икорку, мясо, овощи, фрукты. Все пластмассовое и вредное
  • 01