content/news/images/87775/Sobaki-1_mainPhoto.jpg
15:51, 24.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Жешарт терроризирует стая собак

Животные разгуливают в усть-вымском поселке и на всех бросаются, а власти бездействуют, сообщили местные жители в группе «Жесть Коми».

Жешарт терроризирует стая собак
Фото группы «Жесть Коми» соцсети «Вконтакте»

Как рассказала информагентству начальник управления районного хозяйства администрации Усть-Вымского района Наталья Чернова, на отлов и содержание безнадзорных собак в муниципальном бюджете в 2018 году запланировали 319 тысяч рублей. 295 тысяч из них подрядная организация ООО «Аракс» уже выработала, отчитавшись об отлове 62 собак, стоимость услуг - 4700 рублей за особь.

Sobaki-2.jpg

Бюджетные средства на отлов резервируются на основе заявок из поселений. Согласно их данным, в районе к концу года возникла дополнительная потребность в отлове 135 собак, в том числе 12 собак в Жешарте. Сейчас решается вопрос о привлечении для этих целей дополнительных денег.

Sobaki-3.jpg

Как пояснили БНК в пресс-службе муниципальной администрации, стая собак обитает среди многоэтажек в районе улиц Индустриальной и Молодежной. По фото видно, что животные бегают возле жешартской средней школы №3. По этой дороге дети ежедневно ходят на уроки.

По данным источника агентства, у многих животных есть хозяева, так как гуляют в ошейниках, поэтому отлову не подлежат. Призвать же их хозяев к ответственности ни местные власти, ни полиция не могут, так как были лишены этих полномочий в 2017 году в связи с изменениями в республиканской законодательстве.

2827

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Dx
    24 дек. 2018 г., 16:01:17
    Ответить
    Собаки поняли что люди не в состоянии защитить их от волков и собрались в стаи.
    • Сабаколюб
      24 дек. 2018 г., 16:17:47
      Ответить
      Неужели нет догхантеров в Жешарте?
      • Надо
        24 дек. 2018 г., 16:20:42
        Ответить
        волков из Визинги туда откомандировать
        • Акела
          24 дек. 2018 г., 16:26:39
          Ответить
          Срочно перебросить бригаду волков, оказать посильную помощь жешартцам)))
          • волки
            24 дек. 2018 г., 16:27:51
            Ответить
            сколько же тут мяса бегает
    • Баба Люба
      24 дек. 2018 г., 20:44:21
      Ответить
      Ходят в городе коты несравненной красоты.
      За ними бегают собаки.
      Как бы не было здесь драки?
  • Собака
    24 дек. 2018 г., 16:25:04
    Ответить
    Это считается ОПГ?
  • Чайф
    24 дек. 2018 г., 16:38:39
    Ответить
    а в этом месте по другомув не прожить
  • на фотографиях
    24 дек. 2018 г., 16:48:54
    Ответить
    видно и детский сад "Улыбка"
  • Ирод
    24 дек. 2018 г., 17:10:08
    Ответить
    Пажгинцы по громкоговорителям объявите волкам, где можно весело и вкусно встретить Новый год
  • Пашка
    24 дек. 2018 г., 17:14:25
    Ответить
    Видел их сегодня, это собачья свадьба, ложная тревога! Собаки не бездомные, ни на кого не нападали и не угрожали
    • Пашке
      24 дек. 2018 г., 17:16:56
      Ответить
      По фото видно, что свадьба...есть моменты неприглядного поведения собак
  • А полиция
    24 дек. 2018 г., 17:49:21
    Ответить
    где? Явное же нарушение общественного порядка!
    У собак прав больше, чем у жителей Жешарта? Дожили, блин!
    Хотя бы в порядке самообороны уже могли бы перебить всех безнадзорных псов. Собачек им, видите ли жалко.
    А детей собственных отправлять на улицу, где гуляет эта каналья, не страшно?
    • Самооборона?
      25 дек. 2018 г., 8:08:11
      Ответить
      А где нападение?
      • Надо
        25 дек. 2018 г., 13:30:47
        Ответить
        крикнуть
        О Боже мой, он собирается на нас напасть! Как в мультсериале "Южный парк" - 3 серия, 1 сезона.
  • Житель
    24 дек. 2018 г., 18:44:08
    Ответить
    В Корее такого безобразия нет.
    • 111
      24 дек. 2018 г., 19:18:31
      Ответить
      Даю совет.Бомжам купите флаконов 20 боярышника и скажите,что бы убрали собак.через 2-3 дня ни одной не останется,проверено,мы целый квартал очистили от собак таким способом
      • А если вместо боярышника метиловый спирт,
        25 дек. 2018 г., 8:08:53
        Ответить
        то и бомжей не останется.
    • В Корее
      25 дек. 2018 г., 13:31:28
      Ответить
      давно уже собак не едят.
  • охотник-собаковод
    24 дек. 2018 г., 20:36:12
    Ответить
    собаки
    а ведь и западники и карелы есть в стае. в ошейниках. хозяева- просто козлы!
  • Ната
    24 дек. 2018 г., 20:41:34
    Ответить
    Да не отлавливает Аракс собак даже в Сыктывкаре. Уваркина их ещё и подкармливает. Максимум, могут отловить женскую особь и стерилить. Только стерилька стоит 1-2 тысячи. А выделяется на собаку 5.
  • Любительница животных
    24 дек. 2018 г., 21:32:54
    Ответить
    Красивые!
  • Петерболд
    24 дек. 2018 г., 21:41:50
    Ответить
    Значит, надо внести в республиканское законодательство необходимые поправки, а именно: запретить собакам собираться вблизи человеческого жилья более трёх особей; запретить собакам лаять после 22 часов, а рычать и кусаться запретить категорически! Выполнение закона о собаках возложить на министра ЖКХ РКоми Лазарева К.Г.
  • Житель
    25 дек. 2018 г., 7:50:55
    Ответить
    Это последствия безответственности людей, животные выдивают как могут, нужно наказывать хозяев, бывших хозяев, может хоть тогда будут думать, прежде чем заводить животное
  • Точно! Проезжал Жешарт,
    25 дек. 2018 г., 8:12:38
    Ответить
    подтверждаю: Люди сидят по домам, умирают с голоду, потому что боятся выйти в продуктовый магазин, школы не функционируют, а вызвать помощь по телефону жители не могут, потому что собаки сгрызли телефонные провода!
    Какая-то бабка чокнутая увидела собаку и начала трезвонить во все СМИ. Раньше пожалела бы денег на конверт и почтовую марку, а сейчас интернет есть - бесплатно!
    • Ля
      25 дек. 2018 г., 9:01:48
      Ответить
      ага а еще мобилы отжимают у местных и мелачугу требуют на фунфырь ))))
  • 1876
    25 дек. 2018 г., 10:33:31
    Ответить
    А руководителю гп Жешарт все по барабану. У него все нормально.
  • алё, двуногие
    25 дек. 2018 г., 13:49:55
    Ответить
    Нам до собак не дорасти/Чтоб вровень встать с их благородством./А им вовек не доползти/До человеческого скотства. (безымянный автор.