content/news/images/87709/BOB_5561-kopiya_mainPhoto.jpg
14:35, 22.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми будут искать новые и современные формы организации досуга молодежи

О том, что республике необходимы инновационные формы организации свободного времени молодежи заявила на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних ее председатель, вице-премьер Наталья Михальченкова. Спрашивать, чем хочет заниматься молодежь в свободное время, будут у активистов, которые и представят свои инициативы.

В Коми будут искать новые и современные формы организации досуга молодежи
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как доложил заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов, к началу декабря государственные учреждения культуры и искусства провели около 1500 мероприятий, в которых приняли участие около 16 тысяч человек.

Проекты, направленные на поддержку семьи, детства, семейного творчества, сохранение семейных традиций дополнительно поддерживаются в рамках грантов Главы Коми в области культуры и искусства. В 2018 году поддержку получили три проекта муниципальных учреждений культуры: в поселке Воргашор (семейный игровой комплекс в ДК), в Сыктывдине (проект «Театральная маска» централизованной клубной системы) и Княжпогостском районе (фестиваль семейного художественного творчества «Родники семейного счастья» в районном ДК). Сумма грантовой поддержки на проект составила 110 тысяч рублей.

По словам Константина Баранова, на 2019 год в регионе запланированы новые интересные культурно-массовые мероприятия по на сохранению и пропаганде семейных ценностей. Все они, отметил замминистра, доступны для разных социальных слоев населения, что «создает своеобразную площадку для здорового времяпровождения граждан, в том числе молодежи, формирования позитивных жизненных установок, популяризации здоровых норм поведения и семейных ценностей».

Как подчеркнула Наталья Михальченкова, работа с детьми и молодежью - одно из приоритетных направлений деятельности учреждений культуры, так как содержательный досуг - наиболее эффективная и результативная форма профилактической работы по преодолению асоциальных явлений в молодежной среде.

- Организация культурно-досуговой деятельности в молодежной среде требует совершенствования подходов в соответствии с запросами и предпочтениями сегодняшнего дня, - сказала вице-премьер. - Молодежи нужно предлагать новые современные формы досуга, тем более, что соответствующие инициативы есть.

В связи с этим Наталья Михальченкова предложила на одном из заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотреть местные молодежные инициативы и инновационные проекты, основная цель которых – удовлетворять социально-культурные потребности молодежи с учетом ее психофизических и возрастных особенностей.

