content/news/images/87738/PSV_3368-kopiya_mainPhoto.jpg
17:17, 23.12.2018 / ОБЩЕСТВО

«Ночной дозор» прогнал волков из Пажги в Ыб

В Сыктывдинском районе за полгода хищники загрызли 40 собак в селе Пажга и его окрестностях, а потом взялись за кошек. Весь декабрь добровольцы, которые называют себя «Ночной дозор», устраивают засады на хищников и прогоняют их подальше от села. В итоге звери теперь чаще наведываются в Ыб и отдаленные лесные поселки. Добычей хищников стали собаки в Мандаче.

«Ночной дозор» прогнал волков из Пажги в Ыб
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Жительница Пажги рассказала сыктывдинской газете «Наша жизнь», что в один из дней наблюдала из окна расправу волков над ее кошкой. Такого внезапного «волчьего беспредела» не помнят даже старожилы села, сообщает издание.

По словам руководителя молодежного совета Пажги Никиты Пономарева, охотники выдвигают несколько версий неожиданного появления большого числа хищников в селе. Это вытеснение волков из естественной среды обитания: вокруг Пажги множество лесозаготовительных делянок и лесоперерабатывающих предприятий, поэтому диким зверям негде охотиться. Также есть мнение, что это миграция волков из тундры и со стороны Архангельской области из-за бескормицы. На этот факт указывают большие размеры хищников – в нашем районе был застрелен волк весом 90 килограммов. Еще одна очевидная причина увеличения численности волков – сравнительно теплые зимы последних лет, когда хищники могли спокойно пережить холода, питаясь мелкими животными.

С конца июня жители Пажги вынуждены были бороться с этой проблемой самостоятельно. По словам сельчан, Коми республиканское общество охотников и рыболовов объясняло свое бездействие тем, что сезон охоты начнется только с первым снегом. Снег выпал, а проблема только усугубилась – в декабре волки совершали «вечерний моцион» уже в центре села, прогуливаясь возле детского сада и школы.

Активисты молодежного совета Пажги объединились в группу и назвали себя «Ночной дозор». Теперь они всеми доступными способами отгоняют хищников от села.

Видео Никиты Пономарева

К отслеживанию волков подключились все местные жители, они «точкуют» места появления зверей в паблике в соцсети «ВКонтакте» в режиме реального времени. Сельчане скидываются на горючее для «дозорных» , на их нужды собрано уже около восьми тысяч рублей.

К «Ночному дозору» подключились и профессиональные охотники, с началом сезона охотобщество выдало им бесплатные лицензии, это стало весомым стимулом. Напомним, за десять пойманных волков гарантировано первоочередное получение лицензии на отстрел лося.

Теперь охотники устраивают засады на хищников и регулярно выезжают на точки, где они замечены. На прошлой неделе удалось застрелить 50-килограммового волка. Хромой волк, по всей видимости, волк был изгнан из стаи из-за своего увечья, поэтому выходил к Пажге в одиночку. Голод гнал раненого зверя в село уже с наступлением темноты, он искал пищу возле детского садика. По словам охотников, раненый зверь представлял реальную опасность и для животных, и для людей ввиду своего отчаянного положения.

Благодаря регулярным ночным рейдам хищники заходят в Пажгу реже, зато стали часто наведываться в Ыб. Тревогу бьют и жители отдаленных лесных поселков. Добычей хищников стали собаки в Мандаче.

По словам Никиты Пономарева, ситуация настолько вышла из-под контроля, что справиться с ней смогут только организованные бригады охотников, наделенные полномочиями на повсеместный отстрел хищников. Со своей стороны общественники Пажги обращались за помощью в администрацию села и района, прокуратуру, министерство природных ресурсов Коми, охотобщество. Ответ из всех инстанций однозначен: пока хищник не совершил нападение на человека в черте населенного пункта, ни правоохранительные органы, ни охотники не вправе применять огнестрельное оружие.

Правоохранители советуют вызывать сотрудников полиции при встрече с волком, который имеет явные намерения нападения на человека.

