content/news/images/87801/BOB_5381_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
10:19, 25.12.2018 / ЭКОНОМИКА

У каждого шестого жителя Коми доходы ниже прожиточного минимума

Комистат опубликовал результаты исследования уровня жизни населения за 2017 год. Несмотря на рост средней заработной платы, за два года доходы на душу населения в регионе сократились почти на 1,5 тыс. рублей. Самыми «денежными» отраслями стали добыча и транспортировка полезных ископаемых, а самыми низкооплачиваемыми — сфера торговли и услуг.

У каждого шестого жителя Коми доходы ниже прожиточного минимума
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным статистиков, в среднем на душу населения в Коми в прошлом году приходился 31181 рубль, что практически равняется показателям 2014 года. В 2015-м рост дохода составлял максимальные за восемь лет 32545 рубля, на следующий год несколько сократился (до 31529 рублей) и вновь вернулся к прошлым показателям.

С 2012 года в Коми стало увеличиваться число людей, которые живут на доходы ниже прожиточного минимума. Шесть лет назад за этой чертой находилось 13,4% населения, в 2015-м — 15%, а в 2017-м — 16,8% (142,9 тыс. человек). То есть практически каждый шестой житель республики имеет доход меньше 12405 рублей в месяц. В том же году сами россияне называли порогом бедности доход в 20 тыс. рублей.

При этом ежегодно продолжали увеличиваться в размерах начисленная зарплата и пенсии. Последние с 2010-го по 2017-й поднялись с 9613 до 16945 рубля. Средняя зарплата за этот же период выросла с 26140 до 45689 рублей.

Самые высокие зарплаты получали работники добывающей отрасли (в среднем — 83489 рублей), сферы производства нефтепродуктов (88007 рублей), поставщики коммунальных ресурсов (51444 рубля), трудящиеся на транспортировке и хранении (63976 рублей), ученые, преподаватели (55366 рублей), управленцы и военные (54584 рубля).

Самые низкие доходы оказались у представителей сфер услуг (28688 рублей), туризма и общественного питания (24591 рубля), производства металлических изделий (22936 рублей), торговли в целом (23165 рублей) и риелторов (25576 рублей) в частности, педагогов (29975 рублей), работников сельского и лесного хозяйства (29588 рублей).

