content/news/images/87713/BOB_0414-kopiya_mainPhoto.jpg
16:17, 22.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Модные брауни и глазированные кексы: эксперты назвали пять самых опасных для здоровья сладостей

Диетологи предупреждают: исследуя упаковку товара, важно не только обращать внимание на калорийность, содержание сахара, пустые углеводы, но и на количество химических веществ в продукте. Наесть несколько лишних килограммов - это одно дело, а вот «посадить» организм - совсем другое, сообщает «Российская газета».

Модные брауни и глазированные кексы: эксперты назвали пять самых опасных для здоровья сладостей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Перед праздниками специалисты составили список из пяти самых «химических» лакомств.

На первом месте - различные кексы и пирожные, посыпанные дешевой цветной глазурью, в производстве которой используются краски на нефтяной основе. Такое лакомство может спровоцировать развитие у ребенка синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также онкологию.

Также появление злокачественных новообразований может быть следствием регулярного употребления газировки, в составе которой присутствует генетически модифицированный кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы и фосфорная кислота.

Кукурузный сироп, а также искусственные красители есть во многих леденцах. Их употребление специалисты рекомендуют исключить. Заменить леденцы можно продуктом на основе органического фруктового сока.

Замыкают список горячий шоколад, загруженный очищенным сахаром и гидрогенизированным маслом, и популярные брауни, в состав которых входят опять же ГМ-масла.

3232

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ;)
    22 дек. 2018 г., 16:52:56
    Ответить
    Намек понят! Кондитерка тоже подорожает...
  • 312
    22 дек. 2018 г., 16:54:17
    Ответить
    Короче надо самим все готовить, как в советские времена! Главное с маслом не ошибиться.
  • ага
    22 дек. 2018 г., 17:01:02
    Ответить
    ну добро на всю эту смерть дает роспотребнадзор
    • Натали
      22 дек. 2018 г., 17:32:23
      Ответить
      Добро на всю эту смерть дают кошельки покупателей. Я постоянно повторяю: родители, что, враги своим детям, что покупают им всякие пиквики, чупсы, киндеры и прочую отраву???!!! Или букв не знают и не могут прочитать состав?
  • Тетчер
    22 дек. 2018 г., 17:33:44
    Ответить
    Спрашивается? ! ...Зачем населению констатация вредных для здоровья продкктов, при куче нахлебников из бюджета, которые должны контролировать и не допускать выпуск вредных для населения?
    Сколько можно кошмарить людей?! Куда не посмотришь, везде химия, добавки из Е,...В магазин уже надо ходить с приборами и лупами? Или горе правители решили таким образом избавиться от лектората?.....:((
  • Не понял Почему опасные
    22 дек. 2018 г., 17:47:51
    Ответить
    Они ведь на прилавке
  • Пенс
    22 дек. 2018 г., 19:10:33
    Ответить
    А запретить краски для пищевой промышленности на нефтяной основе кто должен? Нам страшилки вплоть до онкологии- а продукция на прилавке. Так кто ответственен, что бы ее там не было?
    • Пенс-у
      22 дек. 2018 г., 21:23:23
      Ответить
      Сам же их и выбирал
      Теперь терпи
    • +
      22 дек. 2018 г., 21:54:19
      Ответить
      ++
      +++
  • Гражданин
    22 дек. 2018 г., 20:56:33
    Ответить
    Одна отрава в магазинах!И никто ни за что не отвечает!
    • ссс
      22 дек. 2018 г., 21:00:23
      Ответить
      Плевать они хотели на здоровье людей, у нас же сейчас самое главное - борьба с терроризмом и безопасностью страны и во всем виновата Украина с порошенко, самый главный враг!!!
  • Главное
    22 дек. 2018 г., 22:33:31
    Ответить
    что мы санкционку умеем давить тракторами! И гордимся этим, продолжая есть д-мо.
  • Ната
    23 дек. 2018 г., 0:45:15
    Ответить
    Брауни брауни рознь. Не нужно выводить в заблуждение самим названием. Настоящий брауни - это чудо шоколадно-шоколадное. А в магазинах - конечно хрень. Как и 90% продукции.
  • 445
    24 дек. 2018 г., 18:50:30
    Ответить
    И сыктывкар хлеб с пальмовым масло в каждом изделии