content/news/images/87703/IMG_9670_mainPhoto.jpg
15:25, 22.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В школах появятся «старшие» и «ведущие» учителя

Для педагогов в школах вводятся две новые должности - старший и ведущий учитель, за которыми стоят определенные обязанности. Об этом на «Деловом завтраке» в «Российской газете» рассказала министр просвещения РФ Ольга Васильева.

В школах появятся «старшие» и «ведущие» учителя
Фото Марии Шумейко из архива БНК

- В России по поручению президента создается Национальная система учительского роста. Она предполагает, что карьера учителя пойдет не только по горизонтали, но и по вертикали. При этом мы нисколько не умаляем прежние заслуги наших педагогов. То есть останется и первая, и высшая категория, и заслуженные наши учителя. А новые должности - это именно должности: за ними стоят реальные обязанности, которые необходимо выполнять, - подчеркнула она. - Например, «старший учитель» будет координировать работу других педагогов, методически ее сопровождать и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории с учетом особенностей учеников.

«Старшим учителем» можно будет стать, только проработав в школе пять лет, и получив предварительно первую или высшую квалификационную категорию.

«Ведущий учитель» - это наставник для молодых педагогов. Поэтому здесь требования еще выше - 10 лет стажа плюс высшая квалификационная категория. «Ведущий учитель» будет помогать другим педагогам «войти» в профессию. Причем не только учителям-предметникам, но и педагогам-психологам, дефектологам, социальным педагогам, интегрировать их работу в образовательный процесс.

- Мы очень хотим, чтобы у него была возможность для творческого подхода к воспитанию молодых педагогов, для вдумчивых бесед, для передачи опыта. Ведь в нашей работе много тонкостей, о которых с молодыми учителями действительно нужно говорить. Например, о том, как правильно войти в класс, как себя подать. Даже один этот момент может очень сильно повлиять на всю дальнейшую работу. И это не ноу-хау. Нам надо возвращать методические объединения внутри школ, восстанавливать связи между старшим поколением и поколением учителей, которые сегодня приходят на смену. Поэтому мы очень хотим вернуть потерянное наставничество в школу, - заключила министр.

2714

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • как-то
    22 дек. 2018 г., 15:27:03
    Ответить
    притомили реформы. Будет сразу всё хорошо ?
    • (:- )
      22 дек. 2018 г., 18:53:29
      Ответить
      Категорирование учителей не такое уж и плохое дело. Можно было бы еще ввести должность "помощник учителя", чтобы снизить административную нагрузку на практикующих педагогов. Однако...
      Почему Вы полагаете, что наше реформирование должно проводится из каких-то благих соображений?
      Оно ведь может направлено на развал образования, вернее его резкую стратификацию: образование для подавляющей податной массы, для сокращающегося среднего класса и для управленческой элиты (новой "аристократии"). Уже сейчас перепрыгнуть с нижней ступени на верхнюю чрезвычайно сложно, а очень скоро станет невозможно.
      Вот только полюбить "барина" российская система образования заставить "русского мужика" не сможет...
      • да
        22 дек. 2018 г., 21:35:38
        Ответить
        скорее всего вы правы.
      • Натали
        23 дек. 2018 г., 10:02:03
        Ответить
        Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).