2818

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • кто знает
    25 дек. 2018 г., 10:33:25
    Ответить
    что там крузак с номером 109 натворил
    у поворота на Выльтыдор сегодня утром? я из-за этой пробки на важную встречу опоздала и сделка сорвалась на 2 миллиона. Кому иск предъявлять за упущенную выгоду?
    • дык
      25 дек. 2018 г., 15:10:04
      Ответить
      форс-мажор. Не кому предъявлять.
    • ммм
      25 дек. 2018 г., 22:06:25
      Ответить
      Да вы что посмотрите 1ый, второй канал, во всем виноват Порошенко, Америка и Украина......видимо воруют именно они из нашего кармана
      • ЛСД
        26 дек. 2018 г., 14:53:43
        Ответить
        ИПСО
        Вашего Порошенко с Украиной, обвиняют в российских бедах, только в ваших фантазиях
  • Голди
    25 дек. 2018 г., 10:49:01
    Ответить
    А Сколько людей с доходом в 13,14, и 19 тыщ...они то в эту подборку не попали и посути бедных гораздо больше!
  • Половинчатая статистика
    25 дек. 2018 г., 10:50:01
    Ответить
    Несмотря на рост средней заработной платы, за два года доходы на душу населения в регионе сократились почти на 1,5 тыс. рублей.
    Почему доходы упали на 1,5 тыс руб?
    Это что, стало меньше работающих пенсионеров, из- за этого что ли?
    Численность населения Республики снизилась, зарплата увеличилась, пенсии выросли, а доходы упали на 1,5 тыс рублей на душу.
    Или безработица увеличилась?
    В чем проблема то таких нехороших цифр?
  • педагог
    25 дек. 2018 г., 11:00:30
    Ответить
    я воспитатель, 30 лет стажа, после повышения зарплаты получаю 26 тысяч в месяц
    • Колян
      25 дек. 2018 г., 17:38:39
      Ответить
      Учителя, медики и госслужащие муниципалитета должны быть равны - все получать из одного государева кошелька, только по нагрузке - педагог, кроме проводимых занятий одновременно с группой, - готовится еще вне уроков к работе с 25 детьми в количестве часов, соответствующей нагрузке. Поэтому свыше 20 часов - это не менее 40 недельных часов, а далее не реальный перегруз, ущерб работе сч детьми, поэтому и зарплата должна быть соответствующей. А у служащих - и совещания в рабочее время. Должны все иметь стаж, льготы как госслужащие в муниципалитете и депутаты РК
      • кКоляну
        25 дек. 2018 г., 18:31:02
        Ответить
        Перегруз, вещь крайне вредная. На то он и перегруз. Я не хочу, чтобы с моим ребенком занимался педагог, который в погоне за рублем сродни выжатому лимону.
  • Почему
    25 дек. 2018 г., 11:07:21
    Ответить
    рубль вперед ногами несут?
    • Жертва обстоятельств
      25 дек. 2018 г., 11:21:28
      Ответить
      Нормально себя чувствует =))) Температура чуть повышена =))) Примет таблетку от ЦБ и снизиться температура на пару рублей =))))
  • Горожанин
    25 дек. 2018 г., 11:12:54
    Ответить
    ,,,,
    Комистат сам себе противоречит! Если средняя зарплата 47 тысяч. То почему за чертой бедности 1/6 населения? (И это только на бумаге)
  • Карл
    25 дек. 2018 г., 11:16:23
    Ответить
    Богатые богатеют,
    бедные беднеют.
    Говорят по уровню экономического (и социального) расслоения российское общество - всего-то за четверть века! - вернулось в 1905 год.
    Полагаю на повестке дня у нас догнать и перегнать 19 февраля 1861 г...
    • Натали
      25 дек. 2018 г., 12:37:34
      Ответить
      у нашего самого потенциально богатого государства нет денег. И беда эта произошла потому, что у нашего кабинета министров нет ума. Вот и собираем по телевизору деньги на лечение детей, вот и просыпается Медведев каждое утро в холодном поту с мыслями о курсе руб** и стоимости нефти, вот и тыкаем пальцем в импортные компьютеры, вот и указывает нам Трамп кому можно продать самолёты с американскими комплектующими, а кому нельзя, вот и не дают сбербанку открывать в Крыму свои филиалы, вот и даёт Путин на своей пресс-конференции "мутное", если не сказать больше, объяснение по поводу роста цены на топливо и рассказывает о каких-то "прорывах" в экономике. Не произойдёт с нынешним правительством никаких прорывов. Не умеют они.
  • ну зато убицам по 350-400 тыщ руб платят
    25 дек. 2018 г., 11:30:40
    Ответить
    тесно им оказывается
    В 2016 году, после принятия этих жалоб к рассмотрению, Минюст России направил в Страсбург так называемые "односторонние декларации", в которых было заявлено о готовности российских властей выплатить заявителям отступной в размере 1500 евро каждому. В ответ представитель заявителей Эрнест Мезак попросил Европейский Суд по правам человека отклонить правительственные декларации, присудив заявителям по 5000 евро. При этом он подчеркнул, что одобрение судом заниженного размера компенсаций будет способствовать дальнейшей консервации чрезвычайно распространенной в России практики перевозки заключенных в бесчеловечных или унижающих их достоинство условиях.
