content/news/images/87718/tjMkQiPtdJ8_mainPhoto.jpg
21:23, 22.12.2018 / КУЛЬТУРА

В Коми республиканской филармонии отгуляли юбилей детских студий

Сегодня в республиканской филармонии с юбилеем поздравляли эстрадную студию «Тоника» и национальную студию при «Асъя кыа».

В Коми республиканской филармонии отгуляли юбилей детских студий
Фото предоставлено Коми республиканской филармонией

- Приятно, что отмечающие сегодня юбилеи национальная студия и ансамбль «Тоника» существуют на базе профессионального государственного учреждения. Количество детей в ансамблях филармонии растет год от года, и я хочу пожелать ребятам, чтобы после окончания школы они и дальше выбирали творчество. А главное – реализовывали себя на сто процентов,- поздравил студийцев министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов и вручил выпускникам и воспитанникам детских коллективов благодарности министерства.

pqqrUmb_ESQ.jpg

На своем юбилейном концерте юные артисты удивляли зрителей премьерами. Благодаря гранту главы Коми, национальная студия, которой исполнилось пять лет, впервые представила «Северные узоры» - сюиту из пяти номеров. В нее вошли «Валенки», «Калинка», «Восемь девок, один я», «Кумушки» и «Перепляс». Последний номер создан для совсем маленьких ребят, только начавших заниматься танцами.

dww8GYtmx78.jpg

Как отметила директор филармонии Мария Балмастова, на развитие детского направления филармония в этом году получила более 1 млн рублей из республиканского бюджета и от спонсоров. В числе последних Союз национальных профессиональных творческих коллективов России и депутат народного собрания Дагестана, предприниматель Ислам Гусейханов.

7czMQ47HALs.jpg

Студия «Тоника» - эстрадный коллектив с непростой 20-летней историей представил зрителям новые номера: попурри из мультфильмов, песни «Молодая лошадь» и «Зимняя сказка», танцевальные номера «Сопелка» и «Хип-хоп».

5osfzmQkKy0.jpg

Детские коллективы выступили с белорусским танцем «Бульба», «Выль пимы» из «золотого фонда» «Асъя кыа», знаменитой «Барыней», национальными венгерским и эстонским танцами. С «Камаринской» на сцене появились выпускники Национальной студии - сейчас они продолжают свое обучение в колледже культуры и в гимназии искусств при главе Коми.

OtBb9L0vfJI.jpg

С поздравлениями на сцену вышли ансамбль «Сигудӧк», коллектив современной хореографии шоу-балет «Виктория» и детский вокально-эстрадный ансамбль «Цветик-семицветик». В фойе была представлена выставка архивных фотографий о том, с чего начинались история национальной студии и «Тоники».

dqxTnbBd_4k.jpg

- Я горжусь каждым из вас, потому что сегодня вы подарили нам столько теплоты, столько добра и красоты. Каждый номер был красивым и оригинальным, - сказала со сцены Мария Балмастова и вручила самым ярким и талантливым артистам благодарности.

2433

Комментарии (0)

Добавить комментарий