        В.И. Арнольд. «Новый обскурантизм и российское просвещение»
        • Бывший министр образования
          23 дек. 2018 г., 13:23:56
          Ответить
          Фурсенко, разваливший всю налаженную систему образования, которая по праву считалась лучшей в мире, в пору своей работы в Мини стерстве открыто заявил, что нам не нужны высококвалифицированные специалисты, а нужны потребители, что сейчас мы и лицезреем. Сам же бывший министр пошел по карьерной лестнице, теперь у президента в советниках по образованию. Вопрос : чей заказ по оболванивания общества они выполняют ?
      • (:- )
        23 дек. 2018 г., 10:37:13
        Ответить
        Натали, именно поэтому в последнее время лауреатами Нобелевской премии по экономике становятся математики, моделирующие экономическое поведение людей.
        К чему это приведёт?
        Великий математик Арнольд был известен, например, исследованиями в теории катастроff, как и Д.Р.Форрестер...
  • Ещё одни смотрящие ?
    22 дек. 2018 г., 15:29:53
    Ответить
    Будут ориентировать на правильное голосование.
    • Как же уже
      22 дек. 2018 г., 16:02:07
      Ответить
      Задолбали учителей! Хорошо, что ещё не придумали «смотрящий» как на зоне. Учителя должны детей учить, а их в бумаги-отчеты поганые и никому не нужные зарыли.
  • Думаю, что
    22 дек. 2018 г., 16:20:47
    Ответить
    Добавиться 1-2 отчета, соответственно время на обучение детей уменьшится на время их составление.
    Хотя кого это волнует...
  • Колян
    22 дек. 2018 г., 16:29:06
    Ответить
    Надо и доплату 20% сделать за счет админов
  • Беда бедная
    22 дек. 2018 г., 17:02:20
    Ответить
    Прав нет, обязанностей все больше
    За какие деньги кордебалет будет вытанцовывать?
  • да уж...
    22 дек. 2018 г., 17:35:10
    Ответить
    педагогика - лженаука... "учителя", халтурной работой выпустили в жизнь тучу недоумков и развалили страну...
    • Аноним
      22 дек. 2018 г., 18:30:03
      Ответить
      Подозрительное мнение о руководстве нашей великой страны. Печеньки Госдепа кушаете?
      • да уж...
        23 дек. 2018 г., 11:19:25
        Ответить
        санкционкой не кормлюсь... токмо отечественное... патриархальное... а вы обвиняете в развале руководство?
    • :-(
      22 дек. 2018 г., 18:30:47
      Ответить
      Это Вы об СССР?
      Тогда, следуя Вашей логике, скоро развалится и Россия, потому что 'недоумков' становится всё больше...
      • ?
        22 дек. 2018 г., 23:15:20
        Ответить
        а разве это не так?
      • Жертва обстоятельств
        23 дек. 2018 г., 8:23:33
        Ответить
        Так какой был отбор в СССР, какое воспитание =)))) И эти кадры, воспитанные в СССР, сейчас на ключевых постах и гребут под себя и свои семьи =)))))
        • (:- )
          23 дек. 2018 г., 9:52:29
          Ответить
          С точки зрения "гребущих" отбор был нормальный, поэтому они всё делают так, чтобы больше такого не было, чтобы не появились люди, способные у 'отобранных' отобрать...
        • Натали
          23 дек. 2018 г., 10:05:13
          Ответить
          Андрей Бильжо:
          У нашего современника — дикие проблемы: кризис, социальная нестабильность, падение уровня жизни. Но ему говорят: ты живёшь в великой стране, у неё гигантская история, мы — народ-победитель, мы побеждали в прошлом и побеждаем сейчас. И человеку становится легче! В этом есть глубокий психотерапевтический смысл, но это враньё, ведь с жизнью этого человека ничего не происходит, лучше ему не становится. Я ехал из аэропорта мимо каких-то бетонных заборов, заклеенных объявлениями, по разбитой дороге с разъезженной обочиной, и вдруг я вижу гигантский плакат «Родина, я тобой горжусь!». Понимаете? Это абсурд! Почему этот плакат — в таком месте?! Я понимаю, если бы вокруг были подстриженные газоны, чистые улицы, улыбающиеся люди… Но когда всё вокруг в разрухе, в пыли, чем ты гордишься? Обычно говорят, что гордятся великой русской культурой, Достоевским — Толстым — Пушкиным. Да, мы ими гордимся. Но к тебе сегодняшнему они не имеют ровным счётом никакого отношения.
        • (:- )
          23 дек. 2018 г., 10:44:05
          Ответить
          Наш современник и замечательный историк Игорь Николаевич Данилевский тоже говорит, что надо перестать гордиться достижениями прошлых поколений, а хотя бы попытаться сделать что-то своё...
    • чел
      23 дек. 2018 г., 10:07:16
      Ответить
      подтверждаю! Учителя халтурят. Да назвать-то многих учителями язык не поворачивается. Я помню своих учителей - умные, интеллигентные, одержимые профессией, служащие ей...
  • я
    22 дек. 2018 г., 19:21:19
    Ответить
    Точканутому
    Очень даже по теме. Такой " педогог" поступает в школы.
    • .
      22 дек. 2018 г., 19:36:21
      Ответить
      Спасибо за поддержку
      • Я знаю зам. Директора школы
        22 дек. 2018 г., 20:24:50
        Ответить
        Который в 2 словах делает 3 ошибки. Некоторые говорят- ну он же учитель математики...
        Я в шоке от таких защитников. Любой учитель должен знать русский язык
        • Натали
          23 дек. 2018 г., 10:08:45
          Ответить
          Видимо, совсем плохо с кадрами в образовании, раз ТАКИЕ замы. Да и директора. И министерские недалеко ушли.
  • Страшный по подъезду
    22 дек. 2018 г., 19:34:43
    Ответить
    Страшные и вездесущие.
  • Сивая кобыла
    22 дек. 2018 г., 21:25:57
    Ответить
    Такой бред
    даже мне не пришел в голову
  • х
    22 дек. 2018 г., 22:56:00
    Ответить
    может хватит уже кошмарить школу
    • (:- )
      23 дек. 2018 г., 9:48:33
      Ответить
      И бизнес не перестали, и от школы не отстанут. Образование и Школа - это государствообразующие институты. Кто Вам сказал что кому-то нужно государство Россия? ВВП? Так он за почти два десятка лет много чего наговорил и ещё больше наобещал...
  • Пенсионер
    22 дек. 2018 г., 23:09:55
    Ответить
    По теме
    Да, в районах сократили методичекие кабинеты, работу нужно кому-то передать. Мы период старших учителей и учителей-методистов прошли в восьмидесятые годы, писали огромные характеристики на учителей.Неужели нельзя придумать что-то умнее , для чего в Москве АПН и др. Просто смешно.
    • ;-)
      23 дек. 2018 г., 9:43:28
      Ответить
      Разве АПН ещё существует?
      Кажется, осталась единая РАН...
  • гАлина
    23 дек. 2018 г., 0:47:36
    Ответить
    школа
    бла-бла-бла
  • да уж...