*** Тест БНК: что делать при встрече с волком

5390

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • поймали волка
    23 дек. 2018 г., 17:41:01
    Ответить
    в 50 кг, что за дохлая кошка
    • Дачник
      23 дек. 2018 г., 18:13:43
      Ответить
      Как ты заговоришь, когда он тебя прижмет?
      • сельчанин
        24 дек. 2018 г., 9:39:11
        Ответить
        Правоохранители советуют вызывать сотрудников полиции при встрече с волком, который имеет явные намерения нападения на человека.
        Нам предлагают следующий бред- спросить волка о его намерениях, если намерения не добрые, то можно обращаться с заявлением в полицию. Полиция проведёт доследственную проверку по заявлению. Опросит свидетелей и хозяев пострадавших собак и кошек.Факт злого умысла у волка не будет установлен, поскольку волк не явился на допрос в качестве подозреваемого. Учитывая общественный резонанс, участковый направит рапорт вышестоящему начальнику с предложением не принимать мер в связи с отсутствием признаков угрозы жизни и здоровью граждан. Через месяц участковый отправит ответ заявителю - "факт угрозы в отношении Вас не подтвердился". А нам , жителям села только и остаётся, при встрече с волками показавать этот ответ. Вот все посмеются, и волки тоже.
    • Волк
      24 дек. 2018 г., 13:08:28
      Ответить
      Максимальный вес около 60, а насчет 90 - это уже явная брехня...
      • Петя
        24 дек. 2018 г., 22:27:10
        Ответить
        60-это после встречи с человеком.
  • дык
    23 дек. 2018 г., 17:41:23
    Ответить
    у нас из за энтих активистов вся иканомика России в известном месте
    • Иваныч
      23 дек. 2018 г., 17:54:55
      Ответить
      Нормальный волк весит 70-100 кг.Один на один он сделает абсолютно любую собаку,даже из тех, что в шутку называют "волкодавами",типа алабая или кавказца,всяких"бойцовых собак" типа питбулей разорвет на ура за минуту?!Жестокие и глупые "люди" разрушили всю природу,нарушили естественный баланс в природе,а теперь ИДИОТЫ пытаются бороться со своей глупостью,жадностью и бездарностью!!
      • Тезка
        23 дек. 2018 г., 19:43:58
        Ответить
        Ты забыл про страшного Бендеса
        Только старый вожак помнит какой холодный язык у этой мелкой собаченки.
        Ты прав по существу.
        Только идиоты борются с последствиями, а не причинами. Каким же тупым животным нужно было стать этому представителю отряда Приматов, чтобы возомнить себя Царём природы, вершиной эволюционной цепочки. И вот теперь эта "вершина" видит свой конец, вариативный, гибридный, комплексный. От загаженности Мирового океана Цалафановыми пакетами, до ядерной войнушки. Волки - смешно. Рабская суть мешает показать волку - кто имеет пищевую базу.
      • Волк
        24 дек. 2018 г., 13:08:55
        Ответить
        Чиатйте учебники. 100 кг - это корова)
      • северянин
        24 дек. 2018 г., 14:05:35
        Ответить
        Полярный волк. Не слышали?
      • северянин
        24 дек. 2018 г., 14:08:21
        Ответить
        Минуту -это много, несколько секунд хватит
  • Отож
    23 дек. 2018 г., 18:05:51
    Ответить
    Неплохобы часть волков соориентировать на Сыктывкар в райн Кировского парка и некоторые другие районы Сыктывкара. Дабы уменшить численность этих серунов и сыкунов. Походу если загрызут пару тройку владельцев этого кошачье-собачьего беспредела, тоже не буду сильно горевать
    • Волчица
      23 дек. 2018 г., 19:33:51
      Ответить
      Я еще вернусь со своей стаей и сокращу поголовье свободновыгуливающихся тявкающих и мявкающих. Всех не перестреляете.
  • Волшебник
    23 дек. 2018 г., 18:41:07
    Ответить
    ...волком, который имеет явные намерения нападения на человека.?? А как это понять? У него на лице написано будет? Или он сам об этом скажет?
    • Отож
      23 дек. 2018 г., 19:15:07
      Ответить
      Он с акцентом рычать будет )))))
  • Нууу
    23 дек. 2018 г., 18:51:41
    Ответить
    На кошек они зря пасть разинули зря
  • я
    23 дек. 2018 г., 19:17:49
    Ответить
    А что за паблик в ВК?
  • местный
    23 дек. 2018 г., 19:32:57
    Ответить
    волки