1710

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Да
    22 дек. 2018 г., 14:47:01
    Ответить
    Хотя бы анонсировали в СМИ предстоящие мероприятия и культурные события, доступные бесплатные Спортивные учреждения
    Может люди, заблаговременно зная о них, и принимали в них участие. И поменьше бы пили, развлекались по-другому
  • Зачем?
    22 дек. 2018 г., 16:39:33
    Ответить
    Зачем анонсировать? У них в отчётах все прекрасно!!! 1500 мероприятий, 2000..., 3000... Словоблуды, удовлетворяльщики потребностей молодежи... Вот сОски гадские
    • Зимник
      23 дек. 2018 г., 10:10:39
      Ответить
      Это прям , как про детей брянских чиновников и силовиков (вместо больных, малоимущих и детей в сложной жизненной ситуации) про отдых в Турции на деньги благотворителей.
  • Я вас умоляю!
    22 дек. 2018 г., 17:05:21
    Ответить
    Напишут на бумаге как прикажут
    Дети нынешние интересуются совсем не корнями, их надо учить попадать в элиту (или ее убирать)
    • ;-)
      22 дек. 2018 г., 19:10:07
      Ответить
      Именно этому - 'убирать' - их никто учить не будет. А если кто-то станет, то ФСБ порадуется возможности раскрыть 'заговор'...
      • ну, это Вы домыслили...
        22 дек. 2018 г., 22:14:16
        Ответить
        не о том речь, о чём Вы подумали
        Убирать можно разными способами. К примеру, цивилизованной конкуренцией
        • .
          23 дек. 2018 г., 10:08:27
          Ответить
          Не в той стране живете для таких " методов"...)))))
  • а
    22 дек. 2018 г., 17:23:44
    Ответить
    в Штатах, главная форма досуга молодежи
    это подработка...
    • usa_001
      22 дек. 2018 г., 23:50:14
      Ответить
      Именно так и есть. Подрабатывают -ВСЕ !!!
      Кто на что горазд.
      Кто на что хочет.
      Двое пацанов, на мотоцикл. Сейчас продолжают и Учиться за СВОЙ счёт и гонять по вечерам по NYC со своими девицами. Да ещё и жильё для себя и своих утех снимают.
      Девица-школьница, подрабатывает в адвокатской конторе за зарплату РАВНУЮ моей. Завидую!!
  • Глацких
    22 дек. 2018 г., 17:35:34
    Ответить
    Это здорово
    • ;-)
      22 дек. 2018 г., 19:01:47
      Ответить
      Главное, что государство никому и ничего не должно...
  • я
    22 дек. 2018 г., 18:15:37
    Ответить
    ну и бред несет баранов и все
  • 123
    22 дек. 2018 г., 18:17:20
    Ответить
    местные власти ни копейки не выделяют на музеи как же привлечь молодежь, опять слова про патриотизм... планы и отчеты...
    • ;-)
      22 дек. 2018 г., 18:58:27
      Ответить
      Почему Вы решили, что молодым интересны музеи - прошлое?
    • А эти самые
      22 дек. 2018 г., 21:27:43
      Ответить
      музеи, они хоть палец о палец ударили для обозначения себя в современном мире?
      Мыши канцелярские на бюджете только пыль глотают, просиживая рабочие дни в непонятно каких заботах и позевывая ожидают, когда же, наконец, в очаги культуры косяками попрет молодежь.
      • -
        22 дек. 2018 г., 22:05:02
        Ответить
        - -
        - - -
      • я
        23 дек. 2018 г., 19:18:55
        Ответить
        а эти самые
        ну ты и.... сам то когда в музее был?
  • 1
    22 дек. 2018 г., 19:01:44
    Ответить
    "около 1500 мероприятий, в которых приняли участие около 16 тысяч человек." по 10 человек на 1 мероприятие?
    • (:- )
      22 дек. 2018 г., 19:04:32
      Ответить
      Эта несложная математика очень ярко иллюстрирует ценность молодёжного "мероприятства", придуманного во властных коридорах...
  • (:- )
    22 дек. 2018 г., 20:26:21
    Ответить
    Вся страна уже много лет 'костенеет' и 'дервенеет' из-за священной коровы стабильности имени ВВП во всём и вся, поэтому ничего интересного и живого в молодёжной политике проводниками "вставания с колен" найдено быть не может в принципе. А если что-то народится само, то оно быстренько будет поставлено под контроль властей и, увы, обречено на умирание, если только 'оно' не какое-нибудь А.У.Е.
  • В Ухте, к примеру,
    22 дек. 2018 г., 20:58:39
    Ответить
    нашли новую форму
    работы с молодёжью - Дресс-кроссинг "Шмотка-пати", проведено Домом молодёжи 15 декабря 2018 года. А заключалось оно в том, что ухтинские модницы могли достать из своих шкафов по 2 залежавшиеся и ненужные вещи (женская одежда, аксессуары, детская одежда и обувь), и в Доме молодёжи обменяться. И всё это было названо в афише мероприятием, весёлым досугом ухтинских модниц. ПОЗОР УХТЕ!!!
  • чел
    22 дек. 2018 г., 21:23:27
    Ответить
    Пусть эта молодежь занимается со своими детьми.
    • ГлацКих
      23 дек. 2018 г., 9:54:19
      Ответить
      Государство рожать не просило...