content/news/images/87843/BOB_0252-kopiya_mainPhoto.jpg
12:20, 26.12.2018 / ПРАВО

Воркутинка смогла получить импортное лекарство только через суд

Дорогой и жизненно необходимый препарат импортного производства 35-летней жительнице Коми прописал консилиум врачей. Предоставить его бесплатно республиканский Минздрав отказался.

Воркутинка смогла получить импортное лекарство только через суд
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает региональная прокуратура, в октябре 2017 года в федеральном медучреждении жительнице Воркуты назначили препарат, не включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Лекарство сдерживает прогрессию редкого заболевания и принимается по семь таблеток ежедневно.

В 2018 году препарат официально зарегистрировали в России, но в стране он не выпускается, поэтому его нужно заказывать за границей. Схема оказалась дорогостоящей, оплачивать такое лечение женщина была не в состоянии. По заявке в Минздраве Коми воркутинке отказали, обосновав тем, что назначенного лекарства нет в утвержденных перечнях лекарственных препаратов.

По закону отсутствие препарата в соответствующем перечне не исключает возможность его назначения и применения при медицинских показаниях (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению консилиума врачей федерального медицинского учреждения. Именно при таких обстоятельствах лекарство было назначено жительнице Воркуты, говорится в пресс-релизе.

Районная прокуратура обратилась в суд для защиты нарушенных прав пациентки и потребовала от Минздрава Коми бесперебойно и бесплатно обеспечивать ее жизненно необходимым лекарством зарубежного производства в объеме, который требуют медицинские показания до тех пор, пока у нее будут показания к применению этого препарата.
Сыктывкарский городской суд требования прокуратуры удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило.

1774

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Карл
    26 дек. 2018 г., 13:33:03
    Ответить
    Решение консилиума не является основанием. Основанием является решение врачебной комиссии.
    • Клара
      26 дек. 2018 г., 16:40:09
      Ответить
      Верни кораллы, Карл. И будь человеком уже.
  • Пенс
    26 дек. 2018 г., 14:22:11
    Ответить
    До чего не хочется ничего делать, даже если человеческая жизнь на кону. Ведь чиновнику Минздрава даже не надо поднимать пятую точку с кресла, только грамотная заявка, согласования и пр. Все, как огня, боятся лишней работы.
  • карлу
    26 дек. 2018 г., 16:27:27
    Ответить
    Речь идет о жизни человека. О медицинской помощи ему. Во главе угла должна быть человеческая жизнь, а не общие рассуждения. Какая разница между консилиумом врачей и врачебной комиссией? О чиновниках МЗ Коми сказано верно.