    Полный бред: "вызвать полицию при встрече с волком , который намеревается напасть на человека. " И это вместо того, чтобы организовать охоту на волков , предусмотрев оплату. Почему Архангельские власти могут заплатить за 1 волка 10 тыс.руб. ? При СССР выделяли вертолет для отстрела волков . У нынешних едроссов главное - борьба с инакомыслием !
  • вася
    23 дек. 2018 г., 19:39:46
    Ответить
    В лесах стало мало дичи и другой живности из за варварского уничтожения лесных масиивов. А волков стало много из-за не умелого руководства охотхозайством. Делайте выводы. Деньги получают, а руководить не могут
    • Глупость
      23 дек. 2018 г., 20:35:05
      Ответить
      Волки расплодились от того что много лосей.
      • Ага
        23 дек. 2018 г., 20:39:46
        Ответить
        И оленей с большими ветвистыми в том числе
        • Завтра олени
          23 дек. 2018 г., 22:14:20
          Ответить
          На своих бюджетомобилях поедут со скоростью черепахи на службу. На замороженных машинах, с отмороженными мозгами.
          Удачи оленям!
  • говорят
    23 дек. 2018 г., 20:18:27
    Ответить
    сегодня ночью стая волков ходила по Кировскому парку, два или три с собакой
  • Не кошак
    23 дек. 2018 г., 20:20:31
    Ответить
    Но непонятно, кошаков то где ловят???
    Прям в дом , штоли , волки залазят и с печек кошаков воруют,,,, ????
    • кошек
      24 дек. 2018 г., 3:52:41
      Ответить
      С дерева стягивают
  • М
    23 дек. 2018 г., 20:38:08
    Ответить
    Как загрызут кого-нибудь, так и начнётся...
    И охотники, и первый канал, и увольнения с посадками
  • Это все не о чем!
    23 дек. 2018 г., 22:09:33
    Ответить
    Когда государство займётся отстрелом волков, что могут общественники, разве что петарды повзрывать и в бубен постучать. Волкам от этого не холодно не жарко.
  • Эээ
    23 дек. 2018 г., 23:12:05
    Ответить
    На фото прогнаные волки?
  • молодцы какие
    23 дек. 2018 г., 23:53:54
    Ответить
    Так значит, чтобы уполномоченные на то чиновники приняли меры, надо, чтобы волки загрызли человека? Мало собак и кошек. Так пусть прогуляются по селу сами.
  • Хз
    24 дек. 2018 г., 2:31:14
    Ответить
    Если я встречусь с голодным волком, то вряд ли успею дождаться полиционеров. Советы дурацкие. С запасными штанами ходить? А если волки днем к садику да школе подойдут, что с детьми будет?
    • а
      24 дек. 2018 г., 3:56:42
      Ответить
      Раньше,при царе,оружие продавалось свободно,и было в каждом доме. Это же как властям нужно бояться собственного населения,что бы запретить свободную продажу оружия.
  • Несогласен
    24 дек. 2018 г., 7:01:11
    Ответить
    Никто странности не замечает?
    Жители лесных посёлков молчат, видимо туда волки не заходят?
    Или там без лишнего шума их валят прямо там где увидели?
  • Анатолий
    24 дек. 2018 г., 8:42:17
    Ответить
    Плевать на ваши правила!!! Увижу волка в селе-застрелю... И попробуйте мне претензии предьявить-туда же отправитесь!!
  • Работаю ночью. Село Ыб.
    24 дек. 2018 г., 9:50:25
    Ответить
    Я работаю в ночные смены. Вокруг моего рабочечего места ходят волки. На тропе, по которой мне нужно идти на работу, недавно задрали и сьели собаку. Видео, блуждающее по интернету, четко дало понять, что именно район моего места работы является промысловой точкой этого дикого зверя.
    Вопрос: неужели нужно дожидаться человеческих жертв, чтобы начать действовать против хищника?
    Если волк задастся целью сожрать человека, врядли я смогу отбиться черенком, продуктовой сумкой, или своим писклявым голосом.
    П. С: а работаю-то я не на окраине села.
    • я
      24 дек. 2018 г., 10:42:29
      Ответить
      закупайтесь перцовыми баллончиками, больше не на кого надеяться
      • усинка
        24 дек. 2018 г., 11:24:07
        Ответить
        В Усинск их надо направлять...все равно власти местные ничего не предпринимают против бездомных собак...
  • Волк
    24 дек. 2018 г., 13:14:18
    Ответить
    Давно установлено, что лесные волки упитаннее и крупнее тундровых (у последних лучше развит шерстный покров, вот откуда миф об их огромных размерах).
    Максимальная масса волка зарегистрирована в 57 кг.
    См. книгу "Фауна Европейского северо-востока".
    • Коломбо
      25 дек. 2018 г., 16:50:16
      Ответить
      Это всё враки, я вчера видел этак под два центнера!