    В итоге Европейский Суд по правам человека согласился с позицией фонда "Общественный вердикт" и присудил сегодня 5000 евро как Анне Лозинской, так и Валерию Токареву.
    Напомним, что впервые Европейский Суд по правам человека проанализировал использование тюремного транспорта в постановлении от 8 ноября 2005 года по делу "Худоеров против России" (жалоба № 6847/02). В нем суд, в частности, указал на недопустимость выделения на одного заключенного в камере автозака 0,5 кв.м личного пространства независимо от продолжительности конкретной перевозки. Вместе с тем, российское законодательство до сих пор разрешает проектирование и использование тюремных автомобилей, в которых на каждого заключенного выделяется всего 0,3 кв.м личного пространства.
  • аа
    25 дек. 2018 г., 11:48:38
    Ответить
    аа
    Какая лож.......сфера услуг...28000.....в ЦУМе 15000-16000 после последнего повышения как жить 5000-6000 за квартиру, проезд 1500-2000, саик ребёнку....3000-6000, остаток на жизнь......это уже не черта бедности, это ПИПЕЦ, в остальной торговле и сферах обслуживания тоже самое......Вове дайте почитать с Сергеем и Димой.....
    • из деревни я
      25 дек. 2018 г., 21:33:45
      Ответить
      Терпеть не могу,когда квартплату в пример приводят. Указанная вами сумма,это за 3-х комнатную. Вы там одни проживаете?
    • Егор
      25 дек. 2018 г., 23:21:48
      Ответить
      А зачем издеваться над собой за 15 тысяч
      Только потому что привыкли к ЦУМу? Тысяч за 20 работу можно в пределах своего квартала найти, не будет транспортных расходов,детский сад170 р/день - откуда 6 тысяч? Ну и выйти замуж, тогда квартплата на двоих работающих будет. А если удачно и по любви вообще про БаНКу забудете)
  • Да уж
    25 дек. 2018 г., 12:38:33
    Ответить
    Даже подарков не могу нормальных семье купить. Не получается нынче с деньгами никак. В сам деле трындец наступает.
    • Жертва обстоятельств
      25 дек. 2018 г., 12:47:15
      Ответить
      Да ладно =))) В магазины заходишь - полки пустые =)))) На прошлой неделе еще все на полках стояло =)) Или товар придерживают на повышение НДС или уже все скупили =))))
    • Имя мое
      25 дек. 2018 г., 15:16:07
      Ответить
      Хоть бы не брехали. В каждом магазине не протолкнуться. Бегают с бешеными глазами и скупают все подряд в канун праздника. А потом как обычно в январе начнут ныть, что денег нет.
  • А нам все равно
    25 дек. 2018 г., 13:02:26
    Ответить
    Главное, чтобы "макарошки" не подорожали.прорвемся.
  • Путин
    25 дек. 2018 г., 13:10:00
    Ответить
    Это очередной прорыв, господа. Я вас поздравляю.
  • Жертва режима
    25 дек. 2018 г., 14:09:44
    Ответить
    Бедность мы победили! Да здравствует нищета!
  • Меня зовут
    25 дек. 2018 г., 15:56:52
    Ответить
    В реалиях жизни все гораздо хуже
    Так что не льстите господа чиновники про каждого шестого жителя не дотягивающего до прожиточного минимума. Дела обстоят гораздо хуже и чем дальше будете продолжать тешить себя самообманом тем страшнее будут последствия.
  • Ну надо же
    25 дек. 2018 г., 18:19:00
    Ответить
    Только вчера Медведев выпнул директора Госстата РФ за то, что считать правильно не умеют и липу выдают, как сегодня наши уже посчитали и бедных кучу насчитали?
    Вот что пинок животворящий делает.
    • А
      25 дек. 2018 г., 20:08:43
      Ответить
      У меня другая информация. Директор сам ушел, потому что не мог больше врать
      Напропалую. Значит дальше будет статистика в квадрате.
      • Не похоже
        25 дек. 2018 г., 22:17:46
        Ответить
        Просто работа тяжелая. Устал.
    • Удачи ему в работе
      25 дек. 2018 г., 22:21:16
      Ответить
      Пришёл молодой, энергичный парень, не статистик, с незамыленным взглядом. Думаю, в течении года разберётся все авгиевы конюшни Росстата, включая территориальные подразделения, типа Комистат.
  • Бенни Бенасси
    25 дек. 2018 г., 20:36:10
    Ответить
    Уже прорыв или еще нет?
  • Ххм
    25 дек. 2018 г., 23:42:23
    Ответить
    Хаха, общепит 20000 ха! Зп 14000-15000 тр :надо за комнату заплатить,за садик заплатить, проезд +еда! И это все 15000 тыс на месяц!
    • Россиянка
      26 дек. 2018 г., 12:34:46
      Ответить
      Деньги
      Общепит сам себе заработает и детям котдету в кармане утащит и сам и
      Тарелку супа сьест. Так что общепит выживет. Да и любой другой тоже. В россии никто еще от голода не помер. Кредиты не берите и живите по средствам и будет вам счастье.
  • Как так
    26 дек. 2018 г., 1:50:25
    Ответить
    Преподаватели - 55 тысяч.руб., педагоги-29. Казуистика однако
  • Топоры и вилы